1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя "Великолепная четвёрка"!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем *Francheska*, 30 дек 2007.

  1. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Здравствуйте! Решила вот поделиться своей радостью - у нас теперь живут 4ре волнистых попугайки! Радость в доме огромная :Yahoo!: Решили назвать Маша /ярко-зелёная/, Даша /бледно-зелёная/, Кеша /голубенький/ и Тоша /белый/ :) - фото пока нет.
    Купили четверых, потому что хочется чтобы была стайка :friends:
    Но сразу появилась куча вопросов: если их много их можно будет приручить? Или это будет сложнее?

    2е у нас неделю, а ещё 2е шесть дней, купили им ферпластовскую клетку 87 x 46,5 x 74.5 им там вольно. Хотели бы ещё двоих, но нам пососветовали, что шестерым уже будет тесновато. А вы как думаете?
    1ю неделю они у нас провели в комнате, куда мы мало заходили, наверное, поэтому они у нас пока дикие, часто забиваются на дальнюю стенку, когда мы подходим - мы даже переживать начали, что они к нам не привыкают. Сегодня я их переселили в большую комнату, где мы проводим большую часть вечернего времени, очень надеюсь, что за новогодние праздники они к нам привыкнут.

    Попугайки нашли кормушки, поилки, песок, ракушечник, но не едят например яблоко или яйцо - как приучить пока не знаю. Завтра попробую поставить творог и прикрепить огурец.
    Ещё хочу завтра попробовать повесить купальни и посмотреть что выйдет 8)
    Только что вот заметила что Тоша теребит немножко серебристый колокольчик, который висит под зеркальцем, но пока игрушки их вообще мало интересуют :( Но шум от них есть, летают кричат, чирикают, клювами щёлкают.
    Кормом кормлю РИО /основной рацион/ - это как хороший корм?
    И такой вопрос: обнаруживаю вокруг клетки пух, немного, но бывает. Это случайно не самоощипывание? Или они просто во время чистки немного пух выдёргивают и это нормально? Внешне они у нас очень красивые, чистенькие, гладкие, со всеми перьями.

    Как будет фото, сразу выложу, просто пока не хочу пугать их лишнего, у них и так за последнюю неделю много событий расставание, переезд, затем переселение в клетку, теперь вот новая комната.
     
  2. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Это наш дом и вчетвером мы в нём живём!

    Это наш дом!
    [​IMG][​IMG]
     
  3. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Какие лапочки))) особенно беленький Тошка - довольно редкая раскраска) Представляю сколько радости, я от одного то до потолка прыгала) А как они уживаются-не дерутся? А пух эт всегда бывает-это вполне нормально. К аксессуарам тож привыкают не скоро - вот у мя был попугай, он поилку нашел того через месяц а камень чтобы грызть ток через год - тормоз немного был :) И с зеркалом тож самое и прочим, но зато потом не отходил от них, пробовала убирать, дак ломка начиналась, кричал, ничего не ел - но в твоем случае такого не будет, ведь их там много - им весело) Клетка хорошая, просторная, думаю и шестеро могут ужиться, но я не спец, но вроде могут) и не в таких видела жили)) Выложи каждого фотки покрупнее - очень интересно)
     
  4. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Наша Даша!

    Это наша Дашуня! Самая шустрая и любопытная, она погрызунья, перепробовала, наверное, уже все закорючечки на клетке и грызёт свой вишнёвый насест :D
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    А сегодня у нас была первая прогулка. Может быть и рановато, но очень их стало жалко и захотелось, чтобы они размялись! Дашуня первая вылетела /правда слегка подшугнутая/ и первая залетела потом перекусить!
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Ну она оказалась прямо фотозвездой, больше всех позировала, поворачивая свою головку в разные стороны и даже не отодвигалась почти, когда я наезжала на неё объективом :friends:
     
  5. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    :)

    Сарафина, спасибо большое за комментарий!
    Они не дерутся, на днях видела как Маша полюбовно чистила Дашке перышки на головке прямо нд клювиком, а та тащилась...вот смехота была... щюрится а голову подставляет :lol:
    Колокольчиком балуются в основном Тошик и Даша равно как и зеркальцем. Сегодня заметила как Маша тоже заигрывала с зеркальцем!
    Вот выложила Дашуню, позже выложу и остальных :)
    С новым годом!
     
  6. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    ты права - она звезда)) красивое оперение - нежное :) Буду ждать остальных! Спасибо за поздравление, тебя и твоих пернатых тоже с Новым Годом!!
     
  7. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Наша жизнь

    31 у меня была радость они кушали яйцо и апельсин! УРА! Как только поставила вниз мисочку с яйцом, сразу спустились и начали кушать. Первый заметил и спустился Тошик. И вообще очень интересно за ними наблюдать, если один что-то заметил и попробовал, то остальным тоже становится любопытно и они присоединяютя к товарищу. А как только прицепила им дольку апельсина... вот веселуха была, они до этого не кушали пока фрукты с прищепки, а тут... даже гоняли друг друга.
    У меня вопрос по поводу цитрусовых: их можно давать каждый день? Или лучше 1-2 раза в неделю? А то им апельсин очень поравился, Тошик и Кеша даже измазали свои белые лбы... так и ходят пока слегка оранжевые :lol: мы с мужем хохочем :lol:
    А вот от творога и моркови вчера отказались... :unknown: даже не обследовали по-моему мисочки.
    Но зато вчера они начали с прищепки кушать яблоко! Завтра грушу прикреплю! УРА!
    Ещё мы сегодня мы летали! Только мне показалось что рано. Первая вылетела чуть подшугнутая Дашуня, гуляли почти 5 часов, правда как гуляли - чуть полетают, сядут на гардины под потолок и кукуют там... я начала переживать, чтор они так долго без еды и воды и решила их переловить... выключила свет, поймала сначала Тошика затем Кешу... посадила в клетку, включила свет и отошла, девочки спустились и залетели в клетку сами. Все сразу стали пить и есть, проголодались попики. Пока вернулись не самостоятельно, но думаю через недельку-другую всё будет хорошо. Сегодня они когда по клетке прыгали мы с мужем подходили близко очень, они не пугались.
    В общем мы довольны и сидим чирикаем, снова спустились кушать :)
     
  8. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Возраст

    У меня тоже вопрос по поводу возраста и даже пола. Я думаю что зеленушки у меня дамы, а белый и синий мальчишки... но вот возраст.
    Я живу в маленьком городе и наши продавцы ни фига не знают... 8)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Возраст

    От размера города это не зависит :)
    Выложите фото. Синяя птичка точно после первой линьки, зеленая тоже, но м.б. долинивает. Зеленая точно самочка, по поводу остальных не скажу, т.к. на фото не видно восковиц.
    Дашуня еще малышка. Осветленная и, кажется, коричная, если фото точно передают цвет.
    Клеточка для четверых просто идеальна. Для шестерых теоретически подойдет (с некоторой натяжкой), но только если будут жить дружно. Пока советую понаблюдать за тем, как сложатся пары, ну и уточнить пол :) . И Вам понадобится еще одна клеточка, пусть небольшая (можно купить подержанную) на случай, если кто-то заболеет, или подерутся, или для карантина, если будете докупать птиц.
    Животной пищей не перекармливайте, творог обезжиренный, яйцо, если собираетесь давать, то понемножку и нечасто. Цитрусовые сначала давайте не каждый день, посмотрите, как они их переносят, нет ли аллергии (у альбино может быть). Вообще овощи и фрукты не ограничивают.
     
  10. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Re: Возраст

    Alfa,спасиб за коментарий :)
    Фото выложу. Цвет Дашуни передан почти точно, ну разве что самую чуточку она потемнее.
    Вроде бы пока вчетвером живут дружно. Не задираются, очень в сильном раздумье стоит ли покупать ещё двоих :)
    Вторая клеточка у меня есть, так которую мы купили сначала и пеевозили первую пару домой.
    После апельсина не заметила изменений, больше чесаться не стали, только изредка. А как проявляется аллергия у попиков? :?:

    С новым годом!
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    *Francheska*, птички у Вас очень красивые! Поздравляю с такими друзьями!

    Будет точно сложнее. Обычно приручают одного и потом докупают остальных. :wink: И если правильно с остальными обращаться, то они становятся ручными.

    Нууу... По 6 и в более тесных клетках живут. :) У Вас клеточка что надо!

    Это нормальный корм, на сколько я понимаю, хорошо себя зарекомендовавший в России. Но проверять перед подачей надо.

    Это скорей всего линька. А вообще из попугаев круглый год что-то вылетает, или пушинка в день/неделю, или по много пуха + перьев = линька. По статистике (форумской) попугай 2 раза в год полностью отлиневает и еще несколько мини линек в год. :)
     
  12. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Наш Антоний!

    Это наш Антоний!
    Позировал он меньше. Но на самом деле он очень любопытный и ему полюбились колокольчики, точнее то на чём они висят :D и он их охотно теребит, что меня очень радует :D
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Если присмотреться, то видно, что у него лоб оранжевый это он апельсином извозился, грязнуля :D
    Сдаётся мне, что это пацан... что думаете форумчане? Или плоо видно?
     
  13. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Какой он хорошенький)))) Мне он сразу понравился - беленький ангелочек O:-)
     
  14. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    iriwkins, спасибо запоздравления и комплимент пернатикам :) и С Новым годом!
    Ну вообще, для меня будет радостью, если они просто перестанут шугаться рук и будут самостоятельно возвращаться в клетку :) Если бы я знала, что надо бы сначала одного купить и приручить, а потом уже стайку пробовать делать. Но...покупка произошла очень спонтанно, так что теперьбудем жить так и надеюсь не будем грустить.
    Вот и мне тоже очень хочется ещё двоих, на крайний случай у меня есть ещё одна клетка. Но если драться не будут думаю и так всё будет хорошо.
    А проверять на наличие чего? :oops:
    Неее, пуха не много, перьев вообще нет. А они после линьки цвет меняют или нет?

    Сегодня вечером мы много леатем и едим и ещё что-то говорит Тошик...не очень быстро выдаёт какие-то звуки очень интересные.
     
  15. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Машуня!

    Ну, а это Маша! Она создаёт какое-то почтенное впечатление, не летает без толку по клетке, не задирается и очень по-матерински чистит Дашуне пёрышки на голове :)
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    1. пробуйте прорастить, если в течении суток бОльшая часть не прорастает, то зерна уже не свежие. :( 2. Я высыпаю на белый лист и перебираю зерна, т.к. плохие и мусор я выкидываю. :) Иногда там встречается даже помет, а иногда зверушки, тогда такой корм отправляется проращивание травки и корм гулькам. :)

    Цвет никто не меняет, меняется оттенок, малыши после первой линьки получают более яркое оперение. :)
     
  17. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Кеша!

    Это наш Кеша /или наша :D / , вообще покупала как мальчишку, но мне кажется, что это девчонка, т.к. вроде круги
    видно белые... Что скажете?

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  18. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    какие все красавчики! веселая компания у вас! :P
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Re: Кеша!

    Кеша очень красив, но к сожалению сейчас ничего сказать не могу, т.к. нам не известно какой восковица была до этого. :) У мальцев иногда бывает, что после первой линьки восковица становится похожей на девчачью, а потом опять все как надо. :) Подождем увидим. :)
     
  20. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    У Даши интересная расцветка, но Антоний!!! :good: :Bravo: Я просто влюбилась в него (насколько можно влюбиться в птицу конечно :wink: )! Обалденный!
    А вот по поводу Кеши, мне кажется что он все-таки мальчик. Круги конечно есть на восковице, но она явно голубая, по крайней мере пока.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.