1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой попугай улетел. Что делать?

Тема в разделе "Поиск попугайчика", создана пользователем Alfa, 20 окт 2011.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Возвращаю тему от 20.08.2006, побившуюся в результате реконструкции форума :acute: , тема немного откорректирована.

    Итак, что делать, если птица улетела?
    Оклеить объявлениями окрестные дома и столбы. Половину объявления должно занимать фото попугая или слово "попугай", чтобы привлечь внимание тех, кто обычно объявлений не читает. В объявлении должно быть обещание вознаграждения за информацию, которая поможет поимке птицы. Информация о том, что кто-то где-то видел птицу, вознаграждаться не должна - пусть покажут ее пальцем.
    Предупредить дворников и детей в соседних дворах. Предупредить продавцов в ближайших зоомагазинах, и оставить там объявления о пропаже. Оставить объявления в ближайших ветклиниках. Наблюдать за скоплениями кричащих ворон.
    Также Вы должны иметь в виду, что велика вероятность того, что даже не ручная птица может влететь в окно к другим людям, особенно если у них есть попугайчики - птица летит на голоса себе подобных.
    Если в вашем городе есть служба помощи бездомным животным, нужно оставить им данные о вашей птице.
    Разместить объявления на всех птичьих форумах, особенно имеет смысл, если живете в большом городе.
    Иметь наготове запись попугайского пения, чтобы приманить птицу в случае ее обнаружения. Голоса можно скачать здесь: ЗДЕСЬ

    Птичьи форумы, где можно разместить объявление:
    Форумы Mybirds.ru - все о птицах
    Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

    Сайт Поиск домашних животных
    Найдена птица, Пропала птица

    Поиск в интернете
    Поиск в яндексе и гугле пропавшего попугая / хозяина

    Зоозащитные сайты Петербурга, где можно выложить объявление о потерянной или найденной птице :
    Потеряшка
    ВсеХвосты

    Напоследок несколько случаев счастливого воссоединения птицы с владельцем:
    Возвращение блудной совы
    Поимка сбежавшего на улицу кореллы на даче
    Невероятные приключения волнистого птенца, найденного за несколько километров от дома на другом берегу Невы
    Жако возвращается домой
    Счастливое возвращение домой говорящего волнистика, назвавшего свой домашний адрес (был найден в нескольких километрах от дома)

    И несколько описаний поимки попугаев-беглецов не владельцами, а сочувствующими :) :
    Отлов неприрученного ожерелового
    Как заманить в квартиру волнистика при помощи зеркала ( :girl_smile: кстати, птица до сих пор жива и здорова, прошло больше пяти лет).
    Поимка беглого волнистика при помощи клетки с попугаями

    Я в 2005-м году нашла попугая, не ручного, поимка птицы стала возможной благодаря тому, что она ослабла и сидела на земле. Если бы ее бывшие хозяева оказались достаточно сообразительными, чтобы позвонить в службу "Потеряшка", телефон которой есть в любом питерском телефонном справочнике, то, возможно, птица бы вернулась к ним. Или хотя бы читали объявления, развешенные по району. Птица, прежде чем попасть ко мне, явно провела на улице не один день, судя по истощению и грязному оперению. Возможно, к этому моменту ее уже и не искали.
    Телефоны этой службы (это Петербург!):
    (8-812) 338-80-08,
    988-99-55, 988-29-55
    с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17 , у них есть база по птицам.

    Если у кого есть информация по своим городам (или странам) - выкладывайте, не стесняйтесь!
    Просьба добавлять в тему истории о благополучном возвращении птицы домой или о найденышах. Желательно, чтобы они были информативны с точки зрения поиска и приемов отлова птицы.
    Также были бы полезны ссылки на ресурсы, где можно быстро и легко скачать голоса разных видов попугаев (и других птиц).

    ЗДЕСЬ можно прочесть статью Игоря Маскина "Мой попугай убежал. Что делать?"
     
  2. mayak

    mayak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Mariya
    Вот ещё одна счастливая история с возвращением ЗИМОЙ

    viewtopic.php?f=22&t=17756
    Попугай Амазон улетел зимой - прогрыз сетку на окне. Ночью до минус 15 было, отсутвовал 2 дня (4-5-6 марта!) Выжил НА УЛИЦЕ. Вернули поймавшие люди по объявлению (объявами сразу же был заклеен весь район). Птица была покоцаная, явно дралась с воронами. Хозяйку сразу признала и принежилась:)
     
  3. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Вот ресурс для некоторых стран (Великобритания, Греция, Австралия, Канада, Германия, Испания, Франция и т.д.)
    http://www.parrotalert.com/
    Поиск пропавших птиц.
    Нам не помогло, но вдруг кому-то повезет....
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Полинa D., что значит вам не помгло? Или я что то пропустил?
     
  5. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Assiris, не умею правильно давать ссылки, вот наша тема viewtopic.php?f=25&t=16860&start=225, с 16ой страницы о том, что произошло....:(.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Прочел. Да-а-а..... Тяжёлый случай во всех отношениях. Сочувствую.
     
  7. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Assiris, спасибо.
     
  8. Ира24

    Ира24 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    г.Уфа
    Имя:
    Ирина
    В детстве с подружкой поймали на улице попугая. Знали,что у соседей улетел и специально на улице наблюдали, как он летает. В тот момент он прилетел к луже, видимо попить, и мы платком его поймали. Соседи были благодарны).
    А через несколько лет, пока я была в школе, при маме мой попугай вылетел на улицу. Но, к сожалению, добро не вернулось. Несколько дней я следила за ним (был рядом на березе), включала его любимую музыку (он пел ей в ответ), даже как-то он спустился на березу близко к земле, мы с ним целовались, но когда я хотела взять его в руки, он испугался и улетел. И больше я его не видела...
     
  9. nkuran

    nkuran Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наташа
  10. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    У нас тут на днях пара неразливашек открыла клетку самостоятельно..!!! Видят, где я открываю дверцу, чтобы их кормить. Один из них улетел.. а второго сын успел закрыть в комнате до моего прихода с работы.. Когда я пришла, погоревала, поискала на улице вокруг дома и не найдя никого, я оставила окно открытым, благо сейчас лето ) На следующий день под вечер мне позвонила мама и сказала, что .. блудный птиц вернулся сам!! Его не было сутки! Прям возвращение блудного попугая.. :Yahoo!: Я где то так и подумывала, что проголодается, вернется.. но не надеялась.

    Вообще у меня всего 10 клювиков неразливашек. Видимо блудный и прилетел на их зов, когда захотел есть. ;-)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svet Ka
    SvetKa, какая счастливая (и чрезвычайно редкая!) история! :mr47_06: Поздравляю с хэппи-эндом! :daisy:

    :ps: А с дверцами надо что-то придумать.. И москитные сетки надо бы на окна, хотя неразлучники могут их прогрызть. Для них нужна двойная защита (еще сетка, металлическая желательно, помимо москитных сеток),
     
  12. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    Спасибо!
    На дверцу пришлось прикрепить прищепку.. обычную бельевую прищепку. И я немного поджала крючок-замочек, чтобы поплотнее закрывалась дверца. Они очень сообразительные ребята, очень интересно наблюдать за ними. :mr47_06:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svet Ka
    SvetKa, и не сомневаюсь, что интересно :) Будет время, заводите темку в Птичьих историях, расскажите о своих любимцах, покажите их :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.