1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой попик чихает, как ему помочь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Тиша и Люба, 6 янв 2010.

  1. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Моему попугайчику 3 месяца, он очень непоседливый и требует постоянно выпустить его на волю. Поэтому основное время он проводит на воле.. сидит у меня над компьютером на лампе. Но окно не далеко, боюсь, что он простыл. Так как последние 3 дня стал то ли чихать то ли кашлять..

    Убрала его в клетку и укутала ее толстым полотенцем, повесила лампу.. сантиметров 30-40 от жердочки.

    Чувствует себя нормально, активный, кушает хорошо, играет со своими игрушками, какашки немного стали водянистей, но не понос. Кормлю кормом Витакрафт, яблоко, салат.

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще что-нибудь предпринять, чтобы помочь ему? Спасибо!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно провести курс витаминов для поддержания иммунитета, или хотя бы добавлять в воду сок лимона и мёд, можно отвары шиповника, рябины.
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет! А какой дозировкой давать лимонный сок и мед?

    Не знаю еще сколько держать лампу включенной, чтоб ему не навредить (пока так - час грею, час отключаю лампу), и как долго ему соблюдать такой карантин?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чтобы едва чувствовался вкус.
    Если птица не хохлится, то можно греть и в Вашем режиме, а если хохлится, то лучше постоянно; если повышенное тепло будет вызывать у птички дискомфорт - она будет уходить подальше от лампы, и это будет знаком для Вас.
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Нет, птица не хохлится, наоборот у него прекрасное настроение, он играет с колокольчиком и висит на веревочке. Но чихает (или кашляет) и головой машет еще, как будто проглотить что хочет..

    Я думала, если он так делает может у него что-то в горле застряло, но он ест нормально, и какает тоже хорошо (темно-зеленые какшки с белым внутри), значит простудился или то о чем мы еще не знаем..(

    Только что была у ветеринара, купила витамины Trink+FIT, больше у них ничего не было, в инструкции написано 15 кап. на 20 мл. воды.

    Тишу с собой не носила, ветеринар посоветовал принести и сделать мазок, хочет исключить клеща.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Клеща "Исключать" необходимости нет - его обычно глазами видно )))
    Кстати, на всякий случай покажите фото птички.
    если ветеринар в ответ на описание симптомов Вашей птички даёт Вам такие рекомендации - советую настоятельно сменить ветеринара. Посмотрите тему о врачах, та даны координаты врачей, которые разбираются в птицах ))).
    понаблюдайте повнимательнее за птичкой ,вот этот вот симптом, который вы определили как чихание-кашель - как бы это не было рвотой. Это очень важно. И контролируйте сейчас каждый день, сколько птица съедает, сколько из не выходит какашек и прощупывайте на предмет упитанности (или похудания) каждый день.

    Если вам и надо брать мазок на анализ - то это мазок из ЗОБА, на всякий случай, на наличие бактериальной или грибковой инфекции. НО! такую манипуляцию - особенно у мелких птиц - умеют проводить не все врачи!!! Поэтому, пожалуйста, ориентируйтесь при выборе врача не на близость клиники к дому, а на рекомендации форума.
    Таких витаминов не знаю ,кто производитель? можете выложить картинку?
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как вставлять фотографии, сейчас попробую..
    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот витамины [​IMG]
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    внешне малыш выглядит нормально.
    То, что ВЫ купили, это не витамины, а минеральный комплекс, он тоже полезен и нужен, но Вам надо купить ещё и витамины, можно "Витасол" (фирма "8 в 1"), можно того же производителя, что и Ваш комплекс - Винка, Маузер тропфен.
     
  9. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы, приняла к сведению на счет наблюдения за питанием и витаминами.

    После Вашего предупреждения стою в тупике...и в раздумьях, наверно, я лучше понаблюдаю за ним пару дней, погрею, и поищу орнитолога пока... что-то он меня тоже насторожил на счет клеща, как бы не наделать вреда... еще он сказал, что надо начать принимать антибиотики, (вы же говорит когда гриппом болеете - принимаете антибиотики), но почитав отзывы о лечении, думаю, что в такую крайность впадать сразу не стоит... или я мож. не права?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в общем, смешной Вам ветеринар попался - традиционно смешной ))
    Когда гриппом болеют - антибиотики ни при чём, грипп - это вирусное заболевание ,а антибиотиками обычно называют антибактериальные препараты, или шире - плюс противогрибковые.
    Нормальных врачей не надо искать - те, к кому МОЖНО обращаться, перечислены в соответствующей теме закреплённой.

    Не надо сейчас пока пить антибиотиков, если у птицы ,не дай бог, грибковое заболевание (и из-за этого рвота), тот антибиотик только ускорит его развитие.

    Лёгкая простуда обычно быстро проходит за 2-3 дня при хорошем обогреве, витаминах и мёде.

    Поскольку, повторюсь, у птицы есть настораживающий симптом и по словесному описанию не ясно, рвота это или нет - надо понаблюдать, как я написала.
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела данные врачей, спасибо! Ближе всего ветклиника Центр на Цветном бульваре..

    Тиша не срыгивает и не рвет, просто помашет головой когда чихает и все, приготовила ему отвар шиповника.. Лампу уже не выключаю, грею постоянно, на мой взгляд стал меньше чихать...а на ночь оставить ее?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    К сожалению, врач, которая принимала птиц в "Центре" - Пустовит Наталья - сейчас в декрете. я слышала, что сейчас там позиционируется как орнитолог Бебих Наталья, у меня она доверия не вызывает.
    Если для Вас не проблематично - оставьте лампу на ночь.

    Если точно рвоты нет, хорошо.
    ещё можно взять птичку послушать со спинки - нет ли явных хрипов, сипов.
     
  13. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Рвоты нет точно, а на счет хрипов, я пару дней назад слышала как у него в носу что -то сипело как бы хлопало, но сейчас этого нет и я об этом не писала..

    А какую клинику Вы посоветуете нам , может быть "Белый клык" м. Краснопресненская.

    Кстати, поздравляю Вас с Рождеством Христовым, спасибо, что нянчитесь со мной весь день и с моим Тишей :)
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в "белый клык" надо предварительно позвонить и узнать, кто принимает (если принимает).
    Если Альшинецкий - можно пойти к нему, он, хотя к мелким птицам относится с прохладцей, но необходимые манипуляции провести может.
    Выздоравливайте! :)
     
  15. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, еще раз спасибо за советы, не могла весь день зайти на сайт.

    Купила витаминки Маузер Тропфен (были только они), "Витасола" (фирма "8 в 1") нет - сказали, что поставки закончились, а новых на 2010 еще не было, у меня рядом зоомагазин Бетховен, по городу тоже прошлась, что было по пути - посетила тоже.

    Моему Тишке уже лучше, чихает уже реже, головой помахал один раз, и то во время чихания... грею уже второй день.. Сегодня меня обманул, видать план побега вырабатывал двое суток.. как только я открыла клетку и начала менять ему корм, он выбежал по руке, как по мостовой не оглядываясь.. пришлось дать ему немного погулять... таких диких полетов мы давно не видели.. соскучился он по воле :)

    Хотела спросить - витамины, и тот минеральный комплекс (Тринк+фит) можно давать постоянно или курсом, а то на упаковке не сказано по этому поводу ничего..

    И еще нашла в Бетховине какой-то фруктовый коктейль для волн. попугайчиков, но смущает, что в нем есть кондитерские добавки не естественного зеленого цвета, - вредно это или нет...или этот вопрос не к вам? Спасибо!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины и минер.добавки можно давать курсами, можно понемногу постоянно, т.к. например, раз в неделю - но каждую неделю. Последний вариант мне сейчас представляется более естественным, что ли.
    Что касается зелёного коктейля - это фирмы Падован? я свои даю такое в качестве десерта, есть несколько разновидностей подобных мягких кормов, понемножку, именно как десерт, мои малыши их едят.
     
  17. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    все поняла!
     
  18. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Звонила сюда сегодня - Ветеринарная клиника "Юниор" в Ясенево, Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" ), Тел. 426 5322 спрашивала Высоких Анастасию Никитовну - сказали что орнитолога у них уже нет( ..завтра поедем сдавать анализы на Краснопресненскую..
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    птицу для анализов везти не надо, только помёт.
    мазок из зоба они не берут сами.
     
  20. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Прошло 5 дней... в клинику мы не ездили, так как чихать-кашлять стали меньше (значительно).

    Поведение волнистика не изменилось, он веселый и активный, кушает тоже нормально, правда немного меньше (но я думаю, что это связано с тем, что он находится все время в клетке и под лампой)..

    Ночью спит спокойно.. лампу оставляю включенной и на ночь, а днем делаю ему перерывы - днем тоже грею, но не постоянно.

    Звонила в Белый клык, нас записали не к Альшинецкому, а к доктору женщине, но консультацию дал именно он..сказал что надо покапать ципромед по 3 капли 2 раза в день...но я пока не даю. Хотела с Вами посоветоваться сначала..

    Меня настораживает, что он чихает-кашляет в основном после еды, минут через 5-10, потом все успокаивается и мы радостные до следующего принятия пищи..

    Рвоты нет, поноса нет.. Даю витамины, шиповник, дополнительно фрукты.

    Просто боюсь везти его так далеко в клинику - она у зоопарка, так как он очень впечатлительный и переезды переносит продолжительным шоком.. к кому лучше отвезли, чтоб и посмотрели его и сделали сразу анализы.. или пока не везти ни кому.. может это еще простуда не прошла...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.