1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой первый опыт или Грэй и София.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 27 авг 2012.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это мой первый опыт в разведении чехов. Тревожно и волнительно... Каким он будет? Получится ли у меня?

    Предыстория

    Грэй был куплен у заводчика из Ростова-на-Дону в возрасте чуть больше месяца и в сентябре 2011 года приехал ко мне таким крохой

    [​IMG]

    Он очень энергичный и общительный мальчик, весёлый, добродушный. К сожалению, ни кто не хотел с ним дружить. Все его боялись. Его, хоть и дружелюбное, но чрезмерно импульсивное стучание по клюву ни кто не мог выдержать. Волнистый народ не мог удержаться на жёрдочке и падал. В общем, в такой большой стайке Грэй был одинок... А общаться так хотелось... И вот он нашёл меланхолика Ромку. Романыч, в силу своего темперамента, весь в себе и ему было не до Грэя, но он спокойно терпел его присутствие. Грэй воодушевился появлением у него "друга" и не жалел для него ничего. Он кормил Ромку, чесал. И ему было всё равно, что Ромка сам ни когда не проявлял к Грэю ни каких чувств...

    София была куплена всё у того же заводчика в Ростове-на-Дону в возрасте 2,5 месяцев. Ко мне она приехала в марте 2012 года такой милой малышкой

    [​IMG]

    Она росла тихой, спокойной, застенчивой, совершенно не конфликтной девочкой. Ни с кем не общалась и не тянулась к общению.

    Совсем недавно я стала замечать, что София как-то всё время находится недалеко от Грэя. Сама она ни как не показывала своего доброго расположения к Грэю, но по её поведению было заметно, что он ей нравится. Я решила помочь Софии и 7.08.2012 года отсадила их с Грэем «налаживать отношения» в отдельную клетку. К тому же, нужно было посадить Ромку на диету… А с Грэем он ни как не похудел бы.

    София спокойно перенесла перемену места, а вот Грэй чуть не разнёс клетку. Он лазил по клетке, делал немыслимые кульбиты, зазывно чирикал. Весь день он ни чего не ел, а только рвался к Ромке. На следующий день видимо он выдохся и паник духом. Но, тут подключилась София. Она осторожно подсела к Грэю и медленно потянулась к нему, как бы проверяя его реакцию на её движение. Но реакции не последовало, и она продолжила тянуться к нему. Медленно и очень осторожно она начала движения клювом, зарывшись в его щёчках. Она перебирала ему пёрышки, а он балдел. Это было в первый раз в жизни, когда его кто-то чесал…
    В общем, пара сложилась. :Yahoo!: И всё бы хорошо, но на радостях они начали спариваться. Сначала Грэй неумело карабкался на Софию, но не удержавшись на ней падал прихватив с собой подругу. Можете себе представить, какой грохот стоял, когда эти два титана падали на дно клетки? Но, с каждым днём у Грэя всё лучше и лучше получалось. Я поняла, что это уже не шутки и 13 августа решилась повесить им гнездо. София тут же, не раздумывая принялась вычищать гнездо и готовиться к кладке.

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/gaika-68/7bccsfo87h.3924][/video]

    23 августа София снесла первое яйцо. Второе яйцо она снесла 26 августа.

    Волнуюсь и переживаю, ведь времени на подготовку к гнездованию было очень мало.
     
  2. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    :man_in_love: Какая красивая предыстория!! Надеюсь все получится удачно! Будем ждать маленьких чешариков O:-)
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    julindahood
    Юля, спасибо :Rose: Тоже очень надеюсь на малышей. Для себя я жду мальчика и девочку, а ещё двое желающих ждут мальчиков. :oops:
     
  4. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Ура! Поздравляю!!! София снесла яичко на мое ДР :) Буду с удовольствием следить на этой темкой :)
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ура! :Yahoo!: :Bravo:
    Новое гнездование! Первое гнездование чехов! Сложившаяся парочка! :man_in_love:
    Ждем, затаив дыхание :mr47_06:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Лен, спасибо :Rose:
    Только всё с самого начала пошло не так, как я себе это представляла. Во-первых, София очень молода. Ей всего 8 месяцев. Во-вторых, было совсем мало времени на подготовку к гнездованию и я волнуюсь хватит ли тех запасов протеина, витаминов и минералов для хорошей, качественной кладки? В-третьих, у меня нет колец для чехов на этот год. :oops: Я же не планировала их гнездить сейчас :unknown:
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Свет, главное не паникую. А кольца - это не главное.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Дарья like horse
    Даша, спасибо :Rose:
    А кого числа у тебя было День Рождение? :oops:
    Постараюсь :pardon:
    Да. Но всё же... А можно ли использовать кольца на следующий год? Не будет ли это "преступлением"?
     
  9. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    23 Августа :)
    Я думаю, преступлением это не будет :crazy:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну у нас Кузечка декабрьская, у нее колечко на следующий год. Заводчица говорила, что у них "новый сезон" началася в ноябре :crazy:.
    А вот на пол года раньше... Ммм, преступлением-то, конечно не будет, тем более паспорт ты дашь и ситуацию объяснишь... Но если другого выхода нет, то наверное лучше так, чем совсем без кольца :pardon:.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, а "попы" подстригла? :D
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ну, не на полгода, а на 4 месяца :oops: Хотя, выхода у меня всё равно нет :unknown: Я уже не успею заказать кольца на этот год. Первого малыша жду 9 сентября. Если, конечно, малыши будут. Кольца для простых волнистиков точно не подойдут?
    Да :yes4: Правда только после того, как повесила гнездо. Но, они всё ещё спариваются часто и подолгу. Грэя в клетке почти никогда не бывает. Он всё время в гнезде вместе с Софией. И вот мой первый вердикт, гнёзда у меня не годятся. Площадь дна слишком мала. :( Придётся делать новые.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Почему? Птенцы пока маленькие аналогичных размеров, больше становятся только по выходу из гнезда.
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ну вот, у нас первое несчастье :cry: София раздавила первое яйцо и оно присохло к оперению.

    [​IMG]

    На втором яйце тоже есть небольшая вмятина :( Сейчас ей отмочила перья и сняла яйцо. Эх :cry:

    А когда они станут большими не будет ли кольцо сдавливать лапку? :scratch_one-s_head:
     
  15. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    :shock: о боже(( а второе яичко может еще выжить??
    Жалко(
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    julindahood
    Юль, не знаю :unknown: Если она будет сильно надавливать на него, то оно тоже не выдержит.
     
  17. panmar86

    panmar86 Пуховичок

    Регистрация:
    23 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте,Светлана,а Таю с Тони будете отсаживать? Мы с Яшкой ждем)))
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, Саш, птенцы "чехов" крупнее сразу, поверь на слово, я их много раз видела. Причем Грэй очень крупный, даже для "чеха", да и София не маленькая. Птенцы будут крупные.

    Свет, кольца для "обычных" волнистиков не надо точно.. Лучше уж следующего года, но для выставочных. Если хочешь, могу тебе свои для "чехов" прислать, но там же мои инициалы.. :wall:

    Ну вот, только обрадовалась гнездованию таких красавцев, и тут яичко первое погибло.. Жалко как..
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Маша, я помню о Вас с Яшей. Кстати, как у Яши дела? Выучили новые слова? Тая с Тони уже отсажены, прошли подготовку к гнездованию и у них вывешен домик. Тая гнездо уже подготовила, но теперь возникла проблема: они ни как не могут сообразить кто на ком должен быть во время спаривания. Залезают друг на друга по очереди. :fool: Тьфу, смотреть противно, как они извращаются друг над другом. Ну ладно Тая, а Тони то почему прогибается и позволяет на себя залезать? Мне это не понятно. В общем, давайте наберёмся терпения и ещё чуть-чуть подождём. Может быть сообразят что и как нужно? К сожалению, я ни как в этом им помочь не могу. :unknown:
    Да, Таня права, Грэй, очень крупный парень. Он самый крупный из всех моих чехов. Здесь он рядом с Лионом, который тоже не маленький.

    [​IMG]

    А София телосложением похожа на Грэя. Она лишь чуть-чуть уступает ему размерами. Она тоже очень крупная.

    [​IMG]

    Тоже так думаю :yes4: Обязательно оставлю от них мальчика с девочкой, вот и посмотрим, какими они вырастут. Только бы получились малыши. А то, у нас всё наперекосяк идёт :(
    Первое яйцо безумно жалко... Оно ведь "живое" было. В яйце была кровь :cry:
    Танюш, я уже это поняла... Сравнила лапки Грэя и простых волнистиков. Нет, они точно будут малы :no:
    Танюш, то, что другие инициалы, это не страшно :don-t: Здесь инициалы не важны, тут год имеет бОльшее значение. Только вот наша родная почта так работает, что кольца могут придти через месяц. Заказное письмо из Иванова в Питер шло 3 недели. %))
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika
    Света поздравляю с переходом на новый виток развития попугайского "дела" :).
    Света, а в домике опилки были? Если эти ребятки такие тяжёлые, то на голом дне яйцо конечно могут придавить, а в опилках такой шанс значительно меньше.
    Я бы не сказал, что Лион меньше Грея. Просто Грей шире (по крайней мере так смотрится на фото), видимо конституция такая, или просто более упитанный.
    Яйцо конечно жаль, но видимо это тот случай, когда на ошибках учаться. Возник ещё один вопрос-предположение, а не могла скорлупа быть чуть тонковата? Может чего то не хватало для нромального формирования скорлупы. Я не думаю, что ты чего то не додала, если дело в скорлупе, то это может быть чистая физиология, т.е. особенность организма этой девочки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.