1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои порадуйчики

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем Lenok123, 15 май 2012.

  1. Lenok123

    Lenok123 Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Черноголовка, МО
    Печально иметь первой на форуме тему о смерти пухов. Но просто захотелось выговориться. Прошло чуть больше месяца после смерти двух моих пушариков. Их звали Шуня и Яша.Шуньку мы купили 5 февраля 2011 года, в зоомагазине. У малышки изначально был жидкий помет, сначала мы списывали это на адаптацию. потом просто решили, что это такая особенность организма. Какой же я была безответственной..малышка изначально чем-то болела.Потом, 7 августа 2011 мы купили Яшу. Это был ручной, прекрасный мальчишечка,который в тот день стал для меня такой отрадой-мама тогда попала в больницу, где ей поставили диагноз,как приговор-рак. А этот малыш ползал по мне, пел песенки и всячески пытался поднять мне настроение. Потом мы встретили наш первый совместный Новый год:я, муж и пушарики. Мама выздоровела, и казалось,что жизнь налаживается. 6 марта Шуньку вырвала зернами со слизью. По глупости, я решила, что она отравилась, так как уже через 2 часа ей стало намного лучше, нахохленность прошла и она радостно запевала песенки и уже вовсю целовалась с Яшкой. На всякий случай, мы пропили курс ветома, и дальше все пошло замечательно. 10 апреля, вечером, Шуньку опять также вырвало зернышками, но в этот раз она уже не отошла,ее продолжало тошнить всю ночь, зернами и слизью. На следующий день мы вызвали ветеринара домой, он осмотрел обоих птичек, выписал нам витаминки, сказал собрать помет на анализ, и добавил, что с мальчиком все хорошо, он абсолютно здоров.Как же он ошибался..Я вернулась из института домой поздно вечером, Шуня и Яша сидела оба нахохленные на жердочке, Яша прижался к ней, подсунул свою голову под ее шейку, поставил одну из своих лапок на ее и они так сидели, не двигаясь.Это был их последний совместный вечер. У Яши ближе к ночи начался кровяной понос..Мы покормили их насильно детской безмолочной кашей, тк они оба были жутко истощены, дали им ветом из шприца и оставалось только молить Бога, чтобы Яша дожил до утра, тк Шуньке стало заметно лучше. Мы не спали всю ночь. в 8 часов утра мы опять покормили их насильно, ветклиника открывалась в 9.В 8.40 он упал на дно клетки, у него начались судороги, лапки отказали. Я побежала к врачу, его не было. Я вернулась домой буквально через 10 минут, подошла к клетке.Он лежал без движения, просто маленькое тельце, с открытыми от боли и ужаса глазками. Я кричала.. просто рухнула на колени и кричала, от боли, собственной безответственности, глупости. Пришел муж. Мы похоронили его под сосной,в лесу. Еле выкопали ямку для коробочки, земля была совсем промерзлой. Потом к нам опять пришел врач, сказал, что нужно действовать радикально, даже без анализов. Он поставил укол антибиотика прямо в грудку, дал ей глюкозу в клювик, и сказал, что такие уколы нужно будет ставить еще на протяжении 5 дней. Шунька весь день звала Яшку, кушать она так сама и не начала. Вечером она упала с жердочки, ей было очень плохо, одна лапка отказала. она только металась в клетке, крылышки то работали. Она взлетала и хваталась клювом за прутья клетки, падала, кричала. Она билась так всю ночь, мы не спали совсем.В8 часов она успокоилась, просто легла на но клетки и успокоилась. Я не могла смотреть ей в глаза. мне нечем было ей помочь, а они так просили помощи, плакали. В 8.50 она последний раз вздохнула. Мы похоронили ее рядом с Яшкой.Тогда шел проливной дождь, под ногами еще лежал снег и была премерзкая погода.
    Они ушли с разницей всего лишь в сутки, такую тяжелую потерю я переживала целую неделю, все вокруг просто пропало для меня,я не ходила в институт, не хотела ни с кем говорить. Дома наступила полная тишина, нет того родного чирика, моих маленьких хвостиков.
    Простите меня, надеюсь,Вам спокойно на радуге, вы больше не мучаетесь, как обычно целуетесь и чешетесь.
     

    Вложения:

    • Sm4.jpg
      Sm4.jpg
      Размер файла:
      87,7 КБ
      Просмотров:
      1.163
    • Sm.jpg
      Sm.jpg
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      1.163
    • Sm2.jpg
      Sm2.jpg
      Размер файла:
      73,9 КБ
      Просмотров:
      1.163
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Lenok123, сочувствую :cry:.
    Такие славные птички...

    Честно говоря из описания не совсем понятно, была ли это какая-то быстротечная инфекция или может быть сильное отравление...
     
  3. Lenok123

    Lenok123 Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Черноголовка, МО
    Спасибо за поддержку. Все же, я склоняюсь к инфекции. Может,у Шуньки она была всегда в латентной фазе, а Яшка уже в острой степени ею болел.Просто анализ на простейшие ничего не выявил, хотя подозревали кокцидиоз.
     
  4. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Грустно до слез :(
    Соболезную :cry:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lenok123, сочувствую.. Они такие хрупкие...
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Lenok123, очень Вам сочувствую..
     
  7. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Как я вам сочувствую... У меян тоже недавно на руках в судорогах умер любимый попик, я знаю как это ужасно - смотреть как умирает твоя маленькая птичка и ничего не мочь сделать чтобы помочь... держитесь, жизнь идет дальше и я уверена, что ваши птички благодарны Вам за все, что Вы для них сделали и сверху желают вам очень счастливой жизни )
     
  8. Lenok123

    Lenok123 Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Черноголовка, МО
    Спасибо всем большое за поддержку, очень приятно знать, что можно кому-то,кроме мужа выговорится.
    Maya
    Соболезную вам также. А жизнь и правда идет своим чередом.я думала,что птиц у меня не будет никогда, клетку от горя отдали врачу, выкинули все, что касалось малышей.А потом поняли, что без них не можем, и сейчас у нас дома прекраснейшее создание, и я думаю,что мои первые пташечки этому даже рады, потому что они стайные зверьки и потому что они "банда")
     
  9. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.