1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои паровые.

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем paselena, 15 ноя 2014.

  1. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Хочу здесь рассказать о своих "паровичках".

    Итак:

    ПРОЕКТ "ПАРОВЫЕ (FALLOW)", 2011-2014 г.г.

    Для меня эта мутация, является очень интересной, несмотря на мелкие размеры и подшучивания девчонок - моих "коллег по цеху". :)

    Мои паровые птицы:

    Самец ПАРОВЫЙ ОПАЛИН зеленого ряда, 2011 г.
    Был куплен в г. Одесса на Староконном рынке. Эмма спасибо! Вероятно, он "полукровка", т.к. по размеру он был гораздо крупнее классического волнистого попугайчика. К сожалению, его уже нет в живых.

    [​IMG]
    s17566785.jpg
    [​IMG]
    18021507.jpg

    Этот самец был спарован с выставочной волнистой самкой из Германии.
    Самка: КОБАЛЬТОВАЯ 1Ф АНТРАЦИТ:
    [​IMG]
    13383421.jpg
    .

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
    В результате этого "брака" была получена самочка:
    ТЕМНО-ЗЕЛЕНАЯ ОПАЛИН/ПАРОВАЯ/возможно, 1Ф антрацит.
    Года полтора я пыталась найти для нее парового или щепного на парового самца ВВП, но тщетно. А время идет и самочка моложе не становится...
    В 2014 году я спаровала ее с самцом волнистика окраса ПАРОВЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ, зовут мальчика Валли. Прибыл из Москвы от Маши (Bronza).
    [​IMG]
    36306097.jpg

    Мне повезло, разновидность парового гена у этой пары совпала. Когда у пары вылупились первые два птенца, я увидела, что они - красноглазики. Ура! :Yahoo!:
    В результате, из пяти птенцов, двое оказались паровыми. Когда у птенцов стали появляться первые колышки перьев и выяснилось, что они зеленого ряда, на ум сразу пришло: "Мал золотник, да дорог!" Обычно имен птицам не даю, но паровые - исключение. Вот такой "интернациональный коктейль" Одесса+Германия+Москва.


    Итак, Золотничок 1 и Золотничок 2. :)


    ПАРОВЫЕ/ОПАЛИНЫ зеленого ряда.

    [​IMG]
    001.JPG
    [​IMG]
    002.JPG
    [​IMG]
    004.JPG
    [​IMG]
    005.JPG
    [​IMG]
    006.JPG

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
    Еще от Машеньки приехали два очаровательных молоденьких москвича, птенцы 2014 года:
    - сын Валли, который по-приезду был назван мною Фролкой. Окрас мальчика, как и у папы, ПАРОВЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ;
    -... и девочка, не родственная Валли и Фролке, ПАРОВАЯ ДОМИНАНТНАЯ ПЕСТРАЯ ФИОЛЕТОВАЯ. Девоньку я назвала Феклушей.

    Фролка и Феклуша.
    [​IMG]
    015.JPG
    [​IMG]
    018.JPG
    [​IMG]
    021.JPG
    [​IMG]
    194.JPG
    [​IMG]
    196.JPG

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
    А тем временем, Золотнички 1 и 2 подросли и оперились.
    [​IMG]
    181.JPG
    [​IMG]
    179.JPG
    [​IMG]
    178.JPG

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
    Фото Золотничков после ювенальной линьки.

    Золотничок 1:
    [​IMG]
    021.JPG
    [​IMG]
    025.JPG

    Золотничок 2:
    [​IMG]
    050.JPG
    [​IMG]
    048.JPG
    [​IMG]
    045.JPG

    Интересно, что окрас у них разный. Золотничок 1 с горчичной поясничкой, а Золотничок 2 с темно-зеленой. Впереди корпус также имеет, соответственно, горчичный и зеленый оттенок. Не исключаю, что они могут быть 1Ф антрацитами, т.к. их бабушка по-матери - 1Ф антрацит.
    Я попросила их попозировать рядом для сравнения и они согласились. :)
    Не знаю, как кому, а по-моему, просто потрясающе красивые птицы! :roll:

    [​IMG]
    034.JPG
    [​IMG]
    039.JPG
    [​IMG]
    041.JPG
    [​IMG]
    052.JPG
    [​IMG]
    056.JPG
    [​IMG]
    059.JPG

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
    Все для проекта...

    У нас пополнение. В начале ноября 2014 года ко мне, из Черновцов с пересадкой в Одессе, приехала еще одна самочка. Опять же, спасибо Эмме. Что бы я без тебя делала?! :daisy:
    При продаже Сергеем serj она была заявлена, как паровая коричная опалин. Глядя на фото, я очень сомневалась в том, действительно ли она паровая, а не лейсвинг? Но продавец был свято уверен, что самочка именно ПАРОВАЯ КОРИЧНАЯ ОПАЛИН ЗЕЛЕНОГО РЯДА и настаивал на этом. Хотя с чего такая уверенность, не зная, кто ее родители?.. :?:
    Мне очень хочется верить, что Сергей прав! И я решила рискнуть.

    Вот фото самочки. Т.к. я не знаю еще, чего от нее ждать, я назвала ее Пандора.

    [​IMG]
    002.JPG
    [​IMG]
    007.JPG
    [​IMG]
    011.JPG
    [​IMG]
    015.JPG

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
    Теперь мне придется ее тестировать гнездованием.
    Есть два пути.

    Первый путь нелегкий, результат будет известен аж через два поколения!
    План такой:
    1. спаровать ее с самцом нормального окраса;
    2. в следующем году спаровать ее будущего сына;
    3. если выяснится, что у этого сына появятся дочери-лейсвинги, то это означает, что Пандора - лейсвинг;
    4. если же у него появятся коричные дочери, то это означает, что Пандора - коричная паровая.

    Второй путь:

    Спаровать Пандору с одним из Золотничков. Если Пандора действительно паровая, то уже в первом поколении появятся паровые птенцы, а если же Пандора - лейсвинг, то все птенцы будут нормального окраса. Но и в этом случае не все так однозначно. Хорошо,если Пандора и Золотничок окажутся паровыми одной разновидности. А если нет?.. Если верить светилам генетики волнистых попугаев, то:

    Существует несколько разновидностей Паровых. В соответствии с названием страны происхождения даны названия мутациям Немецких, Английских, и Шотландских паровых.
    Основным признаком, разграничивающим эти три разновидности, является кольцо радужной оболочки глаза взрослых птиц. У представителей всех разновидностей красные глаза, но у каждой разновидности есть своя особенность:
    У Немецких Паровых глубокий алый цвет глаз, как у представителей Ино мутации, но более темного оттенка, с обычным белым кольцом радужной оболочки у взрослых птиц.
    У Английских Паровых радужная оболочка едва заметна, их глаза сплошного яркого красного цвета.
    У Шотландских Паровых кольцо радужной оболочки розовое.

    Я не уверена в разновидности своих паровых, хотя подозреваю, что у меня НЕМЕЦКИЕ ПАРОВЫЕ.
    Следовательно, даже если Пандора действительно паровая, но другой разновидности, нежели Золотнички, то возникнет потомство нормального цвета, которое расщепляется на птиц обеих форм.
    А это шаг назад и за один сезон разобраться все равно не получится.

    Исходя из этого, решено испробовать оба пути. Я постараюсь в один сезон спаровать Пандору и с одним из Золотничков, и с другим самцом нормального окраса.

    Очень надеюсь, что в следующем году у меня будет какой-то результат. :roll:

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
    Хотелось бы узнать, что Вы думаете о моем последнем приобретении?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    paselena
    Леночка, очень красивая мутация! И как здорово, когда заводчик твоего уровня увлечен редкой мутацией - появляются шансы узнать о ней побольше! Искренне желаю успехов в разведении! :daisy:

    По поводу Пандоры.. Мне ее отметины показались ярковатыми для Лейсвинга. Но это такой тонкий нюанс.. У нас есть небольшая статья Лейсвинг или паровой?
    В ней идут выводы:
    Фото немного затемнены, поэтому, посмотри, пожалуйста, какой у нее хвост, нет ли там серо-синего оттенка?
     
  3. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Нет, Тань, серо-синего оттенка на хвосте не вижу.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мда... Ну тогда по фенотипу мы точно ничего не определим, эх :scratch_one-s_head:
     
  5. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Еще к нам из Ростова приехала вот такая красоточка. Танечки, спасибо вам большое!
    Малышка, в ювенальной линьке. Сначала хотела сфотографировать ее уже после линьки, но решила все-таки, сейчас, т.к. девочка - парблю и после линьки, если ее "зальет", понять ее окрас будет еще более проблематично.
    Масяня.
    [​IMG]
    014.JPG
    [​IMG]
    005.JPG
    [​IMG]
    004.JPG
    [​IMG]
    003.JPG
    [​IMG]
    007.JPG
    [​IMG]
    009.JPG

    Постаралась сделать самые реалистичные фото. Склоняюсь к тому, что Масяня ФИОЛЕТОВАЯ ЖЛ или КЛ ПАРОВАЯ ОПАЛИНОВАЯ.
    Или серая?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я думаю, что малышка Фиолетовая Паровая Опалиновая. Когда я ее рассматривала вживую, она мне казалась ЖЛ. На фото желтизна получилась блеклой, не такой, как мне казалось вживую. Поэтому тут я пока воздержусь, точнее мы поймем после линьки. Точно так же после линьки поймем Серая она или нет (по щечным пятнам).

    Здорово, что сфотографировала, всегда интересно, как парблю заливаются!
     
  7. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Как и обещала, выкладываю фото Масяни после линьки.
    Таня, действительно, фиолетовая ЖЛ. Только не опалиновая. Так странно, до линьки я тоже видела опалиновость, а вот после линьки она куда-то исчезла.
    Любуясь переливами ее окраса, не могу отказать себе в удовольствии выложить побольше ее фото, имеющихся в наличии. Потрясающий окрас!
    [​IMG]
    038.JPG
    [​IMG]
    039.JPG
    [​IMG]
    047.JPG
    [​IMG]
    062.JPG
    [​IMG]
    069.JPG
    [​IMG]
    073.JPG
    [​IMG]
    065.JPG
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #8 TaniaOK, 26 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Какая красавица! O:-) :Bravo:
     
  9. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Да, красотка :man_in_love:
     
  10. VChK

    VChK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Владимир
    а где продолжение??
     
  11. MerryMoore

    MerryMoore Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Имя:
    MerryMoore
    Очень интересно! Тоже есть Паровый немецкий, изучаю не с целью выводить потомство, с целью изучить окрасы!))) :OK1:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.