1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои Масяня и Тоша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Katyara, 19 апр 2010.

  1. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Всем, доброго времени суток :) Хочу поделиться своей радостью, вчера взяли малютку, ей 47 дней, назвали Масяней
    [​IMG]
    Взяли у заводчика, нам сказали, что их птенцы очень способные к обучению :). Еще у нас есть мальчик Тоша.
    [​IMG]
    ему около года, взяли полтора месяца назад, на рынке (не судите строго). Я его приручаю, уже ест с руки, меня почти не боится. Сейчас мои попики живут в разных комнатах, во-первых у Тоши был клещ, сейчас заканчиваем лечение, во-вторых очень хочется научить говорить Масянечку:). Я читала, что если плотно закрывать двери и включать одному музыку, то вполне возможно обучать. Сегодня Мася первый день в нашем доме, она как и положено сидит тихо, но по сторонам смотрит, меня внимательно слушает, по-моему еще не ела.
     
  2. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    у меня тоже есть мальчик Тоша))
    надеюсь что наш теска поскорее выздоровит!
    а масянька такой прикольненький))) думаю вы сможете его научить говорить))) :) :)
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    С прибавлением Вас! :)
    А Ваш Тоша "спец" в дизайне потолочных покрытий! :D
     
  4. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Какой же у вас Тошик красивущий! Малышь тоже замечательный! Просто слабость у меня к синеньким попикам, хотя у самой зелененький )))))
    Так что с прибавлением вас! И не болейте!!! =) Живите дружно! :)
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вот уже и в темку свою перебрались, молодцы, разделяем вашу радость! :wink:
    А за что вас судить, вы же его не украли. :D Право ваше где покупать, на рынке те же птички живые. Мне их просто жальче и с ними бывает труднее, если слабенькие, больные попадутся. И ладно чесотка, это не самое страшное. С негодованием смотришь за плохими условиями содержания, которые обычно свойственны при сбыте на рынке.
     
  6. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Спасибо за теплый прием :roll: Да Тоша симпотяшка, у него перышки прям все оттенки синего, красотища!!! А Масяня ну такая лапочка, птенчик совсем, невозможно смотреть и не улыбаться!!! На рынке конечно птичек жалко, условия остаются желать лучшего. Очень хочется отметить, что разница птичек с рынка и птенчиков от разводчиков значительная. Вот мы взяли Тошика, он конечно приручается достаточно быстро (на второй день ел с руки, позже вне клетки на корм шел и спокойненько сидел и ел, но все-таки еще нет такого доверия чтоб сам прилетел и побаивается чуть-чуть, приходится проявлять чудеса плавного передвижения около клетки). Что касается Масяньки, то она вчера поела, даже поиграла с колокольчиком, а под вечер стала просится на волю (первый день у нас), мы конечно не пошли бы у нее на поводу, если бы она не стала залазить в кормушку (ну знаете такие прозрачные, кстати я ее заменила от греха подальше), а это сигнал, и что еще страшнее пыталась просунуть голову между прутьев (как мне показалось), она же такая крошка вполне бы смогла и просунуть (а это так опасно :shock: ). Вот я и открыла дверцу а она прыг мне на руку :D а потом на плечо :D То есть я о том, что полтора месяца с Тошей, и всего денек с Масечкой :) . Я конечно не агитирую, но просто, раньше читая форум, удивлялась неужели такая разница между магазинскими и птичками с рук, теперь на деле убедилась. :). Масянька на свободе кайфанула все на клюв заценила, по шторам полазила, между складками штор как в домике, а голову в гардину засунула(гардина у нас какая-то непростая), я очень переживала, вдруг застрянет, но это очень весело со стороны. О том как мы вернули Масю в клетку: мы сделали приглушенный свет, она весела на шторке и подсадили на палец и занесли в клетку, в общем обошлись без ловли в темноте, слава Богу :) . Кстати о корме мы даем Рио, так Тошич выбирает одно просо, то есть все навороты остаются не тронутыми, а Мася наоборот овес наворачивает, а просо не признает, такие дела, прям дополняют друг друга, может получится в дальнейшем парочка. У меня пара вопросов: разводчица давала своим молоко с размоченной булочкой, а читала, что нельзя, но кто-то говорит можно, как считаете? И второй: в каком возрасте самочку лучше подсаживать к самцу? Еще раз спасибо за Ваши добрые пожелания :oops:
     
  7. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Сегодня выпустила свое чудо на прогулку, бегает-резвится :P На голову садится, на пальчик идет :) теперь я знаю, что такое счастье :roll:. Вот фотографии с прогулки
    это я убрала кормушку, чтоб она кашку поела, но тот кто ищет всегда найдет
    [​IMG]

    [​IMG]

    а это мы на форуме с ней зависаем

    [​IMG]
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Какая симпадяга! Мордашка озорная, шкодная :D Замечательная у Вас прогулка получилась!
     
  9. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Еще немного о Тоше, как он отвоевал свободу, причем вечную :). С тех пор как мы начали выпускать его на прогулку, а потом закрывать на ночь, он просек схему, и вот что выдумал: когда я иду закрыть его в клетке, он хоть и трусишка, бежал и садился на пороге клетки и смотрит так на меня жалобно...Ну я не изверг (хотя все время на свободе тоже не совсем благое дело), раз не закрыла, два...и пошло поехало :) Я подхожу: "Тоша, Тоша " а он несется на защиту границы :D Я сейчас разрываюсь между попиками, и Масю надо приручать, и Тошку одного жалко оставлять, короче еще одна попугайская маманька :roll:
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :shock: Я бы не рискнула птичку вне клетки оставить!
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Это вы зря. Опасный и непродуманный шаг.
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    а может Маське научиться читать?? первыми ее буквами были слова и советы "I-am-Helen"))) :D
     
  13. Koshkyo

    Koshkyo Слёток

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Москва
    такой любопытный пташко)))))
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нельзя. Хлеб содержит соль, сахар, дрожжи, другие добавки. Свежий хлеб в зобе превращается в клейкую массу, которая очень плохо усваивается.
    Молоко содержит лактозу, а у птиц нет ферментов расщепляющих ее. Кроме того молоко содержит жир, который негативно влияет на печень.

    С одной стороны, чем раньше, тем лучше. С другой, не раньше, чем Вы убедитесь, что птицы достаточно приручились, если Вам это важно.
     
  15. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Как она внимательно пост i-am-helen читает! :D
     
  16. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Конечно это не правильно, он меня так сказать построил, чтоб я клетку ни-ни... :x А закрою его там, так такая паника! И еще я ж писала в другой темке Тоша все время на кормушке, так что шкодить это не про нас. Но я исправлюсь, воспитанием займусь :) Вчера Масянька выдала следующее: пыталась залезть между ладонью и столом, в то время как пальцы на клавиатуре, вот смеху то было :lol: А сегодня мои птички услыхали друг дружку и давай перечирикиваться :P а я в это время темку против одиночного содержания читаю, в общем жду окончания карантина, УБЕДИЛИ :wink: Спасибки за комплименты, я передам :roll:
     
  17. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Мне нужен совет. Мы рассадили попиков на карантин, но прошла неделя...и мы не вынесли душераздирающих криков, решили знакомить. Поставили клетки в одну комнату, весь день Мася в своей клетке, Тоша на прогулке, он сидел на двери и сверху смотрел, к ней не подлетал, а она просилась на свободу. Вечером выпустили, Тоша не очень то интересовался, а Мася подходила поближе всяко демонстрировала интерес. А Тошка обалдел что ли, присматривался, она залетала к нему в клетку, он не агрессировал, она даже ела из его кормушки, и он не против, он даже перестал круглосуточно жевать (не преувеличиваю), а перышки свои перед ней начищал. Но в целом симпатии и интерес он не выражал. Вот, так они два дня провели, потом нам показалось, что у Тошки шелушится восковица, решили что еще разок намажем аверсектиновой мазью, а Масю отсадим. Сейчас четыре дня сидят в разных комнатах. А я вычитала в интернете, что самку к самцу подсаживают в 5-6 месяцев, а нашей почти 2 месяца, еще совсем малышка, а Тоша уже половозрелый. Вопросы: 1. Можно ли их садить вместе, если самка еще птенец?
    2. Может ли половозрелый самец не обращать внимания на такую молодую самку? У меня есть возможность отдать Тошу на время к маме, там за ним присмотрят, и я буду контролировать. А Мася бы подросла. Просто они так перечирикиваются жалко их. Пожалуйста подскажите как поступить.
     
  18. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    самку 2 мес можно подсаживать к самцу. Где вы вообще вычитали, что нельзя? :)
    А не обращать внимания может по разным причинам. Он же долго в одиночестве жил?
     
  19. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Тошка жил один 1,5 месяца. Думаю одичать не успел. Я наткнулась на сайт и там написано, наверное они имели ввиду разведение.
     
  20. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    К разведению волнистых можно допускать вообще от года, а не от 6 месяцев
     
Похожие темы
  1. Yulya
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    20.342
  2. Shery-07
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    6.649
  3. Светлана Т
    Ответов:
    141
    Просмотров:
    19.315
  4. Dusha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.293
  5. yana-skull@mail.ru
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    775
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.