1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моисей

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем сАва, 18 ноя 2009.

  1. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    Сегодня у нас появился новый житель. Думаем назвать Моисей, т.к. сказали, что это мальчик. Вот так мы выглядем :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цвет странный, металлический :) смотрит на нас подозрительно, как бы говоря: чё пристали, я впервые жердочку вижу :)
    теперь буду птичку изучать, привычки, характер, отношение к волнистикам и т.д.
     
  2. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Ох, какой красавец! Безщекая корелла - моя мечта...
     
  3. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    ДА...поэтому он и стоил в два раза дороже, чем обыкновенные :)

    Скажите, а что делать, чтоб он днём так громко не свистел? Можно средь бела дня накрыть чем-то, будет потише или бесполезно? А то вчера только принесли, он освоился, привык к жёрдочкам и понеслось...:) Выдал сразу столько децибел, мы аж ошалели, не ожидали такого... :P

    Я читала, что их можно держать вместе с маленькими птичками, нпрм с волнистиками, они их не трогают. Я это к тому, что волнистики наши уже летают во всю, но теперь боюсь полетят в старую клетку по привычке, а там Моисей, мы ему отдали клетку большую, а им поменьше выделили! Они же его обижать начнут ибо это не девчонки, а черти какие-то :D

    И ещё, раз он так быстро освоился, то когда можно приступать к "дрессировке" и можно ли при этом использовать чёрные семечки?
     
  4. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Если накрыть, то всего скорее, что он успокоится. Но если его постоянно накрывать при любом крике, то он у Вас всю жизнь проживет под покрывалом. Так что придется потихоньку привыкать. У меня сначала тоже уши закладывало, а теперь привыкла и не обращаю внимания. Иногда, я говорю своему "Ч-щи-щи", и он вроде успокаивается. Но так бывает не всегда.

    Вы не держите Моисея на карантине? Советую подержать его 40 дней в другой комнате, где нет остальных птиц, а то мало ли какая болячка у него может быть (т-т-т, конечно).
    На счет держать вместе с волнистиками. Хоть кореллы и больше волнистых, они более спокойные и терпеливые, а если ваши девчонки озоруют, то они могут его заобижать. Я Вам советую их держать по-отдельности.
    Так что отправляете Моисея на карантин, а девчонки пусть привыкают к новой клетке.
    Для начала просто беседуйте с ним. Руки не суйте в клетку пока, дайте ему привыкнуть к Вам. Как только поймете, что он Вас не боится и не убегает, когда подходите к клетке, тогда можно предложить корм с руки, в том числе и семечки. Только если будете предлагать ему семечки с руки, то в кормушку их не добавляете. Их употребление в большом количестве вредно для печени.
     
  5. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Извините что пишу не по теме,но всё же..Скажите,неужели кореллы и правда такие шумные?Даже крикливей волнистиков?
     
  6. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Кричат они громче волнистиков. Но поют хорошо.
     
  7. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    Конечно же он не будет всё время под покрывалом :) это я просто спросила, чтоб знать не обидится ли он, если мы его накроем, т.к. нам в тот момент нужна будет тишина и всё.
    Да и у нас на всякие "Ч-щи-щи" успокаивается только чтоб услышать откуда звук и когда это уже ему не интересно, он продолжает с новой силой :) А уши и правда закладывает, я не думала, что такая маленькая птичка может выдать столько децибел :)

    Спасибо за совет, нам никто не говорил и я нигде не вычитала такого, немедленно унесу! Кстати девчонки уже привыкли к новому дому, полетав по комнате спокойно вернулись домой, несмотря на переезд :)

    Но что делать в таком случае, когда у нас такая клетка, что кормушки все крепятся изнутри и мне каждый день, чтоб поменять воду, надо в клетку одну руку просунуть? Я при этом его успокаиваю, говорю с ним ласково. Моисей при этом смотрит на меня, а не на руку, но бочком-бочком отодвигается. Только один раз расправил крылья и сидел так с минуту, а я так поняла, что это выражение недовольства и ретировалась.

    И всё-таки какой умный у него взгляд и, как красиво поёт :)
    Волнистики тоже чудо, но с ними я много раз общалась, бывая у друзей в гостях, но когда я увидела и услышала нимфу, то это любовь с первой ноты и с первого взгляда!
     
  8. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Это Вы правильно делаете. А Моисей у Вас смелый)))

    Мне кажется у них еще и суровый взгляд)) А поют и правда хорошо! Я тоже не знала, когда брала своего корелла, что они такие крикуны. Но меня это ни сколько не смутило)) Они очень забавные.

    Кстати, кореллы ОЧЕНЬ больно кусаются! Просто предупреждаю, чтобы Вы были готовы))
     
  9. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    Спасибо :roll: меня уже предупредили!
    но когда привыкнет, наверное не будет своих сильно кусать?

    сегодня утром, когда я подошла воду менять, он как-то странно на меня шипел, даже не шипел, а "хыкал - хы-хы" звук был похож на букву "Х", а потом, когда уже поменяла воду - накричал на меня, глядя прямо в глаза!
    это что значит? я его разбудила слишком рано? Но он спал пошти 13 часов! или это он меня за врага принял? а может я ему просто не нравлюсь?
     
  10. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Я думаю не будет, если не делать так, как ему не нравится. Кореллы вообще не агрессивные птицы.

    Смею предположить, что он просто защищается. На меня тоже шипит. Он же еще к Вам не успел привыкнуть и предупреждает Вас, чтобы Вы к нему не приставали)) Не переживайте, кореллы все шипят.
     
  11. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Я спросила потому что мы тоже думаем о корелле...но вот у нас 2 волнистых и один из них крикун :) а если и корелик будет вопить.... но я так поняла что кричат они иногда только?а в основном поют.верно? :)
     
  12. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Ольга и Яша, у корелл поют только самцы. А кричат они всегда, как впрочем, и остальные птицы. Иногда мой корелл может петь и кричать весь день, а иногда сидит молча. Вот сегодня, например, он пел только с утра, а сейчас занимается своими делами и молчит. Это зависит от характера птицы, ее настроения, погоды.
    Лично меня не напрягают его крики. Но есть люди, которые из-за криков корелл больше не хотят иметь таких птиц. Посмотрите в интернете видео корелл. В теме viewtopic.php?t=10081&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= я выложила ссылки на пение самцов.
    А так это очень милые, забавные, симпатичные и любопытные создания))
     
  13. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    сАва, а какой возраст у Моисея?
     
  14. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Pucca а девочки? они потише будут?или так же,только не поют ?:)
     
  15. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Ольга и Яша, так же, только не поют.
     
  16. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    Я не знаю точно, сколько ему, но знаю, что он весенний, а что?
    Неужели мои подозрения насчёт того, что он уже взрослый и не поддаётся дрессуре верны? Как то не хочется птичку всю жизнь в клетке держать...
    Скажите, а долго к рукам Ваша птичка привыкала? И правда ли то, что дрессировкой должен заниматься только один человек, а то мой муж очень активно хочет принимать в этом участие, но я то знаю, что у него ни нервов ни терпения не хватит :)

    Ха, сегодня стоя у клетки разговаривала с мужем, что-то ему рассказывала, так Моисей меня прервал и накричал на меня, я аж испугалась, прямо в ухо как стал кричать :) И при этом так на меня смотрел :)
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Pucca спасибо за информацию :)
     
  18. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    сАва, мне просто интересно)))

    Честно скажу, что мой птиц до сих пор не приручен. Я покупала его в магазине и он очень долго привыкал и ко мне, и к окружающей обстановке. Рук боялся панически, сейчас более спокоен, но все равно шипит и убегает. А лица не боится, сколько угодно подставляй. Но надежды я не теряю!
    Но Вы на меня не смотрите, потому что характеры у всех птиц разные!
    Вот что я нашла в интернете ( http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/50.shtml ):

    "Повседневная работа с птицей. На протяжении всего курса дрессировки попугая должен обучать один человек, т.к. присутствие еще одного человека может испугать или насторожить птицу. В помещении должен находиться только тот, кто обучает. Чем меньше действий вокруг, тем меньше отвлекается птица. Постарайтесь выбрать небольшую тихую комнату с малым количеством мебели и невысоко укрепленными карнизами. Убедитесь, что попугай не сможет улететь из комнаты через окно или дверь. Прикройте форточки и занавесьте зеркала."

    Статья полезная, но вот с подрезанием крыльев я не согласна категорически. Может оно и правда ускорит приручение, но это издевательство какое-то над птичкой!

    Ольга и Яша, не за что!
     
  19. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    да, я это тоже читала и тоже считаю, что птичка должна быть нормальной и здоровой с крыльями и прочим :)

    Спасибо за советы и ко мне можно на "ты", так удобней будет ИМХО :wink:
     
  20. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Договорились, и ко мне на "ты" :)

    Упс, прошу прощенья :) Почему же не поддается, еще как поддается, просто сложнее будет приручить взрослую птицу, чем птенца. И дольше. У меня вот потихоньку оттаивает. Я надежды не теряю, и тебе не советую!
    Пишут в разных источниках, что ЖЕЛАТЕЛЬНЕЕ сначала птицу приручить к рукам, а уж потом выпускать. Потому что так его легче будет в клетку отправить (без ловли полотенцем и т.п.). Но я клетку открыла недели через две после покупки. Сейчас клетка не закрывается, а он и не выходит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.