1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно ли попугаев мыть мылом?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ИТА, 7 апр 2007.

  1. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Мой белый постоянно пачкается, пыль протирает везде, нижняя половина туловища бывает не белая, а серая. Купаю его я с мылом, в тазике, полощу потом ес-но.
    Дней 5 назад очередной раз помыла, потом - температура поднялась, на ночь. А где брать сухую малину - не знаю, в такое время. чтоб птичку спасти - пришлось снова аспирин давать, шипучий, из пипетки поили, держа его в руках. Через сутки снова повеселел.

    Не знаю можно попугаям "мыться" или нет... Все-таки хочется, чтоб был красивенький, пушистенький и яркий, как сейчас
     
  2. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Это Ваша заслуга, спасибо Вам и передайте особую благодарность Вашему начальнику. Он удивительный человек! Сейчас человека задавят - не остановятся.
    Мыть мылом, я думаю, нет ничего страшного. Только вода должна быть теплее, чем для человека, т.к. у птиц и животных температура тела выше. Лишь бы промывали хорошо, чтобы, когда он будет чистить перья, мыла не наклевался. А можно спросить в зоомагазине шампунь.
    Имя Кики, это всё-таки «он» или «она». И если можно, сделайте фото. Интересно посмотреть на это чудо, спасенное Вами и Вашим начальником.
     
  3. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Не такой уж он и хороший. Это турок. А они ооооочень жадные! Я просила повышения ЗП (не только я), неоднократно - бестолку, разные аргументы приводила. А как потом, после отпуска, сказала, что ухожу - "рыдал", начал идти на уступки, но уже было все решено с моей стороны))) Могу еще мног чего плохого рассказать, а это уже офф-топ
    А на счет попугая - да, поступил очень даже хорошо)))


    ааа, ясно, почему у него температура поднялась, вода шла из крана еле теплая, потом дрожал он после купания, хотя я обогреватель включила.

    Это мальчик.
    Фото - в разделе "фотоконкурс", на этой странице вверху и внизу тоже:
    viewtopic.php?t=4753&start=435

    и на следующей:
    viewtopic.php?t=4753&postdays=0&postorder=asc&start=450

    И вот еще свежие:
    viewtopic.php?p=27547#27547
     
  4. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Про турка всё понятно, но Кики с ним повезло, а особенно с Вами. Очень красивый птенчик, особенно, где нахохлился и поднял на спине голубенькие пёрышки. А там, где чесать даётся – это вообще…, наверное, он понял, что Вы спасительница и всё для его блага делаете. Счастья Вам и Вашему мальчику.
     
  5. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!!!
    (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    ИТА, а зачем вообще мыть его мылом?! может ему хватит просто в водичке ополаскиваться? На самом деле должен мыться он, а не Вы его. Птиц сам знает, когда ему надо, а когда не надо мыться... И естественно никаких сквозняков и холодных воздухов пока не высохнет!!!
     
  7. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Дык ему никогда не надо. Грязный он, если не мыть
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну тогда просто сами предлогайте, а он пусть если хочет моется, нет - значит и не надо ему! С мылом это конечно перебор помоему... Рано или поздно надоест ему быть грязнулей, помоется! :) Вы можете его , например, пристыжать! :wink:
     
  9. Nata

    Nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    18
    Я тоже одно время волновалась, что наш Яшка пылесос. Ему нравилось садиться на штангу - либо в уголок, либо посередине на соединение, и там грызть стенку :evil: Кроме того, поскольку штанги у нас довольно близко к потолку, он там помещается только сгорбившись и разумеется обтирает макушкой потолок, который за 10 лет уже не первой свежести и белизны. Вобщем мне его пребывание на штанге не нравилось во всех отношениях. Мы в излюбленные уголки посадили по мягкой игрушке - стилю и красоте интерьера это, конечно, не способствует, но в общем и целом выглядит даже весело. А потом мы поняли, что на штангу он залезает только когда ему скучно. И теперь мы придумываем ему всякие присидочки, чтобы мальчику не было скучно. На люстре у нас качельки висят :D . И последнее время я не видела его на штанге. Может и забудет где пыль собирать. Так что, ИТА, может Вам тоже тучше попробовать отвлеч внимание Кики от мест, где пыль неизбежна. Тогда и проблема отмывания отпадет. Мне тоже, честно говоря, мытье попугая с мылом представилось чем-то уж слишком неестественным.
     
  10. risco

    risco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Попугаям нужно мыться и их можно мыть.

    сНачала я мыл своего попугая, нанося на перья капельку шампуня И аккуратно придерживал его за голову в процессе отмывания, чтобы в клюв не попало. Иногда применял жидкое мыло. Прямо под проточной водой (контролируя тем. воды - чуть теплее чел. )

    Недавно в вет. клинике посоветовали применять жидкость для мытья попугаев (добавляю в тазик - он там плавает). Потом попугая вытираю тряпочкой.
     
  11. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А в какой вет клинике посоветовали? :)
     
  12. risco

    risco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    В платной ветеринарной клинике.
     
  13. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Они все платные. Название скажите плиз.
     
  14. risco

    risco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Я не из Москвы. А клиника при мед. училище.
     
  15. nika_kapelka

    nika_kapelka Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    52
    А что именно вы делаете, чтобы ему не было скучно? Подскажите, как вообще можно развлекать попугая, чтобы он не скучал? Что им нравится?
     
  16. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, мыть попугая моющем средством, действительно, перебор! В природе же они не моются шампунем?! Моя Даша все четыре года была чистая с ярким оперением (за исключением линьки), купаясь в купалке без всяких средств. А когда заболела, тогда и оперение потеряло товарный вид, да и мы его мазью попачкали. Одна врач посоветовала помыть птицу фэри, а наш лечащий врач сказал этого не делать, мол, само очистится или на крайний случай поменяется. Так оно и случилось. Птица без всякого фэри пришла в норму. 8) Тусклое или грязное оперение говорит скорее о проблемах со здоровьем, чем о грязи как таковой. Я думаю, среди форумчан много владельцев собак. Так вот здоровые собаки, побегав по грязным лужам, когда высыхают, остаются блестящими. Да и мы себе подбираем шампунь, моющее средство, чтобы не было проблем со здоровьем, аллергии... А как им подобрать? :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.