1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно ли мыть поилку/кормушку горячей водой

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем kiwi, 16 дек 2010.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Вчера по ОРТ в передаче "Среда обитания" обсуждали пластмассовую посуду. Из посуды из полистирола нельзя пить горячее (и спиртное), если посуда из полипропилена - можно.
    А пухи пьют и едят как правило, из импортной посуды. Маркировка на ней отличается от Российской. Напр. на бельгийской поилке ART №...... и знак треугольник в круге.
    Можно ли мыть поилки/кормушки горячей водой? Это реально, если в поилке были витамины либо лекарства.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да... Посмотрела - Ferplast, Savic (поилочки) из полистирола. Trixie - которой мы сейчас пользуемся - вообще "не подписана". Такую посуду можно мыть только теплой водой.
    Кстати, в той же, наверное, передаче речь шла ещё и о сковородках :? ... вот уж предмет моего постоянного беспокойства... чугунной сковороды у нас нет, и магазинах что-то не вижу. В тех сковородках, которыми мы пользуемся, покрытие "Титан" :( ... ни слова о тефлоне... но ведь, наверное, это тоже самое. :( К изделию прилагается книжечка, в которой написан e-mail и "мы с радостью ответим на Ваши вопросы!" Но на свой простой вопрос - "используется ли в составе данного покрытия политетрафторэтилен?" - я так и не получила ответа... :(
     
  3. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    А я не знала! Я каждый день промываю поилки/кормушки горячей водой, а раз в неделю вообще кипятком прополаскиваю! :(

    Чем это грозит?
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    LeeLeeAn
    Можно набрать в поиске "Посуда из полистирола и полипропилена", там много всяких статей. Всё сводится к тому, что вредно :( , т.к. под воздействием температур что-то начинает выделяться из пластика в пищу. :(
     
  5. HohoLok

    HohoLok Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Надя
    А чем же тогда мыть кормушки и поилки, если горячей водой нельзя? В холодной воде микробы же не погибают.
     
  6. HohoLok

    HohoLok Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Надя
    У меня кормушки и поилки производителя Trixie. На них вообще нет информации о пластмассе, из которой они сделаны.:scratch_one-s_head:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.