1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мнение одного орнитолога о питании волнистиков

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Статус КВО, 30 янв 2013.

  1. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Не знаю, правильно ли выбрала раздел... :scratch_one-s_head:
    Меня настораживает большое количество жидкости в помёте, "каша" :oops: по утрам
    у некоторых моих птичек.

    Позвонила сегодня орнитологу из зоопарка, рассказала о стайке.
    Он сказал, что волнушки - зерноядные, и нужно исключить фрукты-овощи и каши вообще.

    Пророщенку давать только кормящим. Иногда (раз в неделю) можно её или лужок всем.
    На мои робкие возражения по поводу натур. витаминов (фрукты-овощи) он сказал,
    что "в хорошем просо с рынка, только в просо, попугайчик уже найдёт себе всё необходимое.
    А готовые "хорошие" корма, купленные в 2012г., упакованные в 2010г. из зерна урожая 2008г.
    питательной ценности практически не имеют..."

    Как быть с пропитанием? Хочу пока на неделю оставить только зерносмесь.
    Заметила, что идеальный помёт у птички, которая почти не ест ничего, кроме зерна.
    Дальше по нарастающей - чем больше поедается всего остального, тем жиже помёт. :sad:
    Может, эту неделю подавать Ветом 1.1? :roll:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мнение орнитолога

    С проращенкой орнитолог прав. Обычным птичкам ее можно давать как деликатес, не чаще раза в неделю. Помимо поулеремии(надеюсь правильно написал, все время ошибаюсь) она, как и яичко, правоцирует неконтролируемое производство яиц у самок.
    А по поводу корма. Используйте РИО. Начиная с октября, они используют урожай нового года уже. А так, он прав.
    Лучше не ветом, а ЦАМАКС для попугаев.
    По хорошему, давайте травку или немного морковки. Все остальное только в качестве угощения для привлечения внимания и дрессуры.
    Но отмечу, есть и другие мнения. Хотя, как по мне, чем реже я даю всякие проращенки итп в вольер, тем меньше у меня плохого помета. А если еще сыпать шрот расторопши, помет вообще становится идеальным.(только не сажайте на шрот постоянный птиц, месяц курс, потом не меньше месяца отдыха).
     
  3. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Sigrilin, спасибо! :) А где взять шрот растропши и как его давать?
    Я кормлю своих Престижем, Версель Лага.
    На рынке на вид, вроде, просо не плохое, но его активно едят воробьи... :mr47_06:
    Да и всех необходимых составляющих корма самостоятельно не подберёшь... :scratch_one-s_head:
    О РИО подумаю, спасибо! :roll:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Я уже слышала как-то подобные высказывания от орнитолога из зоопарка. Скорей всего, у них там какие-то курсы или брошюрки распространяются (предполагаю).
    Я руководствуюсь в питании волнистиков принципом сбалансированности сухого и мягкого корма. Считаю, что пророщенку можно давать каждый день, но в очень небольших количествах. Фрукты и овощи - неограниченно, разные (из разрешенных). Зелень тоже.
    Подробнее можно узнать, прочитав темы:

    ПИТАНИЕ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ

    Основы сбалансированного питания волнистых попугайчиков

    РАЦИОН ДЛЯ ПОПУГАЕВ: СВЕЖЕЕ, ЗДОРОВОЕ, РАЗНООБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ

    Спорить на эту тему, что-то доказывать и убеждать я не буду :)
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Статус КВО, ну свежесть престижа, особенно в последнее время, мягко говоря, даже не вторая, наверное третья. А овес у них внутри вообще черный, если зерно вскрыть.
     
  6. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Sigrilin, угу-у, спаси-ибо... :scratch_one-s_head: Я поняла.
    А как давать шрот расторопши? В кормушку, сколько?

    TaniaOK, Танечка, теоретически я подкована.
    А практически... не довольна. :sad:
    Теперь вот думаю, что важнее? Классический помёт птиц при осознании того,
    что я чего-то им не додаю. Или сбалансированное, рациональное питание
    (=ИЗОбильный стол), при этом, пардон, не менее обильный стул... :oops: :unknown:

    Этот орнитолог же - не просто так. Он консультирует в вет. клинике.
    И когда я попыталась спросить о копрограмме и пр. исследованиях помёта,
    он сказал: "Самочувствие птиц нормальное. Меняйте питание. Гипер- хуже, чем гипо-..."
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Плохо и то и то. Гипер, чревато липомами итп. Гипо простудами итп
    Шротом присыпаю слегка смоченный корм.
     
  8. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    У меня тоже у двух птиц помет мне не нравится, практически всегда жидковат, но птицы отлично себя чувствуют.
    Sigrilin, думаю попробовать это шрот, может, поможет... Не скажу, что я своих мягким кормом, овощами и фруктами закармливаю. Не знаю, почему такой стул. :(
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Фианка, тогда лучше курс цамакса для попугаев, а потом курс шрота(по сути это карсил)
     
  10. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Sigrilin,  спасибо! Попробую! Ещё бы найти цамакс. :) Это в вет.аптеке искать?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    да, в вет аптеке или зоомагазине.
     
  12. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Вот нашла: http://www.tsamax.ru/
    Какой спрашивать?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мнение орнитолога о питании волнистиков

    Не стоит противопоставлять эти подходы. У нас в стайке помет нормальный, хотя мягкий корм (в том числе пророщенку и яйцо), фрукты и овощи я даю ежедневно. Все дело в пропорциях. Важно найти грань.

    Я могу посоветовать то же самое: меняйте питание. Но мой совет и совет того орнитолога, скорей всего, значительно отличаются друг от друга по смыслу.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    http://www.tsamax.ru/med21.asp
     
  15. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Значит, Таня, эту грань / пропорции я пока не нашла. :unknown:
    В основе нашего рациона лежат Ваши прописи. :) Возможно, в чём-то я перебарщиваю. :scratch_one-s_head:
    БУМ искать "сермяжную правду". ;-)

    Sigrilin, спасибо большое! :good:  
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    У нас помет нормальный, хотя не проходит и дня что бы я им какой-нить овощ - фрукт не сунула в кашу, пророщенка у нас только овес пророщенный, они его не так любят и даю сейчас очень редко, пшеницу даю чаще когда есть, овсянку мои ищут каждый день - привыкли, даю к вечеру...овес запаренный у нас часто, почти каждый день, но мои и от зерносмеси не отказываются и от чумизы...зелень тоже бывает, но сейчас у меня травка плохо стала прорастать...

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    В природе, правда видела только про средних попугаев, они находят плоды(особенно на плантациях) и "портят" их прямо на ветках, то есть едят...может ягоду какую-то находят, откуда то же они витамины себе берут?

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
    У меня один попугайчик как то заинтересовался летающей вокруг мошкой, может и мошек глотают иногда...? :scratch_one-s_head:
     
  17. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    lyss, спасибо :)
    Поделитесь опытом, какое количество (в граммах, в см) ;-) овощей
    (морковь, свёкла) и яблок Вы даёте? :) Может, я даю слишком много? :unknown:
    Среди моих самый плохой помёт у самых хороших грызунов. :)

    Ещё вопрос. Как быстро осуществляется переход на новый корм?
    Знаю, что важна постепенность...
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Статус КВО, у нас как то популярны только ряд овощей - фруктов - то что свое: морковь, свекла, клюква, тыква, их тру на терке на мелкой получается где-то полторы две столовых ложки тертых овощей(на 6 клювов) если на глаз, то это половина небольшой морковки, кусочек свеклы д 5 см и толщиной 2 см, клюква одна столовая ложка сок отжимаю, ну и тыква тоже примерно где-то так, за овощи я не боюсь все со своего огорода, но водичка в помете тоже бывает, но помет не жидкий...в больших городах на счет овощей не знаю что там выращивают(химия - не химия :scratch_one-s_head: ), яблоко даю редко так как сама их не очень люблю, раз давала виноград, и апельсин в виде отжатого сока в кашу(не много, а то болото будет в каше), почти сразу как завела птичек стала все давать, так что переходов никаких нету только чередую иногда - морковку со свеклой и так далее, что ест успеваю дать, а то может и не быть...у меня ещё они сами половину перетопчат...но бывает прямо лужа на столе как капля воды....но после ночи у всех нормальные кучки пока...меня успокаивает то что помет зеленного цвета, а не желтого и на этом хоть спасибо)))
    ещё мои не любят когда в каше гречка, никогда не едять такую кашу, а гречка полезная((((

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
    я заметила, что днем у них могут быть жидкие какули по консистенции, или близко, вечером перед отбоем накушиваются зерен и помет снова нормальный?такое бывает? как это понять?
     
  19. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    lyss, Елена, спасибо большое Вам за подробный ответ! :good:
    По количеству я даю примерно столько же овощей. Видно, что-то у некоторых
    товариСЧей не усваивается... :unknown:  

    Я имела в виду переход с одного корма (зерносмеси) на другой.
    Думаю попробовать перейти на РИО с Престижа. :roll:
    За сколько дней (недель) нужно перевести птичек?

    Пообщалась я сегодня с другим орнитологом.
    Он, в отличие от первого, не против всяческих добавок к корму.
    Кстати, считает Престиж кормом хорошего качества.
    Как он сказал: "Где делают "Престиж", а где "Жигули"?" :roll:
    У него 300 птиц. :Facepalm: Нареканий никто из них не высказывал. ;-)
    Так вот, в нашей ситуации он склонен думать о дисбактериозе. И посоветовал ПОКА
    (пока я к нему не доберусь на приём) подержать птиц только на корме.
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ой, мы изначально питались только Рио, пыталась как-то купить им от падован что-то, ну так подсыпала в основную смесь, но это было только раз...рио пока для меня самый лучший и по цене и по наличию его во всех зоомагазинов...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.