1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Минеральный песок

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Евгения Сергеева, 30 дек 2008.

  1. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Еще хочется спросить такой вопрос. У Кеши стоит в клетке минеральный песок, но ни как не могу заметить, ест ли он его, или нет? Если он его не ест, то как его приучить к этому? Он у нас ровно неделю. Поначалу иногда с утра замечали жиденький помет, пару капелек, но сейчас уже все нормально (или почти нормально.звонили знакомому вет врачу, посоветовал пару дней активированный уголь и аскорбинку в поилку. сказал, что по этому поводу может быть много вариантов, но может это пока он не освоился или перемена корма). Днем резвится играет в клетке. Нас боятся перестал, сегодня выпускали второй раз. Он сам летал, носили так же на пальчике по комнате и сажали на плечо. Кстати большое спасибо на ответ в моей предыдущей теме, но все таки хотелось бы услышать еще кого нибудь. Как приучить нашего мальчика точить клювик (грызть минеральный камень)?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Все наверное к праздникам готовятся,вот ни кто пока и не пишет))).
    А про песок,фрукты,овощи и т.д.,ещё раз повтарюсь вы ни как и ни чем не сможите его заставить это есть,пройдёт время и он сам всё распробует,а из мин.подкормки он будет есть что-то тогда когда ему это будет нужно.
    Главное и основное правило мин.подкормка должна быть в кормушке всегда.Тем более вы же не целый день сидите возле клетки и следите что он ест и когда,может он и ест только вы не видете этого момента,я ведь тоже очень редко вижу,а порой вобще не вижу что мои птички пьют(их у меня сейчас 16),но это не о чём не говорит))).
    Да,еще если у вас возникает какой-то вопрос,совсем не обязательно создавать новую тему,пишите всё в одной,так и вам проще и остальным пользователям.
    P.S. С наступающим вас Новым годом!!!
     
  3. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Большое спасибо за советы) Вас также с наступающим Новым годом!!! И ваших питомцев тоже)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Евгения Сергеева kuztal всё правильно вам сказал, что попики потребляют песок, мин. подкоркми и грызут камни, когда в этом возникает необходимость т.е. организм требует. Я хотел всего лишь посоветовать расширить диапозон выбора для попика. Например у меня в кормушке для песка смесь конкретно речного песка ( сам просеивал промывал и прокаливал), покупной песок кварцевый из набора Жорка, комплекс РИО и комплекс 8in1. Попики сами выбирают то, что им нужно или лучше в данный конкретный момент. И с камнями так же, у меня в клетке висят сепия, мин. камень Жорка и мин. камень Fiory. Здесь расчёт на то, что что то одно может заинтересовать птицу и она это попробует, хорошо если всё по маленьку. На таких камнях попики одновременно стачивают клюв и получают нужные для организма элементы. Есть камни чисто для стачивания клюва. Но клюв попики стачивают не только о камни, но и когда грызут веточки. Тоже полезно для них не только в плане стачивания клюва.
     
  5. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    У нас возникла еще одна проблема...у нашего Кеши не стабильный стул (уже 2 недели, со дня покупки). Бывает, что у него какашки нормальные, а иногда по утрам они жидкие. А временами, когда он какает, они прилипают к шерсти около попки и потом там засыхают (соответственно он когда чистится там много уже погрыз перышек)
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот с такими проблемами, надо отписываться раньше и сразу в раздел "Ветконсультация". Поскольку причины такого помёта могут быть разные, лучше когда на них ответят специалисты-консультанты.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Евгения Сергеева, напишите пожалуйста, чем его кормите?
    Аскорбинку в поилку не надо.
    Ищите ветеринарный пробиотик Ветом 1.1. Пока купите в обычной аптеке бифидумбактерин в капсулах, или бактисубтил. Посыпайте мягкий корм, а если его не ест, то сбрызгиваете зерносмесь слегка и посыпаете ее, и перемешиваете. Тогда нужно дважды в день менять зерносмесь - эти пробиотики быстро теряют свойства при комнатной температуре. Можно с утра Линекс (тоже для людей), он при комнатной т-ре не портится, а вечером те, что я назвала выше.
    Одновременно узнавайте о возможности сдать анализ помета на бакпосев в Вашем городе.
     
  8. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Кормим его кормом "Triol криспи для молодых попугаев". Почитали ваши советы про корма и попробуем поискать корм другой марки. Сегодня повезем помет в ветстанцию проверить на глисты. Позавчера нам в ветстанции посоветовали Ветом 1.1., уже день его сыплем в поилку (на кончике ножа, как нам сказали). Может вы нам посоветуете более точные пропорции? Большое спасибо за помощь.
    P.S. А еще нас беспокоит то, что наш малыш иногда спускается на дно клетки заходит в угол попокой и поднимает ее, а хвост становится "в потолок"
    http://s46.radikal.ru/i113/0901/0a/2f4dec273de9.jpg
    P.P.S. А еще нам врач сказал, что если у него попка грязная, то надо периодически протирать ее 3% раствором перекиси водорода (тк может ее разгрызть), так ли это? И если так, то как часто это можно делать?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А сделать бакпосев есть возможность? Это важно.

    Я сыплю 1/5 ч.л. без горки на 50 мл воды. Он не требует точной дозировки, но он на основе сахарной пудры, и нужно, чтобы не было слишком сладко. Можно воды наливать меньше и соответственно меньше сыпать Ветома, чтобы его сэкономить.

    Возможно, он пытается почесать попу. Но иногда так птенцы сидят, любят они всякие замысловатые позы. Если выложите фото, где видна голова, то скажу по поводу возраста точнее.

    Ну почему, почему у врачей, как только дело касается птиц, вообще мозги набекрень становятся? Ясно же, что перекиси для промывания потребуется много, будет обожжена кожа, а то, что останется на перышках, птица слижет, т.к. обязательно станет интересоваться намоченным оперением.
    Попу, конечно, нужно мыть. Теплой питьевой водой или теплым отваром ромашки (она успокаивает зуд), только если будете ромашкой мыть, имейте в виду, что от нее пушок может приобрести желтоватый цвет. После процедуры обязательно промокните перышки на попе мягкой салфеточкой, чтобы влага впиталась. Если там какашки сильно налипли, то размочите несколько минут, приложив марлечку влажную, а потом помойте. Он, конечно, будет недоволен, но ничего страшного не произойдет. А некоторые малыши вообще пригреваются в руке :)
     
  10. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Свозили помет на глисты, с этим все нормально, глистов не обнаружили. Бакпосев можно сделать после всех праздников, но врач сказала, что сколько не делали на чувствительность к антибиотикам, а потом применяли этот антибиотик и он не действовал. Она посоветовала нам пропить 10 дней "Ветом 1.1", а если не поможет, то проколоть 5 дней по 0.1 мл "Тилозин 50". Но надеемся, что до этого не дойдет. Очень жалко травмировать птичку, тк он только что к нам привык, прыгает на руки, на плечо итд...
    По дороге домой заехали в зоомагазин и наконец таки нашли в продаже 2 деревянные жердочки (ничего если одна немного толще другой?). И купили ему лакомство для птиц "Вака" (масса 30 г, не знаем в каких пропорциях сыпать), который решили давать после курса лечения и купили сладкие палочки с медом (пр-во vitakraft kracker), на счет них тоже не знаем, как давать. Надо что бы она постоянно висела в клетке или после того, как он ее погрыз, ее вынуть...вдруг он ее будет употреблять чаще своего корма. И купили еще один минеральный камень с йодом (это что бы у него было разнообразие, по совету одного из форумчан), а то что то не наблюдаем у него активного желания точить клювик.
    Большое вам спасибо за вашу отзывчивость, советы и помощь :)
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Евгения Сергеева. Начну про стачивание клюва. Попики его стачивают потому, что он постоянно отростает, как у нас ногти. Отростает то он не в раз, да и попик у вас ещё малыш, может ещё такая потребность для него ещё и не возникла. И скорость роста тоже клюва индивидуальна, так что за это не переживайте.
    А вот что за камень вы купили с йодом? С йодом вообще надо быть очень осторожным и соответственно с йодосодержащими кормами и прочими атрибутами. В своё время Трилл рекламировали как панацею от проблем щитовидки у птиц именно за-за содержания в нем йода, но именно из-за содержания в нем йода (в завышенном соотношении) он приобрёл дурную славу как убийца птиц.
    О жердочках. Да, ни чего, если они разные. Вообще даже рекомендуют чтобы они были разные по толщине, чтобы менялся охват у лапки.
    А вот лакомства и медовые палочки не стоило брать. В принципе всё тоже самое и в свежем виде натуральное без всяких пищевых красителей и клеевых составов вы можете давать своему попику в виде фруктов и овощей. Список овощей и фруктов довольно внушительный, что то он даже полюбит. Пророщенные зерна пшеницы, овса да и проса, тоже лакомство. Думаю, что про крекеры и палочки вам могут лучше сказать консультанты. А ещё лучше посидеть и порытся в темах форума по кормлению, содержанию. Подобные вопросы выплывали ни раз, поскольку на форуме постоянно появляются новички начинающие с азов.
     
  12. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    А вот что за камень вы купили с йодом?
    ______________________________________

    Минеральный камень ЗООМИР для всех декоративных и певчих птиц с йодом
    http://s53.radikal.ru/i140/0901/24/675308b663f9.jpg
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сделайте обязательно бакпосев! И буду Вам благодарна за координаты места, где можно сделать анализы птицам в Вашем городе.
    Возможно, они применяли антибиотики в неверной дозировке. Часто кошко-собачьи врачи высчитывают дозировку птицам так, будто это млекопитающие, по массе тела. Соответственно, дозировки выходят слишком низкими и от них нет никакой пользы, кроме вреда.

    Ну ничего себе, вот так сразу и проколоть... Птицам, конечно, уколы делают, но когда уже нет другого выхода. И имейте в виду, что маленьких (да и не только) птиц далеко не все ветеринары умеют правильно колоть. Если заметите, что он станет ухудшаться, а анализы еще не будут готовы, в обычной аптеке купите глазные капли Ципромед, Ципролет или любые другие с действующим веществом ЦИПРОФЛОКСАЦИН. Надеюсь, что до этого тоже не дойдет, но иногда приходится действовать быстро.

    Пока с пометом не наладится, лакомства не давайте. Ваку я вообще не стала бы давать. С крекерами Витакрафт ситуация такая - они упакованы в картон и иногда бывают червивыми. Когда откроете их, обнюхайте и осмотрите через лупу. Если не заметите никаких паутинок и живности, то давать можно. Если он с энтузиазмом его начнет лопать, то уберите после того, как съест примерно четверть. Через несколько дней опять можно повесить и снова убрать. Но, возможно, он его будет грызть умеренно. Крекер - это лакомство, его можно дать не более 1 шт. на 3 недели примерно. Но это после того, как прояснится с пометом, чтобы не думать, не от крекера ли.
    Вообще лупа - лучший друг попугаевладельца. Через нее можно осматривать корм, перья, саму птицу :)

    Повесьте для разнообразия. Если заметите, что он его лопает чрезмерно, тогда лучше убрать на время. Но это вряд ли будет.
     
  14. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Помет на анализ мы возили по адресу "ул. Краснофлотская, д.13". Насчет бакпосева нам сказали, что его делают в областной ветстанции, но для этого надо их предписание. Насчет уколов, нам сказали, что колоть мы должны сами в окорочек :shock: , но наверное можно везти птичку к ним. Что очень не хочется делать...поэтому мы последуем вашим советам. И все таки хочется, что бы он пропил все 10 дней Ветом 1.1 и выздоровел. Кстати, а не будет ли черезчур много, если его добавлять не только в воду, но и в пищу?
    P.S. А вот и фото нашего Кеши :) (что скажете насчет возраста?)
    http://s61.radikal.ru/i171/0901/d8/eb069b49955c.jpg
    http://s52.radikal.ru/i135/0901/d8/1a36e3d237b8.jpg
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Евгения Сергеева, хорошенький попугайчик, аккуратненький и симпатичный. Он уже не птенец, но молодой. У него радужка в глазках белая или светло-серая? На фото не очень хорошо видно. Я думаю, что волноваться из-за этого не стоит - главным образом люди переживают, что птица оказалась старше, чем они рассчитывали, из-за приручения. А с этим, как я поняла, у вас все очень даже неплохо обстоит :) . А он был дикий сначала?

    Не надо к ним птичку везти! Волнистых в окорочок вообще не колют. Поите пока Ветомом, две недели, и сдавайте бакпосев. Ветом достаточно только в поилку. Он сладкий, если еще в еду, то будет перебор.
    Попу помыли? :)
     
  16. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Первые 2 дня он не общался с нами совсем, потом мы начали его кормить с пальчика кормом, а после этого пальчик ставили под лапки и он постепенно начал на него запрыгивать...а через неделю мы устроили ему первый вылет из клетки и с ужасом наблюдали за полетом тк он цеплялся за стенки, легонько ударялся об потолок и все это на большой скорости :( , но с каждым днем он становился все увереннее и кажется, что он к нам все больше и больше привыкает:) .Он уже смело прыгает на пальчик, на плечо, вылезает и залезает в клетку самостоятельно! Радужку у Кешки еле рассмотрели, она тоненькая очень, светло-серая, а в чем разница между белой и светло-серой? А можно Ципролет дать ему до того как мы сдадим анализ, просто что-то не очень нравится его темно-зеленый помет, хоть он и оформлен, но недостаточно, чтобы назвать его хорошим :( . Попку мы ему моем как только заметим что она испачкалась, теплой водой на ватных палочках, и в этот момент он сидит у нас на пальце, иногда уворачивается, но мы стараемся в руки его не брать, чтобы он их не боялся :)
     
  17. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    А еще у нашего птенчика слоится клювик :( крохотный кусочек сбоку от основания даже шатается :( Минеральный камень он не грызет при нас, и не заметно что бы он песок ел...яблоки даже пробовать не хочет... :(
     
  18. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    подскажите пожалуйста на мои последние сообщения
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Евгения Сергеева, извините, захожу урывками и Вашу тему потеряла :sorry:
    Если Вы дадите Ципролет до того, как сдадите анализ, то результат анализа может быть некорректным. Кроме того, Ципролет может только усугубить состояние - например, если налипание помета вызвано причинами, при которых Ципролет не помогает, а вредит. Антибиотики дают наобум, когда птица ухудшается на глазах и видно, что она до результатов анализов просто не доживет, т.е. время поджимает. То есть делают хотя бы что-то, когда уже нечего терять. Если повезет - то поможет, если не повезет - то нет. Мне кажется, это не Ваш случай, по крайней мере пока.
    Слоение клюва - нормально, они же им пользуются. Бывает, что клюв слоится сильнее нормы, но по фото я этого не заметила.
    О цвете радужки глаза. У этого окраса она при взрослении должна стать белой (бывают исключения, но редко). Если она серая, то, скорее всего, птице меньше года. Чаще всего она становится белой месяцам к восьми. Если она через несколько месяцев станет белой, то можете примерно определить его возраст.
     
  20. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Большое спасибо за ваши ответы. Все таки лучше дожидаться вас, чем консультироваться с нашими "специалистами". Но у Кеши клювик начал слоится еще больше :cry: Может стоит ему давать какие нибудь витамины, кроме корма? Кстати мы вчера обратили внимание на то, что минеральный камень он грыз :D (жадно так, только не много). Прислать фото клювика? Может он и не так сильно слоиться, но так как мы не специалисты, то нам кажется, что сильно :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.