1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Минеральные камни, сепия, мел, уголь

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Strip, 1 авг 2008.

  1. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Re: Еще раз о зерносмесях

    Не знаю, в эту тему мне нужно было написать, но у меня вот какой вопрос. Купила Кешечке вот такие подкормки, можно ли их употреблять птичке?

    [​IMG]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Еще раз о зерносмесях

    Я бы не рекомендовал.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Еще раз о зерносмесях

    Olga Lubas, я покупала третью в первом ряду - это древесный уголь, хороший. Я его иногда покупаю и добавляю в биогрит, потому что уголь они употребляют в нем первую очередь.

    Что касается других, я затрудняюсь ответить. Вы сделайте фото каждой по отдельности, чтобы был виден состав. Тогда можно будет что-то сказать.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Olga Lubas, да, я такой уголь тоже покупала. Тоже добавляю в минеральную смесь.
    А что касается остальных - то если это витаминизированные добавки, то их не рекомендуют. Вот здесь, если не ошибаюсь, о таких.
     
  5. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Сфотала состав подкормок, может вышло не очень четко.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Скажите, пожалуйста, можно давать эти подкормки птахе?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olga Lubas, из оставшихся я бы дала только "Семена садовых трав" (там в составе только семена и злаки). Остальное я бы давать не стала.
     
  8. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Поняла, спасибо, TaniaOK
     
  9. absurd73

    absurd73 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Имя:
    Дмитрий
    про мел

    подскажите пожалуйста можно ли попику минеральный камень состав мел и гипс? что то читаю форумы и не пойму. он его грызет иногда в отличии от сепии. ответьте пожалуйста)
     
  10. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: про мел

    Я думаю, можно.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вы фото можете сделать? Состав именно такой?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Olga Lubas, посмотрите, какие шикарные витамины можно приобрести в Новосибирске.
     
  13. Хлопушка88

    Хлопушка88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Анастасия
    Просмотрела тему и удивляюсь тому, что многие попросту травят попиков крашеными камнями. Вы думаете там натуральные красители? Я лично не стала бы давать все эти "фрукты".
    А вот про сепию так и не нашла какой она должна быть: с желтизной или белой. Мне кажется, что желтеет она от старости.
     
  14. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Хлопушка88, понимаете, понятие "желтизна" ассоциируется с СЕПИЕЙ, даже у фотографов-профи (Сепия там - название). Это оттенок цвета. Поэтому смею предположить, что желтизна на сепии - это какой-то остаточный продукт жизнедеятельности каракатицы. Т.е. сепия с желтизной - это нормально, они почти все такие, редко встретишь чисто белую
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Сепия (Sepia) - с немецкого каракатица. Sepiaschale (так называется на нем. то что мы тут обзываем сокращенно просто "сепия") - панцирь каракатицы (а вовсе не темно-коричневая чашка с держателем :crazy:).

    Поэтому отталкиваться от понятия "сепия" как цвет я бы тут не стала :pardon:.

    (При этом и не берусь утверждать, какой цвет нормален, какой не нормален и почему. Сепии которые покупала я, вроде были вполне себе белыми)))
    Конечно, и не #FFFFFF :griin: , но я как человек описала бы этот цвет скорее белым, чем желтым :crazy:
     
  16. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    i-am-helen, Лена, я вот что имел ввиду, например :) Lilium tigrinum, Natrum muriaticum и Sepia А идеально белую сепию действительно трудно найти в наших магазах
     
  17. Хлопушка88

    Хлопушка88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Анастасия
    В интернете я много видела чисто белую, а вот на прилавках у нас нет. Значит всё-таки её цвет белый, а желтизна меня настораживает.
    По поводу эффекта "сепия", тут может быть название и от каракатицы, но той, которая со временем желтеет, ведь "сепия" это эффект старины.
     
  18. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Хлопушка88, как раз всё наоборот. Сепия (греч) - название природной коричневой краски. Отсюда и название каракатицы, потому что она (каракатица) и есть источник этого красителя :)
    [tab=20]Ок, объясню подробней. "Внутренняя раковина каракатицы состоит из арагонита, естественного полиморфа карбоната кальция. Это вещество образует так называемую "кость каракатицы", которая отвечает за плавучесть моллюска. Так же, животное может регулировать свою плавучесть соотношением газа и жидкости внутри этой кости." (взято отсюда). Как я и говорил уже, желтый налет на внутренней стороне панциря и есть остаточное явление от перегонки крови (кстати, кровь у каракатицы зелено-синего цвета), что необходимо для обеспечения себя кислородом и, поэтому, возможности длительного нахождения на глубине. А еще у каракатицы есть "чернильный мешок", из которого она выпускает облако краски в случае опасности, чтобы отвлечь внимание хищника. Вот поэтому, в силу своих природных особенностей, каракатица и получила (причем очень давно) своё название - Сепия. А это может говорить только лишь о том, что в панцире непременно должен присутствовать желтый оттенок.
    [tab=20]Тому, что в магазинах попадается белая сепия, имхо, есть лишь одно объяснение: эти раковины могут быть разных размеров - от 2см до размеров человека (гигантская каракатица из Австралии) - и поэтому всё дело в процессе обработки на фирме-изготовителе. Чем больше панцирь, тем больше с него можно "снять" лишнего для придания ему товарного вида (вот тут-то желтизна и убирается) . С маленького панциря, само собой, много не снимешь, иначе на продажу ничего не останется :) Но это сугубо моё мнение, кто-то мб подробней знаком с этим процессом.
    [tab=20]Посему желтизна сепии ни о какой испорченности не говорит. Панцирь может испортится только при абсолютно неправильном хранении (натуральная краска плохо поддается влиянию света и воздуха), да и то он будет иметь тогда синеватый цвет (в силу опять же имеющихся в составе панциря ингридиентов и их окисления)[/tab][/tab][/tab]
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Хочу сказать по по воду желтизны. Я могу только предпологать, но всё таки...., думаю что желтизна, а она чаще всего бывает по краям, это остатки плёнки или чего то подобного, в чём был сам панцырь, и то что неудалось окончательно очистить. Я заметил что жельтизна как правило находится на твёрдой стороне пластины, на мягкой такого нет. И ещё желтизну я видел даже на продукции известных брендов, а не только на нашёй. По этому особо на это внимания не обращаю.
     
  20. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    подскажите нормальный ли это минеральный камень
    http://zoomir.spb.ru/birds/zoomir/kamni ... s-pro.html
    может кто покупает такой
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.