1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Метод приручения кликером

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Lija, 31 июл 2013.

  1. Lija

    Lija Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Denmark
    Всем привет! ;-)

    Примечание: я знаю, что статья о дрессировке кликером уже существует на форуме,(уважение и спасибо автору :) - статей о кликере не так уж и много) но статья которую предлагаю я отличается от предыдушей. Так что прошу её все таки прочесть :) В ней есть дополнителные советы и предостережения.

    Я решила написать эту статью в помощь любителям пернатых у которых возникли проблемы с приручением или воспитанием своих питомцев. Метод приручения и дрессировки при помощи кликера, описанный ниже, широко используется в Европе и Штатах, но редко встречается на русских ресурсах (лично мне описание этого метода ни разу не попадалось в течении года, хотя позднее я нашла несколько статей, но только потому что я знала что искать).

    Метод является универсальным и подходит для ВСЕХ видов попугаев и попугайчиков, начиная с пугливых корелл и заканчивая большими птицами, к примеру, арами. Важно отметить, что метод так же действует даже на немолодых и очень агрессивных птиц. В первые я познакомилась с этим методом посмотрев видео уроки профессиональных тренеров - семейства Womach. Сначала я отнеслась к их инструкциям скептически, но попробовав их на практике была поражена результатами.

    В чем заключается метод?
    Каждый раз когда птица делает то, что от неё ожидалось, при помощи кликера подается поощрительный сигнал (щелчок) вслед за которым следует угощение.

    ВАЖНО:
    Угощение должно присутствовать после каждого удачно выполненного трюка или команды. Если же птица перестает получать угощение после щелчка кликером в конечном итоге она может отказаться выполнять команды.


    Чем хорош этот метод?
    ? Доверие птицы к вам значительно возрастет
    ? И вы и птица будете получать удовольствие от тренировок
    ? Попугай будет получать необходимый ему интеллектуальный стимул
    ? Данный метод позволит обучить попугая различным трюкам
    ? Данный метод можно использовать для искоренения плохого поведения

    Что такое кликер?
    Кликер это маленькое простое устройство используемое для дрессировки самых разных животных (собак, котов, лошадей, птиц и т.п). Кликер оснащен кнопкой, при нажатии которой раздается щелчок. Этот звук станет поощряющим сигналом (мостом) для вашей птицы, обозначающим, что она сделала все правильно.

    Где купить кликер?
    Кликер можно приобрести в зоомагазинах. Чаще всего он находится в отделе для собак. (Если по каким либо причинам в близлежащих зоомагазинах нету кликеров, не поленитесь заказать по интернету).

    Почему необходимо использовать кликер?
    Кликер наиболее точный и быстрый способ подачи поощряющего сигнала. Вам не придется постоянно твердить "Хорошая птица", "Умница" и т.д. а вашей птице не придется слушать это каждые несколько секунд. Все профессиональные тренеры используют и советуют использовать кликер вместо словесных поощрений. Конечно вы можете и сами хвалить птицу, но только после щелчка.

    Что нам понадобится для начала тренировки?
    Набор для начала тренировки с вашим пернатым другом весьма незатейлив. Вам понадобится:

    ? Тренировочная жердочка (Если отсутствует тренировочная жердочка посадите птицу на клетку, но что бы птица не переломала лапы накройте клетку пледом. Если вы боитесь выпускать неприрученную птицу из клетки, можно начать занятия и через прутья)
    ? Кликер
    ? Палочка/указка
    ? Вознаграждение для птицы (Важно выяснить, что вашей птице нравится больше всего. Неправильно выбранное лакомство сильно затрудняет тренировку т.к. птица недостаточно мотивирована. Запомните - желание птицы взять у вас вкусняшку должно превышать её страх перед вами).
    ? Немного терпения
    ? Режим (желательно проводить тренировки в одно и то же время, но если распорядок дня не позволяет ничего страшного - я добилась быстрых результатов без какого-либо устойчивого графика)

    Как познакомить попугая с кликером и начать тренировку?
    Итак нам нужно объяснить птице, что щелчок кликером означает, что наш попугай все правильно сделал и за это ему причитается вкусняшка.
    Для этого возьмите палочку (я использую кликер совмещенный с выдвижной указкой) и подведите концом к попугаю. Большинство попугаев в силу своего любопытства укусят указку. Как только клюв попугая коснётся кончика указки, сразу же щелкайте кликером и угостите птицу. Повторите это несколько раз. Очень скоро вы заметите, что попугай начал улавливать смысл игры и будет ожидать когда вы снова подведете к нему указку для укуса. После того как птица разберется что к чему, начинайте так же подавать голосовую команду (хотя я начинала сразу с командой). Если честно я так и не придумала какое русское слово точнее всего обозначило это действие, так что со своим попугаем я использую английское target. Вообще-то это может быть любое слово, так как попугаю все равно, что оно обозначает на самом деле. Для него это в любом случае будет означать, что нужно пойти укусить указку. :pardon:

    После того как птица усвоит трюк на 100% смените тактику. Вместо того что бы подводить указку к попугаю напротив отодвигайте её прочь. Попугай начнет следовать за указкой. В результате вы сможете направить попугая куда угодно. Так же данная команда помогает вам выманить попугая из клетки, или заманить обратно (особенно если попугай не приручен и боится рук). ;-)

    После успешного закрепления материала смените тактику ещё раз. Положите руку между попугаем и указкой. Сделайте так, что бы попугай дотронулся до вас пытаясь дотянутся до цели. На этот раз щелкайте кликром когда попугай коснулся вас а не указки. И не забудьте вознаградить его. Постепенно отодвигайте указку все дальше, пока попугаю не придется становится вам на руку. Опять же - используйте кликер как только попугай вскарабкался на вашу руку. Позднее (а может и сразу) начните подавать голосовую команду, которая для вашей птицы будет ассоциироваться с выполнением этого действия. Я использую команду step up.

    Продолжайте заниматься с птицей пока она не перестанет боятся вас, и в особенности ваших рук. После этого можно приступать к изучению других команд и трюков используя этот же метод. Например, после закрепления step up, я научила птицу прилетать на руку по команде "ко мне". Для этого я просто отошла от клетки и позвала птицу удерживая кончик указки над поднятой рукою.

    ВАЖНО: Если ваш попугай очень пуглив и боится указки, поступите с ней так же как с новыми игрушками - оставьте её рядом с клеткой на несколько дней, затем подложите в клетку и подождите пока птица перестанет её боятся. Если птице обычная указка просто не интересна, попробуйте использовать что-нибудь с набалдашником, шариком, чем угодно что интересно птице. Только убедитесь, что оно безвредно).

    ВАЖНО:
    Щелчок должен раздаваться именно в тот момент когда попугай выполняет верное действие. Ни позже ни раньше. Иначе попугай может подумать, что вы хвалите его не за то, за что нужно, а за что-то совсем другое. Например бывает, что птица выполняет действие, но вы не успеваете кликнуть и в следующую секунду птица тюкает вас клювом. Ни в коем случае не кликайте после этого и разумеется не давайте птице вознаграждение!

    ВАЖНО: Старайтесь давать птице небольшие кусочки лакомства, что бы птица не наелась слишком быстро и у неё не пропал бы интерес.

    ВАЖНО: Не загружайте птицу. 15-20 минут 3-4 раза в день более чем достаточно для эффективной дрессировки.


    Как увеличить эффективность дрессировки?
    Можно посадить птицу на тренировочную диету. Делается это так. Перед сном дайте птице наестся вдоволь, и удалите кормушку из клетки. Утром проведите тренировку с птицей до завтрака. Птица будет намного усерднее работать ради угощения. Как только тренировка закончена верните кормушку в клетку и дайте птице наестся. Затем снова удалите кормушку до следующей тренировки.

    ВАЖНО: Никогда не сажайте на подобную диету птенцов или слишком молодых птиц, рост и развитие которых ещё не остановились! Вы рискуете их покалечить или совсем загубить.

    ВАЖНО: Не переусердствуйте. Птица не должна быть очень голодна, т.к. это не здорово и тренировки будут ассоциироваться у неё с дискомфортом или даже боль, а тренировки должна приносить радость.

    ВАЖНО: Внимательно следите за рационом. Убедитесь что в кормушке которую вы ставите в клетку на короткое время больше еды, чем обычно и что она правильно сбалансирована.

    ВАЖНО: Никогда не занимайтесь подобной диетой если нету возможности регулярно взвешивать попугая. Вес птицы ни в коем случае не должен уменьшится более чем на 10%! Это опасно. Для взвешивания птиц продаются специальные весы с встроенной жердочкой, хотя спокойную птицу можно посадить и на обычные, главное что бы они были очень точными.


    Этот параграф завершает описание метода дрессировки с кликером. Далее я просто опишу личный опыт, что бы продемонстрировать как он сработал для меня на практике.

    Описание личного опыта
    Месяца 4 назад я приобрела в магазине китайского кольчатого попугая возрастом около одного года. Назвала я его Кирой так как была уверена, что это самка. Позднее выяснилось, что это самец. Кира скорее всего был выведен в вольере и не выкормлен в ручную. Т.е. он именно тот тип попугаев который можно купить в зоомагазине - дикий. Все общение с ним ограничивалось тем, что он хватал еду из пальцев и убегал. На руки естественно не шел, погладить себя не давал, бил клювом и был неуправляем. Мы с ним беседовали, сидели рядом с клеткой практически сутки т.к. работаем на дому, кормили вкусняшками с рук. Результат за два месяца был такой же как и у большинства людей купивших дикую птицу, а именно - никакого результата. Кира с нами общаться не хотел.

    Спустя два месяца, в сотый раз ища информацию по приручению, я наткнулась на метод описанный ранее. Пошла в магазин, купила кликер, показала попугаю. Цапнул он его практически сразу, но затем повторял это не охотно. Я думала, что птица немного глуповата и не может понять чего от неё хотят. На третий день выяснилось, что я просто использовала не то угощение. Как только я сменила яблоко на кукурузу поведение птицы кардинально изменилось. Она полностью усвоила команду target за 3 недели очень НЕрегулярных тренировок. Иногда выпадали целые дни. Команду "ко мне" птица усвоила всего за 2-3 дня, учитывая то, что она все ещё не была полностью ручной. Теперь же благодаря всем этим занятиям наши отношения с птицей улучшаются очень быстро. Кира постоянно прилетает ко мне как по команде так и без неё, свободно разгуливает по комнате ничего не боясь, интересуется часто используемыми людьми предметами (особенно неравнодушен к пультам, контроллерам, тарелкам с едой и кружкам). Теперь я могу свободно передвигаться с птицей по всей квартире, и она спокойна даже в плохо знакомых помещениях. Киру можно погладить и почесать, хотя не всегда успешно.

    На сегодняшний день это все достижения. Достигнуты они были за полтора месяца (две недели я отсутствовала и птицу некому было тренировать). Тренировочную диету я не использовала ни разу на протяжении всего времени, так что не могу лично сказать насколько она окупается.
    Если есть вопросы - задавайте! :good:


    Автор: Lija


    Если вы хотите поделиться этой статьей на другом ресурсе обязательно укажите имя автора и выложите ссылку на первоначальный источник.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lija, спасибо, что поделились опытом! :daisy: А видео Вы не делали? :)
     
  3. Morskaya

    Morskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    13
    интересный метод :) Lija, а в итоге попугайчик по этому методу должен потом понимать команды и трюки только с помощью голоса (например, "иди ко мне")? Или предполагается использование кликера все время?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Morskaya, кликер - это способ сказать "ты все сделал правильно, молодец". Это подверждение для попугая. А сама команда может подаваться как голосом, так и жестами (второе для попугайчика проще), да и частенько просто определенная ситуация уже являестя для попугайчика "командой": видит таргет - значит надо за него укусить. Когда попугайчик хорошо выучил и знает определенную команду, кликер уже не нужен. Можно просто угостить лакомством. :)
     
  5. Morskaya

    Morskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    13
    i-am-helen, спасибо большое за подробный ответ! :daisy:
     
  6. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    интересно, ни разу такой метод не использовала.. Да я вообще тренировала только разговаривать, а так попугай сам рядом летает и всякие чудности выдумывает.
     
  7. Орлуша

    Орлуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    ЗаМКАД
    Имя:
    Лариса
    Классная статья! Мой волнистый за два месяца лишь чуть больше стал доверять - гуляет вне клетки и ест из руки, не наступая на неё. Попробую найти кликер и приучить к рукам этим способом. Только не знаю, какое лакомство можно предложить. Поищу в других темах.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Орлуша, попробуйте предложить чумизу, пайзу, могар. Обычно птички их очень любят. :)
    Чумиза и другие вкусности
    Где купить чумизу?
     
  9. Кеша Лётчик

    Кеша Лётчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    москва
    Имя:
    Даня
    А вместо кликера можно использовать пусстой степлер :) говоря помогает, не пробовал :unknown: , а о лакомствах, мой проросшенную пшеницу обожает
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.