1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Медовые палочки/печенье своими руками!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 16 янв 2009.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    [​IMG]
    Не знаю, может это уже обсуждалось, но я не нашла. Увидела тут на немецком сайте рецепт, как испечь лакомство из кормовой смеси самому. Преимущество перед покупными в том, считают они, что мы точно знаем, что внутри нет никаких неизвестных, непонятных, вредных добавок.
    А рецепт такой:
    • - яйцо
    • - 80 грамм муки
    • - 1,5 - 2 столовые ложки меда
    • - зерновая смесь.
    Яйцо, мука, мед перемешиваются, а потом добавляются зерна, до тех пор, пока масса не станет очень вязкой. Далее это все выкладывается ложечкой на кальку и печется в духовке 10-20 минут при 180 градусах.

    Можно так же добавлять фруктов, но тогда надо чтобы птица все съела в тот же день (ну т.е. можно например в последнюю порцию добавить).

    Дальше можно подключить фантазию т.е. сделать это и с палочкой и в форме рождественской елочки :twisted:

    Хранить можно около месяца (естественно если без фруктов).
    Давать рекомендуют раз в неделю.


    Звучит заманчиво. А вы что скажете?

    Картинки с сайта:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    (с) http://www.welli.net/knabberstangen.html
     
  2. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    мммм очень заманчиво)))возьму на заметку,если наши специалисты одобрят :oops: а так я б лучше для своей малышки сама всё делала)тем более вкусняшки всякие...просто слышила ,что нельзя птичам печенье(
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну человечье печень нельзя, понятно. Там чего только нет, и маргарин и сахар и соль и сода и куча-куча других добавок. А здесь в составе, все что можно попикам. Только не знаю, как мука, ну и само по себе то, что в духовке пожарено. Поэтому тоже интересно, что скажут наши знатоки :)
     
  4. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    :) i-am-helen я тоже мало доверяю всяким вкусняшкам из магазина))да что говорить о попиках,кошках и собачках...им в целях экономии что-только не кладут.Я сама иногда куплю сосиски,а потом читаю...что они не из мяса ,а из сои((( :? ничего с этим не поделать!как только узнаем на счёт муки я сразу своей малыше испеку

    :Rose: АРЕЦЕПТИК ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ!СПАСИБО :Rose:
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В муке нет ничего опасного... но и ничего полезного тоже - пищевой балласт. Для птиц, склонных к ожирению, такое лакомство не подходит. Муку лучше взять цельносмолотую, кстати. Но ни в коем случае не ржаную.
    Что мне не нравится в рецепте. Тепловая обработка при указанной температуре сделает зерно "мертвым". То есть бесполезным, одни калории. Я знаю, что подобное печенье можно делать при более низких температурах. Но тогда (по крайней мере, для России это актуально), существует опасность, если яйцо ненадлежащего качества. Увы, у нас до сих пор встречаются яйца, зараженные сальмонеллой, хотя и редко. Надо посмотреть, при какой температуре сальмонелла мрет.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А почему? Это я так, в качестве самообразования.

    Я, уже успела опробовать рецепт O:-) Хочу сразу сказать, что теста у меня получилось на мой взгляд через чур много по сравнению с зернами в нем, т.к. смеси я уже больше докидывать не хотела, у меня ведь пока только один клюв :) Кеша с радостью накинулся на печеньку. И к моей радости тесто его не интересует совсем. Он с большим азартом выклевывает из него зернышки. А все тесто раскрашивает и выкидывает.

    Интернет говорит, что "Сальмонелла мгновенно гибнет при температуре 80 градусов" и "при температуре 60 градусов за 15 минут". А при какой температуре надо жарить, чтобы зерно оставалось полезным?

    Кстати, вот мой опыт: 1 яйцо, 3 ложки муки, 1 чайная ложка меда и 15 чайных ложек зерна. При этом теста, как говорила, получилось многовато. Надо попробовать в следующий раз взять пол-яйца, или еще меньше. Я выкладывала ложкой на противень и получилось как раз 15 печенюшек. Т.е. я знаю, что в одной печеньке ложка корма :) При это Кеша вчера и половины не сгрыз, хотя грыз усердно :Bravo:
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Надо будет провести испытания - при какой температуре зерно остается "живым", а также можно попробовать прорастить зерно, выколупанное из крекера (подозреваю, что оно не прорастет). Я попробую и отпишусь.
    О ржи я читала, что она содержит какое-то вещество (не помню), обладающее антимикробным действием и способным потенциально повредить микрофлору, о том, что крахмал ржи слишком сильно разбухает, о том, что рожь создает излишнюю кислую среду. Но меня больше всего убедили высказывания нескольких людей с многолетним стажем разведения самых разных птиц, и тех, кто держит голубей много лет - просто категоричное "нельзя" без объяснения, но основанное на собственном их опыте. Мне этого показалось достаточным, чтобы не экспериментировать.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Понятно про рожь, Alfa. Спасибо. Просто когда прочитал какие-то факты, оно лучше откладывается в голове, чем когда просто один раз увидел, что нельзя.
     
  9. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Здравствуйте! На одном из сайтов нашла рецепт "домашних" зерновых палочек для попиков:

    "Берется мука, яйцо (взбить и взять немножко, с чайную ложку, остальное идет нам в яичницу), мед (полчайной ложки), чайная ложка воды, все это смешивается в довольно-таки густое тесто, чтоб прилипало, но не стекало с палочки (как густая сметана), и намазывается прямо на обглоданную магазинную палочку. После чего вываливается в обычной зерносмеси и высушивается."

    Подскжите пожалуйста, можно ли давать такие палочки попугайчикам? :)
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А почему бы и нет? Всё натуральное, без красителей и ароматизаторов. Ни то, что магазинные, которыми пользуются многие. Спасибо за рецепт. Я попробую сделать пару таких палочек, благо остались у меня хорошие основы от магазинных.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А термообработки никакой нет? Тогда надо быть уверенным на 100% в том, что сальмонеллёза нет? :roll:
    Или я ошибаюсь?
     
  12. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    В этом рецепте термообработки нет, но есть ещё один.Сейчас попробую найти его:) Там дело в том,что говорят при таких температурах мёд теряет свои полезные свойства...Как считаете?

    Вот по поводу сырых яиц у меня тоже возник вопрос:) нет ли риска заразить чем нибудь попугайчиков?
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Думаю, если брать деревенские яйца - будет все максимально безопасно. На счет магазинных я не уверена.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  15. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Вот нашла :)

    "1 яйцо
    80г муки
    1,5-2 столовые ложки мёда
    зерновая смесь
    Яйцо,мука,мёд перемешиваются,а потом добавляются зёрна,до тех пор,пока масса не станет очень вязкой.Далее это всё
    выкладывается на кальку ложкой и печётся в духовке 10-20 минут при температуре 180 градусов.Можно добавлять фрукты,но без них хранить можно около месяца."

    Ну и ссылку на материал - http://volnistye-popugai.ru/forum/viewt ... f=4&t=2137

    Кто что скажет? :)
     
  16. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Где же их взять ещё((((((
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    i-am-helen Сначала отправила сообщение,потом увидела что Вы написали))))Нда...Видимо не шибко хорошая это идея...Разве что ,брать только 100% "здоровые" яйца и нужную муку и не запекать- то может что то путнее и получится))))
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Круг замкнулся :lol:.

    Перенесла сообщения в эту тему.

    Я кстати, пыталась сушить это печенье на минимальных температурах в духовке, после этого зерна из него не проросли. И один раз проращивала зерна из покупной палочки - проросли.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Второй рецепт мне не понравился и именно из-за тепловой обработки. Полезного там ничего не остаётся, ни в меде, ни в зёрнах.
     
  20. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    А существует ли ещё какой-нибудь способ "приклеевания" зерен к палочке?При этом чтоб они были с мёдом. Птичкам отгрызать больше нравится, чем из кормушки собирать:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.