1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Масковые неразлучники Голубчик и Зеленка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kyselka, 27 сен 2014.

  1. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Совсем недавно приобрела пару масковых неразлучников.
    Птички здоровые активные и веселые... и так мне захотелось попробовать их гнездить.. только есть одно но
    паре уже около 5 лет. Везде пишут что подходящий возраст с года до четырех
    В связи с этим хочу узнать ваше мнение.
    И еще вопрос. предыдущая хозяйка говорила что когда самочка откладывала яйца у нее появлялись красные пятна на белых веках вокруг глаз. нигде не встречала описание такого. что это может означать?
     
  2. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    это фото с рекламного объявления, позже могу выложить более четкие.
    Мои шумные красавчики Голубчик и Зеленка
    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    kyselka
    Елена, здравствуйте!

    У меня волнистики, о неразлучниках не подскажу. У нас на форуме есть форумчанин Foxconn_Mars, но он редко заходит. Может, напишете ему в личку вопрос? Вот его тема: Немного о неразлучниках.

    О волнистиках пишут примерно то же самое. Но на самом деле главное - здоровье и физическое состояние птиц. Думаю, с неразлучниками так же, но подождем мнения неразлучниководов :)

    Красивые у Вас птички! :daisy:
     
  4. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    пара активная, целуются, чистятся, самочка постоянно грызет веточки, у предыдущей хозяйки спаривались (я пока не видела), также она говорила что самочка неоднократно откладывала на дно клетки 2 яичка (в это время у нее на белых веках появлялись красные пятнышки - чтобы это значило?).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    kyselka
    Елена, насчет пятнышек - не подскажу. Если появятся, сделайте, пожалуйста, фото и откройте тему в Вет консультации.

    А сейчас, наверное, не надо торопиться с гнездованием. Как я понимаю, птички недавно у Вас? Им нужен период для адаптации на новом месте. Летать Вы их выпускаете?
     
  6. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    TaniaOK, спасибо за совет, постучусь к нему.
    привет Ростову!

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
    Они у нас 2 недели, но адаптировались очень легко (переехали вместе с клеткой - может поэтому легче привыкли) конечно, торопиться не стану,просто планирую, собираю инфу чтобы быть во всеоружии.
    Начали полеты вчера сами - мальчик пролез в щель когда поддон мыла, вот и решила уже выпускать....
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Молодец какой :)

    Елена, может, заведете темку в Птичьих историях? :)
     
  8. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    мальчик гораздо шустрее и любопытнее, а жена на него всегда ругается если он куда-нибудь лезет - семейные отношения в миниатюре :lol:
    я читала птичьи истории и даже пыталась начать писать, но дома 2 детей (5 и 1,5) не дают надолго зависнуть
     
  9. Foxconn_Mars

    Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Добрый день ! Поздравляю с прекрасными птичками. Сразу скажу, я бываю не очень и редко - просто нет времени на новые посты. По Вашим птичкам. Сразу оговорюсь в очередной раз- я не заводчик и не врач. :pardon: Но чем могу- помогу. Мои птички здоровы и веселы - значит , что-то я делаю правильно :moasking: .
    На мой взгляд птички немного отощали. Переезд и стресс ? Перо тоже не очень хорошо лежит . Это по фото- могу ошибаться. Далее. Поилку сменить немедленно - этот ужас с липкими стенками - отрава для птиц. Клетка очень маленькая.Но если выпускаете летать - то нормально для ночевки и еды ( и только !!!) . Гнездование следует пока отложить. Но домик можно присматривать. Выложу фото своих домиков и домиков мечты попозже. По поводу возраста - скорее всего огорчу. Не пять лет. Больше. Но и обрадую - живут они 15 лет не меньше и потомство могут делать почти до конца своих дней. Про пятна на обводе глазок ... :scare: -хозяйка говорила...Не видел и не слышал про такое.Надо дать птичкам условия - и посмотреть за гнездованием . Думаю все будет хорошо.
    Ну и последнее- корм обычный + палочки для пера + яблоко. На пробу дать немного арахиса .Дыньку .Хлеб с молочком - очень дозировано . Салат в горшочке.
    И помните- только в полете растут самолёты :mr47_06:
    Удачи Вам и Вашим птичкам ! Пишите ;-)
    :ps: Девочке давать палочки из дерева на погрызть и для создания гнезда. Я видел,правильно сменили жердочку с ужасной пластмассы на ветку дерева. Только обязательно под кипяток сначала и никаких моющих средств. :OK1:
     
  10. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    ну почему маленькая, 75*75*95 по моему очень даже приличная. летать выпускаю через день (есть еще волнитсик - чередую)
    [​IMG]
    палочки девочка очень любит грызть, мы ей постоянно их даем. Салат как раз в горшочке стоит - полностью игнорируют - поставлю на более видное место...
    дааа, сразу сменили. не представляю как они всю жизнь на пластмассе просидели, еще решетка была на полу - :eek:
    обрабатываем ветки правильно :friends:
    вот здесь не понятно. поменяю обязательно, только на что??? по мне они все одинаковые :wall:
    ну я не лечу вперед паровоза. ну на вскидку на сколько отложить - на полгода? год?
    домик я уже заказала, но еще есть время подкорректировать, так что буду ждать ваши фото

    Спасибо большое за развернутый ответ :daisy:

    Добавлено спустя 27 минут 22 секунды:
    чуть не забыла: сегодня мальчик топтал девочку :Yahoo!: правда она потом долго на него ругалась :moasking:
     
  11. Foxconn_Mars

    Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Добрый день ! Насчет клетки беру слова взад :yes4: . По тем фото ( как я оговорился ) трудно было сказать. Клетка нормальная .
    Если салат не любят - ну нет , так нет - клетчатку можно дать и другими продуктами.
    Поилка маленькая - трудно мыть стенки и собственно место где пьют. Я поставил самую большую из подобных и на подоконнике "ванночку" для кошачьего купания . :griin: . Они там плавают :Facepalm:
    Гнездование можно сильно не откладывать . Три- четыре месяца.Птички попривыкнут - наберутся сил.Это будет видно по оперению и увеличению массы . Как понять когда пора ? Птица не тупее паровоза :moasking: . А глаз как алмаз. Поставьте домик около клетки , во время их прогулок. Девочка наверняка заинтересуется.Я просто приносил домик и ставил где есть место в комнате . Они сами поделили кому какой и когда им нужен. Кстати , пары домики уже не меняют и даже если не нужен - оставляют за собой.
    А то , что их интимная жизнь вошла в русло - это очень и очень здорово.
    Держите в курсе событий - очень хорошие птички . :Rose:
     
  12. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Большое спасибо
    Все поняла, все сделаю.
    Жду еще фото с вашими домиками...
    Вчера мальчик кормил девочку... первый раз вижу такое в живую...зрелище не для слабонервных...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #13 TaniaOK, 2 окт 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    :shock: Елена, это так мило выглядит у волнистиков O:-) А что там такое у неразлучек? Видео не получится снять? :oops:
     
  14. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Ну мальчик отрыгивает съеденное ей...думаю у всех одинаково...
    просто вы привыкли общаться с пернатиками, а они у меня еще месяца нет... мне все в диковинку...
    сразу мужу говорила: смотри как нужно за женой ухаживать - целуются, чешутся, прижимаются, т.д. и тут это кормление - муж с меня угорал...
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Ааа... В этом смысле :griin: Да, теперь понятно :) Ну да, мы тут какашечке красивой у себя на голове/руке/плече восхищаемся :crazy: Восприятие уже другое :mr47_06:

    :moasking:
     
  16. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    повесила своим колосок сенегальского проса. занятия было на два дня! это наверное как для людей семечки - пока не доешь не успокоишься :crazy:
     
  17. Foxconn_Mars

    Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    #17 Foxconn_Mars, 6 окт 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Птичка - мальчик действительно очень трогательно ухаживает за девочкой. Это и в кормлении проявляется и в общем уходе и в защите девочки. Надо это воспринимать без смеха , а как данность и действительно ставить в пример мужьям :ROFL: . Моя супруга так и делает. В этом смысле неразлучники - очень показательные птички. Спят вместе - чуть не обнявшись. Милота. O:-) . Но на самом деле это действительно очень серьёзно для них.
    Между прочим при разнообразии корма девочка сидя на кладке может быть очень капризна в выборе подношений со стороны супруга . Например Гюнтер мой от Эльзы получал от того что не принёс ей нужного корма. Вот хочет она яблоко и хоть тресни. Гюнтер добивался своего и мы методом перебора лакомств давали то , что требовалось. Хотя смешно было . Прилетает Гюнтер из гнезда - взлохмаченный и явно торопливый. Клюет в палец - мол вот дай поесть . Даешь грецкий орех . Не ест. Арахис- нет. Хлеб-тоже нет. "Что тебе надо птица !?" . Но заботливый супруг не отвяжется ! :mr47_06: . Вот и пробуешь яблоко дать или дыньку....Очень плохо когда не совсем то есть в доме. Приносит он ей дыньку , к примеру, вместо яблочка . Весь запыхался с людьми объясняться . А в гнезде ему- "Эх...недотёпа.." И смех и грех. :mr47_06:
    Наблюдайте за своими птахами- куча положительных эмоций обеспечена. :OK1:
     
  18. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    это ж беременные выкидоны... очень ее понимаю, сама дважды такой была, правда обошлось без фанатизма
     
  19. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Птеродактили на прогулке
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. Foxconn_Mars

    Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

    Классная прогулка!Вы молодец ,что выпускаете гулять крылатых . Это для них очень-очень важно.Уверен, что они хорошо подготовятся в появлению потомства. Прогулки очень важны и для здоровья и для психики птичек. Прямо сердце радуется смотреть. А как Вы добиваетесь возвращения в клетку?Мою банду незагонишь , правда этого и не требуется. И фоткатся мои не любят.Вопли такие ,что соседи думают - пожар.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.