1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Манька

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Oxanaka, 9 апр 2013.

  1. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый день! С осени 2012 года у меня появился неразлучник. По склочному характеру и любовью к сгрызанию бумажек на полоски, решила что это девочка. Птица была поймана, возвраст ее неизвестен, пол точно определить не удалось :)

    Манька любит орать и кусать за пальцы, сидеть на плече, пытаться оторвать кусок кожи с волосами на голове и очень любит планшетник, ноутбук, сотовый телефон и мышку. Все это требуется попробовать на вкус и уничтожить, как только попадает в ее поле зрения.

    Но не так давно я заметила, что у нее клюв стал длиннее и теперь я не знаю, нормальная это длина или нет, если нет, то как его стачивать?

    Сейчас как только разберусь как вставить фото, покажу ее клюв.

    Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
    Лучшего ракурса нет

    Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
    Да, она отказывается грызть минеральный камень! Грызет только телефон, мышку и все такое.
     

    Вложения:

  2. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    Посоветуйте, что можно сделать? Когда я или муж дома, то Манька всегда в свободном полете, соответственно, когда мы на работе, Маня сидит в клетке и ждет нашего возвращения. Игрушек они никаких не признает - боится, если что-то кладем/вешаем в клетку (она вообще трусливая курица). Что можно сделать, чтобы ей не было скучно? Она так ругается утром, когда я ухожу на работу, а ее не выпускаю...
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    #3 i-am-helen, 18 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Oxanaka, лучшее, что Вы можете для нее сделать, это приобрести друга O:-).
    :ps: камушки предлагайти самые разные, и обязательно тоненькие свеженькие веточки разрешенных деревьев для погрызушек.
     
  4. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    купила :Yahoo!:

    viewtopic.php?f=9&t=18027&p=233581#233581

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
    i-am-helen, веток кучу привезла с дачи, экологически чистый продукт :grin:
    Манька их распортрошила, в хвост навставляла.
    Стала есть минеральный камень - повторяем за нашим мальчиком.
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ну вот теперь птичке не скучно будет)Она у вас ручная?
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Поведение птицы


    Oxanaka, с пополнением! :Rose: Как они общаются, подружились? :) Смотрятся вместе просто замечательно))

    :ps: Темку Манька перенесу в Истории.
    Так что ждем историй)) и фоток)) :oops: :)
     
  7. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    lyss, ну как ручная... скорее наплечная :lol: На плече сидит, на голове, но если видит пальцы - сразу пытается оттяпать.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
    Marussia, вроде подружились, но иногда у Маньки бывает сдвиг по фазе и она начинает Саныча гонять :)
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Отлично же :good: продолжайте в том же духе)
     
  9. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    Первые совместные купания :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ой,стол то забрызгали))
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Oxanaka, с покупашками! :griin:

    Вот, сразу видно, что купались)) а не просто по водичке походили :)
     
  12. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    У нас потеплело, пернатые жопки были отправлены на лоджию :) вот уж там раздолье... и полетать можно и погрызть что-нть...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    Всем доброго времени суток :) давно я не писала, но тут не смогла удержаться! У нас вчера появилось второе яичко! Как же я переволновалась, глядя на Маньку, как же тяжело оно ей далось. Думала, придется помогать ей "рожать", но все обошлось. :)
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oxanaka, поздравляем! :daisy: Может, темку в Детсаду заведете? :)
     
  15. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    TaniaOK, даже и не знаю :) пока буду здесь отписываться, а дальше видно будет :)

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Уже три! Поздравляю! :daisy:

    А гнездышко и есть такое, открытое, с лампой?
     
  17. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    TaniaOK, нет, там есть крышка, она съемная. Лампу я в гнездо ставлю, чтобы она могла вылезти из гнезда и спокойно поесть, попить, искупаться, полетать чуть-чуть. Как только лампу выключаю, она сразу в гнездо идет, греть яйчки
     
  18. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    Давно я не появлялась. У нас уже третья кладка. Не знаю уже, как остановить.
    Первая кладка была вся пустая, спустя неделю, "не выходя из гнезда", пошла на вторую кладку.
    Вторая кладка тоже вся пустая. Сейчас сидит на третьей, остановились на 5 яйцах, первое и последнее пустые, в остальных при просвечивании виден "варикоз".

    Посоветуйте, как остановить кладки последующие? Может есть кастрация для птиц? Я бы с радостью кое что у Саныча оторвала бы. Задолбал, гаденыш.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
    Да, забыла сказать, уменьшение светового дня, хлеб и вода (только корм рио и вода) снятие гнезда - не помогли остановить кладку.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oxanaka, хорошо бы оказались оплодотворенными и получилось наконец нормальное гнездование.

    Нет смысла. Самочки могут нестись и без самца. Тут дело в ней, а не в нем.

    Отсаживание самочки на 2 - 3 недели в отдельную клетку (и чтобы самца не видела) на одну зерносмесь и воду.
     
  20. Oxanaka

    Oxanaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Воронеж
    Давно я не отписывалась, но и писать уже не о чем. Грустная у нас получилась история. Из последней кладки три яйца оказались оплодотворенными, но спустя неделю они высохли.
    Трещин на них не было, яйца высиживались, в домик брызгала водой. Почему так получилось никто не знает и не узнает.
    После кладки у Мани "снесло крышу". Я реально стала ее бояться, я не могла поменять воду, я не могла насыпать корм, она кидалась на руку, пыталась укусить, а кусаются они очень больно. Саныча она просто "затюкала", скидывала с жердочки, выдергивала перья, кусала за лапы, пришлось ее выселить в маленькую клетку. Спустя пару дней она одумалась и уже Саныча не обижала, но принялась за меня с удвоенной ненавистью.
    Если их выпускали полетать, то мне было опасно находиться в комнате, она пыталась сесть на меня сзади на плечо и отгрызть кусок из шею.
    Такая жизнь мне надоела и мужу был поставлен ультиматум - или птицы, или я.
    Дали объявление в газету, нашли адекватного покупателя (какие люди бывают ужасные, один дядя собрался в -25 мороза везти их под курткой в коробочке в маршрутке, я сказала что птиц не отдам), у которого уже был опыт содержания птиц и отдали птичек. Птиц продала вместе с их огромной клеткой, которую, как оказалось, не так легко вместить в легковую машину :)
    Первые месяцы я наслаждалась тишиной и покоем, а потом муж начал просить птичку. После нескольких месяц разговором, что он соскучился по птичке, пришли к соглашению, что он покупает себя птицу, тихую и одну, а я хомяка, и каждый ухаживает за своим зверем. Так у нас появилась хомяк Лорка и волнистик Кефирчик.

    На этом, прощаюсь со всеми в этом разделе.
    Хочу пожелать всем владельцам неразлучников взаимной любви птиц и адекватного поведения!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.