1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лысая шея

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ThePredatoR, 8 авг 2012.

  1. ThePredatoR

    ThePredatoR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    У попугайчика уже около года на шее очень плохо растут перья. Как только начинают отростать, так через пару дней их опять нет. Не знаю, попугай сам их выдергивает или они выпадают. Птичке чуть более 4-ех лет. Очень энергичный, наглый. Ведет себя как обычный попугай. В зоомагазине посоветовали добавки для корма. Купил пакетик такого корма и смешал его с зерном по инструкции (20 грамм добавок на 500 гр корма). Около недели кушает, результата нет.
    Смешивал марганец с водой и наносил эту смесь на шею. Он недовольно крякал. Возможно, ему было больно от марганца. Не помогло.
    Кушает нормально, пьет хорошо. Каждый день клюет белый хлеб. 1-2 раза в неделю ест капусту. 4-5 раз в неделю яблоки. Редко кушает арбуз. Петрушка или укроп раз в неделю, иногда чаще. Любит кушать из тарелки помидоры, огурцы, курицу.

    Что посоветуете ?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Советую перестать убивать попугая неправильным питанием. Укроп и петрушка - яд. Хлеб - почти яд. Человеческая пища на животных жирах - яд. Капусту очень мало и в ограниченном количестве и только со своего огорода(не покупную). Лучше заменить на салат. Почитайте про питание попугаев тут в разделе "Кормление" форума, особенно это.
    Марганец... ну хорошо, что не цианидом.
    Пожалуйста, заполните форму
    Приложите фото.
     
  3. ThePredatoR

    ThePredatoR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    1. Вид птицы - Волнистый попугай
    2. Возраст - 4 года
    3. Пол - Мужик
    4. Как давно у Вас птица? - 4 года
    5. Как давно заболела? - год назад
    6. Если уже лечили, то чем - подробно. Раствор марганцовки наносился на шею, добавлялся в поилку. Кормовые витамины
    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) - нет
    8. Симптомы - выпадение оперения в области шеи
    9. Не изменился ли помет? - нет
    10. Не было ли рвоты? - нет
    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - Началось все после линьки год назад
    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Неделю назад
    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - в комнате находиться кактус, но попугай доступа к нему не имеет.
    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - птица изредка грызет обои
    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет
    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет
    17. Какой зерносмесью питается птица?. - покупаем на развес овес и
    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - "Каждый день клюет белый хлеб. 1-2 раза в неделю ест капусту. 4-5 раз в неделю яблоки. Редко кушает арбуз. Петрушка или укроп раз в неделю, иногда чаще. Любит кушать из тарелки помидоры, огурцы, курицу. "
    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - угощаем. Сыр, хлеб, огурчцы, помидоры, курица отварная
    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Витамины для оперения. По-моему эти - ссылка
    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - нет
    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая талая вода.
    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - появлялся попугай друга месяц назад, но болезнь началась гораздо раньше.
    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - одна
    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
    26. Не перерастает ли у птицы клюв? - нет
    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - есть. Лысая шейка под клювом. Как только перья начинают отрастать, через пару дней они пропадают.
    28. Город - Харьков

    Фото:
    1, 2, 3, 4

    Видео - клац
     
  4. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
  5. ThePredatoR

    ThePredatoR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    в магазине сказали, что самец, друг, который тоже с попугаем давно живет подтвердил и, насколько мне известно, самцы очень активные, все-время все исследуют и много чирикают. А еще он зеркало насилует.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    У вас самочка, по цвету, даже на самца с нарушением обмена веществ не тянет.
    Почитайте про то чем можно кормить. особенно чем нельзя. В зоомагазинах есть спреи от ощипывания. Аккуратно чтобы не попасть в рот и глаза опшикайте это место. Операцию вдвоем проще провести эту, кто то держит птичку и закрывает ей лицо и голову, второй в указанное место пшикает.
     
  7. ThePredatoR

    ThePredatoR Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    Птичка же до шеи дотягивается и может попробовать этот спрей
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ну и что вас удивляет? А по вашему для чего же он, чтобы попробовала и не захотела больше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.