1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лишний вес. Как похудеть?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Marussia, 5 сен 2011.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А он много чего делает. Улучшает обмен веществ, энергообеспечение тканей. Улучшает обмен белковый и жировой, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Его даже младенцам назначают, то есть он хорошо переносится. Гарантии, что птица от него похудеет (равно как и человек :D ), нет, это будет видно по прошествии курса. Можно по крайней мере один курс всем в поилки совершенно спокойно, но 1 каплю на 15 мл воды(в лечебной можно 1 на 10 мл). Я набираю в шприц и держу его также в холодильнике.
    Описание препарата
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну описание в РСЛ я нашел, просто интересно было можно ли для профилактики, как ветом, хилак, карсил итп. Не несет ли ярко выраженных действий нежелательных для птиц у которых нет проблем. Спасибо за информацию!
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Sigrilin, в любом случае надо наблюдать за реакцией. Там в побочке (для людей) стоит возможность диспепсии... но это почти у любых лекарств. От того же Ветома тааакая диспепсия может быть. Иногда (это уже по опыту) может начаться жор у птицы, но это при более длительном курсе и с тем, чтобы у ожиревшей это было, я не сталкивалась. Элькар может (но это индивидуально) замедлять или приостанавливать рост опухоли. При отмене все возвращается, а практики длительного применения при опухолях (больше месяца-полутора) у меня нет. Также нет статистики по видам опухолей.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Следим за весом:

    ЧислоКешаКузя
    01 июня 40 41
    14 июня 40 43
    18 июня39 43
    01 июля 44 46
    03 июля 43 46
    05 июля 41 45
    06 июля 41 44
    07 июля 41 44
    08 июля 41 42
    10 июля 40 42

    Все взешивания производились утром, сразу после просыпания, перед тем как птицы поедят.
    (Опытным путем проверено, что после еды вес может отличаться на 1-2, а то и 3 грамма).
    1 июля это мы вернулись из отпуска :crazy:.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы какие! :Bravo:
     
  6. Mohito

    Mohito Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Москва
    Я и не думала, что у птиц бывает лишний вес! Надо бы к своим присмотреться. А какими весами их можно взвесить, кухонными?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mohito, ответ в первом посте этой темы :acute:
     
  8. 1686

    1686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2012
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Одинцово
    А у нас вес 43 г, но мы ещё молоденькие - 6 мес. Теперь вот думай, как бы нам не располнеть. Кушаем мы дай боже и сухой корм, и каши. Нужно уменьшать дозировку))
     
  9. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    Некоторые из моих попугаев, а точнее 2 мальчика постоянно едят по ночам, не приведет ли это к перееданию и лишнему весу? Связано ли это с какими-либо биологическими нарушениями или недоеданием днем? Они у меня страшные любители покушать ночью...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Aigul Yussupova, а когда Вы насыпаете корм в кормушку? И сколько? Если Вы не будете сыпать больше, чем нужно, они не поправятся :) А днем они не едят разве? Они в клетке днем или на вольном выпасе? Ночью едят - это когда? Перед сном, когда спать укладываются или среди ночи просыпаются? Вы их накрываете на ночь?
    :)
     
  11. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    спасибо за ответ, можно просто Айгуль и на "ты"...
    Насыпаю утром и вечером (днем я на работе). У меня 8 птичек на 9 кормушек, в каждую кормушку примерно 2 столовых ложки. Днем конечно едят, а ночью около 02.00, но не позже. Днем они в клетке, вечером клетка открыта до 21.00, потом ужин и спать, в выходные открыта почти весь день. На ночь не накрываю, душно, клетка стоит в углу, но немного уличного света от фонарей...Вот.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Айгуль, а у тебя волнистые? :) Насыпаешь 1 столовую ложку утром и 1 вечером?
    А этих двух любителей поесть ночью не отгоняют днем и вечером более активные от кормушек?
     
  13. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    Волнистики у меня. В каждую кормушку по две ложки, раньше сыпала много и почти всё оставалось, теперь насыпаю меньше, а то выбирают только определенные зерна. Эти двое у меня сами кого хошь отгонят)))
    Последние два дня мне не нравится помет, жидковат, не могу понять то ли линька началась (перьев стало больше), то ли расстройство, думаю на пару дней отменить зелень.
    Теперь еще головная боль. Купила им пиано 7, сижу думаю как всё там обустроить для моих восьмерых...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, тогда 2 столовых ложки на клюв - это много.. Или выставочные волнистики? Для обычных 2 чайных уже практически перебор.. :pardon:
    А мягкий корм даешь? Темку о питании смотрела? :)

    Может, пьют много? Не сухо в комнате?

    У нас есть раздел Обзоры клеток, там есть обзор и Пианы 7, посмотри :) И вопрос можно там же задать, если что-то непонятно или что-то еще интересует :)
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    А из за чего бывает перекорм?Ну так, это бывает связанно с каким нибудь событием, с гнездованием например, я спрашиваю потому что вдруг мои птички выживут(жду пока продет 1.5 мес) и я захочу птенчиков...давно интересно было узнать...
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Я же вежливо спрашиваю, меня кстати давно интересует этот вопрос, по аналогии с беременность(пардон) ну родители кормят и сами переедают может, ничего личного...разве не важно выяснить в чем причина? или вежливость важнее правды?
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    lyss, как показывает практика, во время гнездования птички наоборот худеют... :pardon:
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Из-за избытка пищи.
    В условиях стайки, я для себя выработал норму. 7г сухой зерносмеси на клюв, тогда не остается НИЧЕГО в кормушке к следующему дню, птички более активные, буквально толпятся и ждут еду. В отношении запаренного овса 10г на клюв. В отношении пророщенного зерна 12г на клюв. Зелень и фрукты даю мало и ограниченно.
    Итог, стайка похудела. Сейчас даже и не знаю, проводить ли 2й курс элькара.
    Но в ограничении корма свои минусы, Света это тоже понимает, я не помню где, но она писала, что предпочитает плотнее кормить, чем испытывать "обратное эхо" от диет.
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    А я читала, что как раз при перекорме(перекорм может быть от плотной еды разница только в словах) бывают всякие опухоли и избыточный вес, особенно если птички регулярно не летают, а сидят в клетки...К тому же я считаю как приучил птичек кормить так и дальше диеты не устраивать, как и смену кормов и рациона вообще( где-то видела, но надо почитать более подробно)...вот своих наверное так и не научу фрукты есть, наверное придется жидкие витамины потом давать..иначе где они витамины будут брать?
    У моих диета(то есть не диета) такая 2 ч.ложки рио в каждую кормушку, водичка, кормушка с песком и глиной, морковка, иногда даю овсянку и пророщенную пшеничку, но не много...сейчас вот есть чумиза. хотела бы что бы ели ещё хотя апельсин или яблоко....плюс они ещё летают и лазают целый день по комнате где хотят...
    Кстати откормить птичку всегда можно, конечно не больную и кто умеет, а вот помочь сбросить вес не всегда...хотя не знаю, у каждого заводчика свой рацион попугаям, просто я так думаю.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саш, а почему? Из каких соображений? Везде читала, что фруткы, овощи и зелень как раз можно (и даже чуть ли не нужно) без ограничений.

    Какие? :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.