1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Линька у волнистиков

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем habibi, 13 дек 2006.

  1. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте!
    Мой волнистик живет у меня около полу года, ему где-то 7-8 мес. Первая линька у него была как положено - в три месяца. Но продолжалась, как мне кажется, довольно долго - около 2-х месяцев, может чуть побольше.
    Вот 2-ой день как у него стали опять выпадать перья, причем крупных очень много, хвост стал тоооненьким :(
    Почему?????? Ведь месяца 1,5-2 как эта линька закончилась и был мой волнистик красавец мужчина, весь в бусинках, с яркими перышками. Был очень активный, щебетал и играл без остановки. Сейчас притих как-то :( Почему все это вдруг?
    Может потому что я корм ему сменила, где-то несколько недель назад. Теперь кормлю Padovan Cocorite GrandMix.
    Подскажите, пожалуйста, что это? Может мне с ним к врачу? И вообще как часто и как долго у волнистиков линька?
    Заранее большое спасибо!
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Наверное у него началась очередная линька, от питания-это врядли. Выпадение перьев может быть из-за болезни, но понаблюдайте за поведением птицы- если оно будет вас настораживать, то стоит обратиться к специалисту.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    По-нормальному линька два раза в год. Затяжная или слишком частая линька может быть вызвана многими причинами. Недосыпанием(нормальный сон ~10часов), нехваткой витаминов, однообразное питание...(это основные)
     
  4. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Спасибо! Да, возможно у него питание довольно однообразное...
    Но если это линька, разве нормально что она опять началась через два месяца?
    Спасибо за ответы. А то я из-за этой работы немного забросила своего волнистика. :(
    Скажите, а какие витамины лучше купить?
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Витамины лучше купить фирмы 8in1 Vita-Sol High Potency Multi-Vitamin Supplement
     
  6. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Еще раз хочу поблагодарить всех за ответы.
    Я стала кормить его различными дополнительными кормами (творог, апельсины, яйца иногда, замачиваю на ночь овес), вонистик стал активнее, но перья также выпадают и стали лезть новые, весь лобик у него в палках :shock: которые, как я понимаю, скоро превратятся в новые красивые перья :) Получается у него та самая линька?
    Правда, никак не найду витамины, которые вы мне помоветовали, но думаю это поправимо.
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Во время линьки я добавляю своему в поилку
    8in1 Vita-Sol Liquid Multi-Vitamin купить можете в магазине на Арбате вот тут их страничка
    http://parrots.arbatzoo.ru/1234.html Витаминную дабавку дают только если основной корм НЕвитаминизированный. Ибо гипервитаминоз хуже недостатка витаминов.
    Яйцо дают только белок, размером с горошину и то, только птенцам до полугода. Творог такого-же размера в период размножения.
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :shock: :shock: :shock: Как же так?! А мы за яйцо всё что угодно можем сделать, только дайте... :roll: И творожок лопаем за обе щеки... :) Неужели незя?! :o
     
  9. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Пусть Alfa поправит если я не прав.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins1, не кормите яйцом, оно стимулирует половое поведение и может спровоцировать яйценесение :)
    Творожок настолько обезжиренный, насколько это возможно, и раз в неделю примерно, часто не давайте.
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :o За 3 года у нас не было никаких яйценесений и как только яйцо поест веселее вроде становится... Хотя это не каждодневная еда (иногда и месяц вообще яиц не видит :) ) А на счет творожка, ясно самый обезжиреный... ОК :wink: (Хотя мы его тоже не так-то уж и часто едим :twisted: )
     
  12. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Яйца - гормональный стимулятор...естессно не означает, что птичка тутже нестись начнёт..но зачем организм насиловать.
    А бодрое состояние совершенно ожидаемый эффект от данной еды :oops:
     
  13. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    :shock: Мамочки!!!! я совсем запуталась! Кто пишет яйца можно раз в 2 недели, кто пишет нельзя. Еще читала что творог переодически нужно давать :?
    А витамины я купила, спасибо, добавляю в поилку.
    Буду разбираться дальше что можно, а что нельзя :(
     
  14. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ?????? :)
    ???? ?????, ?? ?? ?????...
    ??? ?????? ? ?????????... ?? 1, ???????? 2 ???? ? ??????...
    ? ?? ????? ?????? - ????? ???? ???? ??? ???? ?????? ????...

    ??? ?????????? ? ??????????? ???????? ?????? ???? ?????? ????... ???-?? ?? ?????? ?? ??????????? ??????...

    ? ??? ?????? - ??? ????... 1-2 ???? ? ?????? ?? ????-???? ?????, ??? ??????? ,??? ?? ????????????... ? ????? ?????? ????????...
    ???-?????, ? ?????? ? ???? ??? ???? ????????? ?????????????, ? ??? ???????????? ?? ?????? ????????? ??????????? ? ????????????? ?????????, ?? ? ????????...
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А это просто две разных теории :) , каждая имеет свои "за" и "против", каждая подкреплена исследованиями. Но обе они едины в том, что МНОГО животного белка давать нельзя.
     
  16. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    :) Буду стараться угодить своему волнистику! Спасибо за советы! А то я чувствую докормлю своего волнистика....... :cry:
    Шутка! Буду примерной хозяйкой ему!

    Всех с наступающим, кстати!!!!!!!!! :beer:
     
  17. AnGeL_88

    AnGeL_88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2006
    Сообщения:
    17
    Приветик всем)у меня такой вопрос:
    моему волнистику где то 4 месяца,даж чуть больше..началась линька не так давно..всё вроде нормально...но меня смущает то что у него появились такие ,как бы лысинки на голове..над обоими глазами.это нормально!?может просто выпадают перья а новые ещё не выросли!?моежет ему витаминчиков ещё давать!?а то я только добавляю ему в корм Витакрафтовскую подкормку для попугаев в период линьки!что делать!?подскажите пожалуста)
     
  18. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Подкормка - это хорошо, но не достаточно..ибо неизвестно какие витамины попадают в организм, какие нет.
    Первая (ювенильная) линька обычно весьма интенсивная, после нее облик птицы, как правило, существенно изменяется. Исчезают полосы на голове, уступая место одноцветной "шапочке", горловые пятна становятся оформленными, цвет оперения приобретает более насыщенную окраску. Первая линька может быть достаточно продолжительной - 1-2 месяца.
    Линька начинается с выпадения пуха и перьев. Птица постоянно чувствует зуд от растущих перышек, чистится, чешется, может стать раздражительной на этот период. Это время, когда организм птицы испытывает большую нагрузку, поэтому необходимо обеспечить разнообразное питание, в распоряжении птицы должны быть минеральные подкормки (сепия, мин.камень, толченые морские раковины). Имеет смысл приурочить к линьке витаминный курс (Вита-Сол)...фирма производитель 8 in 1. Во время отопительного сезона нужно стараться, чтобы влажность воздуха не была слишком низкой, если нет увлажнителя воздуха, то немного исправить положение поможет мокрое махровое полотенце, которым накрывают батарею. Во время линьки многие птицы особенно охотно купаются - старайтесь почаще предоставлять им такую возможность.
    Обычно бывает две больших линьки в году и несколько менее интенсивных. Птица никогда не теряет способности летать при линьке - маховые и хвостовые перья сменяются постепенно. В общей сложности волнистый попугайчик меняет оперение дважды в год. Во время линьки птица выглядит непрезентабельно, но основную часть времени оперение попугайчика должно выглядеть гладким и ухоженным. Если вялотекущая линька продолжается постоянно, это должно насторожить владельца и является поводом для обращения к ветврачу.
    воть :)
     
  19. Anski

    Anski Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2006
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А про витамины Sera Activ plus можете что-нибудь сказать? Не нашла я Vita-Sol :?:
    Спасибо.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это не те, где на упаковке нарисован попугайчик и хомяк (или морсвинка, не помню)? Я такие где-то видела и очень удивилась, ведь в витаминных комплексах, предназначенных для птиц и для млекопитающих разное процентное соотношение витаминов. Какой их состав и какие рекомендации по применению, напишите.
    Вообще компания Sera специализируется на товарах для рыб.
    По поводу Вита-Сола. Попробуйте обзвонить аптеки, часто бывают в ветаптеке "Друг" на Лиговке. Также позвоните в ветаптеки сети Фармакор. http://yell.ru/spb/index.php?company&ri=1427
    И в Зоомаркетах бывают они, можно еще сеть Агидис прозвонить. http://yell.ru/spb/index.php?company&ri=2071
     
Похожие темы
  1. Chani
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.935
  2. Анастасия1987
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120
  3. Катофей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.370
  4. Екатерина111
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.624
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.