1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Линька или пероед?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 9 дек 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    У нас волнистый попугайчик, самочка. Возраст - год с небольшим. Кормим Фиори Оро для волнистиков. Дополнительно - песок Био Санд (фирмы Витакрафт), зелень одуванчиков, яблоко, ракушка для стачивания клюва. Поим водой кипяченой очищенной, меняем обычно каждый день. Примерно две-три недели назад началась то ли линька, то ли что-то другое. Очень много чистится. При чистке выпадает пух и мелкие перышки. Крупных выпавших мало, но тоже есть. Сегодня вот собрала те что побольше и сфотала. Скажите - похоже это на пероеда, или нет. Живности новой в доме не появлялось, только вчера купили ей пару - не хотелось бы чтобы и он заразился. Заранее спасибо. Ольга.
    [​IMG][/img][/quote]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Похоже на пероеда. Купите Фронтлайн, но только СПРЕЙ, или попросите у знакомых собачников - он не дешевый. Один пшик на затылочек, перья нужно раздвинуть. Не попадите в глаза. Через три недели повторите. Клетку обработайте, после повторной обработки птицы тоже обработайте. Все, что можно ошпарить - ошпарьте, остальное тщательно вымыть горячей водой с мылом и подержать в растворе бутокса - 1 ампула на 5 л воды.
    Не надо кипятить очищенную воду, это не полезно. Или фильтрованной, или покупайте воду, лучше детскую.
    А достаточно принести в дом веточку необработанную или подойти к птице в уличной одежде.
    Это конечно, но имейте в виду, что от новой птицы потенциально можно тоже много чем заразиться, особенно если она из магазина или с рынка. И гораздо более неприятным, чем пухопероед. Поэтому соблюдите карантин, это в интересах обеих птиц.
    Ну, это линька и есть. Одно другому не мешает. Просто Вы смогли обнаружить подъеденные перья благодаря тому, что они выпали. Вообще пероедов бывает видно глазами - маленькие, бегают.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо большое за советы :) Пошла в ветаптеку за лекарством. С карантином - тут я не подумала, они уже вместе скачут - со вчерашнего вечера, так что наверное поздно. Тогда лучше пшикнуть на обоих, да?
    И еще вопрос - вчера мне вместе с попугаем дали витамины Элеовит - на масляной основе. В составе - А В D E K и еще что-то. Вообще они для инъекций, но предложили добавлять пару капель в корм. Вредно не будет? ФИори вроде бы отдельно не витаминизирован, но точно не поиню - упаковку выкинули, он в банке лежит.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Получается, что так. Применение Фронтлайна возможно профилактически, обычно это делают по отношению к птицам, которые гуляют на улице (клеточка на улице или на шлейке, если крупные).

    Будет, эти витамины для млекопитающих, производитель их вообще позиционирует как витамины для скота :crazy: О витаминах для птиц
    здесь . Я бы им сейчас витамины подавала.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо еще раз. Фронтлайн они получили, клетку продезинфицировали. Витаминов вот в наших аптеках нет никаких из перечисленных Вами. ВитаКрафт только в наличии. Что-нибудь хорошее про него скажете? И еще один момент - поскольку теперь у нас две птицы и есть возможность сравнивать, я вижу, что Ксешка, наша первая птица намного чаще хохлится и перышки у нее не такие гладкие как у кавалера и на голове присутствуют в некотором количестве нераскрывшиеся перышки (пеньки), причем были они и до линьки. Если лохматость можно списать на пероеда, то что с пеньками - недостаток какого-то конкретного витамина? Хохлится она вовсе не постоянно, может сидеть с самым разнесчастным видом и наводить на мысль о том, что надо срочно что-то с ней делать, а через пару минут гонять кавалера от кормушки и лопать самой с треском.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я воодушевилась наличием Фиори Оро, подумала, что и витамины найдутся. Витамины можно и по интернету заказать. У меня есть рецепт самопальных витаминов, но это далеко не полноценная замена витаминам для птиц.
    На части их витаминов нет точного состава, а даже там, где он есть, нет дозировки. То есть дайте типа сколько-нибудь. Неизвестно, сколько попадет в птицу, получается примерно то же самое, что витаминизированный корм, если в нем не съедаются все без исключения ингредиенты.
    Жидкие витамины хороши тем, что точно знаешь, что птица их получила в нужной дозировке. А соотношение компонентов в витаминах для птиц иное, чем для млекопитающих.
    Да взрослый и птенец вообще сильно отличаются, не пугайтесь раньше времени. А как по-Вашему, эти пеньки одни и те же (нераскрывшиеся перья) или разные? Попробуйте одно-две по месту запомнить. То есть проблемы несколько разные могут быть - не раскрываются перья или перманентная линька (просто нераскрывшиеся перья видно на голове, а они могут быть по всему телу). Давайте Вы понаблюдаете за ней, а недели через три сообщите, есть ли изменения. И попытайтесь найти Цамакс , его тоже можно вместе с витаминами найти в интернет-магазине, если не найдете в ветаптеке. Его добавляют в зерносмесь, профилактическая дозировка - 4% (это получится немного меньше, чем 4% от объема корма, т.к. Цамакс - порошок и занимает места поменьше, чем зерно той же массы.
    И еще - не лакомится ли она со стола и не грызет ли комнатные растения, если да, то какие?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Фиори мы сами выбрали, исходя из рекомендаций на форуме по поводу вакуумной упаковки :) Видимо удачно. Цамакс нам советовали еще в начале года, случайный ветеринар в магазине. Его я тоже не нашла :( хотя спрашивала много где. Для грызунов есть, а для попугаев - нет. Грустно так - зоомагазинчиков у нас достаточно много - я только шесть штук знаю. А продается примерно одно и то же.
    Со стола она не ест. Живет в основном в клетке, гулять выпускаем, обычно каждый день, но только в пределах комнаты и когда там кто-нибудь находится - наслушалась я про случайные попугайские смерти... Да и кот у нас жил до недавнего времени, сильно не разлетаешься. Летать не особо любит, так перепархивает со стола на шкаф, на голову, по комнате кружит только когда сердится что ей что-нибудь грызть не дают :) Кусачка жуткая, "палец в рот не клади". Комнатных растений в комнате немного и она их не грызет, только иногда пытается сбросить с окна.
    А что в год-полтора - это еще птенец? Точного возраста я не знаю, мы купили ее в январе этого года как трехмесячную, но в магазине могли и не знать точно.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это я подумала, что пацаненок птенец :) А он взрослый?
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    ой :)
    это я почему-то решила, что сообщение которое оставляла в своем ЖЖ - это то, что я писала здесь :D
    чтоб ошибки в паре не было (Ксешку нам тоже когда-то продавали как "самца") мы брали ярко выраженного самца с синей восковиной, так что мне кажется они ровесники, ну может он чуток помладше :) Но у него перья гладкие, одно к другому прилегают, красиво так.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если можно, то фото девочки хотелось бы увидеть.
    Про то, как сделать самим витамины, есть здесь
    Но замена не вполне адекватная. Обратите внимание на метионин! Он частично заменит Цамакс.
    Получается? Я помню, у кого-то попугайчики повалили елку :crazy:
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :shock: Серьезно?! Волнистые?! :shock: :D :lol: У нас Петя кастрюльку скидывает... :roll: :D
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Неразлучки, вдвоем.
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ёлку????? :shock: Экие они талантливые!!! У Ксешки получается, только отвернись. Но там кактусенок маленький, ей вполне по силам. И не нравится ей не сам кактус, а красная крышка-подставка под ним. Выдергивает и бросает с подоконника, я ее отчитываю, а она токо стрекочет возмущенно :)
    Зато она вполне справляется с функцией охраны комнаты... от всех :) Прилетает на плечо, сюрчит, топчется, втирается в доверие и в самый неожиданный момент кусает или в ухо или в шею. Так что слезы из глаз. Особых различий между жертвами не делает, но мне с сыном чуть меньше достается - у меня волосы длинные не доберешься, а сын капюшон от костюма одевает. Мужу достается часто, а в знакомого она как-то так вцепилась, что еле отодрали. Сторожевой попугаище. Подозреваю некие огрехи воспитания, поскольку кот у меня был абсолютно такой же - почище собаки. Только к старости поспокойнел.
    Фотку вечером постараюсь выложить.
     
  14. olka

    olka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Таганрог
    фоты.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Цамакс подойдет любой. Только соблюдайте дозировку для птиц.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    olka, пацаненок очень красивый. На фото, где девочка одна - у нее свисают крылышки. Наличие пероеда - недостаточная причина для такой посадки. Она всегда так сидит, когда спокойна? Оперение у нее покоцанное, но криминала особого пока нет.
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Честно говоря, я там такого не увидела. Alfa, у меня Петюха так постоянно сидит, разве что перья по бокам распушает и крылышки как бы спрятаны получаются. Где ты там приспущенное увидела?! :shock: Оперение кстати тоже норм, слегка его маловасто, но общий вид вполне нормальный...

    А вот мне не сильно понравилось как бы запачканые перья над ноздрями. Это рна у Вас так где-то пачкается? У нас кстати такая же ерунда, у Петрушки такие же грязные перья над ноздрями, хотя я постоянно смотрю её и восковица с перьями сухие. :?
     
  18. olka

    olka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Таганрог
    Сидит она так часто, но не всегда. Если чем-то интересуется, то по-другому, а когда дремает или греется (на той фотке она сидит на батарее) - тогда именно так, чуто набычившись. А вот что с перьями на той фотке - не знаю. Может яблоко ела или тень упала так или кожа просвечивает - потому что перья не до конца раскрыты? Гонялась сейчас полчаса за этой звездой чтоб заснять ее при дневном свете без вспышки. Еле-еле получилось, вот. Там залысина на крыле видна - это тоже где-то двухнедельной давности. Кстати при линьке такое допустимо или нет - во норме? Все время отворачивается, в клетку к другу просится. Тут как-то выпустили ее погулять, одну, самца пока не стали, так когда она вернулась, он ей такой концерт устроил, так и слышались вопли разъяренного мужа "уже поздно, я тут один, где ты вообще шляешься! :evil: " Собственник, блин.
    [​IMG]
    По поводу Цамакса. У меня есть "человеческий" аналог, называется Литовит- может стоит его попробовать? В составе - цеолит 55% отруби пшеничные - 25, ржаные - 20. Насколько представляю себе птичий метаболизм - вреда быть не должно, что скажете?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот это я и имела в виду - когда птица распушена, то никогда не видно ребра крылышка - они утоплены в перышки. А ребро видно лишь если опрение прижато к телу.

    Очень часто у "блондинов" такое вижу, причем не с белой маской, а именно опалинов, альбино и пр. Честно говоря, считала, что их опреение так выглядит на фото, м.б. несколько иначе свет отражает. Потому что у птиц нормальной волнистости с белой маской такого не наблюдается. То есть не от того, что птица "маркая", так выходит?
    Или качество пера разное? У Поликарпа перья на голове жесткие, как рыбья чешуя - об ноготь аж щелкают.

    iriwkins, а она натирает лобик о копчиковую железу? Может быть, причина загрязненного оперения вообще в нарушении работы копчиковой железы (очень гипотетическое предположение :) ). К моим вообще ничего не пристает, ну, Карпушечка вообще чистюля маниакальный, но не пристает и к Плюше! :crazy: И у Кроши такого не было, а там маска была светлая, почти ванильная.
    Однажды у Карпуши были испачканы перья над восковицей, когда он брякнулся клювом. Но там очевидно были выделения со следами свернувшейся крови - сосудик лопнул. Потом все зажило, а перья на удивление быстро очистились.
    Сами по себе цеолиты серы не содержат, а в Цамаксе помимо цеолита присутствуют серосодержащие вещества, что немаловажно при проблемах с опрением. А в Литовите серы нет...
    Ржаные отруби птицам давать не рекомендуется (так же, как и рожь в любом виде, кроме травки, выращенной из ржаных зерен). Я, правда, не верю, что ржаные отруби в таком количестве и не постоянно, а курсом, способны навредить, но это лишь мое частное мнение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.