1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лейсвинги и Паровые

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 14 ноя 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    .................................................. Ссылки по теме .............................................

    Лейсвинг или Паровой?

    Лейсвинги

    Паровые

    ............................................... добавлено TaniaOK ............................................



    Вопрос на засыпку :D.
    А какое потомство получится, если свести лейсвинга и парового :roll: (оба основанных на белом)?
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хелен, это вопрос теоритический или практический? Я имею в виду, нужно просчетать все варианты? Или известно кто самец, а кто самка?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Света, конечно, теоретический :) Практически это "напрасные усилия" (с точки зрения получения лейвингов или паровых) :)

    Ricky Anderson: Я не вполне уверен насчет лейсвинг x паровой, но я думаю, что это даст вам коричного парового, который внешне выглядит как паровой, но с меньшей интенсивностью цвета тела. Напрасное расходование потенциала вашего лейсвинга, честно говоря. Возможно, tonic сможет сказать, правильно ли то, что я сказал

    tonic: при сведении парового самца и самки лейсвинг вы не получите ни паровых,ни лейсвингов. Вы получите всех расщепленных паровых, а самцы будут расщепленными лейсвингами. Я бы не стал возиться с таким спариванием, потому что у вас будут перемешанные разновидности в будущем, и, скорее, у потомства будут ухудшенные чем улучшенные качества разновидностей. Кроме того, их будет трудно различать.

    RipBudgies: лейсвинги - это комбинированная разновидность коричных и ино в результате кроссинговера. Гены находятся очень близко на хромосоме, и могут наследоваться вместе. Шанс рекомбинации - 3%. У опалиновых и коричных тоже может произойти кроссинговер, но шансы уже выше - около 33% (по памяти). Коричный паровой - псевдо лейсвинг. У меня два таких, я могу попытаться найти фото для вас.
    если вы разводите домашних любимцев, не имеет значения, кого с кем сводить. Чем больше разновидностей смешиваются, тем интереснее могут получиться птички.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю, насколько он станет практическим, но вопрос задан не на пустом месте :). Ведь у Assiris-а есть Джина-лейсвинг, и новый малыш, с которым не можем определиться, лейсвинг или паровой. Вот с этой точки зрения я и спрашивала :D.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Теперь понятно :) Просто Вы не обозначили, кто самец, кто самка, вот и показалось, что вопрос чисто теоретический :)
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen, TaniaOK
    Девочки давайте вместе подумаем! Я тут попробовала накидать кое-что про Джину и Джанни. Посмотрите и поправьте, если что...

    Если оба не несут каких то скрытых ген, то получается:

    Все птенцы синего ряда, то есть на белом. Все птенцы коричные.

    50% Самцы нормальные, носители опалиновости, носители гена ино и носители парового гена.
    50% Самки опалиновые и носители парового гена.

    50% птенцов желтолицые I и II типа


    Так?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светочка, присоединюсь после перевода статьи о желтолицых. У меня с переключениями с темы на тему не очень :D
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я тут только что для себя сделала открытие, что оказывается у птиц не как у людей, у самцов две хромосомы XX, а у самок XY :P. Раньше не вдавалась в подробности :D.

    Т.е. исходя из того, если он паровой? (у меня лично еще до сих пор сомнения...).

    Согласна.

    Так, если оба родители опалины, то и все самцы должны быть опалинами. Кроме того они должны быть носителями лейсвинга.

    Про желтолицых пойду сначала еще раз перечитаю :D.

    Перечитала. Появились вопросы. Но сначала к Джине и Джанни.
    50% - да, но почему первого и второго? Я бы сказала или. В зависимости от того, кто Джанни. Возможно он и второго, точно поймем после линьки. (Assiris: "Когда я увидел его рядом с Джиной, то сразу обратил внимание, что он не чисто белый. Видна едва заметная желтизна. Хотя вот так без сравнения с кем то и не увидишь").
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Я не заметила, что Джина опалинка. Тогда всё просто.
    Если исходить из того, что Джанни паровой, а это можно проверить путём спаривания, то получаем такую комбинацию:


    Лейсвингов и паровых не будет.

    Все птенцы синего ряда, то есть на белом.

    Все птенцы коричные.

    50% Самцы опалины, носители гена ино и носители парового гена.
    50% Самки опалиновые и носители парового гена.

    50% птенцов желтолицые I или II типа, смотря к какому типу относится Джанни.


    Так лейсвинг и есть ино, только коричный.

    Я вижу, что Джанни, имеет лёгкую желтизну на белом. Поэтому и думаю, что он желтолицый II типа. Но первая же линька покажет точно, какого он типа I или II .
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Точно :D.

    А что, голубые коричные опалинчики - тоже красавчики :).
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И, кстати, насчет "исчезания" цвета, к спору о лейсвингах. Хвост у лейсвингов не должен нести серо-синего цвета, этот цвет должен быть "смыт" геном ино. Поэтому, если на хосте есть серо-синий цвет - это паровой. Насчет цвета тела - у парового он осветлен, и может быть осветлен до очень большой степени, до практически полного белого (просветили иностранцы :D )
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А ещё, про лейсвингов; коричный цвет у них, как бы высветлен, размыт. Так-что, если коричный цвет чёткий, то это паровой. Тоже вычитала на иностранном сайте. :oops:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Я задала "своим" англичанам вопрос об отметинах, они еще не ответили. А ты уже все выяснила! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.