1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лампы для попугаев

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем UTA, 7 сен 2008.

  1. UTA

    UTA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    35
    Подскажите, пожалуйста, не вредны ли для попугаев УФ-лампы? Они вроде как служат заменителем солнечного света, но где-то прочитала, что могут и вред нанести.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Прямо на попика у.ф. лампу направлять нельзя. Если люди под лампой в спец очках "загорают", а попику очки не оденешь, то наверно понятно почему. Где то попадалось, что только в отраженном свете, т. е лампа должна светить в сторону и несколько минут, 5-7 для первого раза. Правда я не понимаю какая польза от такого отраженного "загара".
     
  3. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Тут про УФ лампы спрашивали, а я вот про обычную. Мне как я купила своего мальчика, сказали какое то время ставить светильник с лампочкой 40-60Вт на расстоянии где-то 50 см от клетки. Типа чтоб не мёрз. Как понять что птице холодно? И не вредно ли для глазок яркий свет на таком маленьком расстоянии?
     
  4. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Когда холодно-пушатся.Лампу ставить зачем?У вас холодно?Когда почувствуете что холодно,поставите 40 Вт,не близко.На расстоянии,чтоб свет был прятным для глаз.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лампу для обогрева попика ставят когда он болен, для его обогрева и поддержания сил, что бы организм тратил драгоценную в таких случаях энергию на борьбу с болезнью. Привинтивно или профилактически обогрев не имеет смысла. Просмотрите вот эту тему
    viewtopic.php?t=9009 Там уже обсуждапся вопрос низких температур при содержании волнистых.
     
  6. TatkaA

    TatkaA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Я для доп освещения исп. энергосберегающие лампы БЕЛОГО ДНЕВНОГО СВЕТА. Они во включенном состоянии еле теплые. А в различной литературе рекомендуется доп освещение для птиц, особенно, в зимнее время года.
     
  7. @justice@

    @justice@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    " исп. энергосберегающие лампы БЕЛОГО ДНЕВНОГО СВЕТА"
    я такую лампу оставляю на весь день, тк сейчас самое хмурое время года. Встаешь утром - ночь, часов в 17 - тоже ночь!!!
    А попикам хочется света и тепла.
    Так вот и живем... электроэнергия forever.
     
  8. Валентина SoVa

    Валентина SoVa Пуховичок

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лампу дневного света использовать для попугаев не рекомендуется. Дело в том, что глаз у попиков видит иначе. Не буду вдаваться в подробности, короче, такой свет для них как для человека множество фото вспышек подряд.
    Цитата с другого сайта (не знаю можно писать его название тут или нет) :
    "Обыкновенный электромагнитный ПРА (ЭмПРА), используемый в лампах дневного света, не подходит для птиц. Относительно низкая частота переменного тока в цепи (50 Гц) создаёт стробоскопический эффект. Мы не замечаем этого. Однако попугаи, глаз которых регистрирует в 10 раз больше картинок в секунду, воспринимают такой свет как серию вспышек."
    Есть специальные лампы на которых стоит маркировка - пригодны для птиц. Но их сложно достать, я оббегав все ближайшие зоомагазины так их и не нашла.( По этому лично у меня над клеткой висит лампа самая обычная, 40 В. Включаю я её редко, т.к. в основном горит большой свет.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не буду вдаваться в технические нюансы, но это не совсем так.
    О пульсации ламп дневного света известно наверно с момента их появления, и по моему пульсация ни как не связана с частотой переменного тока, но суть не в этом. Изначально был найден способ "борьбы" с этим эффектом. Просто стали ставить по две лампы в один светильник, что и практиковалось и практикуется по сей день повсеместно. Чувствительность человеческого глаза такова, что на этом эффекте базировалось кино, т.е. 24 кадра в секунду сливаются в одну картинку. Вот и две лампы пульсируя не в унисон создают ровное свечение, а если их три или четыре ещё лучше. Для птиц даже с их зрением этот способ тоже работает. Вот я посмотрел фотку лампы "аркадия компакт" для птиц, там хорошо видно, что в ней реализована схема двух ламп в одной т.е. там две независимых лампы, а это ведь лампа дневного света, что само по себе опровергает утверждение, что я выделил цитатой. И система ЭПРА не имеет ни какого отношения к тому о чём выше было сказано. Это всего лишь система "розжига" лампы работающая только в момент её включения. Если раньше в ней находился дроссель, стартёр, то теперь всё это заменила ЭПРА, электронная схема для которой не надо так много меди.
    И не надо воспринимать всё что пишут буквально. Мне нравиться этот момент, что попики свет дневной лампы воспринимают как серию вспышек. Наверно им сами попики это поведали :D . Это все лишь теоритическое умозаключение. Если бы так было на самом деле то при таком свете попики были бы просто дезориентированы, не смогли бы не есть, не пить, не летать. Специальные лампы для птиц отличаются от всех остальных составом светящегося слоя на трубке, который излучает свет по спектру близкий к естественному, а в остальном это то же самое.
     
  10. Валентина SoVa

    Валентина SoVa Пуховичок

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои попики при свете лампы дневн. света даже ведут себя по-другому. Становятся вялыми. Но может это потому, что у меня только одна лампа?
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А у меня попики вроде нормально себя чувствуют. Конечно они не весь день активны, есть и промежутки когда они спокойно сидят, чистят пёрышки, но я не заметил, что дневной свет действует на них угнетающе. Правда он горит весь день, т.е. в светлую часть суток это смесь естественного света из окна и свет от лампы. А когда стемнеет то естественно только одна лампа, здесь конечно они уже не так "активны" т.к. лампа освещает хорошо только клетку и немного вокруг неё, а дальше освещённость падает, конечно дальше клетки они уже не рвутся, хотя Кеша всё таки по старой привычке даже при этом свете залетает на люстру. Любит она там сидеть, ну и Жорик иногда следует за ней, правда его там привлекает другое: это возможность пообщаться с одним из светильников. Люстра шестирожковая, в четырёх я поставил энергосберегающие лампочки дневного света сдвоенные, т.е. когда включаешь эти четыре рожка по сути горят восемь лампочек. Каждый рожок по 60вт. Так вот бывают моменты, что они ни как не реагируют на то что вокруг стало очень светло, а иногда и полетают в своё удовольствие, видимо всё зависит от настроения и потребностей.
    зы Пока писал это сообщение, Кеша с Жориком устроили небольшую потасовку в клетке, что то не поделили как всегда, и это при свете одной лампы дневного света.
     
  12. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    Вы про какие лампы говорите? про жутко мерцающие лампы дневного света, как в школах ставили? Или про современные люминесцентные?
    У старых ламп действительно было жуткое мерцание.
    Сейчас эта проблема производителями решена.
    Кроме того, с чего Вы взяли что мерцание 2х ламп лучше, чем мерцание одной? Где гарантия, что они не станут мерцать одновременно и только не усугубят? АП подвешивать над клеткой с попиком 100500 ламп, это маразм, не?
    А если у кого-то в люстре 1 энергосберегающая лампа? Или около клетки стоит светильник с энергосберегающей лампочкой? Там же точно такое же мерцание!

    Просто судя по всему перечисленному нужно либо оставлять только натуральный свет из окошка, но ни в коем случае нельзя ставить птицу на окно... или покупать спец лампу для птиц за 6к рублей?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Малиновка, здравствуйте!
    Некропостинг у нас не то чтобы запрещен, но не приветствуется по причине его бессмысленности :pardon:
    Об освещении есть гораздо более актуальные дискуссии и только что опубликована статья Свет для птиц.
    У меня около каждой клетки (в количестве трех штук) висит светильник с энергосберегающей лампой. Не вижу проблемы - светильник без ЭПРА сейчас еще поискать надо, а лампа с "птичьей" цветовой гаммой.
    Я не знаю, где живете Вы (не указали в профиле), но там, где живу я, сейчас световой день - шесть часов. Причем это действительно лишь в ясные дни, число которых у нас на Северо-Западе приближается зимой к нулю. То есть птицы будут находиться в темноте 24 часа в сутки.
    :?: :?: :?:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.