1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Лакомства" для попугаев - палочки фирмы Биокрафт

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Владилен, 18 янв 2012.

  1. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    " БИОКРАФТ--Десерт" зерновые палочки для попугаев.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Двойная упаковка, с использованием нейтрального газа азота. Каждая палочка запакована в алюминиевую фольгу.Вес одной палочки составляет 85 грамм, что в свою очередь в 2, а в некоторых случаях даже в 3 раза превышает вес подобных продуктов других производителей. Продукт плотный, крепкий. Одной палочки, что для грызунов, что для попугаев и других птиц хватает на три, и более дней. Данный продукт можно и нужно использовать как корм выходного дня. Если вы уезжаете на выходные, то вместо корма можно оставить в клетке палочку. Птицам и грызунам, по отношению к рассыпному корму придется прилагать усилия, чтоб его получить, тем самым питомец будет совершать активные действия. И при кормлении палочками риск перекорма меньше, чем при использовании сухого корма. Еще большой плюс для здоровья вашего питомца. Попугай во время такого кормления будет стачивать клюв и укреплять челюстной аппарат. Сравните с другими производителями и напишите свои отзывы.
     
  2. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Лакомства для попугаев.

    ИМХО я бы не покупала такие палочки вообще ! Знаю несколько случаев , как попугайчики такими палочками травились ... И умирали ...
    Повторюсь ИМХО .
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лакомства для попугаев.

    Подобные палочки НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ к употреблению. Ничего полезного в них нет, наоборот, есть неполезные добавки. Кроме того, с такими палочками невозможно проконтролировать норму съеденного.

    В качестве лакомства рекомендуются колоски чумизы, пайзы и т.д.
    Для погрызушек - свежие веточки.

    Правильное питание - основа здоровья птички. Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой о питании.
     
  4. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Лакомства для попугаев.

    Была тема, где такие палочки обсуждались. У меня птички хоть и любят, но я не покупаю, потому что там ничего полезного нет (кроме деревянной палки, кот. потом остается) Но, ИМХО, лучше заменить той же пемзой, веточками и т.д. :yes4:
     
  5. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    С отравлениями от палочек я тоже сталкивался, но других фирм. Если вы слышали негатив об этой фирме то не могли бы дать ссылку, где можно почитать. А по поводу полезности, в этих палочках используется та же самая зерносмесь, что и в кормах. И переесть их крайне сложно, так как палочка очень плотная и плохо крошится. Колоски чумизы и пайзы, тоже сложно контролировать. Палочки не предназначены для постоянного кормления и их нельзя давать одновременно с сухим кормом. Плюс хочу заметить такую особенность: корм легко доступен и не нужно прилагать больших усилий для его добычи, а для того чтобы добыть зерно из палочки приходиться прикладывать усилия. Тем самым птица затрачивает больше энергии и тратит больше калорий, а если она еще и летает вне клетки, то тогда ни о каком лишнем жире и возможных проблемах не может быть и речи. В этих палочках не используется желатин, как в других остальных. Палочки рекомендованы как корм выходного дня.Позднее я вам приведу другие примеры. И постараюсь вас переубедить. Вы не поверите я сам был в течение 5 лет последних против палочек. А сейчас стал с ними разбираться и изучать их технологии производства и состав. Задавайте вопросы буду искать информацию.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лакомства для попугаев.

    Во-первых, НЕ ТОЛЬКО зерносмесь. Во-вторых, качество российских зерносмесей, в том числе и Биокрафт, (за исключением РИО и ВакиЛюкс, которые значительно улучшили качество за последний год - два), ОЧЕНЬ НИЗКОЕ. Неудивительно, что происходят отравления.

    Абсолютно несложно. И плотность палочки тут не при чем.

    Во-первых, гораздо проще - можно отрезать часть колоска. Во-вторых, это НАТУРАЛЬНЫЙ продукт.

    Только многие владельцы, воспринимая их как "лакомство" (как и позиционирует производитель), "балуют" своих питомцев ими часто. Не понимая, что это совсем не лакомство, а наоборот, сплошной вред для здоровья птицы.

    Колоски чумизы и пайзы еще легче подвесить так, чтобы птичка "работала".

    Они есть, их много, и практически все владельцы ожиревших птиц кормили их палочками.

    Питание птиц должно быть натуральным. Палочки не нужны, так как все полезное (и чаще всего некачественное в палочках), что в них есть, уже есть в зерносмеси. А кроме зерносмеси нужно давать фрукты и овощи (тоже возможности "поработать", смотря как расположить), пророщенный корм, каши и т.д. Ссылку на тему о питании я уже давала.

    Вопросов у нас нет. Переубеждать нас не надо.
     
  7. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Лакомства для попугаев.

    ИМХО ЛАКОМСТВА

    Зерновые, медовые, яичные, овощные, фруктовые палочки вредны, т.к. в них находят испорченные зёрна, сахар-яд, мёда
    слишком много( в поилку мы капаем на кончике чайной ложки на 50 мл воды, из этого кол-ва попик делает несколько глотков),
    а в палочках находится 0.5-1.5 чайных ложки и это кол-во попик съедает за 1-2 дня. Сырое яйцо-сальмонеллез. От этих
    палочек попик заболевает, травится и даже погибает./
    Кроме этого забивается зоб.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лакомства для попугаев.

    Мечта, вы правда думаете, что там есть мед? :D Его то в пачках меда то порой нет, а вы в палочках хотите найти, тем более в этих. Так что за дозу меда можете смело не беспокоиться :D :D :D Там все "идентичное натуральному". Интересно, а что является клейстером в этих палочках. И еще, производитель смело может говорить, что зерно не испорчено итп, вы никогда не проверите, я год назад отдавал, по знакомству, в лабораторию на исследование несколько разных палочек. Ни в одном не смогли определить качество зерна, настолько оно пропитано добавками. Так что не стоит. А биокрафту пока стоит поработать над содержимым своих кормов. Семечки внутри пачек для удешевления, низкое качество очистки зерна. Учитывая, что зерно зарубежное, а у импортных аналогов из него же продукция на несколько порядков чище, есть куда стремиться. Стоит довести очистку хотябы до уровня РИО, а состав, ну лучше стремиться в продуктам версель-лаги.
     
  9. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    Зерно в лакомстве, только Российское и местное. Вот как раз от корма Ваки, тем более Люкс хватает отравлений. Покажите хоть одного настоящего врача орнитолога, который будет рекламировать данный корм. Клейтер в палочках не применяют, там что то наподобие бисквитного теста. Я даже ради интереса проверю качество этих палочек, возьму с них зерно и попробую прорастить и попробую это все заснять на видео. И этот домашний эксперимент докажет или опровергнет наши утверждения. И еще раз напомню палочки не являются постоянным кормом и их нельзя давать одновременно с зерновым кормом. Если соблюдать это простое правило, то ни каких проблем не будет. Просто народ нужно просвещать. И если принимать во внимание запад, который давно производит подобные вещи и скорее всего проводил исследования по полезности данного продукта. Тогда получается, что даже запад, продвинутый, в сторону которого смотрит большинство рекомендует данный продукт. Значит палочки будут производить, но уже от качества производителя и будет производиться оценка продукта. В каждом стаде есть паршивая овца, но это еще не значит, что у остальных овец шерсть плохая. Не нужно терять веру в наши продукты, нужно дать им шанс, а время и покупатели позволят отсеять зерно от плевел.

     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лакомства для попугаев.

    А вот еще проще правило - они НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ.

    Правильно. Вот мы и просвещаем. ОБъясняем суть - нет в таких палочках ничего полезного, чего бы не было в зерносмеси. Зато много отрицательных моментов. См. выше.

    Любой уважающий себя западный заводчик скажет Вам то же, что и мы. И это при том, что качество продукции у них гораздо выше.

    А никто не теряет веру в наши продукты. Повысилось качество продукции РИО и Вака Люкс - это только радует. И мы сами их приобретаем.
     
  11. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Лакомства для попугаев.

    Я вот думаю, что подобные палочки можно использовать именно как корм выходного дня. То есть если птицы остались одни на день-два... :unknown:
    Всякие же ситуации возможны всё-таки.
    Кормушку обычную легко уронить, сверху скапливается шелуха. Тогда палочка как раз может стать палочкой-выручалочкой.
    А может, их так и назвать? :D
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лакомства для попугаев.

    Ancha, а заодно птица и отравится, когда Вас не будет дома. Всякие же ситуации возможны. А с этими палочками они происходят чаще, чем с кормами.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Лакомства для попугаев.

    Корм можно насыпать в несколько разных кормушек (я так делала). Можно воспользоваться автокормушками (но ИМХО их сначало нужно опробывать, т.к. бывали ситуации, когда корм из них плохо сыпался или наоборот птицы для забавы все выгребали за один день). В идеале поставить таких и таких кормушек.
    Кормушки можно закрепить, чтоб их не скидывали, если есть такие любители.
    А палочку могут и за один день разгрызть/раскрошить. И что потом? Ну "хорошо", если клетка с дном без решетки, может догадаются с пола пособирать...
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лакомства для попугаев.

    Вставлю и я свои пять копеек. К палочкам скорее можно относится так же, как мы относимся к консервам. Может аналогия не совсем уместная, но всё таки мы предпочитаем натуральные свежие продукы, а на втором или третьем месте буду консервы. Я вот к чему это веду. Практически всё что имеется в палочках кроме зерносмеси можно рассматривать как консервы, т.е. те же фрукты, овощи, морская капуста, итд итп. Но всё это, за единичным исключением, можно дать в свежем виде с бОльшей пользой. Так если мы имеем возможность дать свежие продукты, за каким лешим давать палочки. И выплывает вполне закономерный и справедливый вопрос. А зачем производители то их делают, ведь наверняка понимают это. У меня только одно объяснение. Расчёт на ленивых и людей у кого мало свободного времени. Ну некогда человеку возиться, тереть на тёрке морковку, ну и всё такое. Возможно что в таком случае палочка для него выход. Но я уверен, попади он в наши руки (я имею ввиду на форум), то мы ему всё таки смогли бы объяснить что по чём и что с чем едят. :) Ну а коли производители лепят эту продукцию, а среди держателей попугашек есть люди даже просто безграмотные в плане содержания и кормления, то и товар находит своего покупателя. Но пытаться нас вернуть к началу т.е. к нулевой отметке, это всё равно что пытаться плюнуть против ветра.
    И в завершении своей "речи", хочу сказать ещё об одном. Палочки ещё не безопасны не только в плане отравления. Они не безопасны чисто в физическом плане. Я жёсткое крепление палочек видел пока только у Fiory. А вот у Padovan и у большинства наших оно ненадёжное, и палочка будучи закреплена между прутьев, выскакивает под весом ли попугашки, или будучи раскачанная ими, падает на дно клетки, и попадись в этот момент попугашка, травма гарантирована, и какие могут быть от этого последствия, бог его знает. Конечно наиболее опасно это в больших клетках типа семёрки или шестёрки, но и в средних тоже может нанести серьёзное повреждение, ведь всяко может упасть.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лакомства для попугаев.

    Владилен, зерно отечественного производства? И кто вам его поставляет? Не говоря о том, что наше дороже привозного(парадокс), так еще его мало и оно зачастую не того качества. Или вы имеете ввиду, что иногда, кое что подкупаете отечественное? Где храниться зерно? У компании собственные элеваторы или склады с поддерживаемой температурой? Палочки без клейстера? Простите, зерно соплями склеили чтоли? Хотябы яблочный клей сказали бы чтоли. Ну к ВАКЕ люкс я отнесусь скептически, проблемы качества там еще остались, но это точно не обычный ВАКА, который лучше отнести к оружию массового поражения попугаев, чем к корму. У РИО слуаи редкие, а качество подводит только из-за нарушений условия хранения, прокалывается пачка и попадает лишнее внутрь. Но даже мелбери, не отрицает что львиная доля зерна зарубежная, как по причине качества, так и цены. У биокрафта же все буквально на огороде выросло. Ну нету у нас производств которые дадут нужное количество с хорошим качеством. Далее про ваши зерновые корма. Вы не считаете, что на деле овса и семечек там больше заявленного на пачке? Тут даже никакая погрешность не оправдание, там не такие различия, чтобы на нее сослаться. Ну и для чистоты эксперимента, я куплю и тоже проращу это дело. Как будете проращивать? А то сделаю не как Вы, потом окажется, "технологию" нарушу.
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Лакомства для попугаев.

    К отрицательным моментам относится также то, что сладкая среда благоприятна для развития кандидоза:
    Зачем рисковать?
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лакомства для попугаев.

    Marussia, ну это уже из разряда паранои. Если ко всему подходить с позиции, что там может "жить", птица будет сидеть голодная.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Лакомства для попугаев.

    Ну не знаю, насчет паранои. Имеется в виду ведь не то, что на палочках что-то поселится, а в зобу будет благоприятные уловия для развития кандиды. Немецкий сайт тоже предостерегает от их частого использования и особенно кормленения ими во время кандидоза или мегабактериоза, так же как и дачи фруктов (в то время как овощи и зелень можно без ограничения).
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лакомства для попугаев.

    Ну просто в зерновых кормах можно и клеща подхватить, что теперь, не давать? :)
     
  20. Владилен

    Владилен Пуховичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Лакомства для попугаев.

    Sigrilin
    Зерно отечественного производства. От куда конкретно пока не знаю, не был на производстве, но врать мне не будут нет смысла. По поводу овса и семечек. Овса и семечек у них много только в корме для крупных попугаев, но это не превышает нормы. А так в подобных зерновых кормах других производителей, количество семечек и орехов всегда превышает норму. И по поводу пачки, а вы, сами держали данный корм в руках рассматривали пробовали применять, или вы с чужих слов такое говорите? Я собираюсь взять палочку раскрошить и прорастить как обычно проращивается овес. И по возможности все это сниму на видео и фото. Мне и самому это интересно. Так что тут все стандартно и нет ни каких особых технологий, и большая просьба поделится вашим опытом проращивания, но по настоящему без прикрас и не нужных самокруток.

    i-am-helen
    В том то и преимущество этих палочек, что их не так легко раскрошить. И 1 палочки может хватить на 3-4 дня на 1 птицу, многое зависит от размера. И решетку на дно для птиц не рекомендуют. 8) А когда рассыпного корма много у волнистых, так как у них нет меры в еде :!: то он быстрее может все съесть и переесть спровоцировав рвоту.

    Assiris
    За 5 с лишним лет общения с попугаями, я ни разу не встречал травмы от зерновых палочек. По поводу крепления согласен не у всех оно надежное, и у наших палочек над эти надо поработать. Но многое зависит от владельца, даже имея хорошее крепление есть риск.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.