1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездование)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Assiris, 29 ноя 2012.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я уже писал в своей теме, что посадил на гнездо парочку альбино. Это Лайма и Ластик.
    Каждый из них на тот моментне имел пары, да и не только на тот момент, а и до этого тоже. Ластик проявлял интерес к дамам из стайки, но конкуренция со стороны других самцов была довольно веика, тем болеее, что он немного меньше чем другие самцы. И ни кто его всерьёз не воспринимал. Лайма так же оказалась в стороне, хотя изредка некоторые мальчики оказывали ей внимание, но это были моменты, ведь Лайма не может летать. Она конечно же хотела стать мамочкой и гнездовой домик привлекал её внимание, когда на гнезде были другие. Но вот добраться до него у неё не получалось. Надо было перелететь поперёк комнаты два с половиной метра, но у неё это не получалось, и она оказывалась на полу. И только с моей помощью она возвращалась обратно в основную клетку.
    Лайма и Ластик довольно быстро поняли какой шанс им выпал, и не стали откладывать это дело в долгий ящик.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем всё складывалось довольно благополучно. Я даже видел спаривание в начальной части гнездования, чего я не видел у других пар, прошедших этот процесс. А потом появилось первое яйцо, а через день второе. Но на следующий день я обнаружил одно яйцо расклёванным на две половинки, а второе с повреждениями. В день когда должно было появиться третье яйцо в домике не было и следа от второго яйца, первое расклёванное я убрал. Наступила пауза. Но через неделю появилось новое яйцо а по видимому вчера второе.

    [​IMG]

    На фото три яйца. Это яйцо Джины. Я его обнаружил сегодня на дне общей клетки. Джина ни как не успакаивается. Она с Жориком пыталась найти себе гнёздышко где нибудь. Пришлось закрыть их на пару дней в основной клетке, оставив без прогулок.
    Не знаю как Лайма отнесётся к этому яйцу, завтра посмотрим.

    [​IMG]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    ООО, скоро будет много белоснежных комочков :) :Bravo:
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Забыл отметить. Обратил внимание, когда подписывал яйца, что яйца Лаймы крупнее чем яйцо Джины.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #4 TaniaOK, 29 ноя 2012
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    С новым гнездованием! :daisy: Будем надеяться, что перестанут расклевывать.. И ждем белых пушочков O:-)
     
  5. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Поздравляю :Yahoo!: Ждем снежков и снежинок :)
     
  6. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    С гнездованием снежинок! Как раз в тему перед Новым годом будут дома белые пушистики! :)
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Sigrilin, TaniaOK, Дарья like horse, Фианка спасибо, будем надеяться, что так и будет.

    Добавлено спустя 46 минут 24 секунды:
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездование)
    У нас третье яйцо своё и в сумме четыре.
    На фото видно какая разница в величине яиц.

    [​IMG]

    Справа вверху яйцо Джины. Её яйца как бы круглее. А у Лаймы более вытянутые в сторону заострённого конца.
     
  8. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Я заметила, что яйца напоминают форму самой самочки :)
     
  9. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Assiris, да, даже на фото видно разницу форм. С 4 яичком вас!!! :daisy:
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Я уже решил, что Лайма закончила на этом кладку и планировал подложить ей ещё два яйца Джины. Но вот в промежуток со вчерашнего вечера и большей половины сегодняшнего дня появилось ещё одно яйцо. Что то не так. А что? Бог его знает. Уж больно большой разрыв по времени между появлением яиц. Может и величина яиц имеет значение. Но одно точно, Лайма уже плотно села греть кладку.

    [​IMG]
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    А почему такой уж большой? :scratch_one-s_head: Предыдущее же было снесено 30 ноября, получается, промежуток - 2 - 3 дня.

    А яички в холодильнике сколько уже лежат?

    (отсюда)
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Хранятся они всяко больше 7 дней. Точно сейчас не скажу, но около двух месяцев. Температура пониже указанной, 7-8 градусов, но горизонтально, свежий воздух поступает при каждом открытии дверки холодильника, и это же движение, а ведь оно довольно резкое, может заменить переворачивание, но не факт конечно. А холодильник естественно открывается по несколько раз на дню. Пару раз я их переворачивал, просто выясняя где и что. В общем мы будем посмотреть, что из этого получится, яйца конечно же помечу.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Сегодня заглядывал в домик, пока всё так же, прибавления нет. Если только завтра. Лайма уже спокойней реагирует на то, что я заглядываю. Хоть и постучал и позвал её по имени, она не вышла. Приоткрыл крышку, она сидя на кладке только повернула голову в мою сторону. Но увидев фотоаппарат, всё таки встала и вышла, но через несколько секунд, осторожно вернулась и снова уселась на кладку.

    [​IMG]

    PS Да и папочка Ластик исправно выполняет свои обязанности.

    [​IMG]
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Сегодня стало на одно яйцо больше. А я уже приготовил два яйца Джины для подкладки. Теперь не знаю. Наверно всё таки подложу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На скорую руку промиражировал яйца. Естественно то, которое снесено последним, ещё светится как "стёклышко", а вот остальные включая и яйцо Джины живые, и уже два первых прилично потемнели.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Молодец, Лаймочка! :)

    А когда? :)
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Assiris, мне кажется справится, можете подкладывать. Хотя я тут уже боюсь советовать, всякое бывает... ничему не удивлюсь....
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    TaniaOK
    Подложил практически сразу как написал. Но сомнения есть. Я учёл ту инфу, которую вы дали (ссылка на МОА), и промиражировал яйца Джины, всего их было три. При миражировании у одного я обнаружил прилипание желтка к скорлупе. На двух других я этого не разглядел, но не факт, что они без дефектов такого рода. А вчера Джина снесла ещё одно яйцо. Пока оно лежит, а я думаю, что делать.

    Sigrilin
    Саша, советовать можно и нужно. Вернее рассказывать о своём опыте. Не секрет, что нужно думать, прежде чем воспользоваться советом. Это как в магазине, понравившуюся вещь прежде примеряют на себя, подойдёт ли она по размеру, длине рукавов и прочее, а потом уже покупают, если всё устраивает.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Сеголня посмотрел на поддон клетки и увидев бооольшие каки, понял, что Лайма пока останавливаться не собирается. Ближе к вечеру заглянул в домик, так и есть, девятое яйцо. Зря однако я подложил чужие яйца.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    Не много шансов, что яички из холодильника будут развиваться..
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

    TaniaOK
    Да, шансы не велики, или правильней сказать очень малы, но попробовать и хочется и даже надо. Ведь бывают и исключения и причуды природы. Попытка не пытка. :) От нас не убудет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.