1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"ЛЮБОПЫТНАЯ ТРУСИХА" подскажите как с ней ужиться

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем marin, 4 янв 2009.

  1. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Всем привет!я очень люблю попиков..вот недавно купила себе птичку недели две она у меня...трусиха ужас какой!я очень хочу чтобы она стала ручной птичкой и говорила!Уменя девочка,молодая где-то месяца 2- 2,5 ещё две недели назад у клювика часть нижняя была черненькая...сейчас сточила об камень.я пытаюсь каждый день учить её одним словам,разговариваю...всё время..ухаживаю за ней,убираюсь...конечно есть прогресс..ей очень любопытны все новые предметы в клетке..типа кусочка яблока и т.д. но вот руки боится как ошпареная!что делать...ведь если нет доверия не приучиться,а если не приучиться не начнёт и говорить...Кто может подсказать,долгий ли это процесс или подскажет советами и уловками..как можно завлечь девочку...Дашу:)
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А куда Вы спешите? Одним нужен день для приручения. Другим полгода. Все делаете правильно. Чем больше времени проводите, тем быстрее подружитесь. На руку выкладывайте вкусности, которые она любит.... Так постепенно и попривыкнет.... еще отбиваться будете :)
     
  3. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    ох,как хочеться уже этого времени....боиться рук,а вот странно если приближаюсь к клетке лицом,она начинает мне губки кусать...и удирает)))смешная такая...но у меня такое ощущение ,что меня она любит,а руки - это для неё отдельное существо)

    И ещё почему когда я с ней общаюсь ,она щебечит и на меня таращиться!а когда подходят мои родные,она голову разворачивает,и все видят тока затылок...это что?у птичек протест чтоли? :shock:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    marin, ну да, для них руки и лицо - два разных существа :)
    Отворачивается от других, потому что еще не привыкла к ним и не доверяет, а если отвернуться, то их вроде как и нет :)
    Следите за своими движениями, когда руки приближаете к ней. Сами заметите, какие движения вызывают у нее страх. Часто птицы боятся пальцев или открытой ладони, а если сжать руку в кулак или просто повернуть тыльной стороной ладонь, то могут спокойнее отнеститсь. И, конечно, приближайте руки на такое расстояние, которое не вызывает у нее паники. С каждым днем это расстояние может быть немного меньше. Если у нее есть любимые лакомства, то они могут помочь.
     
  5. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Alfa спасибки большое! :)
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Согласна с Pulka. Приручите - потом еще отбиваться будете. :D Моя Ксюшка без меня уже жить не может. только видит меня - сразу прыгает на стенку клетки и зовет, чтоб я с ней поиграла, и обижается, если не подхожу к ней. А времени не всегда на это хватает :( Хорошо, что сейчас каникулы, и я могу проводить с ней больше времени.
     
  7. blessthefallen

    blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Черноголовка
    Мой Кеша просто не слезает с меня, постоянно сидит на плече или на руке, иногда садится на голову
    Если я сижу за ноутбуком то он обязательно бегает по клавиатуре
    Так же по утрам и вечерам удается его пальцем почесать когда он в клетке
    Так что мой совет, не ставьте попугаю зеркало, а если уже поставили уберите, так он дольше будет привыкать к вам, старайтесь кормить из рук и он к ним привыкнет.
     
  8. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    blessthefallen спасибо конечно за совет...я целыми днями около неё кручусь...а в ответ бешеное чериканье и метание по всей клетке....а я уже отчаялась её приручить...прошло уже три недели...а её затронуть нельзя!!!вот чем чревато брать попика из магазина где его обижали....я уже отчаялась... :cry: [/b]
     
  9. blessthefallen

    blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Черноголовка
    marin 3 недели это не срок, попугаю нужно время чтобы отойти от стресса после перевозки и переселения
    за 3 недели максимум это он сядет к вам на руку
    мой попугайчик начинал кушать из рук уже через несколько дней, на руку запрыгнул впервые где то недели через 2
     
  10. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    blessthefallen Молодец у Вас попик!!! а моя готова и ест каждый день с губ корм...это для эксперимента я попробовала дать....а вот руки-это отдельное существо...не признает и не хочет.не знаю как бороться с ней уже.... :cry: :cry: я и лакомство и всё ложу на руку-она не идёт и не хочет...
     
  11. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    marin, вы чего, не отчаивайтесь!!! Три недели - это действительно не срок! Если хотите, могу поделиться поэтапно как у нас приручение произошло! Я вот тоже больше всего мечтала о том, чтобы мой Гришка не боялся нас и начал на нас садиться. Читала форум и мне казалось, что этого никогда не произойдет. :) У меня на это ушло 2 с половиной месяца.
    А до этого было так, как вы и описываете. На лакомства вообще не реагировал. Это временно. Она ещё не расспробовала, поверьте!
    Для начала приучите её есть с рук. Или она уже это делает? Если нет, могу поделиться советом на собственном опыте.
    Днем он меня к себе не подпускал. А вот вечером я садилась перед телевизором, рядом с собой его клетку ставила и в клетку протягивала руку. Вечером он более спокойный, как и все попугаи. В квартире была полутьма такая и он расслабленный сидел. Я просто в клетку руку засовывала и так сидела. Через какое-то время он перестал обращать на неё внимания. Через пару дней таких тренировок получасовых, начала предлогать ему корм. Сначала дотягиваля и брал его, а на руку не садился. А на следующий вечер стал на руку прыгать.
    Потом и днем стал есть всегда только с руки.
    А через какое-то время (где-то через денька 3) дверца была открыта и я корм на руке держала возле неё - он вышел и прыгнул на руки.
     
  12. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    спасибки Светлана Тя надеюсь на это...очень...меня тут гости приходят переодически запугивают...мол она дикая у тебя Марин,такая и будет дикая... :cry: с руками связано у неё плохое только...в магазине дядя продавец обидел....потом она дома вылетела у меня во 2-й день...и мне пришлось ловить....потом без моего ведома её побрызгали против паразитов перед тем поймав и так что у неё все перья дыбом стояли....в разные стороны.((((ну дикая птичка .... и разговаривать не хочет учиться даже....сегодня вообще беситься и не сидит на месте!!! :cry:
     
  13. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    marin Да у нас прям один в один было. Мне казалось, что он никогда не приручится. А сейчас не то, что боится рук, а ещё и за ними гоняется.
    Мы ещё ошибку допустили. Муж его в ладони брал, когда только купили, в руке держал. Думали, так быстрее привыкнет. А потом только здесь на форуме вычитала, что так делать нельзя! Он от этого ещё больше бояться будет! Так что смотрите, не допускайте подобных ошибок!
    Терпение и любовь к своему питомцу! И все обязательно получится!!!
     
  14. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Светлана Т :Rose: Я поверю Вам и постараюсь набраться терпения...обязательно получиться!ну не может она дикой быть...при таком внимании)
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Эта фраза - первый шаг на пути к НЕуспеху. Ни в одном магазине не обижают птиц так, как иной раз вынуждены их обижать новоиспеченные владельцы... я говорю о лечении. Тем более, судя по Вашим сообщениям, ее обижали не только в магизине, а за последнее уже Вы несете ответственность.
    Тем не менее я утверждаю, что молодую птицу, если она одна, приручить можно всегда. Если что-то не получается, ищите причины в себе, а не в птице.
    А почему она должна хотеть учиться разговаривать? Я вот не понимаю такой постановки вопроса. Если опустить то, что попугай вообще не обязан разговаривать. Ей сначала должно стать интересно, потом она должна начать слушать, а потом, может быть, заговорит, а может быть, и нет.
    Небольшой совет. Если в какой-то момент Вы находитесь в раздраженном или плохом настроении, то лучше к птице в это время не подходите - они это очень хорошо чувствуют. Может пойти насмарку то, что уже достигнуто.
     
  16. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Alfa у нас уже всё наладилось...не прошло и 2 дня...теперь у нас взаимопонимание)если ухожу она начинает чирикать сразу,возвращаюсь и она тут же затихает :) руки почти не боится)учится)и у нас всё хорошо...но Вы не зря меня поругали,мне полезно))но я и сама всё понимаю....и самое главное ,что как перестала чего-то ждать от Даши,она сразу потянулась ко мне)Вобщем у нас с ней счастливая семья!и мне уже не важно будет она разговаривать или нет!главное, что она рядом) :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.