1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купается в кормушке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мария Дубовик, 6 мар 2009.

  1. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Доброго времени суток! Подскажите, 2 дня назад подарили сыну попугайчика. Все вроде в порядке, кроме одного: залезает в кормушку и бултыхается там. Не ест, а именно купается, ногами загребает, раскидывает и еду, и песок из другой кормушки. Может, купаться хочет? У нас, в принципе, сухо в квартире, но я рядом с клеткой поставила пиалу с водой. Когда хочет есть, ест нормально, залезая только головой в кормушку. А вот иногда весь там сидит.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мария Дубовик на многих тематических форумах в правилах написания сообщений предлагается прежде чем задать вопрос просмотреть FAQ. Как правило там уже есть ответ на интересующий вопрос. Дело в том что вновь зарегистрировавшиеся пользователи т.е. новички задают однотипные вопросы о вещах относящихся к "классике жанра". На нашем форуме тоже есть FAQ по волнистым и находится он в соответствующем разделе, очень рекомендую прочитать, кроме интересующего ответа вы найдёте там ответы, которые могут у вас возникнуть в ближайшее время. И заранее хочу предупредить т.к. по моему этот момент не освещён в FAQ, не покупайте в магазинах различные брошурки о попугаях в виду того, что эти издания страдают устаревшей информацией не соответствующей реалиям, в водят в заблуждение и не редко противоречат современным данным по попугаям, т.к. в основ это переиздания от 50х и 60х годов.
     
  3. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Спасибо, я знаю, что такое FAQ, и перед тем, как написать, внимательно его прочитала. Но одно дело разбрасывать корм, а другое дело купаться в нем, как будто свинюшка в грязи. Я испугалась, что это может быть от паразитов он так чистится или с пухом что-то не так. А насчет книжек, мы попали на замечательного продавца-консультанта в Бетховене на Бардина, так что, думаю, нам книжки не понадобятся особенно. Ну тогда не знаю, какие вопросы можно задавать, на FAQ много чего важного написано :)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот теперь вопрос стал более конкретным, и молодец что прочитали FAQ. Там Alfa пишет, что они даже пытаются зарыться с головой. Но если корма в кормушке не много то эта попытка думается может выглядеть со стороны как купание т.е. движения похожи.
    А вот какие же вопросы задавать, это вопрос очень интересный.
    В FAQ освещены стандартные базовые моменты, но не всё укладывается в "стандарты", всегда есть вариации, нюансы, отклонения. Вот если бы сразу написали, что прочли FAQ а дело обстоит так то, то сразу бы последовал этот ответ. И как пример неожиданных вариаций в поведении волнистиков. У меня их четверо. Делал неоднократные попытки "приучить" их купаться, всё тщетно, купалку игнорируют. В мокрых листьях салата купались только мальчики, девочки или едят или рвут его на куски. И вот сегодня после смены воды в поилке Кеша (самая старшая из всех, и девочка к тому же) начала купаться в поилке, чего ни разу не делала сама и другие тоже, и значит подглядеть ей негде было. Поилка эта для клеток с горизонтальными прутьями, поэтому открытая часть с водой размером как старые юбилейные рубли, вот в этом пятачке она устроила купание, клюв мочит и крылышками трясёт, умора :lol: , ни кого не подпускала, грудку таки намочила, и залезла на верхнюю жердочку приводить себя в порядок после "купания". Я тут же повесил купалку, ну все по очереди спустились, попили из неё и всё, правда Шурик раза три в неё залазил, лапки намочит и тут же вылезет, так купаться ни кто и не стал :) .
     
  5. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    ну я думаю, что мое Чудо туда залезает по всем причинам сразу, кроме блох, наверное, из-за линьки. Сегодня утром над клювом висело громное пуховое перо :) а в пиале с водой рядом с клеткой уже пуха на подушку можно собрать. Но он подвижный, ест, пьет, щебечет, так что, думаю, зря я сразу беспокоится начала :) Спасибо за ответы :) в следующий раз перед вопросом соберу больше статистики :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.