1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кто-то сумел отучить попугая грызть обои?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Alllenka, 25 мар 2009.

  1. Alllenka

    Alllenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    2
    У меня есть попугаиха, довольно ручная и смышленная, целых 10 месяцев от появления у меня дома она вела себя довольно таки резво- сбрасывала все подряд, грызла ручки, тетрадки, книжки, но обои не трогала, а последнее время ее не интересуют никакие игрушки кроме как погрызть обои и потолочные плинтуса, просто жуть какая-то :(
    Раньше я ее спокойно выпускала из клетки, и она могла сутками летать на свободе, залетая в клетку только чтобы покушать.
    Сейчас это просто невозможно :shock: -летает только под моим надзором, стоит отвернуться- и уже на плинтусах или на обоях
    Ремонт совсем свежий, что делать ума не приложу....HELP :cry:
     
  2. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    :D схожая ситуация, я заклеила скотчем те места где моя Чунька любит "кормиться" - здоровье попки дороже..хотя и боялась, что будет не эстетично (над дверным косяком), но эти места особо и не видно.. Еще можно побрызгать средством от выщипывания перьев , им так не вкусно..но я как-то против этого, химия она и в Африке химия..
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    не отучишь, если только хитростью... маскировать, отвлекать... и т.д :)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я нашёл способ, но всё равно он не решает проблемы. Стояли в вазочке искусственные розы, и я их стал использовать в качестве гонялки. Как только присели на запретное место, розочкой махнул, они улетели и через какое то время у них выработался рефлекс на них, и я их скотчем прилепил в тех местах где они безобразничают. Пока не садятся, побаиваются их. Пустыми руками их лучше не сгонять, рук боятся станут, а вот предметом каким, это другое дело, они не понимают, что это руки всё делают воспринимают только предмет которым машешь.
     
  5. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Да это вариань мы свою предыдущую мухобойкой ганяли но всё равно грызла! Может вашему попугаю кальция не хватает, бо наша как нестись начинала так обои кусками летели просто! :twisted:
     
  6. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Ну моей например кальция хватает: и минеральный камень грызет и сепию, а так же и веточки и обойками балуется :P даже бумагу в поддон перестала стелить, а то и ее подгрызает, еще под "вкусности" у нее подпадает понятия пульт телевизора, мобильник и брелок корова резиновый (ее любимый кстати :twisted: ), на том же мобильнике, только успевай убирать :) я вот начинаю думать, может потому, что маленькая, все хочется на зубок попробовать :unknown:
     
  7. Мурзик

    Мурзик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    36
    я швыряю полотенце, оно даже не долетает. птиц вскакивает, ругаясь на своём делает круг по комнате и возращатся обратно :twisted:
     
  8. Alllenka

    Alllenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Думаю кальция ей вполне хватает, так как у нее есть и веточки, и минеральные добавки, мел, песочек- все это она активно поедает.
    Насчет заклеить скотчем места на обоях, которые она облюбовала, так это просто нереально, потому что садится не на определенном месте обоев, а везде где видит :( ....Комната большая, опытным путем она поняла что такие вкусняшки как обои есть везде :) Полотенцем пробовала гонять, так она просто перелетает с одной стены на другую.
    В общем очень утомляет ее гонять, так как весть процес ее выгулки по комнате превращается в какой-то изматывающий контроль...за грызением :)
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я Светку гоняла полотенцем. Потом, как и Assiris, повесила его на люстру, вокруг которой и происходили "ремонтные работы" по пластиковым обоям потолка. Вскоре, мы не дурно приноровились лазить по полотенцу, которое страсть как боялись и кататься, как на тарзанке. Обклеила скотчем потолок. Её заинтересовало, по нему очень ловко карапкается к новым просторам потолка.
    Спасло одно - переезд в другую комнату, люстра там не позволяет ловко цепляться за обои. Правда на время спасло, нашли другие лазейки... :? Вообщем, извечное развлечение - замаскируй так, чтобы не ободрали. :D
     
  10. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Я своих частично отучила от этого излюбленного занятия резкими звуками. Как только вижу, что по гардине двигаются с завороженным взглядом, в сторону обоев - начинаю громко несколько раз говорить: "Кш, кш, кш!". Первое время их это отвлекало - замирали и прислушивались. А потом рефлекс выработался, что если я начала кшикать, то могу и махать чем-нибудь начать :)
    Поэтому почти всегда сматываются или подходят к обоям и на меня косятся :). Но иногда и это не помогает :D. Приходится подскакивать и пультом махать :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.