1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Красавица Тиша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Jessja, 26 окт 2011.

  1. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Вот уже больше двух месяцев прошло с тех пор как в нашей квартире поселилось пушистое чудо.
    И сегодня, в день, когда моей красавице исполнилось 4 месяца, начинаю свой рассказ.
    Итак, знакомьтесь – это Тиша, очаровательная девочка, дочка Жорика и Чики из стайки Assirisa (при рождении она получила птенячье имя Топа).

    [​IMG]
     
  2. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Вообще-то завести волнистка я давно хотела, но все боялась, что какой-нибудь больной попадется или, что не смогу за ним хорошо ухаживать – не бросишь же любимца на две недели отпуска.
    О том, что перышек и шелухи с них летит немало, я знала, правда, судила по кореллке, за которым ухаживала во времена отъезда родственников. Но тот парень больно кусучий и громкоголосый, так что я точно знала, что кореллы у меня не будет.

    А вот мимо клеток с волнистыми попугайчиками на рынках и в магазинах не могла пройти равнодушно – хоть на несколько минут, да «зависала» около них. На лице сразу появлялась улыбка – такие они лапочки.

    В очередной раз увидев на городском форуме объявление Assirisa о скором появлении птенчиков, я все-таки решилась обрести попугайчика, муж тоже был не против.
    Птичку я хотела непременно синего цвета. К моей радости, имена такая малышка появилась на свет и теперь живет у нас.
    Пока кроха подрастала, я изучала информацию на данном форуме, почерпнула много полезного и интересного.
     
  3. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    После приезда домой Тиша шустро выбралась из переноски, а после, недели две сидела на верхней жердочке в дальнем углу и почти не шевелилась, молчала как партизан, игрушками тоже не интересовалась.

    Пару дней я ее не трогала, только разговаривала, после чего предложила ей зернышки с ладошки, и уже через несколько дней малышка без страха шла на руку. Да и теперь она любит покушать с рук.

    Я решила обязательно приучить Тишу кушать овощи-фрукты и каши.
    Овощи я ей сначала предлагала большими ломтиками, делала гирлянду – на них она даже не смотрела. И только лишь натертая на средней терке морковь привлекла ее внимание. Так что теперь тру ей твердые овощи либо режу на крошечные кусочки.

    А пока был сезон, Тиша с большим удовольствием грызла листья салата – даже когда вечером убирала остатки подвявшего листа, бежала и чуть ли не вырывала его у меня из рук.
    Одуванчики и мокрица тоже были в почете.
     
  4. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Но вот летать птичка не очень-то и хочет.

    Первые недели три я ее из клетки не выпускала. Потом оставила клетку открытой (дверца открывается вниз так, что образуется площадка перед входом).

    Первый раз Тишка, кажется, даже не поняла, как вылетела – сделала несколько кругов по комнате и плюхнулась на кровать в соседней комнате, после чего была перенесена мною в клетку.

    Теперь самостоятельно вылетает только по выходным, с утра – сделает несколько кругов по комнате – и в клетку.
    В будни ни утром, ни вечером из клетки ее не выманишь, в лучшей случае походит рядом с входом – и опять домой.
     
  5. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Добро пожаловать. Очень приятно видеть знакомых птичек, За которыми наблюдали и ждали вместе с хозяином Assiris. Девочка лапочка и красавица. Пишите и рассказывает нам все про нее.
     
  6. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Обязательно продолжу свой рассказ.

    Сегодня вот распробовали свеклу.
    В прошлый раз попыталась дать натертую как и морковь на некрупной терке (так что получаются тоненькие полосочки длиной до 1 см), так Тишка по всей клетке улепетывала от моей руки.
    Сегодня подношу на пальцах щепотку свеклы - Тиша давай пятиться от неё. Дала ей одну полосочку - сначала птичка смотрела недоверчиво, потом куснула осторожно, а там и всю слопала.
    При этом одной лапкой у меня на ладошке, другой держится за любимый колокольчик - и уплетает за обе щеки.
    Но аккуратистка - почти не измазалась, только на крылышке след остался - с себя упавшие кусочки съедала.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Jessja
    Добро пожаловать на форум! :Rose: Как приятно снова видеть родных птичек и узнавать о их дальнейшей жизни.
     
  8. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    добро пожаловать)
    Тиша просто загляденье O:-) O:-)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Jessja, приятно познакомиться! :Rose: Очень здорово видеть здесь родных нам малышей и их новых хозяев :mr47_06: Тиша действительно просто красавица! O:-) Очень хорошо, что Вы разнообразите ее рацион :) Но огорчает, конечно, что она мало летает.. О друге думаете? :)
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Jessja
    Наконец то вы решились :). частенько видел вас на форуме, видимо вы всё болше читали. Хорошо, что начали рассказывать о житье-бытье Тишы, меня конечно это особенно трогает.
    Жаль только, что фото всего одно.
    К слову о овощах. Видимо она успела распробовать морковь и свёклу именно в таком виде, ведь я своим их даю натёртой. Кусками ни когда не давал. Вот она и отнеслась благосклонно именно к натёртой, это ещё может помнит, что это можно есть и это вкусно. :)
    По поводу полётов. Не знаю как у других, но у меня все самочки без исключения, летают мало. Утром когда открываю клетку первыми вылетат мальчики и устраивают воздушную карусель. Птенцы вместе с ними и мальчики и девочки. А вот девочки постарше уже не такие шебутные, как светсие дамы, вольяжно выходят, по прутьям клетки взбираются на верх клетки или по веточкм деревца, ну и могут сделать пару кругов для разминки. Ну а дальше полёты совершаются уже чисто "деловые". Либо перелететь от назойливого самца, или наоборот с избранником перелеть для уединения. И так по маленьку весь день. Но в сумме наберётся не мало. Самая подвижная и неугомонная на данный момент это Мотя. Она самая молодая, но уже достаточно зрелая. По возрасту ей приблизительно через месяц будет год. Вот она ещё может с мальчишками выскочить и погонять по комнате вместе с ними. А вот Кешуля например почему то стала вместо полётов разминать крылья сидя на месте где нибудь на веточке деревца, как если бы она была заперта в клетке и у неё не было возможности полететь. Так что полёты у девочек на втором месте, а может быть и на третьем или дальше :).
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Jessja, добро пожаловать к нам - в нашу большую дружную стаю! :D Поздравляю Вас с таким хорошим приобретением, пусть Тиша живет у Вас долго и счастливо и никогда не болеет! У меня тоже Тиша, но он мальчик, я почему-то думала, что Тиша - это мужское имя.. :unknown:

    Да, у меня также. Сначала мужчина нарежет кругов 10, а потом дама и то посидев предварительно на подножке.. :D

    Jessja, вам нужен мальчишка. Мальчики как правило более активные и своей энергией заряжают остальных :D У меня тоже девчонка "домоседка" и если бы не наш Тиша - сидела бы целыми днями одна в клетке.. :scratch_one-s_head:
     
  12. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Я тоже заметила такую закономерность про выход дамы из клетки. Или я ее достаю или она, как написал Assiris вальяжно выходит.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Jessja, добро пожаловать. :dance4:

    А у меня всегда, когда открываю клетку, несутся на перегонки, кто первый выскочит, и потом с дикими ЧиЧиЧи нарезают вместе круги по комнате, а если открыты двери, то и в кухню и назад. В общем, летают с одинаковым удовольствием. Кеше уже три года, а Кузяке три в декабре будет.

    Но совершенно очевидно, что одиноко содержащийся попугай, не важно, мальчик или девочка, летает на порядок меньше, чем в паре или стайке.

    Jessja, а Вы как-нибудь с ней общаетесь, разговариваете или получается, что она так в клетке и сидит одна? Может Вам с ней попробовать начать разучивать трюки? :)

    P.S. Я еще добавила ссылочку на тему гнездования Жорика и Чики в Ваше первое сообщение. Люблю я ссылочки )))
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Jessja, а я еще подумала: а у нее есть игровая площадка? Ей есть куда лететь? :)
     
  15. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Спасибо всем за комментарии и вопросы.

    Фотографии еще обязательно будут, просто сейчас те, что есть не очень хорошего качества. А фотоаппарат с мужем по командировкам мотается.

    Так, что мы с Тишунькой все чаще вдвоем, вот и общаемся. Кажется, я никогда так много не говорила как в последние пару месяцев, общаемся и утром и вечером, и днем по выходным.
    Ради общения я даже по утрам раньше вставать начала.
    Клетку я но ночь накрываю, а утром, пока включу свет, готовлю завтрак, из клетки раздается коротенькое "пи", после чего я ее открываю. А после потягушечек, можно и пообщаться!

    Над игровой площадкой я пока думаю, какую именно сделать. Думаю корягу из деревни привезти как будет такая возможность, думаю малышке понравится, у нее и сейчас одна жердочки из простой ветки.

    Сначала я думала, что птичка у меня будет одна, а теперь, читая форум и глядя на Тишу, думаю, что друг ей необходим. муж-то сразу говорил, давай, двоих возьмем. Но я боялась, что двоих сложнее приручить будет.
    Так что, может, через несколько месяцев в стайке Assirisa, появится дружок и для нас.

    А имя "Тиша", как и моё "Женя" думаю подходит одинаково, что мальчикам, что девочкам.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ага :yes4: И Тиша, и Кузяка, и Гришуня, замечательные девчачьи имена :good:
     
  17. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    А это любимый колокольчик Тиши - отпустить никак нельзя. Но и золотое колечко как не погрызть O:-)

    [​IMG]
     
  18. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    И еще сегодняшнее фото

    [​IMG]



    [​IMG]
     
  19. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Вот это вы выворачиваетесь!)) Красавица Тиша, однако)
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Jessja
    Замечательные фоточки :) :good: . Какая Тишулька хорошенькая O:-) .
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.