1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кормушка

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем ols, 10 янв 2009.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Всю голову изломала, что мне делать с кормушкой для своей самочки.
    Как только я привезла в дом самочку, она застревала в стандартных пластмассовых кормушках. Получилось один раз вылезти через неё, так постоянно это был для неё шанс на свободу. Она выгребала почти весь корм и порывалась наружу. Мне сказали, что так делаю многие птенцы, раскидывают корм.
    Позже, купила ей крытую кормушку и установила внутри клетки.
    [​IMG]
    Она, хотя бы, использовала её по назначению - ела из неё, корм разбрасывать получалось хуже и мусора вокруг стало поменьше. Но кормушка маленькая и узенькая, быстро шелуха заполняла доступ к зёрнам и ей заметно не хватало . Птичка очень любит кушать побольше. :) Ещё она боялась кушать, ибо залезая в ту кормушку она была как в танке, ничего не видела, не могла контролировать обстановку вокруг, дёргалась часто.
    Вскоре клетка для неё стала открытой постоянно, я поменяла кормушку на другую, побольше и без козырька (в клетке она так и не ела из тех сандарных кормушек).
    [​IMG]
    Большую кормушку с козырьком я нигде не нашла, пришлось пользоваться такой, вывешивать снаружи, чтобы помёт не попадал сверху, когда птица на клетке. Корм она всё равно разбрасывала немного, но я хотя бы была спокойна, что она сыта. В кормушку она влюбилась, могла долго сидеть на ней и любоваться. :)
    Я попыталась убрать кормушку внурь клетки (на клекту накинула небольшой полотенчик, чтобы она не гадила в кормушку сверху), всё же приучить кушать "дома". Но птичка нахохлилась, долго не ела, сидела поблизости словно обиженная и недоумевала. Жалко её стало, вернула на прежнее место её кормушку. Самочка аж подскочила от радости, сидела на ней пол часа довольная.

    Теперь, когда я познакомила её с Кешей, эта кормушка стала любимой для них обоих. :? Тем более, он многое повторяет за нёй.
    Внутри клетки, из Кешиных кормушек, она стала понемногу есть, но по-прежнему боится. Кеша ещё часто пытается сидеть рядом во время её трапезы и наблюдать, нервируя её, он даже пытается пёрышки ей почесать, когда она так "уязвима". Получается, она больше его от себя гоняет, чем ест. Редкая картина, когда они оба спокойно едят в клетке одновременно из разных кормушек.
    Большая кормушка нравится самочке тем, что не отходя от неё, она может себя защитить и есть дальше, Кеша когда она там ест, смотрит на расстоянии, не пристаёт.
    Кеша озабочен ей, как хвостик повсюду за ней летает и хочет посоянно целоваться и чесаться вместе. А она любит и в одиночестве побыть, чаще гоняет его, чем отвечает взаимностью. В клетке ей труднее убежать от него, и она стремиться быть снаружи, и есть там же.
    Так вот, из большой кормушки зёрна летят пулемётной очередью. Так и не перестала она разбрасывать корм, хоть уже и повзрослела. Вокруг клетки - зерновое озеро... Шелухи прибавилось в кормушке, ведь едят вместе, может поэтому она стала больше кидаться... Я конечно стараюсь менять 2 раза в день их любимую кормушку. Чего ещё делать незнаю, мусора очень много, как никогда. Клетка находится над компьютерным столом, клавиатура стала как ещё одна кормушка, даже птички стали ею инересоваться. :D
    Ради любимых птах мы многое согласны терпеть, но может можно что то придумать? (мне кажется тут уже ничего и не придумать...)
    Я ещё раз попытаюсь в клеку кормушку установить, чтобы большую часть мусора удержать на дне клетки. Хочется надеятся, что она не будет сново игнорить кормушку.
    Она крупнее самца и есть больше его, она такая кругленькая :D Это при том, что он её ещё и подкармливает. И она камнем летит, если заприметит, что мы с мужем что-то едим. Летит отбирать. У неё словно мания еды.
    [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Казалось бы , что такого, какая то кормушка, проблема что ли.
    Но как бы это смешно не звучало, проблема и не малая, конечно для тех, кто максимально вникает во все нюансы бытия попиков. Кому то это всё может фиолетово, для них это не проблема.
    Тоже небольшая история про кормушки. Когда я покупал самую большую клетку, которую сейчас имею и в которой живут попики, в ней стояли две кормушки. Но прикол был в том, что по набору прутков клетка подходила для волнистых, а вот кормушки были явно большего размера чем надо, для корелл наверно в самый раз были бы. Я просто сразу представил как волнистики будут буквально нырять туда за корсмом. Высказал своё неудовольствие в этом плане продавцу, а он тут же нырнул в какой то шкафчик и вытащил от туда кормушку абсолютно аналогичную по креплению и по посадочному окну в клетке, но не такую глубокую, правда длина и ширина были теже,что было даже очень хорошо и ещё и с защитным козырьком. Она оказалась одна, но прадавец заверил, что их было две и он её найдёт, или может что нибудь из вновь прибывшего товара подберёт и предложил зайти через недельку. Так я и заглядывал в течении полугода в этот магазин, продавец мило улыбался узнавая меня и разводил руками. И вот совершенно в другом магазине увидел я клетку круглую, маленькую и в ней именно эти кормушки. Ужас :shock: их размер был не соизмерим с величиной клетки и вставлялись они друг на против друга, так что расстояние между ними оставалось как раз для среднего попика, и тот в лёгкую мог пировать из обоих кормушек сразу не двигаст с места :D . И в следующее своё посещение того магазина где я взял клетку, заговорил с продавцом по поводу увиденной клетки и этих кормушек. Он как всегда мило улябаясь, сообщил, да были такие совсем недавно, но лишних кормушек не было, а то иногда говорит лишние ложут. Я было уже повернулся, что бы уйти и взгляд скользнул по клетке с попугаями по моему ожереловыми, и на дне клетки я увидел ту кормушку, пару к своей. Так вот же она милая, говорю я продавцу. А он мне, но она же без козырька. И когда я сказал, что мне козырёк и не нужен, достал её из клетки и отдал так, короче подарил. Вот такая эпопея с кормушками, ради того что бы оборудовать клетку оными соизмеримыми с волнистиками.
    Так что я вас ols понимаю. Но вот помочь ни чем не могу к сожалению :( .

    У меня проблема с выбрасыванием корма из кормушки имела место пока каждый из попиков был в соответствующем возрасте. А вот совсем недавно у меня аналогично стала вести себя Рута. Ей уже четыре с половиной месяца, уже не птенец, и вот стала викидывать песок из кормушки, залезет туда, и давай лапами, как курица грести, только песок по поддону тарабанит :D . Подойду к клетке, а она быстренько выскочит из кормушки на жердочку и делает вид, что ни чего не произошло :) . Одним словом мартышки.

    А Светка действительно крупняшка по сравнению Кешей. "Солидная" дама становится :D .
    PS. Да и чтобы не быть голословным решил выложить фото этих кормушек
    [​IMG] [​IMG]
    Белая эта та, что была в комплекте с клеткой, ну прозрачная коричневая, та про эпопею с которой рассказал. Пришлось для масштабности спичечные коробки поставить, а то как не крутился на фото без них различия мало ощутимы.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Assiris
    Спасибо за подробный рассказ, очень интересно. :) Проблема действительно вроде бы пустяковая, а приносит неудобства.
    Про песок я промолчала, но та же история как и у вас, клюв и лапы применяет, лишь бы всё опустошить. :(
    Есть у Кеши кормушка, куда Светка пока не заглядывает отчего-то... там Кешин песок, он пользуется им гораздо аккуратнее, никогда ничего не просыпал.
    Кормушку в клетке, она так и не понимает до конца. Иногда даже пытается снаружи через пластик зёрна есть. И как-то раз, умудрилась снаружи лапкой застрять, и Кеше тогда досталось, который рядом оказался и смотрел, она его обклевала, словно он причастен к этому проишествию... он её догнал потом и кормить ещё начал. Совсем никакой гордости у Кешки, добрячёк. :D
    Кормушку всё не решаюсь убрать в клетку, жалко переучивать, Светка от нововведений всегда словно в шоке пребывает. Но это пока единственный выход, чтобы дома было почище, а то словно неделю за ними не чистили, как грязно к вечеру. В гости свёкр едит, он от инета не отходит, нарды у него там, ещё и инвалид. Тоесть весь день, пока мы на работе, он у компа будет... страшно представить, в каком мусоре мы его застанем вечером. :oops: Пожалеет, что приехал... И клетку никуда не переставить, да и птицы сума сойдут от перестановки. При уборке клетки, места себе не находят. Мы сами то в инете обычно недолго сидим, а потом стол накрываем и забываем о неудобствах. "Весёлая" неделька будет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.