1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Коричневые чешуйки на восковице самца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Марина 1985, 19 июн 2010.

  1. Марина 1985

    Марина 1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте! У нас - это у самца 2 года и 9 мес. вот уже месяца полтора на восковице образовываются коричневые "бляшки". За этот период они 2 раза полностью сходили с восковицы, но потом появлялись вновь.

    Начиналось всё так:

    Коричневый налет появился по бокам.
    [​IMG]
    Сейчас, вот уже в третий раз, он сходит, отслаиваясь мелкими частями. На фото по середине восковицы даже виден отставший, торчащий прозрачный кусочек
    [​IMG]

    Как Вы думаете из-за чего могут быть такие изменения на восковице?
    Режим дня у попика тот же, новых кормов не вводили. Может ему витаминов каких не хватает?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если отслаивается - возможно, это проявление гиперкератоза (скопление отмерших частиц кожи из-за насвоевременного отслаивания), это може быть из-за недостатка витамина А.

    Уточните только, вот после отслоения снова видна нормальрная синяя восковица - она коричневеет? или просто "стареет" и верхний слой "состарившийся" и потому коричневатый, - сходит?

    Если коричневение идёт как бы "изнутри", т.е. кожица восковицы изначально коричневая вместо синей - то это гормональные проблемы. Однако точно сказать, разовьются ли они во что-то серьёзное и как быстро, сказать невозможно. никаких других настораживающих симптомов нет - опухоли, проблемы с лапками?
     
  3. Марина 1985

    Марина 1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    7
    (извините, что так поздно отвечаю...не заметила что кто-то отозвался)

    После того, как коричневые "штучки" отскакивают, то под ними остается нормальная синяя восковица. Ощущение, что шкурочки как бы прилеплены. Восковица покрыта коричневыми островками: где-то отпало, где-то новые образуются. :(
    Проблем с лапами нет, опухоли тоже. Попугайчик прыгает и болтает как всегда.
    Дело в том, что он у нас постоянно срыгивает зерна в возбужденном порыве и отучить его от этого невозможно (причем это не рвота - это кормление воображаемого партнера). Уже и второго попика ему завели, но никакого эффекта. Вот я подумала, может у него вместе со срыгиваемым зерном и полезные вещества из организма выходят? Какими витаминами можно поддержать попугая?
     
  4. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    У нас похожая ситуация! Только менее яркие коричневые пятнышки. Я тоже в начале испугалась, что это онкология, а потом заметила, что пятнышки сошли, отшелушились, потом появились вновь, но еще бледнее и еще меньше и сейчас есть, но совсем капельку. Сходить стали после того, как птичка стала есть больше травки (сажала пшеницу) и мы несколько раз мазали восковичку вазелиновым маслом. Может на самом деле изза недостатка витаминов восковичка шелушится и выглядит это все как корочка, а вазелин помог быстрее ей сойти.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.