1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Коричневая восковица у самца волнистого попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kapriz@, 13 июн 2011.

  1. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Волнистый попугай, самец, возраст 4 года. Живет у меня 34 дня. Попал ко мне с уже коричневой восковицей, ожирением. От прошлых хозяев узнала, что кормили птицу с общего стола. Сразу "сели на диету" - корм Падован НатуралМикс(выбирает только просо), яблоко, морковь, зелень (одуванчик, мокричник), 1 раз в неделю пророщенная пшеница(не ест). Вода с лимоном, фильтрованная, замена ежедневно. В клетке меловые камешки, сепия, смесь из дробленых раковин и древесного угля. За месяц хорошо похудел, стал легче и больше летать. Пальпаторно опухоли не обнаружены. Сдавали анализы на яг и простейшие - чисто. Помет нормальный. Птица активная.
    Сегодня 32 дней как даю Карсил(1 таблетка без оболочки, растертая в порошок, на дневную порцию зерносмеси). Восковица - то частично бледнеет коричневая корочка и проступает синий цвет восковицы, то снова затягивается полностью коричневым. Изменения цвета на коричневый происходит быстро, за время прогулки, чем больше летает, тем быстрее коричневеет. Может это и не связано с активным движением птички? Клюв, сама пластина, утолщенная, быстро отростает (сам клюв не точит). Птичка живет отдельно от остальных птиц, карантин еще не окончен. Световой день 14 часов.
    Что нам делать дальше? Орнитологов в Самаре я не нашла.
    В первый день у нас
    [​IMG] [​IMG]
    Сегодня
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Улучшений нет. Что нам делать дальше?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото не видно.
    уточните, у него именно восковица коричневая или просто нарастает гипрекератозная корочка?
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Точно сказать не могу, когда птичка в клетке, коричневый цвет светлеет, такое ощущение что это тонкая корочка (как пленка), одна ноздрюшка проглядывает - синяя. Если птиц налетается, коричневеет вся восковица, там где проглядывала синева становится бледно коричневой, там где был коричневый цвет - шоколадным. Восковичка суховата на местах коричневого цвета, там где проглядывает синий - ровная, гладенькая. Скорее это всётаки корочка.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Раскрыла утром клетку Кеши и Ахнула! :shock: Птиц здорово расчесал глаз (веки ) и чешет, и чешет! И лапой и об жердочку :shock: Ой, что делать-то? :shock:
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попытаться рассмотреть, что с глазом, что может раздражать. Ну и промокнуть заваренным чёрным чаем прохладным.
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Утром чаем помакала. Домой попаду только через 4 часа, если лучше не станет - ????? Может сейчас уже какое лекарство купить? Как же я боюсь их болезней! :o :cry:
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Что глаз раздражет - не поняла, иногда Кеша его открывает. Сейчас была дома, думала за ето время там вообще разнесет глаз ужасно, но нет. хуже не стало. Веки красные, расчесанные, но отека больного нет. Я вспомнила, Кеша ночью падал с жердочки, я включала свет, ждала пока залезет на качельку. Может при падении чем глаз и зацепил?
    Когда Кешу поймала, стала прощупывать на упитанность. Похудел хорошо, киль стал прошупываться, можно сказать что в норму пришел, НО! С правой стороны на животике, под ребышками (живот мягкий), нащупала "Фасолинку"! Что это - опухоль? Увеличенная печень? Где у птиц печень находится? "Фасолинка" не твердая, достаточно мягкая (это по моим ощущениям, насколько смогла двумя пальцами пощупать, очень страшно птичке навредить). Когда Кеша был ну ооочень толстым, он был весь круглый и плотный, как кусочек сала (простите за сравнение), никакие выпуклости не прощупывались, а теперь, как схуднул - на те! Нащупала! :cry: Сегодня к нам приедет женщина когти и клюв стричь, я ее на МБ нашла, по ее словам птицами 15 лет занимается(правда хищниками, но с волной, кареллами и неразлучниками часто имеет дело), попрошу ее еще пощупать, может я чего перепутала и оно так должно быть?
    Фитюлька что скажете?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     

    Вложения:

  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Kapriz@, мне представляется, что увеличенная печень не должна прощупываться "фасолинкой". Кстати, а какого она размера?

    Вот смотрите рентгеновские снимки здорового волнистого попугая (слева) и с увеличенной печенью (справа).
    На первом снимке видно типичную форму песочных часов. Во втором случае печень сильно увеличена и занимает все свободно пространство.

    [​IMG] [​IMG]

    Фото с сайта http://warbonnets.de/fotos/anatomie-und-besondere-fotos
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Может. это просто жировичок?
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    TaniaOK, i-am-helen Спасибо за информацию! Хорошо бы в отдельной темке-справочнике в "Вет.консультации" отдельно зафиксировать строение внутренних органов и позвоночника птицы!
    Вот как раз с фасолинку!
    Я очень хочу чтобы это было так! Когда Кеша к нам приехал, он был весь такой же на ощупь как этот "жировичок". Сейчас птиц хорошо похудел, киль хорошо прощупывается, я бы сказала - птица в норме. Может в этом месте еще не весь жирок "похудел"? И ведь ему не больно, когда это место трогаешь :unknown:, хотя я эту "фасольку под кожей двумя пальцами захватила, думаю это не внутренний орган. И на фото ОНО особо не выпирает.. Хотя, если липома, то, как мне кажется, она должна желтоватым цвтом через кожу просвечивать. Вот посмотрите!



    Глаз всё в том же состоянии - уголок ближний к клюву воспален, Кеша подмигивает. Если я Элеоксиптин-Апос капну - можно? Или что-то может другое? Глаз он не чешет, но уголок красный, припухший.
    Очень хотелось бы Фитюлька Ваше мнение узнать! И как быть с Карсилом? 36 дней уже съели. Продолжать?
     

    Вложения:

    • IMG_4615.JPG
      IMG_4615.JPG
      Размер файла:
      108,9 КБ
      Просмотров:
      6.122
    • IMG_4618.JPG
      IMG_4618.JPG
      Размер файла:
      101,1 КБ
      Просмотров:
      6.118
    • IMG_4616.JPG
      IMG_4616.JPG
      Размер файла:
      110,4 КБ
      Просмотров:
      6.119
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    об этой мази не знаю ничего. А почему не хотите, старой доброй тетрациклиновой глазной?

    Кстати, уголок ближий к клюву воспалён - а фото можно?? Птица не чихает, соплей нет?

    карсил продолжайте, для людей минимальный курс 3 месяца. А Ваша птичка всю жизнь неправильно питалась, ей, думаю, есть что восстанавливать.
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Мазь посоветовали. Хорошо, тетрациклиновой глазной завтра помажем (уже сегодня).
    Кеша чихает не чаще чем Бася и Патрик (во время чистки перьев), выделения - ничего не течет.
    Фото: 1 день, вчера утром

    Вчера вечером, сегодня чуть лучше.На веках красноты и отека уже нет, глаз не слезится, только в уголке небольшой отек и красновато, отличается по цвету от век. Глаз открывает полностью, но периодически "подмигивает". Сегодня я его не фотографировала, завтра покажу свежие фото.

    А про фасольку что скажете? Спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_4613.JPG
      IMG_4613.JPG
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      6.096
    • IMG_4626.JPG
      IMG_4626.JPG
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      6.098
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    думаю, что жировик.
    По поводу мази: если раздражение само проходит, я бы не мазала. как-никак антибиотик - зачем без надобности приучать к нему организм и вырабатывать устойчивость у бактерий. Плюс ещё и то, что мазь спровоцирует посторное расчёсывание почти наверняка.
    Возможно, действительно, отёк был из-за расчёса, а расчёс - из-за чего угодно. Если бы причиной была инфекция - глаз не прошёл бы так быстро без лекарств.
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Всё поняла. Спасибо! :Rose:
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Отек на веках спал, краснота тоже, теперь стала видна ранка в уголке глаза, сейчас там болячка. Не чешет, но продолжает "подмигивать".
    Восковичка "замерла", коричневая корочка стала более шершавой и колючей (Кеша об мой нос терся), надеюсь скоро отслаиваться будет. Ловить и мазать вазелиновым маслом не хочу, конечно может и быстрее отслоится но лишнего стресса не надо. Карсил продолжаем.
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Глаз пришел в норму. :Yahoo!:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово! :Yahoo!:
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сегодня, 12-го июля, начинаем 7-ой десяток Карсила. Коричневая корочка на восковичке потрескалась, но отпадать не спешит. Коричневые отметины на клюве заметно уменьшились, осталась одна черточка, надеюсь и она пропадет.
    Каша себя плохо чувствует. То ли это с линькой связано, то ли с резкими изменениями погоды.. То жара, то холод. Помет стал болотно-зеленым(с белым вкраплением), в водяной лужице. Эту лужицу я вижу, когда она уже высохнет, на бумаге видно становится. Помет оформлен, не растекается, но цвет заметно светлее чем обычно, да и присутствие воды напрягает.
    В клетке хохлится, но на прогулке активен, поет, играет, летает, болтает, требует общения. Вчера не притронулся к яблоку и морковке, но зелень уничтожает активно. Аппетит в норме(из зерносмеми так же выбирает просо, но канареечник тоже пробует). Кормимся Падован НатуралМикс, пачку открыли давно. В клетке три разных мелка, сепия, песок, дробленые раковины и древесный уголь(за поеданием мин.в-в замечен не был). Заметила дрожь хвоста и крыльев, от лампы уходит.
    Может он так линьку тяжела переносит? У Баси похожее было. Витасол я в воду не добавляла, надеялась витаминов натуральных хватает, может зря?
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Восковичка стала отслаиваться, сегодня уже видна синяя, мальчуковая восковичка вокруг ноздрюшек :Yahoo!: Полоска на клюве еще присутствует, но отрастает вместе с клювом, а новая "печеночная отметина" не появляется! ттт налево. На коготках эти отметины (как и на клюве, коричневые полоски) тоже есть, может я не правильно понимаю, и на когтях отметины не связаны с печеночными проблемами, но ничего нового не появляется - что уже радует!
    Продолжаем кушать Карсил.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.