1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла - шишка(опухоль,липома или др?) внизу живота.Help!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем tatztat, 5 май 2009.

  1. tatztat

    tatztat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    6
    7 лет девочке, год назад появилась эта странная шишка внизу животика, справа от клоаки, размером-как будто не вышло яичко. Она то больше, то меньше, то набухается, то висит дрябло. Сейчас самочувствие ухудшилось. Сонливость, почти ничего не ест.
    К врачу не обращались.
    Стул вроде нормальный, рвоты не было. Видимых причин для начала болезни не видели.
    Кормим смесью "Вака", разнотравьем (с рынка), минеральная добавка, не отказывали питаться с "нашего стола" - сыр, хлеб, яйцо, картошку, (любит с майонезомно не позволяем). Овощи и фрукты не любит. Гречку маленькой ела, но уже давно на нее не смотрит.
    Водичка из под крана отстоенная, посеребреная, меняем каждый день. Клетку моем и ошпариваем раз в неделю.
    Чистюля, насекомых не было, купаем раз в неделю.Купаться любит и просится.
    Других птичек и животных дома нет. Единственный любимец.
    Пожалуйста помогите, дайте совет.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    tatztat, боюсь, что характер новообразования по интернету не определить. Возможно, это липома, возможно, что-то другое. Если она регулярно в течение долгого времени употребляла сыр и подобные ему продукты, то, возможно, ее состояние вовсе не связано с новообразованием - просто печенка "убита". Вы где находитесь?
    Угощая птицу пищей со стола, Вы усугубляете ее заболевание - при новообразованиях белковая пища категорически запрещена, это если не говорить о том, что птицам наша еда вообще вредна и сильно укорачивает им жизнь, а также ухудшает качество жизни.
    Она когда-нибудь неслась?
    Как выглядит помет, если можно, то фото. Не бывает ли у нее рвоты? И какова упитанность? Килевая кость (идет ветрикально от зоба к клоаке, посередине грудки) прощупывается, торчит, как лезвие ножа, не прощупыается?
     
  3. tatztat

    tatztat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    6
    Спасибо за ответ. Мы в Новосибирске. Да она хорошо, регулярно неслась, примерно с 2-х летнего возраста, но чуть больше года не несется. Нестись прекратила еще до появления первых симптомов заболевания. Помет выглядит нормально, как всегда (внимательно за ней наблюдаем), думаем, что здоровый. Иногда рвоты случались (скорее редко), после заболевания не участились. Упитанность нормальная, нет огрузлости, нет и худобы. Килевая кость прощупывается хорошо, скорее острая, хотя судить трудно изменялась ли она.
    Первые симптомы проявились в августе прошлого года. Хотя язва и выглядела страшно, но птичка не потеряла ни аппетита, ни настроения, да и вообще никак не реагировала на болезнь. По совету знакомых к врачам обращаться не стали (у них был печальный опыт, когда птичка погибла у врачей и мы решили пусть живет спокойно). В октябре-ноябре воспаление полностью прошло, но после нового года началось опять.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здоровых птиц не рвет вообще.

    Погодите, о язве Вы ничего не писали, речь была о липоме или чем-то подобном? Можно подробнее? Иначе получается, что мы с Вами о разных вещах говорим...
    Вы чем-нибудь мазали? Был ли там гной? Я хочу уточнить - язва находилась внизу, рядом с клоакой, а не над хвостом, так?
     
  5. tatztat

    tatztat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    6
    Не знаю как правильно назвать - опухоль, воспаление может как то иначе, но это скорее не язва, извините за неправильную формулировку. Находится конкретно под хвостом. На счет гноя точно сказать не могу, есть бесцветная жидкость которая иногда выделяется, вероятно через прорывчик в коже, но она не вязкая. Мазали зеленкой и мыли "ромашкой". Сейчас птичку посадили на жесткую диету - ничего со стола - только корм. Сейчас состояние улучшилось, птичка беспокойства не проявляет.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    tatztat, зеленкой не нужно, птиц спиртосодержащими жидкостями нельзя обрабатывать. Можно применять бесспиртосой йод (бетадин) или мирамистин, если есть признаки инфицирования ранки (но что-то одно, вместе их нельзя).
    Для залечивания хорош эплан в форме капель (в обычной аптеке), но только птицу не перепачкайте, он на глицерине. Все равно не понимаю, что это. Теоретически может быть липома, которую она расклевывает. Хотелось бы увидеть фото. Если это новообразование, то возможно на него воздействовать лекарственными методами.
    Чтобы сделать хороший снимок, нужно смочить перышки вокруг проблемного места теплой кипяченой водой, тогда их легко раздвинуть и сфотографировать.
    В Новосибирске вполне реально купить хорошие корма, Вака имеет нестабильное качество и ею периодически травятся.
     
  7. tatztat

    tatztat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    6
    Большое спасибо за ответ! Снимок постараемся сделать. Подскажите какие корма хорошие?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне нравится бельгийский Престиж невитаминизированный (пакет ярко-красный с кореллой и (кажется) неразлучником на упаковке. Фиори хороший, Падован Грандмикс.
     
  9. tatztat

    tatztat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    6
    Наконец удалось сделать фото.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ой, большая... Это может быть и липома, и фиброма, да что угодно. На глаз это не определяют. Она может себя чувствовать плохо просто из-за того, что опухоль большая и давит ей на что-то в животике.
    Покупайте в ветеринарной аптеке препарат АСД-2, стоит рублей 120 примерно. Не вскрывайте. Отбирать его будете шприцем, и иглу оставьте в пробке, после того, как проколете, храните в холодильнике. Он дико вонючий.
    Схема:
    В одной столовой ложке воды растворяете две капли АСД-2, даете ей две капли раствора в клюв из шприца без иглы. Если не умеете капать, потренируйтесь сначала с водой, чтобы научиться не проливать, оно вонючее. На второй день две капли в ложку и опять даете две капли раствора. Таким образом доводите до 20 капель, даете по-прежнему по 2 капли раствора в день. И идете по той же схеме на снижение. Есть шанс, что поможет. Если не пойдет, можно будет еще попробовать элькар, но он может подействовать только если это липома.
     
  11. tatztat

    tatztat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2009
    Сообщения:
    6
    Большое спасибо за ответ. Извините, но не совсем понятно про подготовку раствора. "По нарастающей до 20 капель?" - предполагаю, что каждый день в воду (объемом со столовую ложку) добавлять на 2 капли лекарства больше, чем в предыдущий? Т.е. на 10-й день в растворе будет 20 капель? Так будет верно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.