1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла хрипит как старик

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Галина-GIL, 12 июл 2016.

  1. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    #1 Галина-GIL, 12 июл 2016
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с птенца
    Как давно заболела?:
    хрипоту замечаю уже около месяца, но было совсем понемногу, пару минут по 2-3 раза в день. А сейчас тишины пару минут, а в остальное время хрипит. Совсем так сильно хрипеть начал сегодня с утра.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    утром в воду добавила Ветом1.1, но у него срок годности закончился, рискнула.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Странные звуки, хрипота чтоли. Иногда чихает. Нос теплый, сухой. Активный, кушает. Видео прилагаю.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20160712_200957.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    в помещении прохладно и темновато, мало проникает дневной свет даже летом. Возможно простудился. А вообще он у меня с детства больной. В год было сильное отравление, уже даже голову не держал, спасли. После того случая у него всегда не стабильный помет, чаще жидкий. Хрипоту на что списать - не знаю.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Около столовой ложки смеси проса и овса (2/1). Апетит обычный. Хотя мне всегда кажется что мало ест, хочеться что б ел больше. Активный, летает, орет, прихорашивается. И постоянно насилует жердочку, самец :)
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Вес около 95гр, маловат, но он такой всегда. Киль прощупывается хорошо, но и мяско есть.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет. если и отравился то только в клетке, а там нечем.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Плохое освещение, 1 этаж, из-за деревьев мало солнца. Но я пол ночи работаю под лампой, и у него тоже светло, но это не дневной свет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    развесная: просо и овес
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    мел, песок с мелкими морскими камушками (куплено), сепия
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    раз в год ветом 1.1 для профилактики
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел, песок с мелкими морскими камушками (куплено), сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    1 раз в 1-2 дня, вода с бутылки куплена для себя
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром, пытается по полу гулять, не разрешаю
    Город:
    Харьков
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Хрипит, чихает. 3 дня назад вроде как покупался, точнее он сидит на руке и я на него брызгаю с под крана, да он и не мокрый почти был. Он всегда так купается, не любит воду. Сегодня заходила в вет клинику, но они консультации по попугаям не дают. Купила на всякий случай гамавит, но еще не давала. Сфотографировала еще утром его нос и лапки, которые выглядят нормально. А хрипит мне кажется еще сильнее.
    Включала ему лампу на весь день, он под ней не сидел вообще, так случайно мимо пробегал.
    Фото прилагаю. Видео со звуком по ссылке
     

    Вложения:

  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Галина-GIL, здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Ваша птица точно не имитирует звуки, которые слышит?
    Сколько кучек помёта птица выдаёт за час?
    Пожалуйста, показывайте утром ночной помёт, а вечером дневной.
    Какие каши даёте птице? Как часто?
    Возьмите птицу в руки, прижмитесь к грудной клетке и послушайте, хрипы есть? Выделения из носа? Как часто птица чихает?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    #3 Галина-GIL, 12 июл 2016
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
    Это точно не имитация звуков. Звук идет как будто изнутри. Да и утром в комнате еще темно было что б он щебетать начал. А услышала я их вот в таком частом и громком виде именно утром, я от них проснулась. То есть он спал или уже проснулся и сидел ждал пока я встану и вот так громко дышал-хрипел и немного вытягивал шею. Но вытягивание шеи это при очень громких хрипах. Когда они потише то такого не происходит.
    Вечером за час 1 кучка-лужица помета и уже 2 раза водой.
    Вареные гречка, рис, редко даю, может 1 - 3 раза за месяц по пол чайной ложки. Но съедает всю и всегда.
    Выделений из носа нет. Чихает раза 3-5 за час. Хрипов в груди не услышала. А вот сердце стучало как сумашедшее. Посмотрела на язык - розовенький.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Галина-GIL, Всегда кормите развесным кормом? Не думали сменить развесной на корм для средних попугаев? Разнообразие злаковых очень важно для птиц, кореллам нужны не только овёс и просо, но и рапс, гречиха, подсолнечник и др.
    Пожалуйста, почитайте о кормлении кореллы FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О КОРЕЛЛАХ
     
  5. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    Покупала и не раз разный корм, но он его просто игнорирует, выбирает просо и овес, а остальное я выкидываю. И еще я с опаской отношусь к корму в коробке, сейчас уже не помню точно как назывался, но именно от такого у него было сильнейшее отравление когда ему был год. Я его тогда со шприца кормила недели три. Страшно вспомнить.
     
  6. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    Прикладываю 2 фото, на одном мокрый лист с пометом это вечер с 21.00 до 01.00 ночи, а на втором тот же лист до 08.00 утра.
    С утра включила ему лампу и он сразу под нее сел и чухается. Продолжает хрипеть и чихать. Помоему начинает хохлиться.
    На ночь дала ему в клюв 2 капли гамавита. Утром в воду развела гамавит, а ветом совсем чуть-чуть) на комочек творога
     

    Вложения:

  7. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    Еще фото помет утро за пол часа
     

    Вложения:

  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Галина-GIL, на фото видны только лужи.
    Как птица сегодня?
    Вы консультантам написали?
     
  9. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    #9 Галина-GIL, 13 июл 2016
    Последнее редактирование: 13 июл 2016
    Kapriz@, Здравствуйте. Лужи у него почти постоянно, и это меня не сильно пугает. Пугают звуки которые он издает. Ест и хрипит, чухается и хрипит, "топчет" жердочку и хрипит. Хотя больным не выглядит, но много чихает. Утром сидел немного под лампой, больше под неё не спускался. Вроде активный. Ну то есть поведение у него я бы сказала обычное, как всегда, но хрипит постоянно.
    Даю в поилку Гамавит.
    Консультантам написала, но ответа пока что нет.
    Вот снимок помета за день и кажется он линять начинает.
    Новое видео со звуком, только погромче надо делать. Тут видно что он иногда после хрипа делает сглатывание (например с 19 секунды видео по 25)
     

    Вложения:

  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на видео мало что слышно, и ощущение, что делает он это специально.
    в руки брали, слушали, ОТКУДА звук идёт?

    раздвиньте перья на шее и посмотрите трахею, кожа прозрачная, может, увидите, как там внутри кто-то двигается?
     
  11. Галина-GIL

    Галина-GIL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    Цвуки он издает не специально. Ну как можно быть головой в кормушке в одну секунду есть и тут же в другую секунду хрипеть!
    Я его слушала и ничего не услышала. Руками я его ощупывала и перья поднимала и вроде все нормально выглядит.
    Мне кажется что ему становится лучше, хрипит уже тише и реже. Но чихает часто. Продолжаю давать ему гамавит. Я надеюсь что это была простая простуда.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.