1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла странно дышит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fabienne, 7 июл 2014.

  1. Fabienne

    Fabienne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Таня
    1. Вид птицы: корелла

    2. Возраст: 7 лет

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: Около 7 лет

    5. Как давно заболела?: 2 недели назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Да. Орнитолог назначил детскую суспензию бисептол по 1 капле 4-5 дней каждые 8 часов. Я прокапала 5 дней, получилось каждый день по 2 раза

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Да. Бутовская участковая ветеринарная клиника. Фамилию врача, к сожалению, не знаю.

    8. Симптомы: Птичка, на мой взгляд, менее активна, нежели обычно. Дышит с открытым клювом довольно часто, припухло пузико (орнитолог сказал, что это воспаление кишечника, пощупав птицу, и назначил бисептол), ещё мне кажется, что ноздри покрасневшие, птичка чуть-чуть подрагивает, когда дышит (не знаю, нормально ли это, я не помню, делала ли она так раньше)

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Немного изменился. Раньше (до приёма бисептола) он был совсем жидкий (фото нет, к сожалению), сейчас стал получше, но всё равно жидкость чуть-чуть есть. http://savepic.net/5913808m.jpg

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Даже не знаю. Наверное, что-то съела не то

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: около месяца назад открыла новую пачку

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Verselle-laga budgies prestige

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: даём сныть, иногда огурчики, яблоки

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: яблоки, огурцы. 2-3 раза в неделю

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Появлялись. Поймали на улице волнистого попугая. Про него я уже писала сюда: у него был чесоточный клещ, а теперь анализ показал, что вши. Но в целом он активен и проблем с пищеварением я не наблюдаю. С кореллой он не контактирует

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птичка одна в клетке, с волнистым попугаем не контактирует

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Москва

    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, воспаление кишечника вообще можно определить, пощупав птичку? Врач, вроде, опытный. А тяжёлое дыхание может быть из-за этого воспаления? Или это из-за жары, может? Просто когда жарко, она немного по-другому дышит и непродолжительное время, а тут всегда клювик приоткрыт и подрагивание при вдохе и выдохе. Вообще она весёленькая, почесаться бежит, но кусается как-то слабо. Обычно она сильнее грызёт, а сейчас как будто сил не хватает. Может, опять же из-за жары?
    Чуть позже могу прислать фотографию ноздрей.
    Спасибо.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Fabienne
    Если получится, запишите видео, пожалуйста. Как выложить видео на форуме

    Да, выложите.
    Когда закончили капать?

    То есть врач не из нашего списка? Вам бы к рекомендованным врачам обращаться, раз уж есть такая возможность; посмотрите по ссылочке.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Fabienne, правильно обратили внимание, первая слабость выражается именно так((. Еще уточните для консультантов сразу, птица упитанная или "костлявая" стала, в области киля и таза. Не затягивайте с видео и всем остальным, счет времени может идти на часы((.
     
  4. Fabienne

    Fabienne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Таня
    phpBB [video]

    https://vk.com/video5664897_169495520


    [​IMG]

    [​IMG]

    Сегодня пятый день. Сегодня капаю в 7 вечера и всё.
    Врач не из Вашего списка. На этой неделе тогда съезжу в "Центр".
    Птичка упитанная. Диагноз неверен? Может сегодня уже не давать бисептол?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.

    если после бисептола помёт улучшился, значит, он работал, поэтому докапайте.

    покупайте гепатовет -печень после бисептола восстанавливать.

    Случайно знаю, что к Волгиной в "Центре" на приём можно записаться на 24 июля.

    сдайте помёт на анализ в лабораторию.
     
  6. Fabienne

    Fabienne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Таня
    Только что вернулась от орнитолога из клиники "УшиХвост". Женщина, пощупав птицу, сказала, что онкология. :cry: Птичка тяжело дышит из-за того, что ей давит какая-то жидкость на "а" в брюшке. Поэтому она дышит с открытым ртом и перестала чирикать. Орнитолог прокалывала брюшко и вроде бы смотрела цвет жидкости. Сказала, что у самочек старше 5 лет очень часто бывает рак.
    В "Центр" звонили, да. Тоже узнала, что только 24 июля появится орнитолог.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а ВЫ вообще читаете то , что здесь Вам отвечают? зачем мы тогда время тратим?
     
  8. Fabienne

    Fabienne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Таня
    Я читаю, но сейчас поехать туда, куда нужно, у меня возможности нет.
     
  9. Fabienne

    Fabienne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Таня
    Скажите, анализы какие нужно делать? Это ведь можно сделать и в обычной клинике, где может не быть орнитологов? На что нужно сдавать анализы? Спасибо
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    "а"- это асцит. Он визуально виден, если намочить перо "до кожи" и расчесать щеточкой. Это скопление транссудата в брюшной полости. Не обязательно онкология (онкология- в последнюю очередь). Част при АМЕБИАЗАХ, при глистных инвазхиях. и увы- при диабете.

    Поэтому- анализ- копрология развернутая, с проверкой на простейших и глистов.
     
  11. Fabienne

    Fabienne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Таня
    #11 Fabienne, 18 дек 2019
    Последнее редактирование: 18 дек 2019
    Здравствуйте.

    Я не люблю незаконченные истории, поэтому более-менее закончу свою.
    Люся до сих пор жива (это как призыв всех хозяев делать всё, что возможно, чтобы спасти, никогда не сдаваться). Вот уже 6 год каждое лето у неё начинается обострение, мы вытаскиваем её лекарствами. В 2017 всё стало совсем плохо, в августе. У неё вылезла кишочка из клоаки, потому что всё было сильно сдавлено накопившейся жидкостью (при этом мы лечили ровно так, как предписал врач). Видимо, я вовремя заметила, сразу же понеслась в ветклинику, оказалось, у неё уже начался некроз, прогнозы были не очень хорошие. Ей ставили уколы с антибиотиками, она восстановилась (это как в том коротком мультике, когда вроде как дряхлая старушка избила саму смерть, когда та пыталась забрать её). Мы лечились у Лешковой, Волгиной и Литовченко, самые лучшие в Москве, это действительно так.

    За всё время зимой Люся не болела почти, но в этом декабре ей стало хуже -- потеря веса, почихивания. Мама повезла к Волгиной, поставили воспаление лёгких, 2 недели кололи антибиотики опять. Сегодня мама ещё раз свозила её в клинику, вес она не набрала. В итоге ей сделали какой-то контрастный рентген, который, наконец-то, позволил поставить точный диагноз (до этого нам говорили, что это поликистоз): у неё разросся яйцевод, давил на все органы и вообще ломал птичку. Раньше мы ни разу не делали этот тип рентгена, не знаю, почему. Теперь назначили химическую кастрацию. Думаю и надеюсь, что птичка выкарабкается, она у нас сильная, и мы сделаем всё, чтобы ей стало лучше.

    Пока что это всё, что я хотела написать. Извините, если это совсем не к месту, тогда мб удалите пост.

    P.S. Хозяева, действительно ЧИТАЙТЕ, что вам пишут тут и сразу езжайте к проверенным орнитологам.

    P.P.S. И спасибо вам большое, что подталкивали идти к хорошим орнитологам и за все консультации.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.