1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла,проблема с лёгкими:Дышит ртом,со скрежетом.Пассивен.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Валерия С., 10 мар 2012.

  1. Валерия С.

    Валерия С. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Кстово,Нижегородская обл.
    Корелла

    Возраст: 17лет (но до этого случая ни разу ничем не болел,никогда не простужался,и всегда был активен и здоров)

    Пол: самец

    Как давно у Вас птица? - 17лет
    Как давно заболела? - остро с потерей активности - 5 дней, за пару дней до начала замечала,что есть необычная одышка после полета

    Если уже лечили, то чем - подробно: по совету врача:
    1.Гамавит-в клюв 2р в день по 2-3 капли
    2.Ципромед, 2-3раза в день по капле в клюв,(врач байтрил дала,но так как я начала давать ципромед до осмотра,то пока его 3 дня,а потом на байтрил - назначили 2капли 1рдень,курс 7-10 дней.
    3.Ветом 1.1 - 1-2рдень с жидкой кашей в клюв (с аппетитом были проблемы-позавчера целый день не ел - докорм кашейпшено перемолотое заваренное с каплей мёда-из шприца)
    4.Ингаляции - кардиомин 1мл на 3литра воды,эуфиллин- 1мл3литра воды, 10-15мин ,2-3рдень, добавляла ромашку и прополис чуть-чуть.
    5.обеспечиваю тепло-он сам в тепло тянется.


    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - анализы-нет,к врачу возили,точный диагноз затруднилась поставить - или в легких воспалительный процесс, или сердечная недостаточность
    Симптомы: дышит ртом,приоткрывая клюв на каждом вдохе,слышен скрежещущий звук,довольно громкий,думала потому что клюв открывает ,но и с прикрытым клювом - тот же звук -как песок по железу-видимо это в груди, крылья часто приопущены, слабость,сейчас активность никакая - в основном сидит на жердочке,спит много,перья- на спине особенно-нахохлены,первые два дня активность хоть какая-то была,на третий день сидел и не ел до вечера,начала кормить шприцом,сейчас ест сам частично + прикорм кашей.Первые дни по-моему был озноб.После начала лечения динамика только в аппетите-всё таки ест сейчас сам,хоть и меньше чем нужно, но с дыханием все на одном месте - сдвигов нет.И активности почти нет.

    Не изменился ли помет? - помет абсолютно как всегда,врач тоже подтвердила что нормальный.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? насчет ушибся не могу сказать 100%-так как он у меня на свободе живет,но судя по тому что когда кормлю довольно ловко вертится и крутится-не похоже что есть травмы.всё было как всегда-заболел неожиданно,причину не могу предположить.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм не меняли,новую пачку недавно открыли.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? ---несъедобное обычно только лущит,но не ест,бумагу,обои,косяки,мебель-но это тоже все как всегда.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    -нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). ВАКАдля мелких и средних попугаев,обогащенная витаминами.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - редко - белый хлеб,картофель,яблоко,но это скорее как редкое исключение

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?- трилл-никогда, очень редко - кусочек белого хлеба,картошка вареная,банан,яблоко,макаронинка

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нет,тк корм витаминизированный

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? -нет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - водопроводная,отстоенная или кипяченая,меняю по-разному,не могу точно сказать регулярность,но вроде не застаивается.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.-нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? -одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет

    Очень жду комментариев специалистов,оценки лечения,и что возможно еще сделать,чтобы он скорее поправился.Спасибо!
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Корелла,проблема с лёгкими:Дышит ртом,со скрежетом.Пасси

    Валерия С., здравствуйте.

    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (Личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

    Уточните, пожалуйста, Вы уже перешли на другой антибиотик? Или ещё ципромед даете? Сколько дней уже давали? (он у вас в форме глазных капель или таблетки разводите? )

    Фото помета лучше бы всё-таки сделать и выложить. Как выложить фото.

    Водичку обязательно меняйте ежедневно. Лучше давать бутилированную.
     
  3. Валерия С.

    Валерия С. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Кстово,Нижегородская обл.
    Re: Корелла,проблема с лёгкими:Дышит ртом,со скрежетом.Пасси

    Ципромед-глазные капли,3дня.Пока не перешла на байтрил.
    Сейчас меняю воду каждый день.
    Сегодня еще минус - помет утром был присохший на попе-первый разпомет опять обычный,стала мыть ваткой теплой водой-показалось там и перьев мало и как будто как-то опухло,но не знаю - как там должно выглядеть, после того как помыла он сразу много покакал,будто за 5-10 раз.
    Сфотографировать сейчас нечем к сожалению.
    И еще момент- перья у него топорощатся с середины спины и до хвоста.Не как обычно от холода например.
    ps/все остальное без изменений: есть мало,сидит или спит,дышит так же.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Корелла,проблема с лёгкими:Дышит ртом,со скрежетом.Пасси

    Ну что сказать... птица возрастная, хотя еще не древняя, корелле нормально 20-22 года прожить, а где-то и до 25 жили.
    ИМХО антибиотик в таком возрасте без анализов- гроб чистый...но раз начали- то до 8 дней хотя бы пейте.
    Учитывая жесткость дыхания и возраст.вам придется пить микоцидик Флуконазол, в инфузионной форме. Торговые наименования разные-дифлюкан,микосист,флюкостат и прочее.Но действующее вещество везде одно0 флуконазол, 0,2 % раствор.
    Суточно вам выпивать 0,1 мл этой жидкости,курс- 12 дней для начала. Более того.учитывая особенности дыхательной системы птиц, я бы еще добавляла флуконазол респираторно- если у вас есть УЗ увлажнитель.Выкрутить только фильтр. И эуфиллин,кстати тоже- респираторно (но несовместно с флуконазолом).

    Короче,если увлажнитель есть- на 3 литра 1 мл эуфиллина, экспозиции по 15-20 минут два раза в день, и 0,5 мл флуконазола, экспозиция 30 минут 1 раз в день. Увлажнитель ставят выше места,где сидит попугай.
     
  5. Валерия С.

    Валерия С. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Кстово,Нижегородская обл.
    Re: Корелла,проблема с лёгкими:Дышит ртом,со скрежетом.Пасси

    А для чего нужен этот флуконазол?-как я поняла это противогрибковый препарат.
    увлажнителя нет, делала ингаляции как посоветовал врач - ставя горячий раствор рядом с клеткой и накрывая тряпкой на 10-15мин.это нормально?
    у него сегодня действительно вокруг клоаки перья вылезли - а это от чего может быть?
    И как по Вашему,можно ли ему поставить более конкретный диагноз?
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.