1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла - понос и рвота, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Miez, 22 июн 2010.

  1. Miez

    Miez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    5
    Корелла, около 7 месяцев, мальчик.

    Как давно у Вас птица? - полгода

    Как давно заболела? - очень долго линял, была перхоть - около 2 месяцев, может это и были первые признаки. Серьезно болен уже 2 дня.

    Если уже лечили, то чем - подробно - настой ромашки (очень слабой концентрации) в воду, сегодня поставила дополнительно воду с растворенной 1/4 таблеткой угля.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - пока нет

    Симптомы - хохлится, постоянно спит, немного дрожит, понос, иногда рвота. аппетит есть, но практически сразу все выходит. тем не менее, когда руку подносишь - агрессивен, т.е. не совсем ослаб. сидит в основном на полу клетки и иногда покачивается.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - понос с водой, беловатый. вчера вечером был ярко зеленым и тянулся, я даже подумала, что какая-то нитка или травинка выходит. Фото постараюсь завтра загрузить.

    Не было ли рвоты? - есть, причем активная. после нее как правило становится ему чуть легче и он даже добирается до воды или до своей жердочки

    С чем связываете начало болезни? - кормим с момента покупки кормом с птичьего рынка, но эта партия у нас около месяца, при этом у свекрови такой же попугай ест тот же корм и вроде пока признаков никаких нет. Клетка стояла на солнечной стороне - может перегрелся?

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - я притащила с прогулки клевер, но не видела, что он его ест. у меня есть типа калы цеток, но он его как-то давно ел, больше не грызет.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - вот этого тоже боюсь. он все тянет в клюв - и пульты от ТВ, а тут освоил туалетный столик - там были и фотки и свечки и всякие украшения. видела, бумагу и некоторые фотографии (отпечатанные на цветном принтере) он погрыз

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? - нет, был ремонт в начале апреля, но на кухне, а он в комнате.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? нет, не курят, птица живет в комнате

    Какой зерносмесью питается птица? - покупаем у теток на птичьем рынке. любит овес, далее- канареечное семя - даем немного и не всегда, затем по степени предпочтения просо и затем семечки. сегодня семечки исключила.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - очень любит зеленый салат (в горшочках продается), иногда ест огурцы, фрукты.. но скорее просто пробует. больше ничего не хочет есть. покупаю пророщенное зерно - иногда ест.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет, хотя он постоянно вертится и норовит что-нибудь съесть.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - медовые палочки

    Какие минеральные подкормки доступны птице? - мин.камень, песочек специальный. сейчас закончился, но не могло же так сразу случится из-за этого?
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - вода фильтрованная, меняем каждый день, если что-то попалось - то чаще (по мере возможности, т.к. работаем)

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет

    Я не знаю, не то Ветом ему дать пропить, как тут и советовали в других темах или все же у него отравление, тогда нужен уголь? нужно ли его действительно сейчас кормить кашей из шприца? мы только недавно его приручили и он стал доверять нам, садиться на нас и не бояться рук :(
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Посадите птицу под лампу. Проверьте упитанность. Кормите кашами, т.к. если у него постоянная рвота, то еды он никакой не получает. То что сидит на полу и есть слабость. Может он сам кашку будет есть. Или так же из шприца попробуйте ему сначала "без насилия" предложить. Может он сам будет выдавлемые капельки слизывать. Насыпьте в отдельную кормушку овес.
    Уточните какая рвота. Сухая или со слизью. Если можно фото. Фото помета тоже не помешает.
    А так ждите Фитюльку. Но я бы уже прикупила в любом случае Пимафуцин (таблетки!) и может быть даже Ципролет (глазные капли). Но это только купить, пока не давать, ждать команду и дозировки от Фитюльки.
    Корм лучше сменить на нормальный покупной! Из импортных Престиж, Фиори, Падован, из Российских РИО. Может от корма и подховтил даже чего :(.
     
  3. Miez

    Miez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо большое за совет! пимафуцин - вроде противогрибковый препарат? я куплю!
    вот только я думала, а вдруг он перегрелся и сегодня сделала ему тень из шторки, думала ему прохладней будет. а оказывается, надо было бы лампу наоборот :(
    а аппетит у него вроде есть. он даже с руки зернышки брал, но скорее просто шелушил их.. раньше он каши не ел совсем.. попробую овсяную жидкую..
    птичку и помет сфотографирую, но помещу только завтра :(
    я никогда в ветеринарках не была, хотя у меня был в свое время волнистый попугайчик и прожил долго.
    скажите, а можно собрать в полиэтилен образец помета и отвезти врачу на анализы? или там только на глистов проверить смогут? очень не хочу птичку не травмировать.. :cry:
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Кашу варите без молока и соли обязательно.

    я для анализов покупала специальную баночку в человеческой аптеке, стоит что-то в районе 20р. или просто в маленькую баночку. пока собираете анализы - храните их в холодильнике.

    Корм лучше смените на нормальную зерносмесь в пакетах, как Вам посоветовала i-am-helen.

    больные птицы так делают. шелушат, но не едят. если сам не будет есть кашу - кормите из шприца детской безмолочной смесью (или гречневая, или 7 злаков можно найти спокойно. БЕЗ МОЛОКА).


    медовые палочки - это не витаминная подкормка. скорее наоборот. можно давать не чаще чем раза в 2 недели.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Помет не только можно собрать, но и нужно. Сдать на бак-посев (помимо глистов). При рвоте конечно было бы лучше взять мазок из зоба, но это далеко не каждый ветеринар может. Нужен птичий. Вы в каком городе живете?
    Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах.

    (Пимафуцин - противогрибковый. Кандида одна из наиболее частых причин воспаления зоба - одна из наиболее частых причин рвоты).
     
  6. Miez

    Miez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    5
    Про анализы - поняла, спасибо.
    я живу в Москве, сейчас гляну Вашу ссылку, чтобы найти клинику поближе.
    оох... и с работы никак не отпустят.. сижу и так переживаю за него :cry:
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по-любому, если есть грибок - результат будет дней через 10.

    перегреться, конечно, мог, но, как я поняла, рвота началась раньше.

    То, что птица уже сидит на полу, - признак серьёзной слабости, наверняка, он уже истощён.

    Я бы давала пимафуцин, в воду можно ветом.

    1/4 таб. растереть, долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,5 мл 2 р/д.
    (оболочку табюлетки предварительно снять, она лекго отходит.)

    Докорм обязательно, иначе птице неоткуда брать силы.!!! хотя бы утром перед работой и вечером несколько раз его кормите, даже если придётся будить - отоспится днём без вас.
    и наблюдайте за кол-вом какашек - это для понимания того, сколько пищи усваивается.

    учтите, что после пимафуцина в первые приёмы может быть рвота как реакция на лекарство - тогда немного погодя снова залейте лекарство.

    ципролет держать наготове.

    анализы сдать всё равно надо.
    может быть, получится с утра отпроситься позже прийти на работу, лаборатория на Звенигородке работает с 10 утра.
    есть ещё Шанс-Био, они до 8 вечера работают, но их результатам лично я не доверяю.
     
  8. Miez

    Miez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо! завтра у меня муж дома, сможет анализы отвести и по ходу в аптеку бегать, если что-то еще понадобится. про анализы хочу уточнить - вот эти баночки в обычной аптеке продаются, надо бумажкой собрать немного помета.. а может, если будет и слюну/рвоту? там конечно совсем мало, но что-то есть. их нужно хранить в холодильнике, а потом на машине если полчаса-час ехать - не ...э.. пропадут они? или что-то нужно придумать еще с сохранением низкой температуры?
    про докорм - все же какую лучше кашу.. может, правда, детскую смесь без молока?
    посоветуйте и насчет размера шприца, какой для кореллы лучше подойдет?
    ципролет у меня есть, дозировкой 250 мг.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если есть дома какие-то баночки - пластиковые или стеклянные маленькие - можно их использовать, предвартельно ошпарив.

    если соберёте помёт сегодня и завтра - ничего ему не сделается, не испортится.
    Если будут рвотные массы - их собрать в отдельную баночку.

    кашу - любую, главное, чтобы не было молока, соли, сахара, ржи.
    купите детскую безмолочную - хорошо.

    Шприц 5 мл для кореллы, думаю, будет вполне удобен.
    Если каша будет жидковата (чтобы в носик шприца проходила) - даже хорошо. Если у птицы понос, может быть обезвоживание, а так будет получать необходимую жидкость.

    купите 3 шприца на 5 мл (второй и третий для отмеривания и разведения таблеток), также понадобятся инсулиновые на 100 ед - из них удобнее дозировать лекарство для выпаивания, продаются вроде только упаковками по 10 шт.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет 250 мг приблизительная дозировка:

    1/4 таб. + 3 мл воды, давать 0,1 мл раствора 2 раза в день.

    Дозировка 20-40 мг действ. вещ-ва на 1 кг веса, я рассчитывала на ориентировочный вес 100 г из расчёта 20 мг на кг плюс-минус.
    т.е. если Вы чуть больше-меньше капнете - не критично.

    насыпьте в отдельную кормушку древесный уголь для птиц - в московских зоомагазинах он не редкость, если не найдёте, тогда можно продолжать давать обычный аптечный в питьевой воде - вот только он ведь в осадок выпадает. в таком случае ветом можно добавлять в кашу - не горячую. если начнёте ципролет - ветом можно прекращать, его бактерии при антибиотике не выживают всё равно.
    ещё посмотрите в зоомагазине лущёный овес от Падован продаётся как монопродукт, в московских магазинах тоже не редкость. Овёс пища лёгкая и питательная, диетическая - некоторые больные птицы сами на него переходят, он легко усваивается.
     
  11. Miez

    Miez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    5
    ой, спасибо огромное! овес он у меня очень любит. лущеный - спрошу обязательно. а активированный уголь - да, собирается в осадок, но я боялась, что не угадаю с дозировкой, поэтому решила, что пусть хоть немного попадет... я пока не знаю, как он, но если не хуже ему, может попробовать сначала бифидобактерии, а потом уж ципролет, завтра? завтра у меня дома будут с моим Гришенькой дежурить и будут, как идет лечение...
    а корм, который я сейчас куплю новый (смесь) оставлять ли в клетке или пока не надо? хватит лущеного овса и докорма в виде кашки?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    новую зерносмесь оставляйте, вдруг сможет кушать.

    Если унего уже рвота сильная два дня - бифидобактерии уже не помогут.

    начинайте с пимафуцина, можно и ципролет.
    Но противогорибковое обязательно, т.к. вероятность именно кандиоза очень высока.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.