1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла, понос и выщипывание, помогите пожалуйста советом!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем RedMartin, 25 мар 2009.

  1. RedMartin

    RedMartin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    В субботу завели мальчика Кореллу, 5-6 месяцев. Первые два дня все было нормально - только боялся рук, но мы его не трогали. А вчера у него начался понос и он стал чесаться на спинке под крыльями и в области клоаки. Он засовывает голову под крыло и клювом там выстригает пух. Мы его поймали и подняли крыло - области примерно с двухрублевую монету выстрижены, но не наголо. Понос продолжается.
    Тем не менее, птичка активная, уже садится на руку, и очень много ест, так много, что его один раз вырвало. Теперь мы ему даем одну столовую ложку корма в день, но он все время просит еще.
    Корм даем Prestige premium с фоткой кореллы на упаковке, бельгийский.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    напишите, где живёте, при регистрации такая информация запрашивается вовсе не для удовлетворения праздного любопытства администрации.

    Если Вы в Москве, Вам надо отвезти птицу к врачу-орнитологу, чтобы взять и посмотреть анализ сразу же на месте - конкретно надо провериться на лямблий, но их видно только в наисвежайшем помёте.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВЫ уверены, что его вырвало из-за переедания?
    Я бы пока не ограничивала в еде, т.к. неясно, что с птицей? а вдруг у неё глисты и ей не хватает питания?

    ВЫ уверены, что это не линька? по возможности покажите фото птицы и её помёта.

    Пока можно начать давать иммуностимулятор иммунофан (человеч. или ветеринарный). 2 капли в день.
     
  4. RedMartin

    RedMartin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что отозвались. Я написал в профиле, что из Москвы.

    Я не знаю к какому врачу обращаться...в какую клинику. Я вообще не знаю, что мне делать.

    Фотки я выложу скоро совсем, и птички, и помета - как только аккумуляторы подзарядятся.

    Сейчас я поставил птичке лампу, она вроде не против, сидит, греется, но такого настроения, как вчера, уже нет - не летает, сидит...

    Отобрал из корма ее только овес и просо (или пшено), добавил активированного угля - поела сразу, но уж не знаю, сколько угля съела и съела ли вообще. После этого она сразу в клетку зашла и стала доедать вареное в крутую яичко. Сейчас сидит, греется, иногда попискивает - тихонечко, щурится.
    Недавно сходила в туалет - помет зеленого цвета, как листья на деревьях, не жидкий, но влажный довольно.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    оставьте птице нормальную зерносмесь, ничего из неё не выбирая. кстати, именно овёс - это диетич.продукт, некоторые больные птицы именно его и выбирают, не надо птицу лишать его. А вот яйцо не нужно, вообще яйцо надо давать только растущим молодым птицам и в период выведения птенцов. если уж очень хочется баловать птицу, то можно давать совсем капелюшечку в период линьки.

    Купите ветом 1.1 и добавляйте в поилку на кончике ножа приблиз. 1 см, 10 дней.


    звоните прямо сейчас в клинику "Центр" на Цветном бульваре, там есть врач, прилично разбирающийся в птицах = Пустовит Наталья, раньше принимала как раз по средам. Записывайтесь именно к ней. она же и анализы возьмёт.
    Цветной бульвар, дом 11,стр. 1. тел. 921-6565.

    клиника рядом с цирком и метро, ехать удобно. Укутанная в переноске птица замёрзнуть не успеет.

    пока по описанию помёта можно предположить кишечную инфекцию - кокцидии (эймерии), например, но надо ещё помёт посмотреть на фото. хотя выщипывание, повторюсь, может быть от лямблий. Анализ точно покажет, что есть.

    http://www.vetcentr.ru/
    Как проехать на метро: ст. м. "Цветной бульвар", из метро направо, далее пешком 200 метров. После ресторана "Япона Мама" свернуть в арку во двор.
    Как проехать на автомобиле:поворот с Садового кольца на Цветной бульвар с Самотечной площади. С Цветного бульвара свернуть в Первый Колобовский переулок, далее по схеме.


    можно ещё в Красногорск в "Кобру" к Боковой Евгении (от м.Тушинская 20 мин), но я не знаю, как она сейчас принимает, надо звонить узнавать.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    посмотрела Вашу тему на МБ.

    если птицу рвало не один раз, обязательно надо сделать бакпосев на грибы. но результат надо ждать долго. Поэтому внимательно наблюдайте, не будет ли рвота повторяться, и какая она будет - сухим зерном, либо полупереваренным, либо со слизью.
     
  7. RedMartin

    RedMartin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Птичку тошнило только один раз, в понедельник, рано утром. Вырвало ее маленькими круглыми светло-желтыми шариками, какие-то были сухие, посыпались с характерным звуком по полу, какие-то влажные, гроздья по несколько штук в светло-желтой влаге.
    Ни после, вчера, ни сегодня ее не тошнило. Скоро будут фото.

    А еще я записался в клинику на Ц. Бульваре на сегодня, на 8 вечера. Прием 700р. Анализы - по разному - 200-300 р.
     
  8. RedMartin

    RedMartin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поговорил с Ильей Вячеславовичем Тимериным.

    Что касается выщипывания пуха под крыльями, то он сказал, что возможно, птичка просто буйная и слишком активная, так сказать, "психованая" в хорошем смысле.
    Она действительно носится как угорелая по клетке, повторяет разные циклические маршруты, бесится, прыгает, иногда так сильно, что не рассчитывает расстояние и промахивается мимо жердочки. Резвится как котенок, короче.

    Что касается рвоты и поноса, а так же непомерного поглощения корма, то, во первых, она вполне может быть обжорой. И тогда надо ограничивать. Это раз. Два - посоветовал дать вазелинового масла, чтобы ее "прочистить", так же давать чай из шиповника - чтобы была поспокойнее, три - купить ей смесь Рябушка с "набором" песочка и камушков для перетирания - говорит, может их не хватать. Потом сказал собрать помет три раза, через день, и один ра з -свежий и сдавать на анализы на Звенигородское ш. - на орнитоз, сальмонелез, яйцаглист, простейших. А так же внешне показать птицу врачу.

    Итого, я сегодня вечером еду на Ц.Бульвар к Пустовит Наталье - показывать птичку.
    Вопрос про анализы - мне их там сдать, или поехать самому на звенигородское?

    Фотки будут в течении этого часа.

    На данный момент не пьет, но снова поел своих зерен, съел полную чайную ложку. Яйцо я отобрал.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Знаете, на практике не так уж часто встречаются обжоры, не умеющие контролировать себя. Другое дело, что на прежнем месте она могла в толпе недоедать или постоянно бороться за место у кормушки, и поэтому в первые дни набросилась на еду и объелась.

    ну вообще оно ничего не прочистит, вазелиновое масло просто спровоцирует быстрый вывод из кишечника того, что там на текущий момент есть, не более того. То есть оно само по себе не впитывает вредные вещества и токсины, как, например, уголь или другой адсорбент.

    да, это в любом случае будет полезно, там же ещё и витамин С.

    да, камушки (гастролиты) должны быть всегда доступны в отдельной кормушке. Не знаю насчёт Рябушки- насколько чистые, но хороший комплекс у фирмы "Падован" биогрит, там в составе камушки, дроблёная ракушка (источник кальция), глина и уголь (адсорбенты); у фирмы "8 в 1" есть просто гравий для зоба - чистый, хороший.

    ну я думаю, один день погоды не сделает. Несите сегодня к врачу, часть анализов она сама возьмёт, например, мазок из зоба по-любому должен врач делать, возможно, возьмёт все - тогда не придётся Вам дополнительно ехать в лабораторию. но может, просто скажет вам самому помёт отнести. Насколько я знаю, эта клиника по-любому сотрудничает с лабор. на Звенигородке. если она забудет, сами попросите взять анализ на бакпосев на грибы.



    пусть у него будет в доступности отдельная небольшая кормушка с углём (кстати, у "8 в 1" есть мелко дроблёный древесный уголь - его удобно птицам есть).
     
  10. RedMartin

    RedMartin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.