1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла повредил лапку! Подскажите, как быть.....

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Варежка, 2 фев 2012.

  1. Варежка

    Варежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Помогите советом! Сегодня Кеше прищемили лапку дверью. Текла кровь. Сами пальчики не пострадали, а вот стопа и выше все ободрано. Лапка просто висит вниз, иногда поджимает её. Рассмотреть рану не дается, прячет лапу и клюется. Доехать до ветеринарки проблематично. Сегодня не получилось. Завтра буду пытаться снова. Сам попугайчик, конечно, притих, в основном сидит на жердочке. Но покушал, попил водички, вылез из клетки и перепорхнул мне на плечо. Сидя на плече играл с цепочкой. Расскажите, пожалуйста, встречались ли вам такие ситуации в жизни? Были ли случаи, что потом лапка заживала? Как поступить, если и завтра не доедем до ветеринарки, может есть какие-то способы оказать первую помощь в домашних условиях? Как помочь птичке, подскажите?!
     
  2. nafanjya

    nafanjya Пуховичок

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Middle of nowhere
    Варежка, осмотрите лапку , опишите более подробно, есть ли отек, может посинела, гнуться ли пальчики, как висит ( вообще безжизнено или же все же попугай ею пользуется), еще было бы хорошо фотки сделать в макрорежиме. Тогда специалистам будет легче посоветовать, что делать.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Варежка, птица лапой пользуется? Опирается на нее? Хватательный рефлекс у пальчиков нормальный?
    Лапа ободрана - кожа свезена? Кровь запеклась?

    Можно обработать рану ранозаживляющим (Эплан, Пантенол или Д-Пантенол, Актовегин – гель (5 %) ).

    Когда рана заживет:
    Наружно - Траумель мазь (травмагель (вет.)): наносится на область ушиба (не на открытую рану!), от двух до пяти раз в день. Для удобства мазь можно наносить кисточкой.

    Внутренне - Траумель ампульный (травматин (вет.)) в клюв, по 3-5 капель в течение 5 дней, потом по 2-3 капли еще неделю. Всю ампулу удобнее забрать в шприц соответствующего размера и хранить в темном, удаленном от электроприборов месте. Можно хранить в специальном ящичке для лекарств в холодильнике. В этом случае за час до дачи лекарства соответствующая доза переливается в маленький (инсулиновый) шприц, т.к. холодным лекарство лучше не давать. Для удобства можно перелить в маленький шприц суточную дозу и держать в комнате.

    Надо обеспечить покой: отсадить птицу, убрать игрушки.
    Синяки и легкие ушибы проходят примерно за неделю.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    бывали случаи, что и наполовину откушенная прирастала ).

    Показывайте фото. Как птичка сидит - общий вид, чтобы было видно положение лапки и постарайтесь саму лапку крупным планом.

    проверьте хватательный рефлекс: подставьте палец под пальчики раненой лапки - будет хотя бы пытаться обхватить? Это нужно, чтобы понять ,есть ли перелом.

    как вариант:В поилку добавляйте траумель (в человеч. аптеке). 1/2 таблетки на поилку. Менять каждый день.
    Кровь быстро остановилась?
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    У сожалению, только такого качества нашла фотографию. Но принцип понять можно.

    [​IMG]

    Здесь открытый перелом со смешением, и палец фактически соединен с телом только кожей. Припрос. И даже частитчно восстановил свою функцию.

    К сломанному пальцу бинтом в один см шириной приматывается здоровый. Далее все это обматывается изоляционной лентой. (Она удобнее лейкопластыря).

    Прощупайте ножку нежно, сравнивая тактильные ощущения со здоровой ногой. Если есть перелом, то по аналогии с описанным выше принципом примотайте спичку. А завтра уже к ветеринару. Он все сделает профессионально.
     
  6. Варежка

    Варежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Лапка просто висит, он прыгает на одной лапке, а эту волочет за собой, не опирается на неё. Хватательного рефлекса тоже пока не вижу. Когда сидит на жердочке, то больную лапку поджимает. Кровь запеклась. Остановилась быстро. Осмотреть сложно, перышки в крови тоже и сложно понять. В руки не дается, он у нас недавно и ещё не очень привык к рукам. Начинает кричать и клеваться. Из-за неопытности боюсь причинить ему новую боль и травму. Завтра утром сфотографирую. Он сейчас спит, наверное лучше его не трогать? Да и освещение плохое, фотографии не качественные получатся.
    Как его брать в руки, что бы лечить? Он весь извивается и кричит! Может как-то со стороны побрызгать на раны?
    Спасибо вам большое, что отозвались! Очень переживаю за Кешу! Он последнее время стал садиться мне на плечо, и прижиматься к моей щеке клювом и лбом и ласково курлыкать! Такое милое создание! И так вот пострадал...
     
  7. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Ну, это все лирика... про курлыканья и прижимания.
    А птице помогать надо!
    Могу ошибиться, но, наверное, вы молоды. Тогда попросите помочь маму. Пусть не фиксировать лапку, но хотя бы обмазать лекарством. Левомеколь подойдет.
    Мало того, что повредили лапу, так еще и отказываетесь облегчить страдания малышу. Рана открытая, надо обработать, иначе добавится еще и заражение.
     
  8. Варежка

    Варежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Про лирику согласна, так что-то нахлынуло....
    Да я сама уже два раза мама, только паникерша! Попугай кричит, а мне кажется, что это я ему больно делаю. На данный момент под рукой из несодержащих спирта средств имеется только марганцовка и мирамистин. Может хоть ими пока обработать? Марганец соответсвенно слабый раствор сделать.
     
  9. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Марганцовку не надо!

    А мирамистин самое то.
     
  10. Варежка

    Варежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Побрызгала мирамистином. Там совсем беда.... висит на одной кожеце....
     
  11. Варежка

    Варежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Несмотря на травму погрыз лакомку и сейчас играет с колокольчиком...
    Мы живем за городом на отшибе. Нас занесло снегом и сегодня к нам даже такси не приехало. Если завтра дороги не почистят, то совсем дело плохо будет. Наложить шину сама не смогу, да и есть ли смысл, если уже прошло10 часов после травмы? Как быть?
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Будить мужа.
    Он будет держать попугайчика ( прочитайте сначала информацию о фиксации птицы), а вы будете накладывать шину.
    Сейчас режьте бинт на тонкие полоски, подбирайте палочку (хорошо бы найти палочку от мороженого и разрезать ее вдоль). Обрезаете эту шину по размеру ножки от сустава до сустава.
    Совмещаете концы косточки, и приматываете, как я показала. Сначала выше травмы завязываете на один узел палочку к ножке, потом тоже самое ниже травмы. Потом поправляете косточку в правильное положение и начинаете мотать бинт..

    Всхлипывать нечего - сейчас только от вас зависит будущее птицы. Будьте тверды.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.