1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла очень больна. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем chitbazik, 22 мар 2015.

  1. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Вид птицы: Корелла
    Возраст: 11 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 8 месяцев
    Как давно заболела?: Неделя
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Витам и лампой грели, последний день давали аспирин 0,5 г, фуразолидон растворяли в 10 мл 40% глюкозе.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : В городе клиника Беркут к Олесе Александровне по телефону.
    Симптомы: : Первые дни был нахохлен и не кушал, позвонили в вет клинику там посоветовали ветам давать и прогревать. После ему стало легче, вчера опять захворал, позвонили Олесе Александровне, она сказала, что восполительный процесс и прописала аспирин, глюкозу и фуразолидон. К вечеру есу стало очень плохо, сидел на жордочке и упал, расстопырил крылья и так лежал, когда выпустили начал носиться по дому и сел на игровой стенд у него начал кал прилипать к клоаке. Мы помыли его под тепленькой водичкой. Он начал кусать лапку и пытаться добраться до клоаки. Клоака воспалилась немного и он не мог нормально сходить в туалет. Всю ночь не спали следили за состоянием, он вытянул лапки начал растопыривать крылья и перебираться ползком. Кусаться стал очень сильно. Пытались поить так же и вот сейчас даже покушал сам чуть-чуть. Лапки полность не отказали он ими пытается шевелить и несколько раз пытался сесть на жордочку. Позвонили ветеринару - она его уже похоронила. Умоляю помогите, мы надеемся, что он поправиться, только сажите, что и как лучше делать.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Возможно простыл и купили новую пачку корма РИО для средних попугаев при линьке.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Все время птичка дремет, но делает попытки либо покушать либо добраться куда либо.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Сейчас дай бог одну. Тк толком н ест а раньше каждые 30 минут где то после того как поест.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Той же фирмой кормим, добавляем в корм падован фруктовая смесь.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Новая пачка открыта как раз неделю.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Фикус бенджамин
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Часто грызла обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Пол моем с Глорикс. В помещении пользуемся дезодорантом антиперперантом гарниер.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: На улице погода поменялась открывали балкон не на долго и балкон в другой комнате.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО при линьке для средних попугаев.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Иногда даем яйцо с марковкой, груши, яблоки, каши, морскую капусту, падован фруктовая смесь.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Раньше угощали, с месяц не угощаем. Угощали раньше кашей, редко картошко.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Падован фруктовая смесь, ежедневно. Процентов 5 от общего корма.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Вода фильтрованная, и меняем раз/два в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Гости прихоидил с собакой, но собака была возле входной двери в комнату не проходила.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Она одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Линяет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет только когда кто-то дома, когда все на работе, он в клетке.
    Город:: Тула
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Описывал уже выше

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    chitbazik
    Сергей, распишите, пожалуйста, дозировки, способ дачи, количество дней/приемов всех лекарств, которые давали.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Предлагайте каши (на воде, без соли, сахара, молока), запаренный овес, овсянку.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    С человеческого стола еду давать не нужно.
     
  3. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Витом давали дня три в поилку и так с пипетки несколько капель не было возможности отследить пил ли он из поилки, а остальное одну таблетку фуразолидона на 10 мл глюкозы 40% и туда же 0,5 гр ампицилин дали несколько капель с пипетки, после этого ему стало тяжело в туалет сходить сразу убрали фуразолидон и сделали такой же расствор только без фуразолидона, но с витомом поили вот с вечера и ночью в общем где то три раза насильно. И поили еще ромашкой легким расствором. Все по несколько капель, тк отказывается пить. По состоянию лапки работают плохо, но он пытается на них встать, сесть на жордочку, немного его трясет, рядом включи обогреватель не лампой, тк он передвигается плохо, а ночь то же спал плохо может отдохнет накрыл тканью клетку с низу на полотенчик посыпали ромашки тк клоака воспалена, надеюсь смГчит раздражение, сам пытается все вермя чиститься. Чуть чуть сам поклевал корм падован обычное питание, сварил гречку с рисом безбвсего давал совсем мало поел одно два зернышка гречки и все.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сергей, обогреватель не поможет. Грейте лампой, как написано в посте, ссылку на который я дала. ДОКАРМЛИВАЙТЕ! Ссылки я тоже дала. Помет голодный.
    И СРОЧНО пишите консультантам. У Zosia есть телефон в подписи, можете позвонить или написать смс, попросить посмотреть тему.
     
  5. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Купили еще витам, извините мы давали ветом 1.1. И байтрил 2.5% (купили сейчас) стоит ли это сейчас ему давать?
     
  6. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Он у нас встал на лапки, с трудом, но встал, т.е. Они у нас не отнялись. Кормили со шприца кашой и он сам начал кушать с пальчика, в клетке где он лежал была рассыпана ромашка и зерно он покушал ромашку и зерно. Пьет очень плохо. Пожалуйста ответьте. И еще вопрос, можно ли ему давать сейчас капусту, яблоки, груши тд, может от туда жидкость будет получать?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сергей, оба консультанта были сегодня на форуме. Вы им писали? Они прочли Ваши лс? Пишите еще раз. Звоните Зосе. Вы теряете время.
     
  8. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Да я написал всем, и позвонил зосе, она прочла мою тему, но не ответила ни чего, я не знаю, можно ли мне ей позвонить еще раз?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы лампой греете? Птица уходит из-под лампы или нет?

    Сколько докормили? Из шприца.
    Какой помет сейчас? Рвоты нет?
    Фото помета, фото и видео птицы нужно.

    Вряд ли он будет это есть. Если докармливаете из шприца, ему достаточно жидкости попадет.

    Позвоните, переспросите.

    Но давайте как можно больше информации в теме (фото, видео, рассказ о симптомах).
     
  10. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Я дозвонился и мне по телефону объяснили курс лечения. Спасибо вам.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сергей, запишите все, что по телефону Вам рассказали, и отписывайтесь здесь о лечении.
     
  12. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Дали ему 1 мл маолокс после этого дали водичку со сваренного соленого риса и позже 0,1 мл мильгамма+0,4 мл глициновой воды+0,1 мл пирацетама. Недавно покушал чуть чуть риса и попил расствор из соли, лимонного сока и митиленовый синий. Сейчас опять лежит в клетке возле лампочки, очень сильно знобит((( Я уже на нервах очень сильно валерьянка не помогает((( Ах да, делал массаж лапок помазаных корвалолом.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сергей, молодцы, что лекарства даете. Но докармливать тоже обязательно, иначе сил не будет бороться у птицы. За сутки 20 мл это минимум, реально надо больше (если сам не ест).
     
  14. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Кормим со шприца, он и сам чуть чуть так кушает все что в клетку ложим бывает и зернышки погрызет и рис то же клюет.
     
  15. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Курс лечения продолжаем, сегодня уже чирикали и по прутьям взбирались, правда лапки еще слабеньки очень, на жердочке сидеть не может. Кушает зернышки сам, поим только вручную и рисом то же кормим вручную, тк не очень ему рис понравился.
     
  16. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    phpBB [video]

    Вот снял видео как он ходит, как будто на костылях, пальчики не сгибаются, делаю массаж с корвалолом, может еще что нибудь посоветуете? А то на жердочку то же садиться не может, так же на прямых пытается это сделать не сгибая пальчики и его качает вперед/назад. Подскажите пожалуйста.
     
  17. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    ОБЩИЙ АНАЛИЗ КАЛА
    Дата сдачи анализа: 25.03.2015
    Дата проведения анализа: 25.03.2015
    Владелец животного: Арбузов
    Название клиники: Велес, Тула
    Лечащий врач: Ерофеев
    Материал: Помет
    Направление: k2140_109129_250315_2604
    Животное: Попугаи
    Порода: Карелла
    Возраст: 0 лет 11 месяцев
    Кличка: Роджер
    Пол: М
    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
    ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ
    Консистенция, форма кала мягкий,оформленный
    визуально

    Цвет кала бело-зелёный
    визуально

    Запах слабый специфический
    визуально

    Примеси непереваренной пищи отсутствуют
    визуально

    Примеси непищевого происхождения отсутствуют
    визуально

    Кислотность(рн) 5,5
    ед. рн

    Желчные пигменты - Стеркобилин +
    качественная

    Желчные пигменты - Билирубин отсутствует
    качественная

    Скрытая кровь (гемоглобин) следы
    качественная

    Мышечные волокна - непереваренные отсутствует
    качественная

    Мышечные волокна - полупереваренные отсутствует
    качественная

    Мышечные волокна - хорошо переваренные отсутствует
    качественная

    Клетчатка - непереваримая +++
    качественная

    Клетчатка - переваримая +
    качественная

    Крахмал - внеклеточный отсутствует
    качественная

    Крахмал - внутриклеточный отсутствует
    качественная

    Жир нейтральный отсутствует
    качественная

    Жирные кислоты и их соли (мыла) отсутствует
    качественная

    Кристаллы гематоидина отсутствует
    качественная

    Слизь отсутствует
    качественная

    Клетки эпителия единичные
    качественная

    Соединительная ткань отсутствует
    качественная

    Клетки крови лейкоциты единичные
    качественная

    Кристаллы Шарко-Лейдена отсутствует
    качественная

    Йодофильная микрофлора отсутствует
    качественная

    Дрожжевые грибы отсутствует
    качественная

    Яйца гельминтов и цисты простейших отсутствуют
    Прочее:
    Исследование провёл: Дульнева Е.А.
     
  18. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Помогите пожалуйста с назначением лечения по результатам анализов. Мы на жердочке сидим нормально. Кушаем и пьем, то же хорошо. Кал меняется, то нормальный, то жидкий, но чаще нормальный. Когда выключаем лампочку, то может чуть чуть дрожать, поэтому пока что не выключаем. Иногда покусывает лапки ближе к ноготкам. Раньше часто разговаривал, сейчас только твикаем. Если ухожу из комнаты, то долго кричит (зовет меня) до тех пор пока не вернусь. А в остальном вроде поведение не поменялось.
     
  19. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Всем большое спасибо за помощь, особенно Zosia.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.