1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла заболел((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Татьяна Вашкевич, 28 фев 2013.

  1. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    1. Вид птицы: корелла

    2. Возраст: 8 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 лет

    5. Как давно заболела?: неделя

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: карсил-неделя,линекс-6 дней,уголь-первый день, отвар риса-5 дней,сейчас в поислке боржоми с водой разведенное

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): глистов-нету,ооцидэймерий тоже нету.бак посев еще делают

    8. Симптомы: помет с водой, непереваренные зерна(мало),дрожит сильно, кушает меньше чем обычновозможно запах лекарств не нравится), и бывают рвотные позывы,но его не рвет,только головой двигает. и еще- в помете странные маааленькие черные прожилочки,не могу поянть что это,может от корма

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился. мой фотоаппарат сломался,я выложу фото примерно такого же помета как у гоши. Только у нас еще плюс непереваренные зерна бывают.

    10. Не было ли рвоты?: нет,но были позывы

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю, возможно палочки много кушал сладкие для попугаев

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: врят ли

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: польский корм,названия не знаю,пачку выкинула

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: давала яйцо,огурец,помидор,орешки

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: со стола угощала,макароны,картошка

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: давали радостин,рпотом отменила

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: была кипяченая раньше

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: минск

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
    бывает еще примерно такой помет,только с непереваренными зернами(1-2 штучки в помете),после высыхания воды часто остаются зеленые разводы
     

    Вложения:

    • im1ages.jpeg
      im1ages.jpeg
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      718
    • images.jpeg
      images.jpeg
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      717
    • index1.jpeg
      index1.jpeg
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      717
    • index.jpeg
      index.jpeg
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      717
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Татьяна Вашкевич, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    узнала результат анализа- кишечная палочка,протеоз,стафилококкоз,сальмонелез-всё это отрицательно. Ничего вобще не нашли.ну и глисты отрицательно,как я писала. сегодня с утра вместо помета он 2 раза покакал просто водой,она высохла и не оставила разводов никаких.потом помет с водой.продолжаю давать линекс,карсил и боржоми. не знаю что делать( может это с почками что-то?но почему тогда зерна неперевареные иногда? что подскажите?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
    а так еще остаются часто зеленые разводы когда высыхает жидкость,но не всегда
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на линекс реакции никакой не было?
    как часто бывают непереваренные зёрна? ВЫ уверены, что он не падают в помёт случайно ,а именно выходят с помётом?
    а на грибок проверяли?

    глистов с первого раза могло быть не видно если будете садать анализы - на глистов снова просите попросите посмотреть.
    подавайте пока хилак форте, 1 капля на 10 мл воды.

    упитанность наощупь посмотрите -надо убедиться, всё ли в порядке, почему он дрожит.
    проверяйте, сколько съедает (по количеству какашек, проверятйе корм - може, он просто в зёрнах копается и шелушит, не съедая).
    поставьте лампу для обогрева - если не будет уходить, тогда оставляйте.
     
  5. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    зерна точно не случайно попадают,я уверена.бывают очень редко,сегодня один раз только. но его сегодня в течении одной минуты как будто тошнило,но ничего из клюва не вылетело,просто дергал головой.помет лучше стал,меньше воды, но все равно бывает. на линекс реакция-даже не знаю,вроде лучше помет,но тошнота то есть. на грибы у нас нигде не проверяют к сожалению((((( а в руки он мне не дается,но выглядит не худым,сидит под лампой сейчас)) и еще подскажите,для чего хилак форте? вместо боржоми с водой его в поилку? это скорее всего на грибок похоже?на почки не похоже?

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
    у него стали чаще рвотные позывы...мне так страшно за него :cry:
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    выглядеть они могут неистощёнными довольно долго...

    Хилак - для восстановления киечной флоры, для создания условий, неблагоприятных дял размножения патогенных бактерий и грибков.
    На стадии, когда ещё рвоты нет и организм, хоть с трудом, но всё-таки сопротивляется размножению патогенов - хилак может помочь и не придётся прибегать к антибиотикам и антимикотикам.

    да, хилак в поилку.
    на почки не похоже.
     
  7. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    обзвонила аптеки,у нас нет этого препарата в продаже в минске.может чем можно заменить? может нистатин начать,как думаете?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
    на грибок мне кажется похоже(
     
  8. ptak

    ptak Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    335
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ольга
    Татьяна Вашкевич, Хилак Форте спросите ( не по звонку ) в аптеке. Это немецкое лекарство. Его и люди пьют (у меня ребенку назначали).
    Нистатин имеет другое действие.
    http://www.by-minsk.vedun.ru/l_med_lecv ... ecvo=10015
     
  9. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    спасибо,я поищу сегодня.в какой дозировке и как долго давать?
     
  10. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    сегодня приходил доктор.пощупал Гошку,посмотрел помет.сказал что у него колит,плюс печень шалит от того,что ест только мелкие жирные зернышки в основном.его рекомендации: линекс оставить,карсил заменить хофитолом,метоклопрамит 3 дня 1 десятая таблетки раз в день, в поилку отвар зверобоя. а потом после этого лечения уже можно посмотреть останется ли грибок и лечить его. Мол сразу надо птичку так подлечить, потому что тонкий очень помет от того что слизистая желудка опухла,нужно это нормализовать и приучать к кашам. что думаете по поводу рекомендаций?

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    а потом сказад давать ему травку клевать печеночный сбор с полынью
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не поняла, а почему на таком лечении грибок олжен исчезнуть????
    и почему врач решил, что - если грибок есть - то этот грибок будет ждать восстановления слизистой,не размножаясь???? Напротив, если допускать проблемы со слизистой кишечника - это автоматически означает, что грибок будет размножаться очень быстро.
     
  12. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    я не знаю(но он сказал это не точно что есть грибок,а если и есть то очень в малом количестве. поэтому для начала нужно вылечить кишечник птице,а потом уже смотреть дальше. я вобще не знаю что делать

    Добавлено спустя 46 минут 54 секунды:
    попугаям вобще можно отвар зверобоя и полынь???
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    НЕЛЬЗЯ зверобой и полынь (чернобыльник,горькая) попугаям...
    Хофитол ИМХО тоже не надо, это фактически желчегонное, а вашему птицуну переваривать нечего-помет полупустой.

    Метоклопрамид гидрохлорид= он же Реглан, Церукал, Перинорм, Клометол, Бимарал, Компортан, Гастробидс, Имперал, Максолон, Регастрол, Риметин, Терперан, Вискал, Клопан, Эметизан, Легир, Максеран, Метоклол, Мориперан, Наузифар, Паспертин, Пераприн, Пластил, Прамин, Примперан, Примперил, Реливерин. Это симптоматическое противорвотное средство, у птиц работает плохо (связано с особенностями строения птичьего ЖКТ), но если и давать- то ампульный (церукал) , 0.04 мл в сутки в клюв, разведенное малым количеством воды (для удобства выпаивания).

    И да, начинайте нистатин, 1/4 таблетки 500 000 ед в 3 мл теплой воды, оттуда 9 капель в сутки,разбытые на 3-4 приема.Не обязательно равные промежутки. Препарат местный, поэтому не всасывается в слизистую, и для него важно дробный способ приема,чтобы омывал пищевод как можно дольше. Курс не менее 10 дней.

    Линекс продолжать до 14 дней минимум.
    Предланать корма и сухие, и запаренный овес, и каши, и макарончики мелке вареные.
     
  14. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    нистатин может пифамуцином заменить,как думаете?он менее токсичен?

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
    и за сто только врач с меня бабки взял,мне непонятно млин((

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
    карсил продолжать с линексом во время приема противогрибкового?
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Для птиц и нистатин,и пимафуцин равно нетоксичны,не всасываются через слизистые.НО на нистатин иногда бывает резистентность у грибов("старый" антимикотик), а на пимафуцин- несколько раз встречалась конкретная непереносимость(мгновенная фонтанирующая рвота после приема препарата).Тут уж как получится у вас.

    Карсил при том помете,что есть у вас, вам МЕСЯЦ надо есть.Просто дозу берите половинку таблетки в сутки.
    И пробиотики надо тоже (линекс, или бифидумбактерин, или еще какой из этой же группы).

    И поищите ветпрепарат ЭЛЕОВИТ, инъекционный, и раз в неделю подкожно колоть, исходя из 0,05 мл на каждые 30 граммов веса.
     
  16. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    и еще вопросик:сильно повредит ему противогрибковое,если грибка нет на самом деле?какие могут быть последствия?

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
    инъекционное врятли...я не смогу точно ему уколы делать. а если вдруг у него рвота начнется после пимафуцина,это не смертельно хоть?
     
  17. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    боже мой,это было что-то....у меня не получилось его поймать,это сделал парень))я осталась без куска большого пальца)можно его в перчатках ловить???? а теперь что было после лекарства:я дала 5 капель,через пол часа у него сильный понос ЖЕЛТОЙ водой.и сидит весь сжатый,крылья как бы растопырил,так он никогда не сидел.это нормально после лекарства??? сейчас дам ему смекту
     
  18. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    я дура...я не так раствор сделала.один раз я дала пимафуцин не в 5 мл,а в 0.5!!!я млять всё перепутала!!!!!!и дала 5 капель сильного раствора((((( я дала ему только что уголь. через час дам пимафуцин в правильной дозировке.он не какает,только желтая ода. Боже мой,какая я дура(((( ему из-за меня плохо(((((((((((((((((((((
     
  19. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    сегодня целый день кормлю кашей с углем и карсилом. пимафуцин можно теперь в правильной дозировке давать???? или вобще после передозировки нельзя?он сам не ест уже,сидит глазки закрыты и вода из него льется.
     
  20. Татьяна Вашкевич

    Татьяна Вашкевич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    минск
    Имя:
    таня
    вобще сам не ест,сидит нахохлившись и его поташнивает и помет жетоватый.кашу давала уже 3 раза где-то по 2 мл,может чуть меньше. может вы знаете,можно пимафуцин теперь давать после передозировки?

    и еще после кормления кашей он сидит и трясет головой,как булто ему что-то мешает.что это может быть?отряхиваться всем телом и мотать головой,плюс рвотные позывы осталисьуголь я ему давала вместе с кашей раза 3,он точно за день съел почти таблетку.4 раза кормила кашей рис и гречка,ест с неохотой,выплевывает,в руках вобще нереально удерживать. пимафуцин все-таки дала сегодня пока 1 раз,5 капель. потом после него через час уголь с кашей. помет такой после пимафуцина,но после зверобоя попугайчик был уже невеселый. Скажите,я всё лечение испортила?его еще возможно вылечить?
    еще и подергивания эти странные,головой почему то после кормления кашей мотает раза 3 в минуту и так целый день,и глазки прикрыт
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.