1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылечить

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ТатьянаМакс, 13 мар 2015.

  1. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы: Корелла
    Возраст: до года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 6 недель
    Как давно заболела?: 5 недель
    Если уже лечили, то чем - подробно:: не лечила.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Украина г.Николаев "Вита" врач. Семенов В.В
    Симптомы: : Плохой помет, птица пассивная, может сидеть нахохлившись весь день. Сдала анализы которые мне посоветовал врач, увидев их он сказал все нормально ,а в одном из них были выявлены споры и грибы .
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):

    [​IMG]

    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: С предыдущим местом дома.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: В день съедает около двух чайных ложек корма Престиж (Бельгия) немного совсем риса, кусочек яблока. Снижение активности пару раз в день, теперь зачастило все чаще пассивный.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: одну
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: на балконе рядом.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет на кухне
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Стрессовые ситуации - птица совсем недавно на новом месте
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Престиж (Бельгия)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Варенный рис, овощи (огурец , капуста иногда ), фрукты ( яблоки, иногда мандарины)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: нет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная, один раз в день меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: гуляет под присмотром каждый день, раньше вылетал сам, сейчас неохотно хочет летать.
    Город:: Украина г . Николаев
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Я считаю что отношение к болезни скорее всего имеет магазин где я взяла птицу. Большая клетка где находилось множество попугаев, место корма одно для всех, клетка на улице в холодную погоду, на тот момент меня не смутило то что из трех корелл в клетке одна из них выглядела очень неважно, птица сидела нахохлившись и практически не двигались даже когда продавец полез рукой туда доставать мою птицу.
    Прошу помощи объяснить как вылечить мою любимую птичку.

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
    извиняюсь за ссылки,не совсем правильно поняла как загрузить макро ссылку на фото

    http://i-fotki.info.forbidden/18/d9de9d212b6c3c98 ... 8.jpg.html

    [​IMG]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    ТатьянаМакс, здравствуйте.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Птицу нужно взять в руки оценить упитанность, перчатки в помощь.
    Это птица живет на балконе?
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Фото посадки птицы еще, приложите пожалуйста.
     
  3. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Здравствуйте . Спасибо за ответ . Не совсем понимаю что значит взять в руки и оценить упитанность и фото посадки птицы. Птица не живет на балконе, имелось виду что клетка недалеко от двери на балкон, там курят, но дверь соответственно при этом плотно закрыта. У меня есть результаты анализов птички, я сдала ему копрограму, кокцидии, бакпосев, грибы и споры,яйца гельминтов и цисты простейших.. Результат оказался плохим в анализе - споры и грибы, как загрузить фото я так и не поняла, поэтому прикрепила ссылки на фотографии. К сожалению врачи к которым обращалась я в своем городе - оказались не очень компетентные ...Прошу помощи здесь вылечить споры и мицелий плесневого гриба.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    ТатьянаМаксТатьяна, здравствуйте.
    Взять в руки и пощупать грудку, оценив упитанность по этой шкале: упитанность
    Сфотографируйте его, когда он сидит на жердочке в спокойном состоянии. Сбоку и можно еще спереди.
    Все выкладывайте.
    Можно так. Можно ссылку на фото пометить и нажать кнопочку с горами и солнцем в панели тегов над окном ответа.
    Их как бы не надо лечить. Непонятно совершенно, как они в помет попали. Если бы он питался зерном с рынка, то тогда было бы ясно. Они как раз в зерне и живут. Это не часть ни нормофлоры, ни патогенной флоры птицы.
    Престиж, конечно, не идеален. Но уж думаю, не настолько.
     
  5. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    упитанность - норма.
    фото как он сидит в последнее время , правда не на жердочке , а на краю клетки.
    [​IMG]

    фото результата одного из анализов
    [​IMG]

    Как не нужно лечить , если я вижу что ему плохо :cry: помет не нормальный , сидит нахохлившись, сквозняков не было, его не продуло , в комнате всегда тепло.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Фото в тегах не нужно, у Вас не получилось. Копируйте вторую ссылку под фото на страничке фотохостинга и ее вставляйте, получится то, что надо.
    Фото птицы не информативно. Когда они сидят на прутике, то их позу не назовешь непринужденной. Снимите, когда будет сидеть на жердочке в спокойном состоянии, в профиль.
    Я не говорю, что его не нужно лечить. Его не нужно лечить от того, что в анализе.

    Анализы какие-то странные. Вы ему никаких минподкормок не даете (что неправильно), а у него в помете оксалаты кальция нашли. И по копрограмме легкие признаки воспалительного процесса. А какашки зеленые...
    Учитывая то, что он заболел спустя неделю после приобретения, логично предположить, что он там что-то подхватил. А бакпосев ничего не показал. Есть ли возможность пересдать бакпосев в другой лаборатории? Лучше, чтобы анализ был на дисбиоз (дисбактериоз) с подбором антибиотиков, пробиотиков, бактериофагов. Потому что у птиц и млекопитающих немного разная нормофлора, а при дисбиозе они просто пишут все, что нашли. А дальше мы сами разберемся.
    На острую бактериальную инфекцию совсем не похоже... Он бы уже исхудал как минимум.
     
  7. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    сегодня пришел еще один анализ, видимо тот о котором Вы сказали, мне почему-то сказали вчера что все уже пришли.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    никаких мин подкормок не давала, единственное камень 2 дня назад повесила, но он его даже не трогал. С того момента как сдала анализы 2 марта( как раз когда заметила очень сильные изменения) он потом по его поведению чувствовал себя хорошо, был веселый, сам летал, игрался , пел песенки , помет был лучше , и вот пару дней назад опять у него это началось, малоподвижный, всегда сидит нахохлившись, двигаться не хочет, но ест с удовольствием и пьет водичку, как только поест опять на жердочку и сидит себе весь день так. Еще заметила именно в этом состоянии когда ему плохо он на меня кидается , нельзя руку поднести агрессивно реагирует хочет укусить, когда нормально себя чувствовал охотно шел на руку .
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Татьяна, да, я это имела в виду.
    Это лаборатория человеческая или ветеринарная? Гемолитическая кишечная палка и золотистый стафилококк - это уже для птицы как минимум букет ужасный. Но я не уверена, что они там правда были, у них это в норме прописано (в лабораторном бланке).
    Давайте-ка мы попробуем подавать ему Энтерол. Он достаточно безобиден, вполне возможно, что поможет. Потому что я не хочу чем попало сейчас бомбить возможно, несуществующий золотистый стафилококк (от которого, как и от патогенной кишечной палочки, не так легко избавиться, особенно "вслепую").

    Энтерол капсулы 250 мг: 1/4 капсулы + 1 мл воды, давать по 2-3 капли (0,08-0,12 мл) 2 раза в день. 10 дней, но если через несколько дней не будет улучшения, то поменяем на другое лекарство.
    В обычной аптеке, поить из инсулинового шприца без иглы. Все рекомендации по фиксации и пр. в первых двух ссылках в моей подписи.

    На фото у него поза, как мне кажется, принужденная - он видит, что его снимают. Он хвост всегда так поджимает?
     
  9. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Лаборатория ветеринарная, анализы были все сданы конкретно для птицы. Он так и сидит , камеры он давно уже не боится . Пугает меня когда он так сидит нахохлившись и выворачивает голову как-то в сторону и смотрит вверх так странно и долго прищурив глаза.
    Спасибо большое за ответы, я попробую лечить этим препаратом. Хотелось бы узнать чем птичку кормить в период лечения . Можно также продолжать кормом Престиж? Можно ли давать ему овощи , фрукты, каши ?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Конкретно для птицы нигде не делают, потому что не знают, как. У птицы в нормофлоре вообще кишечной палочки нет, а там они всех видов в норме (в бланке).
    Сидит он не очень...
    Я не знаю, какой у Вас выбор. Не думаю, что проблемы от корма, но можно на всякий случай сменить на что-то импортное и не витаминизированное. Или просто Престиж из другой партии.
    Да, кроме зелени, огурцов, и от пророщенного зерна я бы пока воздержалась.
    Каши, запаренное зерно (овес, пшеница), овес лущеный, нелущеный - давайте сколько хочет.
    В одну и ту же сторону голову поворачивает? Или всегда на одну и ту же воображаемую в пространстве точку смотрит независимо от того, как сидит?
     
  11. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    ну мне так сказали что анализы для птицы отдельно анализов кошек, собак и прочих животных . Независимо от того как сидит поворачивает голову вправо и наклоняет ее прижав к шее, и вот так вот смотрит в воображаемую точку вверх куда-то.
     
  12. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Здравствуйте. Обращаюсь к Вам вновь, по истечению некоторого времени. Не могу сказать что птичка стала себя лучше чувствовать, первый день после лекарств у попугая был как я понимаю понос(первое фото) , состояние его было таким же, затем несколько дней помет был как на втором фото, он заметно стал себя чувствовать лучше, игрался, пел, кушал хорошо не кидался на меня, а охотно шел на руки. И вот сегодня опять помет изменился, и его по его внешнему виду - ему вновь плохо, опять нахохлившись весь день, не двигается, кушать не хочет особо, немного поклевал. Продолжать давать ему эти же лекарства и ждать результата??(оказывается лекарства давать через шприц достаточно сложно, моя птичка не ожидала от меня такой подлости , а именно когда я попыталась взять его в руку и открыть ему клюв , он как раз в тот момент игрался , сразу цепанул и смотрел на меня ну таким взглядом с таким презрением, как я вообще могла его так предать, ну хорошо хоть на руку сел и сам открыл клюв , умница какая, шприц подношу, а он открывает клюв спокойно). Кормила кормом и кашами : рис, гречка, пшеница.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    ТатьянаМакс, здравствуйте. Похоже, что возможности энтерола исчерпаны и его давать больше не надо.
    Результатами бакпосева я, к сожалению, не могу руководствоваться. У птицы не должно быть в норме никаких кишечных палочек, ну и, конечно, золотистого стафилококка. Они там все это нашли в "нормальных" количествах. Не верю этому анализу.
    Вариантов дальнейших действий несколько. Можно попробовать наугад антибиотик. Но тут если с одного-двух раз не угадаешь, то дальше уже "угадывать" опасно, так можно птицу угробить, а антибиотик и не подобрать.
    Возможно, мы позже попробуем дать какой-либо антибиотик широкого спектра.
    Можно попробовать бактериофаг. Опять же неизвестно от чего, то есть или поливалентный пиобактериофаг, или секстафаг (вдруг угадаем?). Бактериофаги дают долго, от 20 дней и до 30-40.
    Я бы начала с энтерофурила. Это кишечный антисептик. Не антибиотик и не требует антимикотического прикрытия (не нужно давать профилактически препараты, чтобы на фоне а/б не развилась кандида).
    У него есть аналоги. Главное - действующее вещество нифуроксазид.
    В форме суспензии удобнее, но если купите капсулы, то можно и их.
    Я напишу сразу дозировку. Его 10 дней дают.

    Суточная доза 12 мг.

    Суспензия 200 мг/5 мл - 0,3 мл суточно (2-3 приема).
    Капсулы 100 мг - 1/2 капсулы развести в 0,5 мл воды. Суточно выпоить 0,12 мл (3 капли), желательно разбить на 2 приема.
    Капсулы 200 мг - 1/4 капсулы развести в 0,5 мл воды. Суточно выпоить 0,12 мл (3 капли), желательно разбить на 2 приема.
    Хуже всего даже не когда они кусаются, а когда просто хорошенько отплевываются. Некоторым нормально влить нужное количество лекарства можно только через зонд.
    Так что будем надеяться, что ваш случай будет не самым сложным.

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылечить
    Я на вашу тему подписана, так что при ответе в теме получаю уведомление.
     
  14. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Спасибо большое, буду пробовать. Вот только я не совсем поняла что именно давать птичке, только один препарат на данный момент ( нифуроксазид суспензия) и 10 дней??
    Жаль что у нас в городе я не могу найти хорошего орнитолога , и как хорошо что есть Вы здесь. Несколько врачей моего города сказали что все нормально с птицей, ну отравилась, в водичку добавите глюкозу, дадите лоперамиду , акт уголь . Другой врач гипоксин сказал давать что мол тоже само по себе пройдет вы просто может помочь ускорить это процесс, а я ведь вижу что ему не лучше , это длиться давно, временами особенно плохо ему.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Да, и еще можно добавить пробиотик. Я не знаю, что у вас в продаже есть. С лакто и бифидобактериями что-нибудь. Посыпать на мягкие корма. Количество - пару раз в день по полкапсулы. Если не в капсулах, то на кончике ножа миллиметров 7-8, там нет точного дозирования. Линекс не берите, по моему и не только опыту, от него редко бывает польза.
    Ну у нас тоже с этим так себе. У вас сложная какая-то проблема... И даже намеков анализы не содержат.
    Можно будет позже добавить карсил (гепатопротектор), пока не надо.
     
  16. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Здравствуйте . Обращаюсь к Вас снова по истечению 10 дней. Вот фото помета , вроде лучше стал.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что посоветуете дальше? продолжать давать нифуроксазид , или что-то другое? Не знаю почему, но поначалу ему понравилась эта суспензия, а потом на день 7 ну такая истерика у него началась когда лекарства подношу. По его внешнему виду он себя чувствует немного лучше. Спасибо большое за Вашу помощь, буду ждать ответа что стоит делать дальше.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    ТатьянаМакс, давайте еще 4 дня додаем энтерофурил и будем что-то другое давать.
    Да, бывает. Иногда это связано с улучшением состояния (больше сил на сопротивление), иногда терпение у птицы заканчивается - бунтует.
    Честно говоря, похоже на то, что какая-то бактериальная инфекция у него иммется, энтерофурил ее очевидно прибил, но не добил. Возможно, через некоторое время попробуем а/б, пока не будем.
     
  18. ТатьянаМакс

    ТатьянаМакс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина г. Николаев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Хорошо, спасибо . Энтерофурил давать также как и нифуроксазид три раза в день и в такой же норме?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Корелла. У птицы выявлены споры и грибы. Помогите вылеч

    Ну да, это же одно и то же. Просто продлить то, что давали, до двух недель.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.