1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 4 дек 2010.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ............................................ Ссылки по теме................................................

    Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП) - очень интересная комбинация разновидности Доминантные пестрые и разновидности Рецессивные пестрые. У птиц - представителей этой комбинации 1 или 2 гена Доминантных пестрых и 2 гена Рецессивных пестрых. Их внешний вид представляет собой комбинацию признаков и одной, и другой разновидности.

    Статья о Комбинации Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП)

    ........................................... добавлено TaniaOK .............................................


    Девочки, очень хотелось бы обсудить Гришу у Маринелька.

    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Света, а какие у тебя возникли сомнения? Вроде мы же остановились на том, что он двухфакторный дом пестр?
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    В том то и дело, что по генетике у пары доминантная и рецессивная не может быть двухфакторных доминантных. Один доминантный ген птенец берёт от отца, а другой ген берёт от матери.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда нужны четкие фото родителей :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Девочки! Gaika и/или Маринелька! :) Пока вопрос не скрылся во тьме :D Пришлите, пожалуйста, фото родителей! :)
     
  6. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не вопрос!
    Мама доминантная, папа рецессивный (коммент от заводчицы):
    [​IMG]
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маринелька,
    Значит, на маму не смотрим, рассматриваем папу :D Кстати, а фоток со спины нет?

    Что можно сказать сразу: так как все равно не разглядеть, есть ли радужка, то по окрасу сказать, что он точно рецессивный, нельзя.
    Я бы сказала: голландский доминантный пестрый + :?:
    Смущают меня его темные маховые. По стандартам и у всех доминантных, и у рецессивных, они светлые. Значит, вмешалась еще какая-то мутация..
     
  8. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению фота одна :(
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Вы так интересно тут обо всем рассуждаете :). Можно присоединюсь :oops:.

    И относительно Гриши Маринельки, и его родителей...
    Напомню свою пару
    Алиса и Алеша

    [​IMG] [​IMG]

    Их детенок.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    Что скажете?
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Olivka, на счет пары. Мальчик - доминантный пестрый чистокрылый голубой, девочка - рецессивная пестрая, зеленая. Так?) А детки получились рецессивные пестрые желтолицые 2 типа. (Неужели я права?! :D ) Вот думаю, а может быть такое, что мама желтолицая? Я что-то про это читала. Что желтолицость бывает и у зеленого ряда попиков. Вспомнила Кешу и Свету ols. Там тоже рождались желтолицые 2 типа. Мама точно не желтолицая. Или же это может передаваться через поколение?)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно! :)

    Доминантная пестрая + рецессивный; детенок интересный :D Надеюсь, у него радужки нет?? Пойду еще почитаю о рецессивных :D
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, зеленые тоже могут быть желтолицыми, ну т.е. они несут это ген, но внешне это никак не проявляется, т.к. они и так желтолицые. А через поколение передаваться не может, т.к. желтолицесть - доминантный признак.
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Pulka, вы перепутали маму с папой :D.
    А ребенок, я думаю доминантный двухфакторный желтолицый второго типа чистокрылый.
    А вы как думаете?

    Вот он сейчас. Фото от 17 ноября. Т.е. ему 7 мес.

    [​IMG]
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так, чистокрылый сразу зачеркнуть :D.
    А вот желтолицый второго типа (или уж тогда златолицый) или просто зеленого ряда, это конечно вопрос и как на него ответить, я не знаю :D. Наверное только путем потомства :P.

    Да, очень интересно выходит с рецессивными :crazy:
    А какие еще птенчики получились?

    TaniaOK, надеемся на Вас :D.
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Получается, что у Оливки самочка (голубая...) м.б. просто носителем 2 факторов желтолицести 1 типа. Получается тогда, от этой пары будут все желтолицие? Или же 1 тип - он не распространяется на все тело т.е. все дело в папочке. Ох.... :o

    Точно. Вспоминаю! Доминантный 2-х факторный дает почти чистую желтую/белую окраску! Опять.... ООООх....
     
  16. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Pulka у меня с пестряками совсем туго :crazy:.

    Вот еще фоточек подкину мальца

    [​IMG] [​IMG]
     
  17. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Мне на самом деле не сильно важно, как называется окрас пестрых птиц. Мне интересен сам факт, что у рецессивного самца понародились три зеленых доминантных! птенца и два желтолицых второго типа (златолицых), и ни одного голубого. Вот.

    А сажать именно эту пару на гнездо я больше не буду, поэтому будет не проверить. А у Алисы есть птенчики от другого самца, не пестрого.
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А от другого самца желтолицие есть?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А можно фотографии всех птенчиков сюда выложить? :)

    (А еще лучше: фото родителей плюс всех птенов + фото родителей второй кладки Алисы с другим самцом и фото их птенов).

    То что понародились доминантные не так удивительно, они доминантные от мамы (для того, чтоб получились рецессивные, необходимо, чтоб оба родители были таковыми или же несли ген в скрытой форме), удивительно, что они выглядят как двухфакторные доминантные, а такое может быть только если оба родителя доминантные. Точнее мы так до сих пор считали. От этого и дискуссия про Гришу Маринельки. Надо посерьезнее разобраться с наследственностью пестрых, в том числе в таких перекрестных случаях. Может быть (далее идет полная отсебятина), что ген непосрдественно пестрости, пусть и рецессивной, складываясь с доминантной пестростью, дает двойную, двухфакторную пестрость, но при этом доминантную :crazy: :P. Не знаю, понятно ли то, что я хотела выразить.

    А то что ни одного голубого объясняется как раз просто. Голубой - рецессивный ген, для того, чтобы он проявился, надо чтоб он был у обоих родителей. Учитывая, что Алешка зеленого ряда, для того, чтобы получились голубые птенцы, необходимо было, что он нес синий ген в скрытом виде. А он его видимо не несет :).
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так, люди, еще раз и помедленнее :D Вопрос о ЖЛ (желтолицесть) вообще почему возник и к кому относится? К этому птену Алисы и Алеши?? А ПОЧЕМУ??
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.