1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клювик кривой и крошится.Что это?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lin_666, 10 фев 2008.

  1. lin_666

    lin_666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Помогите бестолковой понять, что у моего Риччи с клювиков.....Я ужасно боюсь за него!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. lin_666

    lin_666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    а второй попугай может заразиться?
     
  3. Светлана М.

    Светлана М. Слёток

    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    287
    Адрес:
    Москва
    lin_666, да, может.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lin_666, Вы же давно здесь зарегистрированы... Почему не спросили раньше? Птица явно болеет не первый месяц, даже дошло до деформации клюва :( Ну нельзя же так.
    Можете воспользоваться темой viewtopic.php?t=7502
    Там то же самое.
    Купите аверсектиновую мазь в ветаптеке или в ветеринарном отделе зоомагазина. Обрабатывайте пораженные места маленькой кисточкой или зубочисткой, у которой нужно отломить острый кончик и плотно обмотать ватой (ватные палочки слишком толстые). В первые несколько дней обрабатывайте ежедневно, один раз в день (дня два-три). Потом переходите на обработку один раз в пять дней. За пару недель вылечитесь. Потом выложите хорошее фото клюва, чтобы определить, требуется ли его коррекция. Похоже, что требуется.
    Осмотрите все неоперенные участки на предмет чесотки. Если обнаружите на лапах, то их удобнее смазывать, нанося мазь на пальцы. Пораженные места на веках обрабатывают вазелином.
    Не забудьте об обработке клетки и инвентаря, в темах по ссылке об этом есть.
    Купите витамины Вита-Сол и капайте в поилку (2 капли на поилку 50 мл), они повысят иммунитет и есть надежда, что вторая птица не заразится. Кстати, осмотрите вторую птицу как следует. Возможно, она тоже больна, просто стадия не такая запущенная?
    Для людей чесотка не опасна.
     
  5. lin_666

    lin_666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Фронтлайн нам сказали в вет аптеки, что уже сняли с производства...Поэтому его не купили.А вот мазь нашли и уже начали обрабатывать. Я знаю, что поступила безответственно, но просто мои попугайчики жили не со мной некоторое время. Как только я их перевезла в свою новую квартиру, я сама ужаснулась и забила тревогу...
    Второй попугайчик в отличном состоянии! я внимательно осмотрела..всё как и было. А нельзя ли для профилактики 2ого тоже мазать мазью?Или это вредно?
     
  6. lin_666

    lin_666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    а что означает коррекция клюва??
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И хорошо, что не нашли, аверсектиновая мазь действует быстрее и менее токсична. Мажьте тонким слоем, чтобы птица не испачкалась, около ноздрей не наносите, он сам размажет. Вторую птицу не мажьте, если нет признаков чесотки. Помажьте еще завтра, может быть, и послезавтра, а вот потом еще раз через пять дней, затем еще раз через пять дней. Скорее всего, этого будет достаточно. Не забудьте об обработке инвентаря и о Вита-Соле!
    Если клюв имеет форму, отличную от нормальной, то его подрезают. На фото не очень хорошо видно, но похоже, что нижняя часть клюва переросшая (уж больно верхняя оттопыривается). Да и верхняя, кажется, длинновата. Когда сойдет налет, то еще раз сфотографируете, будет видно, что там. В ссылке, которую я дала, есть и о коррекции, и об обработке инвентаря.
     
  8. lin_666

    lin_666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Alfa, пожалуйста подскажите мне ещё одну вещь. Я купила Ветом в аптеке, стоит ли мне давать этот препарат? Не повредит ли он Риччи? И кстатит насчёт клюва..Думаю что придёться обращаться к ветеренару, чтобы его подровняли, а то он разъехался в разные стороны.А будет ли он нормальным после корректировки?я имею ввиду не будет ли он отличаться от клюва птицы, не болевшей этим заболеванием?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ветом не повредит ни Риччи, ни Микки. Можно чуть сбрызгивать водой зерносмесь, посыпать ее Ветомом, перемешать, чтобы прилип к зернам, сыпануть можно примерно половину чайной ложки, он не требует строгой дозировки. Каждый день менять содержимое кормушки. Можно подмешивать в мягкий корм (каши, тертые овощи или фрукты), если птицы к нему приучены. В этом случае на двоих на кончике чайной ложки приблизительно 1 см, мягкий корм с Ветомом не оставлять надолго. Хранить Ветом в холодильнике. Месяц подавайте его.
    Я думаю, что клюв удастся откорректировать, изменения не слишком большие. Клюв, скорее всего, сразу после коррекции не будет точно таким, как у другой птицы, а со временем, когда подточится "по месту", то будет нормальным. Если он изъеден ходами, то постепенно отрастет и будет гладкий (клюв постоянно растет и постоянно стачивается).
    Только доктора выбирайте птичьего, который умеет это делать, и все будет хорошо :)
     
  10. lin_666

    lin_666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, орнитолога я нашла по вашему совету, когда то я уже у вас спрашивала. Чтобы я без вас делала.....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.