1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клещ или нет?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем LadyMishka, 5 мар 2011.

  1. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Здравствуйте, товарищи.
    Подскажите, пожалуйста, похоже на клеща или нет.
    [​IMG]
    Просто птичка ещё совсем молодая, не ручная, я её ж зашугаю совсем, если буду в руки брать и мазью мазать, а это и не кдещ вовсе.
    Хотя, если клещ, конечно придётся... ((( даже обидно. Не хочу птице психику портить (
    По поведению: очень весёлая, постоянно танцульки, с зеркалом роман, песенки поёт, линька прошла, пёрышки новые выросли, всё кушает с удовольствием, яблочки и салатик обязательно каждый день, мин.камень есть, деревянную жёрдочку пытается кусать ))))
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    LadyMishka, я чесотки не вижу. Понаблюдайте еще, но мне кажется внизу восковичка просто немного "шелушиться" или что-то типа этого.
     
  3. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Большое спасибо!
    Вот тут получше видно:
    [​IMG]
    Вот оно похоже на шелушение, как вы можете судить.
    Я просто не в курсе, может быть для маленьких ещё попиков это нормально.
    Либо же всё-таки кдещ (((
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да не, нету часотки :). Вот посмотрите как выглядит чесотка.
     
  5. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Бедненькие ((((
    Спасибо ещё раз вам!!!!! Буду наблюдать. Надеюсь, что обойдётся. Фух )
     
  6. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Похоже, всё-таки чесотка... сегодня увидела с краешка клювика какую-то штучку:
    [​IMG]
    А точно только мазью можно с этим справиться?
    Я не представляю, как её ловить, бедную и мазать (((((((
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы про наростик справа от клювика? Да, похоже оно.

    Точно, можно справиться :). Уже столько попугаек вылечилось :).
    (Ну и витаминки еще подавайте).

    Ловить лучше в темноте и вдвоем. Вы встаете так, чтоб тольку руку протянуть, второй, выключает свет и Вы быстро и уверенно берете птицу в руку. Если вдруг промахнетесь и полетит, свет сразу включаете.

    А дальше, держать так.

    Мазать говорят еще удобно кисточкой.
     
  8. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Спасибо!!! Я видимо слишком впечатлительная относительно Валюшки ) Я с неё пылиночки сдуваю )
    Побежала за мазью и буду ждать, когда стемнеет... :twisted:
     
  9. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Ну в общем всё случилось )
    Когда я Валюшку в руку взяла, у неё сработала сигнализация. Это были повторяющиеся на одной ноте и с одинаковым временным расстоянием звуки ЧИ-ЧИ-ЧИ.
    Первые 15 секунд она кусала мой мизинец, вторые 15 секунд безымянный, который пришлось ей подставить, потому что мизинец не выдержал атаки.
    Пару раз Валюшка цапнула и кисточку с мазью. И я беспокоюсь, что мазь могла попасть внутрь. Не будет ли отравления?
    Мазала я клювик и по краям. Дело было в сумраке, левой рукой, но вроде получилось всё. Хотя всё-равно кажется, что мало.
    Через 4 дня уже проще будет.
    Валюшка не сильно расстроилась, через 5 минут в той части клетки, которая не пошла кипятиться, сидела и танцевала, опять пела песни и вообще как-то нормально себя чувствовала.
    Даже удивительно.
    :)
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Берите ее в перчатках. Так она не будет голые руки ассоциировать с опасностью и Вам будет не так больно. Если лечитель Аверксиновой мазью - все будет хорошо. У Вас легкая форма. Легчайшая :)
     
  11. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Да, и в перчатках не выскальзывают. Мы еще в клюв что-нибудь давали. Птиц хватался и тем самым фиксировался, в смысле головка. А когда вертит, то никак не получается. Кстати только второе лечение дало очень хорошие результаты. Лечили по полной - мазь, ветом, витамины, гамавит и лактобифадол. Сейчас почти отлинял и стал КРАСАВЦЕМ совсем. Желаю скорейшего выздоровления! :) :)
     
  12. LadyMishka

    LadyMishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва, Бабушкинская
    Здравствуйте. Это снова я. Два раза мазала мазью клювик Валечке. Вроде как прошло. А сейчас смотрю, а что-то снова не так:
    [​IMG]
    Восковичка стала темнеть. Я подумала, что птичка ростёт. Но как-то выглядит это всё не очень. Учитывая, что клещ был и мог не прочелиться до конца, решила спросить у вас.
    По поведению: всё в норме. Поёт, танцует целыми днями, отдыхает на одной ножке, спит хорошо, с утра меня будит, мин.камень, мин.песок, яблочки, салатик, хороший корм, водичка. Кал в норме. Играет с колокольчиком. Кормит зеркальце. Один раз было, что отрыгнула зерно и оно улетело аж. Я испугалась, что рвота. Но как-то всё и кончилось.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    LadyMishka
    Не вижу ни какого клеща :) Прекрасная восковичка девочки-подростка :D А щёчки то какие, красота! :good: Вы же знаете, что со временем у девочек восковичка коричневеет и морщится. По-моему, это как раз и происходит у Вашей красотки :D
     
  14. валик

    валик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    луцк украина
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    валик, вообще, сложно сказать.. Я бы на всякий случай вазелином помазала..
    Давайте подождем других мнений..
     
  16. Radmilka

    Radmilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Московская обл., г.Железнодорожный
    здравствуйте! первый раз на вашем форуме. у нас тоже проблема с чесоткой (наверно). мазали 3 раза через 5, по рекомендациям вашего форума, небольшой нарост у клюва прошел сразу, но на восковице что то не проходит. можно ли еще мазать аверсектиновой мазью до полного выздоровления? или надо подождать какое то время, для полного отшелушевания старой восковицы. фото выложу чуть позже.
    У второго попугая (который живет намного дольше у нас) никаких видимых признаков чесотки не было и не наблюдается.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Radmilka, да следы клеща проходят не сразу, но всё таки пройдут. А вы уверены, что на восковицы это следы от клеща, може просто шелушение? Дольше всего проходят следы на поверхности клюва. На восковице должны пройти быстрее.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.