1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клетка для нескольких пар волнистых

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Анастасья, 1 апр 2013.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Все клетки, которые я перечислю, идут с перегородкой. Мне нужна именно такая клетка, чтоб в не разводной период сажать самцов и самок отдельно (планируется где-то 3 самцов и 3 самок):
    1) Imac
    80,5*49*65
    2) Ferplast
    71*38*60,5
    3) Savic
    62*36*73
    Какая клетка подойдет или же все маленькие? Если есть еще варианты - буду рада услышать :)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Являюсь счастливым обладателем этой клетки. Более четырех волнистиков я бы в нее селить не стала (у меня в ней жили двое). Будучи разделенной перегородкой она превращается в два карцера, в таком даже одного держать жестоко, разве что на карантине.
    Также являюсь счастливым обладателем двух таких клеток - Xeos (снята с производства) и Arte. Обе имеют вышеуказанные габариты. Насколько мне известно, у Savic нет клеток для мелких птиц с перегородкой, и это хорошо - если такую клетку разделить пополам вертикально, это даже не смешно будет. Круглая клетка просто раем покажется в сравнении с такой "трубой". У меня в одной клетке живет двое, в другой - четверо. Они, конечно, набиваются вшестером то в одну, то в другую. Физически они там поместятся, но жизненного пространства явно будет мало. Следовательно, неизбежны конфликты между птицами.
    Если в такую клетку не устанавливать перегородку, то для шестерых сгодится.
    И вопрос у меня, для чего Вам это:
    Какой в этом смысл?
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Alfa, ну в принципе, я так и думала. Наверное, проще купить большую клетку и самой ее разделить.
    У меня есть один самец - и отец хороший, и гены - но он ОЧЕНЬ активный! Готов со всеми и всегда) сидел с "женой" и дочкой - полез на дочку, отсадила дочку, полез к жене на третью кладку. Боюсь когда появятся еще самки - и к ним полезет( Он как-то сидел с самкой пестрой розеллы - тоже на нее залез! Ну неугомонный :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #4 Alfa, 1 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Анастасья, у меня тоже есть такой самец :pardon: Ну наподдадут ему иногда другие самцы слегка, когда слишком наглеет, ничего страшного :grin: . Можно сказать, что это самая меньшая из всех проблем в нашей стайке (я о взаимоотношениях). Представьте, какой выход будет его энергии в перегороженной клетке. Будет висеть на перегородке и ухаживать за самкой... а то еще хуже - за самцами :oops:
    Если самка несется несанкционированно, то перегородка ей не помешает, а с другими самками... плохо будет.
    А если самок вместе ссадить... они же поубивать могут друг друга от безделья. У меня есть две самки, которые друг друга реально ненавидят. Я их никогда в одной клетке не запру даже на полчаса. И учтите, что у нас никаких гнездовых конфликтов нет - я разведением не занимаюсь.
    Разделять клетку на какой-то существенный период времени можно только, если длина каждой половины не меньше 50 см. будет. Но это при частых прогулках по-хорошему.
    Мне кажется, Вам проще всего купить
    и не разделять O:-)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасья, это не очень популярный подход в разведении. Пользы от него нет. Наоборот, многие западные заводчики пишут, что хорошо держать самцов и самок вместе в негнездовой период. Но за месяц - полтора до начала сезона разведения они действительно рассаживают самцов и самок, прежде всего с целью, чтобы точно знать, что птенцы - именно от самца, которые отсажен с самкой, а не от "соседа по вольеру".
     
  6. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Я не против совместного проживания, но я же говорю - проблема в самце. Он самок, извините, насилует, а они только и рады! А другому самцу (пока одному) по барабану все это. У меня весь год сидели в разных клетках разделенные по полу. Я бы отсадила одного "неугомонного", но одного его оставлять жалко. Поэтому я и хотела одну клетку, но с перегородкой.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, а что в этом плохого? :unknown:
     
  8. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Ну, например, яйца... Вряд ли "жене" пойдет на пользу 3- или 4-ая кладка(если бы я тогда не рассадила, то они бы пошли на третью кладку - было уже одно яйцо) И я не думаю, что 3-х месячной дочке(ну сейчас она уже взрослая, но все же) это на пользу.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну вообще-то спаривания не обязательно предусматривают кладку. У меня есть пары, которые регулярно спариваются, но самки яиц не несут.
    Конечно, сразу после гнездования высоки шансы, что пара пойдет на следующую кладку, и в этот период их надо рассадить. Но после, когда гормональный подъем закончится (примерно через месяц), можно их вернуть в общий вольер.
    Плюс, конечно, большое значение имеет возможность полетов (вольер, выпас или длительные прогулки), игровой стенд. Приручение, общение, трюки. Чтобы энергия могла уходить и в другое русло.
     
  10. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    TaniaOK, ну проверять будут ли яцйца или нет как-то не хочется, поэтому и хочется сразу их рассадить. Но я почему-то уверена в положительном результате - ну очень активный самец - жена, как я писала, пошла на третью кладку, у дочки ничего не было - и то, я тут же отсадила, а с розеллой были яйца - на дно клетки откладывала (она у меня точно ни на какой кладке не была :D).
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Правильно, и надо рассадить :) На время. Причем лучше самку (после гнездования).

    Ну самец тут не при чем вообще. Практически любая самка пойдет и на вторую, и на третью кладку.

    Невозможно :) Тут уж самец вообще не при чем))) Просто розелла хотела гнездиться, вот и все. Она бы понесла эти яйца и без него.
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Ну да, только пошла она после того, как он на ней поседел :)
    Ну да, опять же тажа ситуация - она не несла, пока была с ним в одной клетке, но как только он на нее залез (причем так усердно хотел деток :D) - пошли яйца. Если все это просто совпадение, то уж больно сильное. И я могу быть уверенной, что, какую самку я ему не предложу, он с успехом сядет на нее. У него мания какая-то, что ли... Типа, пока молодой, сделать побольше детей :D
     
  13. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    И еще такой вопрос (чтоб не открывать новую темку): какая клетка подойдет для трех пар волны (без разделения)? Понятно, что чем больше, тем лучше, но минимум (чтобы нормально им было)?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Смотря какой продолжительности будут прогулки.
     
  15. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Не менее часа, 3-4 дня в неделю (т.к. когда я на работе - следить за ними некому).
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда, наверное, лучше вольер (Маркиоро, например).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.