1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кешка-Керекешка-Болтунишка и Кузя-Кузёна

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем i-am-helen, 10 фев 2009.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мы в фотопереписи
    __________________
    Ну вот и мы с Кешкой решились на свою темку :) Начну по-порядку писать и выкладывать фотографии. Кое-что уже накопилось.

    Итак, приобрели мы Кешу 19 Ноября 2008 года:
    [​IMG]

    Ему тогда было всего 44 дня, совсем малыш. Приехали к заводчику. Тот пожалел, что мы так поздно, потому что птичий дом уже спит, свет у них в 8 вечера выключается - режим. Но мелких они нам в двух клеточках подготовили. Они правда тоже уже почти все спали. Среди всей этой толпы, а было их там штук 12-15 Кешку я заметила сразу. Он был необычной окраски, такой я никогда раньше не видела. Я так и охнула вслух, какой он хорошенький. И в этот момент он тоже вроде как посмотрел на меня. Пока мой муж рассматривал всех попугайчиков, я не сводила взгляда с Кешки. Хозяин видимо это заметил, потому что просто взял да вытащил его и дал мне подержать в руки. Ну после этого не взять его я уже не могла.

    Вот он Кеша, второй день у нас, совсем еще птенчик:

    [​IMG]

    Надо сказать, над именем я думала долго. Хотелось чего-то оригинального, но в то же время красивое, но короткое и удобное для выговаривания попугаем. Только не Кеша и не Гоша, говорила я постоянно. Это слишком банально. Ну вообщем, птенчика завели, а имени все не было. И тогда мой муж долго не думая и не споря со мной, стал звать его Кешей. Пришлось смириться. Но быстро привыкла и кажется теперь, что кроме Кеши ему ничего и не подходит.

    Кешик быстро освоился и уже на второй день ел корм с руки в клетке. А на третий отправился гулять! Я сначала не хотела выпускать его так рано, чтоб сначала привык к клетке и вообще к обстановке. Но все получилось неожиданно. Я как раз просунула руку с яблоком ему в клетку. Но он яблоком не интересовался а все больше открытой дверцей. В итоге сел на руку и пошел по ней по направлению к выходу. Я руку все дальше в клетку, а он по ней все ближе к выходу. Да так и вышел. Забрался на плечо и там сидел. Знакомиться пришел.

    [​IMG]

    Потом сделал пару неумелых кругов по комнате. Упал за дверь :shock:, повисел на шторе, посидел на клетке. В итоге сел на протянутую руку и я его занесла домой. Такие мы были послушные тогда :roll:

    Через неделю Кеша в комнате уже освоился. Спокойно летал. Садился на нас и на руку. Еще смешно было тогда. Он когда сидел на руке и чаще всего что-то ел, я все время приговаривала: "Кеша хороший". И вот в очередной раз подхожу к клетке и говорю эту фразу, а он стремглав бежит к кормушке и начинает есть :D Потом правда перестал.

    [​IMG]
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    i-am-helen
    Замечательная истрия, вы умеете рассказывать! :wink: Поздравляю с таким замечательным ангелком! Кеша ваш просто прелесть, а на первой фотке как снигирь надулся. Стеснялся наверное :) Цвет у него и правда интересный, казалось бы обычная окраска, а всё таки такой оттенок не у каждого зелёника. Здорово, что он так легко и быстро пошёл с вами на контакт, может вскоре и заговорит.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ols, спасибо :roll:
    Кешик у нас уже сейчас болтает без умолку, но об этом, как говорится, в следующих сериях.
    А еще он сейчас линяет и становится заметно ярче, и уже 2 бусинки появились, правда несимметричные O:-)
     
  4. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    i-am-helen, очень красивый у Вас Кеша! И очень вам доверяет, поздравляю!!! :Bravo: Окрас очень красивый!!!
    Ждем продолжения истории :wink:
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Светлана Т, спасибо :) Ну я тогда продолжу.

    Кеша освоился очень быстро. И уже очень скоро стал обследовать остаток квартиры. Стоит выйти на секунду из комнаты - он за тобой. И кричит: меня-то то забыли!!! Это одна из первых его вылазок на кухню, сделано 6 декабря, ну т.е. на 16 день как мы его купили. Композиция "Часы с Кекешкой".

    [​IMG]

    А это Кеша-Капитан. Первое время когда он прилетал на кухню и не знал куда сесть, после нескольких кругов приземлялся на кувшин (который сзади него на фото) весь такой уставший и растерянный и мы его сидя на этом кувшине уносили назад в комнату :)

    [​IMG]

    Ну и голова, конечно тоже - средство передвижения и удобное место для посадки.

    [​IMG]

    В тот день помню, он мне не давал нарезать лук. Так хотелось ему попробовать, видимо помело ему напоминал, которое он очень любит или яблоко. А может и правда лук хочет. Все лез ухватить. Решила дать ему попробовать, думала горький не вкусный - перестанет. Ничего подобного, лезет по сей день, если вдруг такая возможность случается. Правда сейчас я его вообще на кухню не беру когда готовлю, раньше-то он по большей части сидел на плече и с интересом за всем наблюдал, а сейчас сует свой клюв куда не попадя :P
     
  6. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Ваш Кекешка - очень красивая и ухоженная птичка :good:
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Спасибо, Нико. Вот все ждем не дождемся, когда он долиняет и превратиться совсем в красавца. :D

    Сегодня наконец-то скомпоновала видео, где Кеша болтает почти все, что умеет. Но я вам сразу не расскажу, что он у нас говорит. Интересно узнать, понятно ли другим людям хоть что-то. Все слова он повторяет по три раза. Ну разве что подскажу с немецким, где-то по-середине он говорит: "Gr?? Gott" (Грюс Гот - Здравствуйте). "Ich hei?e Kescha" (Ихь хайсе Кеша - Меня зовут Кеша). Пишите, кто что еще понял :roll:

    http://video.yandex.ru/users/lena-klev/view/4/

    Первое слово он сказал у нас 15 января, т.е. через почти 2 месяца после того как он у нас появился. Перед этим дня за два они начали с мужем пересвистываться. Именно пересвистываться. Кеша: "вью", муж ему: "вью", Кеша "вью-вью" и муж ему в ответ "вью-вью". Причем у меня так не получалось, на меня он реагировал через раз, а с мужем прямо разговоры вел. И даже сегодня так иногда пересвистываемся. Особенно если в разных комнатах и Кеша нас теряет. Такое ощущение, что это означает: "Где ты? Иди сюда!"
     
  8. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    У вас про сказочно красивый попугайчик! Мы с Карпушкой поняли следующие слова и фразы :D :
    Кеша хороший! Кешечка Кирекешечка! Привет, как дела! Птичка мой хороший! Иди поцелую! Кеша- Кешка-Кирекешка! Вью или Мяу! Отдай!
    Возможно нам что то и причудилось, но говорит вроде так! Нам понравилось очень! Молодец Кеша! :lol:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Molly, Вы не плохо понимаете по-попугайски! Наверное Вам Корпушка подсказывала :wink:
    Скажу, где ошиблись: "Птичка" правильно, а продолжение нет. "Мяу" - правильно! А вот "Отдай" тоже нет! Это я даже не знаю на что Вы подумали? На то что перед "Мяу"? Согласна, то что он там говорит сложно понять :D Это даже и не слово толком. Не знаю как такое даже обзывается :D
    А все остальное правильно. Ну там где вариации на тему Кеша немного не точно, но в целом верно.
    Кеша невероятно горд, что его так хорошо поняли :oops:
    Но тому, кто отгадает, что он говорит перед "Мяу-Мяу" полагается приз :)
     
  10. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Здраствуйте,я своего Яшку купила 11 ноября 2008 года.Тоже молоденький был.очень на вашего похож только рисунок на крылышках поярче.Хотела спросить вы ему постоянно слова повторяли как он появился?Мой пока не говорит даже звуки никакие не копирует.Очень хочется чтобы заговорил.Как у Вас получилось научить его?

    Мой попик
    http://s51.radikal.ru/i132/0902/be/492b792ca199.jpg
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Юлька88, у Вас такой хорошенький Яшка, загляденье! :)
    Я с Кешей разговариваю постоянно: когда он на плече сидит или когда к клетке подхожу или когда он прилетает ко мне. Иногда просто болтаю все подряд, иногда повторяю целенаправленно медленно и четко отдельные фразы. Он обычно тогда замирает и очень внимательно слушает. Особенно по утрам хорошо занятия проходят. Повторю раз 5 одну фразу, раз 5 другую, потом опять первую. Некоторые слова он выучил буквально за вечер. Особенно ему понравилось "Иди поцелую". Мы так говорили, а потом нежно едва касались губами его клювика или восковицы, ему очень нравилось. Видимо поэтому быстро выучил. И он прекрасно знает, что это значит. Ходит все вокруг целует, особенно смешно когда медовой палочке говорил: иди поцелую, потом звук чмоканья, а потом отгрызает кусок :D
    Еще я заметила, что многие попугаи любят слово "Птичка". У нас это было первое слово, которое он сказал, хотя "Кеша" и "Кеша хороший" начали говорить ему гораздо раньше, с самого начала. И у моей бабушки если я не ошибаюсь, это было первое слово, которое сказала ее попугайка, девочка, кстати была :)
    И еще важно именно с ним общаться, говорить именно ему. Если занят каким-то другим делом и просто машинально говоришь - его это мало интересует.
     
  12. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Я вот вчера решила сделать так: у нео есть любимый новогодний шарик он за ним хоть на край света))я взяла шарик в руки, под стол спрятала и говорю слово Шарик.Он вроде слушает и то ли пытается повторить то ли просто чирикает не знаю.Мне кажется у нео не получается так говорить.А ваш попугай как делал попытки говорить?Тоже щебетал или просто потом сказал это слово?

    Вот еще фото
    [​IMG]
    А вот так мы любим чесаться
    [​IMG]
    Любимый шарики которыми мы чешемся
    [​IMG]
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Он сначала начал как-то подругому щебетать, т.е. по всякому разному щебетать, как будто пробовать новые звуки издавать. Потом стал подщебечивать так, что по интонации стало похоже что-то то ли на привет, то ли на птичка. А потом в один момент стало ясно, что он говорит птичка. По началу не отчетливо, но по интонации и отзукам было похожу на птичку. И только позже это оформилось в четкое слово. И даже сейчас, когда учит новое слово, оно не всегда сразу получается хорошо, но процесс происходит с каждым разом все быстрее :)
    А еще как я писала выше, за пару дней до того как он выдал свое первое птичка, они с моим мужем стали пересвистываться. Попробуйте и Вы за ним что-нибудт поподсвистывать, может это его спровоцирует 8)
     
  14. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Я иногда ему цокаю.Он бежит слушать откуда это и смотрит на губы.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А у нас пополнение!!! Взяли наконец-то Кеше компанию. Знакомьтесь Кузя! Кузя, потому что кузнечик :)

    [​IMG]

    Я правда так и не знаю, Кузя у нас девочка или мальчик. Вообще хотели мальчика. Заводчик уверял, что мальчик. Врать ему вроде незачем. Показал нам три попугая. Сказал вот это девочка (на которую бы я подумала бы мальчик) и вот два мальчика (оба показались мне девочками). И это при том, что я неделю до этого изучала форумы и разглядывала фото молодых птенцов. Но поскольку толком при покупке рассмотреть не получалось, а в прошлый раз с Кешей он не ошибся, то я решила ему поверить. А дома вот смотрю на него. Ну белые круги вокруг ноздрей и все тут :D
    Вот что скажите. Специально сфоткала без вспышки, потому что со вспышкой совсем не так получается. Но из-за этого с шумами...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Вообщем, как бы оно не было, Кузя уже с нами! Карантин устраивать мы не стали, во-первых брали у проверенного заводчика, во-вторых просто нет возможностей его выдержать. Зато приобрели для них клетку побольше. Сначала они сидели в разных клетках, точнее новенький сидел в новой клетке, а Кеша лазил по ней и пытался рассмотреть, что там за чудо такое внутри сидит. Первый час Кузя сидел по стойке смирно на одной жердочке, хотя всю дорогу до этого лазил по перевозной клетке как очумелый. Но потом полез через прутья знакомится к Кеше.

    [​IMG]

    В итоге мы Кеше открыли дверцу и они стали знакомится напрямую. Я бы не сказала, что они были в восторге друг от друга. Хотя Кеша прожил у нас всего 3 месяца, такое ощущение, что он уже забыл как вести себя с сородичами. Он всего его долбил клювом как свой колокольчик и приговаривал "иди поцелую". Кузя как-то это не очень понимал и все пытался заговорить с ним по-птичьи. Но он тоже издает такой странный звук. Не как Кеша и мне кажется не особо типичный для волнистиков. А скорее для других попугаев (которые жили в соседнем вольере, где жил Кузя). И так громко и звонко :shock: В два раза громче, чем Кеша, как минимум. Сейчас, на третий день, мне кажется он стал подавать позывные потише и помягче :P

    Вообщем, в первый же вечер Кузя вылетел полетать. Поприземлялся на нас. Поел из рук. Вообще все повторяет за Кешей. И следует за ним по пятам. Поначалу он даже чуть не на него приземлялся :D Поэтому и еще наверное потому что Кеша не привык к летающим птицам, Кеша срывался с места как только Кузя подлетал, так они наворачивали круга два, Кузя приземлялся на клетку, Кеша туда, куда ему надо было, и все начиналось по новой :crazy:.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо сказать, Кеша пока не особо оценил прибавления в его семействе. Этот Кузя вечно следует за ним по пятам, мешается на пути и вообще пристает. Кеша охотнее играет со своими игрушками, чем общается с Кузей. Кроме того, как только Кеша начинает говорить по-человечьи Кузя начинает громко-громко ругаться. Если физически Кешка пока гоняет Кузю, то словесно Кузя как скажет, так скажет, что не только Кеша, но и мы примолкнем :D Но надеюсь они вскоре все же подружаться и Кеша поймет, что с Кузей жить вообще-то веселее :)

    [​IMG]
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Как интересно, поздравляю вас с новеньким!!! :Bravo: Фотки очень красивые, и Кузя прелесть. Правда, очень похож на девочку этими самыми белыми кругами вокруг ноздрюшек. :D В любом случае, им будет веселее вместе, рада за птичек, хорошие хозяева им достались :friends: И как здорово, что они не боятся, облепили вашего мужа (если не ошибаюсь :oops: ).
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Спасибо, ols. Это они действительно облепили моего мужа. Они вообще его очень любят. Видимо т.к. он меньше бывает дома. У меня сейчас каникулы и я целый день к их услугам. А муж когда приходит на 40 минут на обед, Кеша несется к нему и не слазит до последней секунды, ну а Кузя естественно за ним. Уже как ключ в замке поворачивается, Кеша уже летит встречать в коридор. Вот такая любовь O:-)
    А Кузя и так мне кажется посмелее Кеши, а с Кешей так вообще ничего не страшно. Вчера терла морковку и дала им. Сначала Кузе, он смотрит на нее так недоверчиво. Потом даю Кеше, он свою тут же хватает и начинает есть. Кузя смотрит секунду на Кешу и начинает лопать свою. Так же сегодня с кашей. Красота :Bravo: Может и говорить научит :roll:
     
  18. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    i-am-helen, поздравляю с пополнением!!! :) Птички у вас просто прелесть!!! Такие оба красавца! И как вам доверяют сильно!!! Прямо завидую. Мои очень редко садятся на меня, в основном, если им чего-нибудь нужно. Вот сегодня сидела на диване и ела. Так они места себе не находили и по плечам бегали и по голове. А так, в основном, только друг с другом общаются.
    Вы сейчас описываете их знакомство - прямо своих вспоминаю в этой ситуации:). Мы тоже только когда Крошу принесли Гриша стал в него клювом стучать и играться, как с игрушкой. А у того вид был какой-то растерянный, не мог понять что ему нужно :) . И второй Кроша тоже у нас посмелее. Он теперь в основном летит к нам, а Гриша повторяет. И голос у Кроши был настолько звонким в первые дни - раза в 3 громче Гришкиного Он как первый раз чирикнул - мы подумали: "Ну все, кончилась наша спокойная жизнь!:)". А сейчас почему-то чирикает так же, как и Гриша. То ли и здесь за ним повторяет?
    Ничего, подружатся обязательно!!! У меня они сейчас прямо неразлей вода. Так забавно за ними наблюдать!!!
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вам тоже можно позавидовать, когда дочитаешь ваше сообщение. :D
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Светлана Т, спасибо за поздравления :)

    Докладываю обстановку. Кеша и Кузя потихоньку сходятся. Кеша почти больше не шугается, когда подлетает Кузя, ну и Кузя научился приземляться рядом, а не прямо на Кешу. Когда речь идет о вкусненьком Кеша Кузьку шугает или изо рта отбирает, хотя всего в достатке. Один раз засекла Кешу за тем как чесал Кузе шейку, а Кузя пару раз пытался кормить Кешу. Хммм, или мне пора уже переходить на женские окончания, когда говорю о Кузе? Но не знаю, то ли я к этим кругам вокруг ноздрей уже привыкла, но они мне уже не кажутся точно белыми, может и голубоватые, так что надежда еще есть. Ну а если посмотреть на фотки, то можно подумать, что они уже совсем не разлей вода и все делают вместе.

    Кеша говорить пока не перестал, болтает. Мне даже кажется, что я слышала от него пару раз «Кузя». А Кузя все реже ругается, когда Кеша говорит по-человечьи. Но ругается все так же громко и пронзительно. Вот завтра уезжаю на 2 недели, так что будут днем сидеть целый день одни и в клетке, благо новую большую купили. Не знаю, что меня ждет через две недели? Говорящий Кузя? Чирикающий Кеша? Совсем сдружившиеся птички? Но все же по мне хоть немного соскучившиеся??

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.