1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кешенька теперь за радужным мостом.

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем L.K., 31 авг 2011.

  1. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Вчера ушел мой волнистый дружок - Кешечка.
    Он жил у меня с 1998 года.
    Очень грустно.......
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    L.K., сочувствую Вашему горю...
    :cry:
    Пусть Кешечке будет хорошо на Радуге.
     
  3. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Благодарю, Marussia...
     
  4. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    L.K., Как жалко! Я Вам очень сочувствую... Кешик взросленький уже был... Если будут силы и желание, может расскажите о нем и что случилось? Держитесь и крепитесь!!!
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сочувствую((((((((((((
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    L.K., сочувствую.. Это очень тяжело, столько лет вместе.. Держитесь..
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    L.K., очень жалко малыша.. сочувствую вам, расскажите, если есть силы о нем поподробнее.. :cry: :cry: :cry:
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Соболезную! Сил Вам! Пушистого облачка Кешеньке..
     
  9. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Спасибо Вам всем.
    Расскажу, конечно…

    Сначала их было двое: Кеша голубого цвета, Маша зеленого. Машка была постарше.
    Машка обладала крутым характером: кусалась, терзала на куски все, что можно было – обои, книги, рамки картин, сбрасывала духи с полки, садилась на пальчик очень редко. Кешка получал от нее часто, было даже до крови, у него лапки были в боевых шрамах. Машка была хитрая, могла сама открыть клетку, рвала сетку на форточке, лезла во всякие дырки, Кеша - никогда. Она была очень умная, а Кеша – очень добрый. У неё были завитые реснички и удивительные зеленые глаза: я смотрела в них – и мне становилось не по себе, в них было что-то неописуемое…
    Они были достаточно пугливыми, упорхали от любого неосторожного движения. Однажды папа пристроил к клетке коробку с гнездом, Машенька там снесла яичко, потом его расковыряла. Я её слишком тревожила.
    Как-то я заметила, что Маше трудно летать – она могла приземлиться на коврике, не долетев до цели. Бедняжка досадовала и беспомощно отдавалась мне в руки. Были проблемы с перьями на пузике... Сейчас не могу сказать точно, что случилось – выпадали они сами, или она сама себе выщипывала. Наверное, частично и то и другое. Я пыталась лечить её пудрой. Иногда мне казалось, что перья почти полностью отросли, потом опять – лысинка. А потом она стала болеть – сквозняки, она любила сидеть на форточке. Выздоравливала. Потом как-то совсем заболела, чихала….. Стала маленькая, совсем слабенькая. Она никогда не шла ко мне в ладони, а тогда – я сложила лодочкой руки, пригласила её, попросила, и она пошла. Я положила её к шее на плечо, и целый вечер с ней разговаривала. Просила её выздороветь, держаться, просила прощения за всё, за то, что не дала достаточно тепла и заботы, плакала. Она сидела у меня в волосах, тяжело дышала, от неё шел жар. Утром её не стало. Закопали её возле огорода недалеко от дома. Это было в июне 2003 года. Потом Машуля не раз снилась мне здоровой птичкой.

    Кеша вроде особо не грустил. Мне даже казалось, что он немножко нервничал, что Машка может вернуться. У него клетка была открытой всегда. Целыми днями гонял по квартире. Стал прилетать на зов – я цокала языком, повторяла его звуки и протягивала палец, он садился, я его кормила с губ. Мы не покупали ему подругу, думали, что он нормально себя чувствует, полным хозяином.
    Он провожал и встречал меня с работы, утром прилетал к моему зеркалу, пока я красилась – играла с ним. Папа на пенсии, очень любил его, разговаривал с ним, но что бы он ни делал – как только я вернувшись с работы открывала входную дверь – Кешик стрелой летел встречать меня и следовал за мной по всем комнатам. По выходным прилетал будить меня, если дверь была закрытой – я вставала и впускала его; Кеша несколько минут крутился перед зеркалом, я говорила: «Кеша, я сплю», звала его, он садился на руку и спал «за компанию». Время от времени Цыпа приоткрывал один глазик, наблюдая: не собралась ли я просыпаться? Я начинала шевелиться, он тоже «просыпался» - потягивался крылышками, лапками – сначала одной, потом другой. А потом начинал петь.
    На кухне у него была своя тарелочка с орешками, крошками, кусочками яблока или морковки. Любил петь в люстру. У мамы на туалетном столике лежало маленькое карманное красное зеркальце – оно ему не нравилось, постоянно сбрасывал на землю. Боялся красного цвета. А красный веер – это был ужас. Клубнику любил, только разрезанную, чтобы была видна белая сердцевина. Под музыку, это если хорошее настроение, делал движения головкой - танцевал. Любил лазить по огромной китайской розе, любил колокольчики. С интересом залезал в сервант с посудой, но был на чеку постоянно. Давал целовать себя в плечико, клювик, лапки.
    Не могу простить, как я его обидела. Мама пришла с ночной смены и легла спать, а Кеша по утрам любил врываться в соседнюю со спальней комнату и чирикать вовсю. Мне стало жало маму, и я его с трудом, но выгнала оттуда – из большого, залитого таким ярким утренним солнцем зала – такого прекрасного места для утренних концертов не было больше нигде! Кеша потом долго был не рад меня видеть…
    Год назад, перед Пасхой, он сломал лапку. Может, в клетке, а может, запутался в занавеске и молчал, а потом сам выкарабкался. Кеша не любил когда его брали в руки, кричал и вырывался, поэтому я не могла посмотреть что с лапой. Отвезла к ветеринару, он взял Кешу, показал мне сломанные пальчики, сказал что ничего не возможно сделать, или срастется или отсохнет. Ну да, попугай – это ювелирная работа … Дома я придумала сама что делать: приготовила пластырь, подозвала Кешу будто бы присесть на пальчик, а потом обернула лапку в гипс! Пальчики плохо срослись, Кеша прихрамывал.
    Я слишком поздно поняла, что он был одинок. Он ведь искал друга, который будет похож на него, в зеркале, в телевизоре, в колонках магнитофона. В последнее время у него пропал прежний задор. Бывало, по ночам кидался по клетке; наверное, снились кошмары, потому что это не зависело от шума или света. Обычно я включала свет и успокаивала его.
    В прошлую пятницу он снова начал кидаться по клетке. Я была очень уставшей, поэтому просто сказала: «Кеша, успокойся», и ушла спать в другую комнату. На другой день Кеша еле передвигался – сломал вторую лапку….. Взять его в руку? – жалко: он так жалобно, беспомощно крякнул… я решила, пусть посидит пару дней в клетке, подвесила кормушку таким образом, чтобы он поменьше прыгал.
    Все таки это из-за моей невнимательности. Мог еще пожить нормально.
    Утром в четверг я уехала в командировку. Дома был папа. Он вышел из дома после обеда, а вернулся в шесть, и застал птенчика на полу клетки, еле живого. Кешенька умер у папы в руках.
    Странно, около шести я разговаривала с сотрудником, и вдруг мне всё показалось таким пустым, так захотелось спать… Я выбрала момент, села в машину и пыталась уснуть некоторое время. Придя домой поздно вечером, зашла в комнату и увидела пустую клетку, пустые поилку и кормушки. Всё было ясно. Я окинула взглядом места, где Кешик любил заседать. Его тельце лежало на балконе. Я помыла ему хвостик и приготовила бумажный пакет из-под духов.
    Утром папа рассказывал мне, как Кеша умирал, мы рыдали, а мама крутилась вокруг нас и говорила, что нельзя так плакать из-за попугая.
    Пушистого облачка тебе, Кешенька, отдыхай, спи спокойно.



    П. С. Сегодня было кое-что интересное. Я подходила к дому, и увидела на тротуаре маленького птенца, наверное, синицы. Он совсем не боялся. Я наклонилась, подставила палец – птиц просто смотрел, потом поставил лапку, потом другую. Посидел вот так пару минут, я думала – не умеет летать. Потом синиченок просто развернулся и улетел. Малюсенький такой.
    Конечно же, это никак не связано с Кешей, но вот такое случилось.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может, и связано.. Кеша - на Радуге.. А жизнь - продолжается..

    Спасибо за рассказ, я представляю, как Вам тяжело вспоминать..
     
  11. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Вы знаете, сейчас уже отлегло... вот я написала, а еще почитала рассказы, поплакала, посмеялась, посмотрела фото, видео замечательные.... и синичка эта маленькая, бесстрашный маленький птенец...
    Я еще вернусь.
    Спасибо за форум.
     
  12. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    соболезную Вам, Ваш попик очень хороший был, и сейчас ему мягко на радуге..там и моя Дашенька, которая тоже ушла от меня 2 недели назад...очень понимаю Вас, время лечит :cry: :cry: :cry: :cry: плачу сижу
     
  13. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Надеюсь им там всем хорошо, и Вашей Дашеньке.
    :mr47_06:
    :sorry:
     
  14. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Ну вот и прошло 40 дней.
    Непривычная тишина по утрам. Проходя возле комнаты, где стояла его клеточка, в голове проносится "Кеша" и молчок... никто меня не окликает, не кричит: "ану-ка, двигай сюда, сперва посмотри, есть ли у твоей птички попить, поесть?!??"
    Снилось, что Кеша кушает в клетке, я ласково разговаривала с ним, он кушал и поглядывал. Подошла мама, в руках держала пустую клетку с черной крышкой, и сказала: "L.K., Кеши больше нет..." Я заплакала: "Нет, нет! Вот же он сидит!!!..." Потом зажмурилась, открыла глаза, и Кеши больше не было.
    Я буду всегда помнить о своих ошибках, и постараюсь их не повторить.
    Я буду помнить тебя, Кешенька, буду помнить Машеньку и тебя. Светлая память.
     
  15. Anna Vovchuk

    Anna Vovchuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Время постепенно притупляет боль. Знаю, что тяжело, что его место никто не займет, но со временем станет немного легче, и может вы сможете взять кого-то, кому сможете подарить свою любовь.
     
  16. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Спасибо, Анна! Конечно, мысли взять новых птичек посещают. Одного попугайчика я уже точно содержать не буду. Иногда захожу в зоомагазины, смотрю на волнистиков, они очень милые, я их очень люблю. Но есть несколько моментов, которые меня останавливают. Я целыми днями на работе, а если удается поспать подольше в единственный выходной - то хочется поспать в тишине... Любовь свою я подарю, без сомнений, ее хватило бы и на двоих и на троих попугайчиков. Но думаю одной любви будет мало. "Техническая" сторона тоже важна. Как показал опыт, я не могу придти на помощь в любой момент. Вдруг они заболеют? Они же не будут ждать, когда я освобожусь чтобы заняться ими, а я этого себе не прощу. Не чувствую себя готовой содержать птичек. Это ответственность, к которой я возможно когда-нибудь буду готова, но не скоро.
     
  17. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    очень трогательный рассказ.
    Сочувствую Вам:(.
     
  18. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Спасибо, Полинa D.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    L.K., значит, не надо, не время.. Это придет (если придет) само, Вы это сразу почувствуете.
    Удачи Вам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.