1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кеша и Триша. гнездование июнь 2012

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Olga Lubas, 23 июн 2012.

  1. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Это мои Кеша и Триша.

    [​IMG]

    Кеше 7 лет и Трише 2 года.
    Это из третье гнездование, два первых были неудачными яйца были пустые). Думаю и в этой кладке только последние яйца могут оказаться оплодотворенными, я надеюсь на это. Мы с дочей решили, раз Кешка уже в возрасте, пора ему потомство оставить после себя. Повесили гнездо 1 июня и через неделю 8.06. было снесено первое яичко.

    [​IMG]

    Сейчас у них 8 яиц. :shock:

    [​IMG]

    Надеюсь завтра Тришка не снесет 9.

    Я боюсь трогать яйца, чтобы проверить пустые они или нет, вдруг Триша на них потом не сядет? это же надо делать когда мамочка вылетела из гнезда и очень быстро наверно, а то будет переживать?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Спасибо, TaniaOK. У меня вот пока один вопрос, сейчас когда Триша сидит на яйцах их ничем кроме зерна нельзя кормить что ли? Кешка то у меня просит зелени, ягодки.
    Я читала информацию про кормление в период гнездования, но хотелось бы уточнить.
    А еще за пару дней до выведения первого птенца начинают давать птицам яйцо варенное, а как я узнаю, что скоро вылупиться птенец (яйца я не отмечала по номерам), а может опять не вылупятся?
     
  4. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Сегодня Тришка почти всю ночь яички перекатывала по пустому полу гнезда, насмотрелась наверно со мной Евро по футболу :lol:
     
  5. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Тришечка остановилась на 8 яичках. Через недельку проверю пустые или нет..
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну она не остановилась а сделала норму, в теории возможно 9 но это скорее аномалия.
    Кладка большая, если все будут живые готовьтесь к проблемам, большие кладки редко проходят беззаботно.
     
  7. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Я не думаю, что все птенцы вылупятся. Кеша только под конец кладки начал правильно все делать, :D а до этого он просто качался на Тришке и сильно к ней не прижимался, наверно уже старенький, надо было наверно раньше ему невесту заводить.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olga Lubas, немного можно :) Вообще, наряду с зерносмесью, можно и пророщенку давать, и мягкий корм, для разнообразия.
    Яйцо не надо.

    Ну раз не отмечали, то ждите, пока вылупится, тогда и начнете давать :)
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ваш Кеша, может просить что угодно... Но, 3 недели без зелени и других дополнительных кормов, он легко сможет обойтись, это точно. Если, конечно, Вы качественно проводили подготовку. Зелень слабит, вызывает брожение и Вашей Трише будет трудно сосредоточится на насиживании. Она будет вынуждена часто покидать домик. Во время насиживания самка очень редко выходит из домика. Это залог хорошего прогрева яиц. Чем качественнее прогрев, тем короче срок насиживания, так как малыши развиваются быстрее. Если самка будет плохо насиживать, то сроки развития малыша растянутся и у него может кончится питание до того, как придёт его срок вылупления и он умрет от голода. Стоит ли рисковать всем гнездованием, ради того, чтобы дать Кеше ягодки и зелень именно сейчас? Я не давала и не даю ни каких дополнительных кормов родителям во время насиживания. Во время подготовки они получили "большой белково-витаминный заряд", что 18 дней перерыва им просто на пользу для их печени и поджелудочной. К тому же, соскучившись по дополнительным кормам они охотнее всё это едят и кормят малышей.
     
  10. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Спасибо, все поняла.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Обсуждение рациона во время насиживания вынесено сюда.
     
  12. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Сегодня по быстренькому (пока Тришка вылетела крылышки размять) решила посмотреть яички на свет. Одно яичко темное и жилки видны внутри, 2 или 3 пустые, в остальных как будто темные пятна есть. Это что значит, яйца оплодотворенные? Так все быстро просмотрела, боялась что Тришка будет волноваться, что она и сделала, так чирикала громко.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Неоплодотворенные выглядят примерно так
    Вот здесь очень хорошо видно на 1 фото оплодотворенное яйцо. А здесь на последних двух фото.
     
  14. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Скорей всего все яички опять пустые. :cry: Фото не очень хорошего качества конечно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А так хотелось потомства
     
  15. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Все яички такие, как на этих двух фото?... Тогда да, пустые :(

    Мне кажется, папаша ваш староват уже может быть для этого дела - 7 лет, уже на пенсию пора.
     
  16. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Да все яички такие. :cry: Кешка так то очень активный, не дает Тришке прохода. очень жаль, а так хотелось, чтобы от Кеши остался птенчик.
     
  17. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Что же мне теперь делать? подождать до конца срока последнего яичка и убрать домик с яичками?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olga Lubas, наверное, до срока последнего - не надо. Достаточно до срока первого. И, наверное, нет смысла на 2-ю кладку отправлять..
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А дайте второй раунд им, дождитесь срока вылупления последнего яичка+3 дня. Потом уберите и почистите домик, кормите птичек хорошо с яичком регулярно, без зелени лучше, можно морковку. Обязательно проращенку давайте всегда. 7 лет еще нормальный возраст, репрадуктивность должна быть на месте.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это мнение одной заводчицы, у которой гнездилось 50 пар и опыт в разведении более 13 лет. Как видите, она указывает репродуктивный возраст самца до 7 лет. Вашему уже 7 лет. Думаю, что больше не стоит ему гнезиться. Только мучать самку пустыми кладками.
    У меня есть девочка, которой уже исполнилось 5 лет и у которой за плечами 10 гнездований. Раньше у ней никогда не было проблем ни со снесение яиц, ни с вылуплением птенцов и птенцы все выживали. Но, последние два гнездования показали, что девочке пора на пенсию, так как начались проблемы. Половина снесённых яиц пустые, в половине оплодотворённых яйцах погибли зародыши. Часть птенцов так и не смогли вылупиться, а часть погибли при рождении. Как бы мы не хотели, но возраст берёт своё.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.