1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кеша и Алиса

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Парочка, 30 окт 2011.

  1. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Года полтора назад купили мы первого птенца Кешу.
    И так сложилось, что на следующий же день после покупки он сам открыл дверцу, когда никого не было дома, и утонул в шестилитровом баллоне, где отстаивалась вода для аквариума! :cry:
    Пришлось ехать и срочно покупать такого же.
    Второй - нынешний Кеша осторожный до невозможности, никуда особо не лезет, со временем стал жить на вольном выгуле - клетка постоянно открыта.
    Не говорит, не ручной, хотя может по телу человека ходить, но рук боится.
    Очень дружит и любит собаку. Появились они у нас примерно в одно время, очень сдружились.
    Кеша сдружился настолько, что есть и пьёт с собакой из одной миски, играет с ним в мячик, догонялки, целуются и Кеша собаку регулярно топчет! Паруется постоянно!
    Выгрыз-вырвал собаке шерсть на ушах до лысин - он паруется именно там. :scratch_one-s_head:
    В общем, собака аж скулит - не знает, куда от него деться, так достал.
    Попугай мало летает - свою жизнь он полностью проводит на полу, думает, что он собака! :lol:
    Перенял многие повадки от нашего французика.
    В общем, решили мы ему девочку купить.
    Вчера приобрели девочку. Нас убедили, что нужно именно птенца, чтобы сошлись.
    Кеша её сначала игнорировал, потом хватал за спину лапой и сзади клювом лупил по голове, за что был наказан - объявили мы ему строгий выговор! )))
    Потом игнорировал, потом опять попытался бить, но она так пыталась к нему прижаться. целоваться лезла, чирикала всё время.. В общем, посидели рядом..
    И всё. Спали на разных жёрдочках.
    Утром Кеша улетел по делам, и всё. Она очень кричала, очень волновалась, когда одна осталась.
    А ему всё равно - он опять весь день на полу, днём опять спал с собакой, "любился" с ним, целовал собаку и ухаживал.. Сейчас тоже спит сверху на собаке. ((
    Они ВСЁ ВРЕМЯ вместе с собакой - ежесекундно. Трудно себе представить, чтобы Кеша не был там, где и собака. :scratch_one-s_head:
    Чё делать?! Никак не пойму.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Редкое мгновение.
     
  2. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    http://shot.photo.qip.ru/002Pr1-101nT3I/

    Прошу прощения за качество, фотки с мобильного.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

    Парочка
    Думаю, что со знакомством птичек Вы поторопились, знакомить надо постепенно (читайте здесь).
    Нахождение на полу, общение с собакой - это реальная опасность для попугайчика (читайте здесь). Самое главное, что это всё, как говорится, до случая.. Даже если собака - добрейшая в мире, она может случайно, играя, покалечить птичку. :( А никак нельзя ограничить их общение?
     
  4. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

    И ещё одна проблема - девочка совсем птенец, не ела и не пила уже сутки, хотя сидела прямо возле корма. Пока Кеша был в клетке, она всё пыталась у него со рта что-то достать (корм?!).
    Да, правда погрызла сухарики, сидя сверху на клетке. И всё. ((

    Опытные форумчане! Очень ждём ваших советов по поводу организации нормальной жизни наших любимцев!
     
  5. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

    К сожалению, по неопытности мы поторопились, да.
    Но теперь в любом случае - клетка только одна, Кеша там не бывает. Только поесть залетает и спать на ночь. И то не всегда.
    Исходя из этого, не знаю. что делать дальше.
    Попугай с собакой так уже полтора года живут.
     
  6. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

    Вот как ограничить общение, я не знаю, и собакино место, и клетка стоят на кухне. ((
    Кеша сам по команде в клетку не залетает, к сожалению. И вряд ли будет - очень независимый.
    Или совсем его не выпускать получается надо. ((
    Или пусть вне клетки живёт, т.к. уже не знаю. как малышку в клетку загнать - вылетела вслед за ним.. ((
    Всё это разбавляется почти четырёхлетним ребёнком, который сам открывает клетку.
    Дурдом, одним словом. :P
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

    Парочка
    :scratch_one-s_head: В смысле - ест собачью еду?
    На фото вроде как хлебушек на клетке? - не надо давать. Почитайте, что нельзя есть попугаям (и в той же теме, выше, посмотрите - что можно и нужно).
    В разных комнатах держать никак не получится?
    Почитайте здесь.
     
  8. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Ну, иногда клюёт, когда собака ест, но склевать не может - там корм сухой.
    В основном кашу поклевать может или яичко, или яблочко, когда собаке даём.

    Мы аллергики, поэтому собака и попугаи живут на кухне, она у нас большая - 14 метров, но могу попробовать переселить в комнаты, хотя не знаю, что это изменит, если он сам в клетку заходить не будет, ведь сутками с закрытой дверью не просидишь же.
    И единственное место свободное и тёплое - над компьютером прямо и высоко полка находится. Насколько я помню, попугайчики не должны выше уровня глаз человека жить.
    Или это миф?

    Спасибо за ссылку, я уже 4 раза пыталась с выключенным светом взять Девочку в полотенце, как прежних попугайчиков поначалу, но пока безрезультатно. ((
     
  9. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Это не совсем хлебушек, это дубовые сухари.
    Кеша об них клюв точит, т.к. об камень и ветки не хочет, клюв аж загибался внутрь бывало ((.
    С сухарями этот вопрос решился.
    Но если совсем нельзя, то я уберу, конечно.
     
  10. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Вы понимаете, это на самом деле создаёт массу проблем.
    Кеша не ручной, словить его нереально практически, двери в кухне нет.
    Уже несколько раз, когда меньше всего этого ожидаешь, Кеша вылетал на незастеклённый балкон, делал круг на улице и возвращался обратно в квартиру!
    Также вылетал в подъезд уже 2 раза - тоже делал круг по этажу и возвращался обратно в квартиру.
    Больше попыток не совершал. В двери не вылетает уже полгода, и даже не думает.
    Но Девочка, может не быть такой осторожной!
    И я за неё боюсь!
    Кешу в клетку не загонишь, держать клетку закрытой с Девочкой внутри тоже нельзя. т.к. Кеша не сможет тогда в клетку залететь.
    И всё было бы по-другому, если бы не нежные чувства Кеши к собаке!
    Это он из-за них на выгуле всё время - ни минуты без своего любимого прожить не может. ((
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Парочка
    В любом случае это будет лучше, чем на кухне - там птиц вообще держать не рекомендуется (испарения, пригорания); а если Вы пользуетесь тефлоновой посудой - категорически нельзя, т.к. тефлон смертельно опасен для птиц.
    Вы почитайте здесь, как лучше разместить клеточку.

    Попробуйте поднести к ней присаду-жердочку, и если птичка переберется на неё, отнесите её на этой палочке в клетку.
    :shock: Это Вам повезло, однако. Обычно не возвращаются.

    %)) Даа.. как у Вас всё сложно..
    Вообще, наверное, тогда выход один - поселить попугайчиков в комнате отдельно от собаки. Пусть привыкают к обществу друг друга.
     
  12. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Фу-у-ух.. Кеша как раз зашёл в клетку покушать, а я словила Девочку и быстренько обоих закрыла, наконец-то!!!
    Можно выдохнуть. ))
    Она совсем плохо летает, коридор 8 метров туда-обратно пролетела, и на "обратно" в конце у неё силы закончились, трепыхая крылышками, как для полёта, прямо вертикально вниз на пол обессилено опустилась чуть-ли не на собаку. СОбак был удивлён, но врождённая непоколебимая флегма победила любопытство.)))
    В принципе, благодаря собаку и словила - он с одной стороны, шкаф с другой, я с третьей. Сил лететь у неё не было, а бежать было некуда. ))

    По поводу кухни. Мы специально поставили мощную вытяжку, поэтому мимо ничего не проходит. Там много воздуха и света. Клетка на подоконнике стоит, правда, попугаи на кухне почти не бывают (уже оба))), а ночью, когда спят, там никто не готовит.
    Я перенесу, но боюсь, что в углу - далеко от окна, да ещё и над компом, где пыль собирается, им не ахти будет. ((
     
  13. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Ура!! Девочка покушала!!
    Подскажите, я не знаю, что делать!!
    Кеша девочку лапой одной хватает и клюёт!
    Вроде 10 минут назад целовались, и вот опять!
    Она не сильно кричит, стрекочет, скорее, целоваться к нему лезет.
    А он её прижимает лапой и клюёт, но тоже не сильно, он вообще-то и не кусался никогда до крови, примерно также и её бьёт.
    Я их словами разняла, а Девочка опять к нему прижимается(она ещё не перелинявшая-холодно ей), целует Кешу, а он её опять лапой и клевать, но без особой агрессии, или мне так кажется, но оба свалились с жёрдочки!
    Эх, мне бы ссылку на видео - что означает поведение и движения попугаев, а то Кеша ещё головой как-то странно вертеть начал, прямо резко выгибает её назад и по кругу вертит много раз. Может злится? Раньше он никогда так не делал.. ((
    Прямо не знаю.. Не забьёт он её? Но так, чтоб в пух и прах, так такой агресси нет, вроде.
    Он постоянно выйти из клетки пытается, особенно когда собаку видит, а клетка закрыта - Кеша вообще к такому не привык, видит, что закрыта и опять к Девочке возвращается.. Мстит ей?!?
    Нужно что-то делать или пусть всё идёт, как идёт?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Парочка, сложная у Вас ситуация, но создали ее Вы сами..

    А у него был выбор? Попугайчики - стайные животные, им нужно общение, как воздух. Конечно, с себе подобными. Но если таких рядом нет? Это не любовь, это потребность в общении с живым существом.

    Не понимаю, неужели смешно, что у птицы искалечена психика? Вы когда-нибудь видели детей, проживших с собаками? Это тоже смешно?

    В смысле? Вы как "наказываете" попугая?

    Полностью исключить общение этих животных.


    Попугаи все независимые. Но почему-то у других хозяев они спокойно залетают в клетку. И, бывает, даже по команде. Тут дело не в попугае, а в хозяине. В Вашем желании настроить контакт с птицей.

    У Вас аллергия на птиц и собак? А на кухне аллергии почему-то нет?

    Миф.

    Можно повесить сетку.

    А Вы не думали о том, чтобы найти птичкам хорошие ручки? Уже дважды птиц мог погибнуть исключительно по Вашей вине, и спасло его только чудо. Ни он, ни девочка НЕ ДОЛЖНЫ быть осторожными. Осторожными должны быть Вы.

    Вы, пожалуйста, не путайте причины и следствия. Вы не приобрели ему пару, не приобрели достаточно большую клетку (чтобы можно было не выпускать его на весь день, а часть дня держать в клетке), Вы допустили контакт птицы с собакой и нанесли травму психике птицы. Он МОЖЕТ прожить без "любимого". Но Вам надо создать для этого все условия.

    Кухня - не место для птицы, и не только по причине запахов. Почитайте тему об опасностях, пожалуйста.

    Нужно было приобрести 2-ю клетку, хотя бы и небольшую. Девочку держать там на время карантина. Знакомить постепенно.
    Если будут драки и конфликты - покупайте еще одну клетку и отсаживайте туда девочку.
     
  15. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Конечно, у него был выбор!
    Была я, муж, ребёнок.. Тем более, он не был дома один, я всегда была дома.
    Мы его холили и лелеяли, учили разговаривать, приучали к рукам, вводили в семью по всем требованиям.
    Но он такой гипер-осторожный был с самого начала - это его натура.
    Повторюсь, это был его выбор. Нам тоже было очень обидно, мы до сих пор с мужем обсуждаем, почему же он выбрал собаку, а не нас. :(
    См. выше - строгим выговором, строгим разговором.
    Т.е. попугая не выпускать?
    См. выше. Он себе стаю выбрал. Это очень-очень неприятно, мы сами очень расстроены этим.
    Аллергия на перо, особенно на пух.
    Если птица не залетает в клетку и минуту назад была на кухне, ты выглядываешь на секунду на балкон взять продукты, задёрнув предварительно штору, а попугай вдруг прилетел и по карнизу поднырнул..
    Бывает. Разве нет?
    Мы как раз приобрели ему бОльшую клетку полгода назад, сейчас приобрели ему пару..
    Надеюсь, что сможет прожить. Т.к. эти постоянные спаривания с собакой оч странно смотрятся.
    И то, что творится с попугаем, когда он видит собаку, сидя в клетке, тоже.
    Он воспринимает собаку, как самку - и танцует, и целует. и чистит, и спаривается.. :wall:
    Это ессно. Они пока в нейтралитете, зато сидят сейчас на одной жёрдочке - уже прогресс.))
    Я так понимаю. Кеша пока не воспринимает же её, как девочку, она же маленькая ещё.
    Возможно нужно время, чтобы она подросла.
     
  16. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Посмотрела видео и пришла в замешательство..
    http://www.youtube.com/watch?v=OyiiHouXegc
    http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=ayGqrd-sWRk
    Везде в брачный сезон самец хватает самку также лапой, как Кеша Девочку. По второй ссылке попугай ещё и по голове девочку поклёвывает, похоже, как Кеша. Может, Кеша чуть агрессивнее.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Парочка, выбор бы у него был, если бы Вы приобрели, например, 4-х попугаев - 2-х мальчиков и 2-х девочек. ВОт это был бы выбор.
    А так.. О каком выборе Вы говорите? Вы, Ваш муж, Ваш ребенок - сидели рядом с ним, по 1 часу в день (минимум) каждый? Предлагали лакомства? Разговаривали? Как я понимаю, он у Вас на вольном выпасе весь день (что в общем есть хорошо, когда соблюдены все требования безопасности, и плохо в Вашем случае, так как у Вас они не соблюдены), и с кем ему общаться целый день? Абсолютно ясно, почему он "выбрал" собаку. Был бы крокодил у Вас, он бы "выбрал" крокодила. Так что не в собаке дело.

    Все попугаи такие.

    Почему? Разместить животных в разные помещения.

    Смотря у кого. Для Вас, как я вижу, в этом ничего страшного нет, и вину Вы опять перекладываете на птицу. Я потому и говорю, что с таким отношением (тем более, Вы аллергик), зачем Вам держать птиц?
     
  18. Парочка

    Парочка Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Украина, Киев
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Как вы можете судить, не зная наверняка?!?
    Неужели вы думаете, что у нас попугай на одном зерне сидит и без общения?
    Кеша первые месяцы вообще СПАЛ у меня в руках!
    Всё было нормально до полового созревания.
    После него его переклинило на собаку.
    Не все. Они все разные.
    Это не первый попугай в моей жизни и даже не третий.
    И парочку держала, правда не размножала.
    И даже подобранец с дерева на улице был. Внушила ему доверие, значит, пошёл ко мне в руки!
    ВСЕ ОНИ РАЗНЫЕ, были у меня и ручные, и говорящие - многое зависит и характера попугая!
    У Кеши напрочь отсутствует любопытство - он даже на стол не сядет никогда, если там что-то лежать будет - боится незнакомых предметов.
    У него всего 3 места в квартире, куда он садится наверху. И от них он не отклоняется - по этой же причине он на свободном выгуле.
    Но по опыту прошлых попугаев я знаю, что это большая редкость и понимаю. что девочка вряд ли такой будет, поэтому я тут и прошу совета.
    Я не на кого вину не перекладываю, а говорю о том, что меры безопасности соблюдаю, но всё в жизни бывает.
    И да, для меня ничего страшного не было в его полётах, кроме нескольких секунд почти инфарктного состояния и мыслей от "Боже мой, он же не выживет на улице, надо бежать ловить" и до "Ребёнок меня не простит и сама себя не прощу", когда Кеша вылетал..

    Это очень неприятно, когда ты обращаешься за советом, а в ответ вместо дельных предложений получаешь выговор, как школьница.
    По конкретным вопросам о переселении, об агрессии или ухаживаниях, о том, КАК постепенно перевести попугаев, а в частности Кешу к другим привычкам, от вас лично я ответа так и не получила, к сожалению.
    А советы мне ой-как нужны, т.к. хочется всё сделать правильно.
    Пока решила их не выпускать - пусть знакомятся. По максимуму убрала игрушки, чтобы они на них не отвлекались.
    Правильно?
    Сейчас подготовлю место(высоко, далеко от окна, над компом) и буду переселять в комнату.
    Там не будет окна рядом с клеткой, смотреть будет некуда - только друг на друга.
    Сейчас они общаются, но девочка больше общается со мной - и стрекочет и на разговор отвечает, а вчера она даже на меня садилась!
    Ещё новость - сегодня у неё прекратился понос и появились два пока совсем маленьких сиреневых пятнышка на щёчках!
    Линяет?!
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Парочка, то есть рекомендации:
    - полностью прекратить общение с собакой;
    - переселить птиц с кухни;
    - купить 2-ю клетку и знакомить постепенно, как положено

    Это не конкретные советы?
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

    Парочка
    Насчет переселения - всё Вам написали - и почему нельзя на кухне держать, и ссылочку давали - Как правильно разместить клетку и как за ней ухаживать?
    И вообще всю тему почитайте (FAQ) - здесь собрано всё самое главное и важное.

    Насчет агрессии - тоже Вам написали:
    Поскольку Кеша у Вас долго жил без подруги, поэтому он просто-напросто забыл птичек - кто это такие, и как с ними общаться.


    Так что остается только надеяться, что будет всё более-менее нормально. :unknown:

    "Как перевести Кешу к другим привычкам" - тоже Вам ответили:


    Игрушки можно и оставить, уберите только зеркальце, если есть.

    И насчет Ваших опасений, что клетка будет высоко находиться, могу сказать, что у нас стоит на шкафу, практически под потолком. Никаких особых минусов для птичек в этом я не вижу.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.315
  2. comtess
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    7.021
  3. tanushakr
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    8.329
  4. Tatianochka
    Ответов:
    134
    Просмотров:
    11.303
  5. Zlatika
    Ответов:
    59
    Просмотров:
    6.377
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.